Вернуться к Общий

Когда ставить страховку?

Форум КВТ МГУ Форумы Архив Форума за 2004-2016 гг. Общий Когда ставить страховку?

  • Эта тема пуста.
Просмотр 27 сообщений - с 101 по 127 (из 127 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7776
    Аноним

      @DT wrote:

      @Иванушка wrote:

      Вот пример….

      http://slazav.mccme.ru/vypr99.htm

      “гостем”, например, может быть тот, кто совершил эти 11 килей…

      Долго смеялся, представив Лену Ефремову в такой роли. Надеюсь,
      у Тебя есть более содержательные примеры, которыми,
      если хочешь, можешь поделиться в почте. Не говоря уж о том,
      что никто из участников похода на тот момент отношения к КВТ
      не имел.

      Если задан вопрос, следует ли из 15 килей в группе за поход то,
      что поход проходил недостаточно безопасно, то на него я смогу
      ответить четко – нет, IMHO не следует.

      Дим я на этот линк наткнулся довольно-таки случайно. И считаю его вкесьма показатьельным, с одной стороны, и достаточно старым, чтоб никого не задеть.

      ” Лену заклинивает под завалом, впрочем отцепляется она довольно быстро, потеряв при этом весло” это называется безопасно?

      Измеряем кили/(рыло*едвремени). 15 килей на группу за поход в Карелию мож и фигня, а за часы апрельск сплава немало – учтем время на заплыв – отлив – перетуп – перестук зубами – отлов вещей. Посчитаем отношение по времени сплав_с_лодкой/сплав_без_лодки…

      Некоей конструктивной моралью я считаю то, что нех водить на непростые речки тех, кто не желает того явно (явность и непростота, разумеется, требуют доп определения. некий пример – Нерская, заява с подписью). И понять это мне кажется несложным.

      #7777
      Аноним

        @Иванушка_ wrote:

        ” Лену заклинивает под завалом, впрочем отцепляется она довольно быстро, потеряв при этом весло” это называется безопасно?

        Ну, проблема в том, что мы врядли восстановим, что было на самом
        деле. Наиболее вероятно (часто встречал в реальности) такой расклад: человек ложится под бревно и некоторое время пытается на него вылезти, не упустив при этом весло. В итоге весло застревает
        или уходит, а пострадавший, нащупав за это время, что ничего страшного внизу нет, подныривает. И с нескрываемым удивлением слушает лай адмирала про безопасность. На самом деле я отнюдь не
        говорил, что в том походе безопасность в смысле страховки итд была на уровне. Скорее всего нет (если другого мнения не выскажут
        Леша, Саша и Слава). В конце концов эта волна освоения притоков
        Оки только начиналась и что от чего ждать мы не очень понимали.
        Но, что мне кажется наиболее важным – все участники хотели бороться за жизнь и понимали, что занимаются экстремальным спортом.

        @Иванушка_ wrote:

        Измеряем кили/(рыло*едвремени). 15 килей на группу за поход в Карелию мож и фигня, а за часы апрельск сплава немало – учтем время на заплыв – отлив – перетуп – перестук зубами – отлов вещей. Посчитаем отношение по времени сплав_с_лодкой/сплав_без_лодки…

        Очень зависит от группы и снаряжения. К примеру в этом году на
        Коломенке килей было больше 10, но больше пары минут заняла
        ликвидация последствий только одного (минут 5-10 ловили и приводили в порядок лодку). Максимальная длина самосплава
        метров 20-30. Это все в довольно-таки новичковой (на каяках)
        группе при отвратительной погоде. И в любом случае, к безопасности это имеет косвенное отношение (хотя имеет).

        @Иванушка_ wrote:

        Некоей конструктивной моралью я считаю то, что нех водить на непростые речки тех, кто не желает того явно (явность и непростота, разумеется, требуют доп определения. некий пример – Нерская, заява с подписью). И понять это мне кажется несложным.

        С общим утверждением совершенно согласен (да и кто не согласен),
        но проблемы тут две

        – как объяснить человеку, что его ждет и заставить относиться к этому серьезно. Я вынужден был в свое время не взять в 5-ку одну девушку только из-за ее исключительно легкомысленного отношения к сплаву. В остальном никаких претензий не было. Абсолютно.

        – как по глазам понять, будет ли человек бороться за жизнь или нет?
        Увы, пару раз я ошибся.

        #7778
        Аноним

          @afanas wrote:

          А что до карательных мер – к примеру (если жильё близко) можно оставить упившегося с сухим пайком уходить пешком. Но если он из разряда инфантильных, то причины и пьянку забудет мгновенно, зато на всю Сеть будет кричать что его “бросили одного”. Это – НЕ ЛЕЧИТСЯ, к этому надо быть готовым.

          Собственно, я согласен со всем, написанным в этом письме и хорошо знаком с ситуацией последнего абзаца. Я просто хотел подчеркнуть, что грано по применению карательных мер у нас проходит чуть-чуть по-разному. Вот.

          2 Tima. В ситуации “нарушения соглашений”, если не удастся разрулить ситуацию по-другому, выгоню участника с реки, но буду считать случившееся своей ошибкой – можно было понять заранее, что рас3.14… и не брать вообще или как-то посуровей построить.

          #7779
          Аноним

            @DT wrote:

            2 Tima. В ситуации “нарушения соглашений”, если не удастся разрулить ситуацию по-другому, выгоню участника с реки, но буду считать случившееся своей ошибкой – можно было понять заранее, что рас3.14… и не брать вообще или как-то посуровей построить.

            На тему понять заранее. Вот в прошлом году Тима с Аней набирали отделение. Изначально записалось человек 20, а в поход на Прут пошло непосредственно из набранного отделения, ЕМНИП, шестеро. И вот эти самые люди, с “пи” в середине, отсеялись сами собой. Причём это были именно такие люди: с одним из них мы с Димкой как-то водку пили на детской площадке, другой просто мой одногруппник оказался :). Вот он-то и сказал ключевую фразу: “Тут, как я понял, рас… не держат”. Всё зависит только от руководителя…

            #7780
            Аноним

              @DT wrote:

              @Иванушка_ wrote:

              Некоей конструктивной моралью я считаю то, что нех водить на непростые речки тех, кто не желает того явно (явность и непростота, разумеется, требуют доп определения. некий пример – Нерская, заява с подписью). И понять это мне кажется несложным.

              С общим утверждением совершенно согласен (да и кто не согласен),
              но проблемы тут две (1)

              – как объяснить человеку, что его ждет и заставить относиться к этому серьезно. Я вынужден был в свое время не взять в 5-ку одну девушку только из-за ее исключительно легкомысленного отношения к сплаву. В остальном никаких претензий не было. Абсолютно.

              – как по глазам понять, будет ли человек бороться за жизнь или нет?
              Увы, пару раз я ошибся (2).

              По (1). Сколько клубных (!!!) походов по несложным речкам было этой весной? 1 у Лени Вайсмана на Велю. Все остальное – в байдарочных терминах – следует признать сложным.
              И как с этим состыковать “С общим утверждением совершенно согласен (да и кто не согласен)”? Т.е. типа все правильно но ничего не делается?

              (2) Несложно заметить, что демонстрация “серьезного” отношения и фактически серьезное отношение это 2 большие разницы (вспомни перетну и соседние события с этим кексом). То же касательно легкомыслия (внешние и внутренние проявления, очевидно, не всегда совпадают).
              В то же время есть “статистический” материал – сколько человек с данным организатором (руководителем) в след раз пошли в поход….

              #7781
              Аноним

                > Ну, проблема в том, что мы врядли восстановим, что было на самом
                деле.

                Сейчас сложно уже оценить, да. Фотография этого места вот:
                http://slazav.mccme.ru/vypr99/04.jpg
                Застревание было на несколько секунд, но меня и это впечатлило. Собственно, сразу же после этого случая мы и закончили сплав. В верховьях реки, кстати, воды было меньше и река совершенно не была страшной, и кили были довольно обычными.

                > На самом деле я отнюдь не говорил, что в том походе безопасность в смысле страховки итд была на уровне. Скорее всего нет.

                Ну да, не на должном, наверное. Впрочем, не думаю, что сейчас в наших походах с этим лучше: все-таки на половодной речке практически все идется сходу, а аварийные ситуации могут возникать в неожиданных местах. Соответственно, помощь от других участников сплава обычно довольно небольшая. Тогда, кстати, мы довольно активно страховали морковкой в сложных местах (с переменным успехом, впрочем :))

                И, кстати (скорее ради забавы) можете представить себе тот антураж: информации о сплаве по Подмосковным рекам у нас не было (совсем – только легенды про то, что некоторые чудаки ходят в апреле на Волгушу, Каширку, Малую Истру…). Я до этого на половодье плавал только по Коломенке (и то недолго – до первого киля) плюс еще наблюдал крайне неприятную ситуацию на М.Истре, Лена и Леша не плавали вообще, Саша плавал по Городенке и Восьме.

                Между прочим, этот сплав по Выпрейке произвел на меня (да и на Сашу) очень сильное впечатление. После этого людей с неизвестным опытом в такие походы мы не брали, старались ходить маленькими, заведомо сильными группами.

                > Но, что мне кажется наиболее важным – все участники хотели бороться за жизнь и понимали, что занимаются экстремальным спортом.

                Да, после Коломенки я вовсю пугал народ сложностью и опасностью половодного сплава :) И, кажется, у всех был настрой, что наше мероприятие – довольно опасное.

                Кстати, Ваня, а как ты оцениваешь ситуацию на Ж-Б? Я взял чайника на сложную реку, позволил ему проходить водопад Малыш, заведомо без страховки, пока большая часть группы гуляла по горам. И все кончилось как раз “килем, которых должно быть мало”. Если бы кончилось хуже – не избежать бы и мне упреков от таких как ты “защитников новичков” :)

                Сам я совершенно согласен, что в рамки школы мое такое поведение не укладывается. Да и в нормальные общетуристские традиции тоже. Я не слишком по этому поводу переживаю. (Хотя если я вдруг буду водить школьников в рамках КВТ МГУ – мне неизбежно придется пересматривать отношение к походам :))

                #7782
                Аноним

                  > Ты бы сейчас – да. Чайник – нет.

                  Еще иллюстрация на эту тему (видимо, такие бревна и такие случаи – не редкость :)):
                  http://slazav.mccme.ru/olon02/1562.jpg
                  на мой взгляд, силы течения было вполне достаточно, чтобы кильнуть такой маленький катамаран. Но народ вовремя убежал на бревно :)

                  #7783
                  Аноним

                    По (1). Сколько клубных (!!!) походов по несложным речкам было этой весной? 1 у Лени Вайсмана на Велю. Все остальное – в байдарочных терминах – следует признать сложным.
                    И как с этим состыковать “С общим утверждением совершенно согласен (да и кто не согласен)”? Т.е. типа все правильно но ничего не делается?

                    Да это одна из проблем нашей тусовки: оченьмало людей хотят водить несложные походы. Вопрсо откуда брать руководителей на несложные вещи? Мне кажется такими людьми должны быть именно ученики школы прошлого – позапрошлого года.
                    Но дял этого надо чтобы они в клубе оставались, а не исчезали после одного сезона. Может надо с нимми проводить разъяснительную работу на этот счет. Что полноценно обучение в школе включает в себя: лекции, выезды, зачетный поход участником, работа с отделением, зачетный поход руководителем.
                    Может быть можно что-то сделатьв этом направлении.

                    Кстати, Ваня, а как ты оцениваешь ситуацию на Ж-Б?

                    Я не знаю что имеет в виду Слава, но мне интересно на сколько безопасен был с твоей точки зрения киль под бревно?

                    #7784
                    Аноним

                      @tima wrote:

                      Мне кажется такими людьми должны быть именно ученики школы прошлого – позапрошлого года.
                      Но дял этого надо чтобы они в клубе оставались, а не исчезали после одного сезона. Может надо с нимми проводить разъяснительную работу на этот счет. Что полноценно обучение в школе включает в себя: лекции, выезды, зачетный поход участником, работа с отделением, зачетный поход руководителем.
                      Может быть можно что-то сделатьв этом направлении.

                      Кстати, я бы взялся. Но в одиночку заниматься этим не хочу. Ежели поступлю в аспирантуру, буду над этим думать и говорить с единомышленниками.

                      #7785
                      Аноним

                        @Marxist wrote:

                        Вот он-то и сказал ключевую фразу: “Тут, как я понял, рас… не держат”. Всё зависит только от руководителя…

                        Ага. Именно так. Почему мне и нравится система школы с осени – времени, чтобы понять что-то про человека более, чем достаточно. Сложнее, если приходит человек и просит его взять в поход за пару недель до. На лето, понятно, посылаешь, а на весну – надо думать – клуб все-таки.

                        #7786
                        Аноним

                          @Иванушка_) wrote:

                          По (1). Сколько клубных (!!!) походов по несложным речкам было этой весной? 1 у Лени Вайсмана на Велю. Все остальное – в байдарочных терминах – следует признать сложным.

                          Ну, при нашем размахе школы в этом году оного было
                          совершенно достаточно. А кроме того оно не так. Был мой выход на Коломенку, в который я готов был брать с опытом 1-ки и нормальным снаряжением. Сережина Исьма если бы это потребовалось, стала бы клубным походом. Но согласен, в нормальной ситуации и этого мало. Однако переведу стрелки. А Ты что же никого не сводил?

                          @Иванушка_) wrote:

                          Т.е. типа все правильно но ничего не делается?

                          Я имел в виду, что в столь общей формулировке Твое утверждение тривиально. Что именно не делается? И (подавлю еще чуть-чуть), перечисляя, скажи, почему это все не делалось Тобой?

                          @Иванушка_) wrote:

                          (2) Несложно заметить, что демонстрация “серьезного” отношения и фактически серьезное отношение это 2 большие разницы

                          Сережа – мой друг и в разговоре со мной было бы здорово упоминать его чуть более уважительно или не упоминать вообще. То, что Ты говоришь, несомненно, и опыт должен помочь отличить суть от проявлений. Мне его пока не хватает. Хотя может это и хорошо.
                          Вот на работе я все лучше и лучше предскажываю поведение студентов. Становится скучнее…

                          #7787
                          Аноним

                            2 slazav. Стоит ли рассуждать о ситуации которую видел только на видео? ;)) Хотя… Да, брать чайника – первогодка с опытом писты, оно конечно нехорошо, но только ты посчитай колво аварийных ситуаций которые ТЫ ЛИЧНО видел в его исполнении… (сколько? мы же вроде вместе шли…) а потом в своем ;))))
                            Извини если вышло резко, но каков вопрос….

                            ЗЫ. Особенно здорово всё это звучит если вспомнить, что все основные пороги на жб шлись по принципу “посмотрим как пройдут каякеры…” (с)… каякерам это особенно запомнилось ;)

                            #7788
                            Аноним

                              @tima wrote:

                              Я не знаю что имеет в виду Слава, но мне интересно на сколько безопасен был с твоей точки зрения киль под бревно?

                              Весь вопрос в том, чей.

                              Вот тебе свежий пример – р. Веля, 2006. Таймень под бревном – поломанный шпангоут, уплывшие вещи, мокрый экипаж. Киль каякера (из 3С, 1 год) – встал об это же бревно.

                              См. выше, это уже обсуждалось (в несколько другом разрезе, правда)

                              #7789
                              Аноним

                                > Стоит ли рассуждать о ситуации которую видел только на видео? ;))

                                О! :)

                                > Хотя… Да, брать чайника – первогодка с опытом писты, оно конечно нехорошо, но только ты посчитай колво аварийных ситуаций которые ТЫ ЛИЧНО видел в его исполнении… (сколько? мы же вроде вместе шли…) а потом в своем ;))))

                                Я не спрашиваю про то, как получилось. На Выпрейке мы ведь тоже замечательно поплавли. Я хочу именно оценки самой ситуации: я такое иногда допускаю, и мне потому довольно болезненны и неприятны радикальные “защитники бедных новичков”.

                                На мой взгляд, взять человека, до того совсем не плававшего, на Выпрейку или Городенку и взять человека с опытом Писты на Ж-Б и при том совсем не заботится о его страховке – похожие неправильности. Ты же как раз против такого во всем этом обсуждении выступаешь, да? Или “оно конечно нехорошо, но можно, если все хорошо кончится”?

                                А из аварийных ситуаций мне запомнилась только та, которую я видел на видео. Но, может быть, и это фигня, не заслуживающая внимания: пробитый каяк и синяк на роже. :) Может быть еще, когда Леша ударился носом в Катапульте… Что-то еще было?

                                #7790
                                Аноним

                                  Весь вопрос в том, чей.

                                  Я не помню чей, имею виду на Жом-болоке после Малыша, то ли твой, то ли Отвагина.
                                  Я про него спрашиваю насколько с твоей точки зрения была безопасна та ситуация.

                                  #7791
                                  Аноним

                                    Меня всегда забавляла эта особенность интернет-общения. Начинаешь вроде серьезную тему с целью выяснить мнения КОМПЕТЕНТНЫХ товарищей, а в результате все это вырастает в жуткий флейм на 1000 разных тем (в том числе и личных свар). Если честно – мне это не нравится. Если у кого есть конкретные предложения по улучшению работы клуба с новичками – давайте. А так мы все умеем по клавиатуре стучать. :evil:

                                    #7792
                                    Аноним

                                      @Александр Северин wrote:

                                      Меня всегда забавляла эта особенность интернет-общения. Начинаешь вроде серьезную тему с целью выяснить мнения КОМПЕТЕНТНЫХ товарищей, а в результате все это вырастает в жуткий флейм на 1000 разных тем (в том числе и личных свар). Если честно – мне это не нравится. Если у кого есть конкретные предложения по улучшению работы клуба с новичками – давайте. А так мы все умеем по клавиатуре стучать. :evil:

                                      Ну да, ты прав, разумеется…

                                      Конструктивное предложение может быть по крайней мере одно:

                                      Создание отделения, которое не будет ходить на сложные (точнее, “неуборочные”) речки (эталон “сложной” речки – Льняная, несложной, но нескучной – Полисть). Причем руководитель этого отделения должен иметь заведомо избыточный опыт (которого не имел, на пример, Сережа).

                                      #7793
                                      Аноним

                                        Вот тебе и прямая дорога возглавить подобное отделение. Избыточный опыт у тебя уже есть. Ну что, на будущий сезон готов?

                                        #7794
                                        Аноним

                                          см личку.
                                          на данный момент я не уверен в достаточности своего опыта.

                                          #7795
                                          Аноним

                                            > Создание отделения, которое не будет ходить на сложные (точнее, “неуборочные”) речки (эталон “сложной” речки – Льняная, несложной, но нескучной – Полисть). Причем руководитель этого отделения должен иметь заведомо избыточный опыт

                                            Ну да, сознание начального отделения – очень правильно. Но не надо требовать избыточного опыта руководителя – такое у нас и так есть, и это порождает отношение к новичкам как к несамостоятельным людям, ведет к сильному расслоению между руководителями и участниками, к нехватке руководителей и к нехватке простых походов…Сережа крайне ценен именно тем, что он является руководителем-новичком, которых нам не хватает – ему еще интересны простые походы, интересно получать опыт руководства.

                                            Надо создавать систему, при которой новичок как можно скорее сможет сам повести поход. Пусть даже река будет _совсем_ простая – если поход удастся и группе понравится – дальнейшее наращивание категорий и обучение будет только делом техники.

                                            В качестве основы взять самую обычную схему: типа, пришел новичек в начальное отделение – сходил осенью 1КС – сходил весной 2КС – сводил осенью 1КС – ну и далее разные варианты. Со внутренней МКК, которая не пренебрегает 1КС, 2КС, со списком руководителей и походов из которого можно выбирать…

                                            Другими словами, если строить, как предлагает Ваня, систему с опытными постоянными инструктарами – надо этих инструкторов как-то заинтересовывать, деньги платить, что ли… Иначе у них почти нет стимулов. Но гораздо интереснее построить систему, в которой руководители-новички учатся руководить – и в этом их стимул.

                                            В качестве первого шага – предложить желающим из нынешних школьников разработать поход на октябрь для пришедших осенью новичков, написать приглашение, защитить маршрут и т.п. Можно для таких руководителей осенью провести специальную лекцию/семинар по этому поводу.

                                            #7796
                                            Аноним

                                              Более детальное предложение про осенние походы:

                                              * Нынешним новичкам (и не только) сейчас или в начале сентября предлагается такая возможность.
                                              * К первому занятию они придумывают маршрут, пишут приглашение.
                                              * На первом же занятии происходит защита походов (тут например, может учитываться, собралось ли в поход какое-то ядро из ходивших до того вместе людей и т.п.)
                                              * Приглашения вывешиваются, на них обращается внимание только что пришедших новичков.
                                              * На слет каждому руководителю предлагается ехать автономно со своей группой. Там можно устроить им какую-то проверку на местности, утвердить состав каждой команды.
                                              * Ну а потом уже и собственно поход происходит!

                                              #7797
                                              Аноним

                                                @slazav wrote:

                                                Ну да, сознание начального отделения – очень правильно. Но не надо требовать избыточного опыта руководителя – такое у нас и так есть, и это порождает отношение к новичкам как к несамостоятельным людям, ведет к сильному расслоению между руководителями и участниками, к нехватке руководителей и к нехватке простых походов…Сережа крайне ценен именно тем, что он является руководителем-новичком, которых нам не хватает – ему еще интересны простые походы, интересно получать опыт руководства.

                                                В качестве основы взять самую обычную схему: типа, пришел новичек в начальное отделение – сходил осенью 1КС – сходил весной 2КС – сводил осенью 1КС – ну и далее разные варианты. Со внутренней МКК, которая не пренебрегает 1КС, 2КС, со списком руководителей и походов из которого можно выбирать…

                                                Другими словами, если строить, как предлагает Ваня, систему с опытными постоянными инструктарами – надо этих инструкторов как-то заинтересовывать, деньги платить, что ли… Иначе у них почти нет стимулов. Но гораздо интереснее построить систему, в которой руководители-новички учатся руководить – и в этом их стимул.

                                                Славик, ты не забыл с чего флейм-то начался (в чем суть претензий гостя????). Правда, нашлись любители (зачеркнуто) профессионалы все передернуть….

                                                Система заведомо порочная, т.к. учиться надо у тех, кто умеет что-то делать хорошо, а не абы как. Иначе мы снова получим проблему с лажовыми советами и уборками на совсем простых речках. 8 страниц было потрачено на что чтоб показать к чему это приводит.

                                                Ваня не предлагает никому ничего платить, т.к. считает что количество людей которые смогут уделить некое время клубу ненулевое. ..

                                                #7798
                                                Аноним

                                                  > Система заведомо порочная, т.к. учиться надо у тех, кто умеет что-то делать хорошо, а не абы как. Иначе мы снова получим проблему с лажовыми советами и уборками на совсем простых речках. 8 страниц было потрачено на что чтоб показать к чему это приводит.

                                                  Все-таки я действительно считаю, что жизнеспособна только система при которой руководитель растет вместе со всей группой. Походом 2КС должен руководить человек с опытом 2КС, и т.д.

                                                  > Ваня не предлагает никому ничего платить, т.к. считает что количество людей которые смогут уделить некое время клубу ненулевое. ..

                                                  Не найдешь ты таких инструкторов. Чтобы были готовы тратить реально много времени, ходить в заведомо неинтересные для себя походы, и получать еще такие странные претензии.

                                                  Компромиссы сейчас известно какие: либо не уделять много времени отделению, сходить пару раз в простой поход, так, чтобы это не мешало основным планам; либо – постараться как можно быстрее и жестче поднять уровень хоть кого-то из отделения до уровня интересных тебе походов. Оба подхода, по-моему, не слишком хороши и мало кому интересны.

                                                  #7799
                                                  Аноним

                                                    ЮВсе-таки я действительно считаю, что жизнеспособна только система при которой руководитель растет вместе со всей группой. Походом 2КС должен руководить человек с опытом 2КС, и т.д.

                                                    Ох Славик да даже МКК кажется требует опыт на единичку больше… Видимо, из такой логики и берутся прецедеты прохождения катапульт вниз головой ;)
                                                    имхо это не очень здорово выглядит когда колво аварийных ситуаций создвннных руководителем больше суммароного колва созданных группой…

                                                    ЮНе найдешь ты таких инструкторов. Чтобы были готовы тратить реально много времени, ходить в заведомо неинтересные для себя походы, и получать еще такие странные претензии.

                                                    Ну не ищи, тебя же никто за уши не тянет.

                                                    ЮКомпромиссы сейчас известно какие: либо не уделять много времени отделению, сходить пару раз в простой поход, так, чтобы это не мешало основным планам; либо – постараться как можно быстрее и жестче поднять уровень хоть кого-то из отделения до уровня интересных тебе походов. Оба подхода, по-моему, не слишком хороши и мало кому интересны.

                                                    Да не нужны эти компромиссы – из-за них о нашем клубе регулярно возникают весьма неодобрительные отзывы…. и народ не рветсчя…

                                                    #7800
                                                    Аноним

                                                      Ну не ищи, тебя же никто за уши не тянет.

                                                      Вань, хватит ругаться.
                                                      На самом деле если у теюбя есть конкретные предложения что делать чтобы лучше, то предложи и сделай.
                                                      Будь таким инструктром в том числе. Не хватае опыта, не верю, на единичку хватит обязательно. А учится руководить тоже надо, не важно что речка будет несложная.

                                                      Да не нужны эти компромиссы – из-за них о нашем клубе регулярно возникают весьма неодобрительные отзывы…. и народ не рветсчя…

                                                      Отзывы не нравятся. Ну так надо делать чтобы отзывы были лучше. Вон посл е нашего разговора с небыизвестным артистом он стал говорить: да весь туркулб МГУ дерьмо, но там есть несколкьо адеватных людей :)
                                                      Хотя отзывы, тем более интернет, это такая фигня. ЛУчше на них внимания не обращать, слишком много там необъективного.

                                                      Видимо, из такой логики и берутся прецедеты прохождения катапульт вниз головой

                                                      Не знаю чем там отличился славик, но тви кили после Малыша, с моей точки зрения, тоже особенно безопасными не выглядят :) без обид

                                                      #7801
                                                      Аноним

                                                        -Не знаю чем там отличился славик, но тви кили после Малыша, с моей точки зрения, тоже особенно безопасными не выглядят

                                                        с чего бы им выглядеть если никто туда никого не тащил, в отличие от уборки ката с новичком? Тима, давай разделим темы “безопасное прохождение непростых (относительно собственного опыта на момент) препятствий” и “обеспечение безопасности группы”. Ты понимаешь, что это, мягко говоря, не совсем одно и то же? Если ты хочешь подискутировать первое, открывай новую тему.

                                                        #7802
                                                        Аноним

                                                          в отличие от уборки ката с новичком?

                                                          Это с Костей Шрамовым что ли? Ну это такой новичок, который многим “старичкам” фору даст :)

                                                          Тима, давай разделим темы “безопасное прохождение непростых (относительно собственного опыта на момент) препятствий” и “обеспечение безопасности группы”.

                                                          Вот с этим согласен. Это действительно очень интересная тема. особенно в плане “обеспечение безопасности группы”.
                                                          Честно говоря я не понимаю как руководитель может обеспечить безопасность группы, если остальная часть группы делает что хочет.

                                                        Просмотр 27 сообщений - с 101 по 127 (из 127 всего)
                                                        • Форум «Общий» закрыт для новых тем и ответов.