Вернуться к Основы пешего туризма

Привалы и ночлеги

Александр Северин

Лекция прочитана в КВТ МГУ 26 ноября 2014 г.

Требования к постановке лагеря

1. Требования безопасности:

 

1.привалНеобходимое удаление лагеря от воды (зачаливание судов);

 

2.Наличие поблизости осыпных склонов или нависающих камней. Маркировка обрывов и ям.

  • Это совсем не праздный вопрос. Если вы будете на речке Китой, то там до сих пор стоит памятник 16-летнему парнишке, который ночью вышел из лагеря, пошел в туалет и свалился с 10-метровый обрыв в реку. Нашли его только утром, и тело вывозили вертолетом. Надо такие вещи – ямы, обрывы – маркировать, можно сделать загородку, чтобы народ не шел туда, особенно спросоня. Летальный случай это, конечно, исключение, но подвернуть ногу или разбить голову – это сплошь и рядом.

 

3.Необходимая ветрозащита;

  • Это актуально для рек, в дельте которых не очень много леса: реки севера Урала, Таймыра и т.д. Там, где есть густой лес, он и служит ветрозащитой. Там же, где его нет, постановка лагеря на ветру – это не всегда тривиальный вопрос. Иногда просто нельзя поставить палатку, т.к. ее из рук вырывает. Не говоря уже о разведении костра. Поэтому о ветрозащите стоит подумать.

 

4.Постановка лагеря на высохших руслах рек и ручьев;

  • Если пойдет дождь, то вполне есть вероятность, что проснетесь вы не в высохшем, а во вполне действующем русле реки.

 

5.Время постановки лагеря;

  • Считается, что после 7 часов вечера сплав надо прекращать. Иногда бывает, что приходится плыть и позже. Но тут надо учитывать следующее. Если вы находитесь летом в Карелии, где белые ночи, то там вы можете это время сместить в любую сторону. А вот если вы находитесь в Средней Азии или в каньонах Саян или Алтая, то чем южнее, тем ночи более темные. И в полной темноте, только с фонариками ставить лагерь очень неудобно.

 

6.Постановка лагеря вблизи населенной местности.

  • Очень аккуратно надо относиться к постановке лагеря вблизи населенной местности. Понятно, что люди все гостеприимные, но если к вам приходит орава местного населения с намерением познакомиться, а за спиной у них ружья – большого комфорта и безопасности это вам не принесет.

 

7.Учет возможности падения сухих (необязательно) деревьев. Грозозащита.

  • Надо понимать, что если произойдет ураган, то первым делом будут падать сухие деревья, а потом и не очень сухие. Совсем недавно на Урале произошел случай: стоял большой общий лагерь – слет был – и там прошел ураган. Он был кратковременный, длился не более получаса. При этом упало большое количество деревьев, и было убито около 5 человек, в том числе ребенок.

 

8.Наличие звериных троп (не стоит ставить палатку на пути у кабана).

  • Если вы видите хорошо набитую тропинку, а остальная местность – это кочки, не очень приятная травка и т.д. – не спешите ставить палатку на эту тропинку. Ведь кто-то эту тропинку сделал. И если лось или медведь может еще ваш лагерь за версту обойти, то кабан пройдет сквозь вас и даже не заметит. А вы заметите!

 

9.Противопожарные мероприятия.

  • Если вы делаете костер на мху, то стоит окопать кострище и обложить его камнями.

 

10.Мероприятия по водоотводу.

  • Если у вас лагерь ставится в условиях, когда возможно большое количество воды – дождь идет или гроза намечается – то лучше окопать палатки, чтобы в них не текло. Вы смотрите, в какую сторону у вас идет уклон и в этом направлении действуете.

 

2. Требования комфорта:

бивак1.Удобство подхода к воде. Чем удобнее подход к воде, тем быстрее вы зачаливаетесь, разгружаете и нагружаете суда и т.д.

2.Наличие достаточного количества дров.

3.Наличие ровных и сухих мест под палатки.

4.Наличие или возможность оборудования места под костер.

5.Продуваемость места лагеря (против насекомых). Сильный ветер сдувает насекомых.

6.Максимально солнечная сторона. Это необходимо для просушки вещей. Лучше, чтобы солнце было с утра, чтобы успеть просушить вещи перед сплавом.

7.Эстетика места.

 

Порядок постановки лагеря.

При благоприятных условиях.

  1. Зачаливание и разгрузка судов;
  2. Переодевание;
  3. Постановка палаток и сбор дров;
  4. Постановка общественного тента;
  5. Приготовление еды;
  6. Личное время (рыбалка, летопись, гитара, фото и др.).

 

При неблагоприятных условиях.

  1. Зачаливание и разгрузка судов. Суда лучше сразу разгрузить и оттащить от воды подальше;
  2. Постановка общественного тента – недалеко от места костра;
  3. Сбор дров (всей группой), разжигание костра (дежурные) – для обогрева и потом уже – для приготовления пищи;
  4. Постановка палаток и приготовление еды;
  5. Переодевание – если сверху льет дождь, то снимать гидрокостюм до постановки тента и палаток нет смысла;
  6. Личное время (рыбалка, летопись, гитара, фото и др.).

 

Бивачное снаряжение.

Общественный тент

тентХорошо бы иметь два общественных тента в группе. Один является тентом для дежурных – его вешают недалеко от костра, под ним дежурные занимаются приготовлением пищи. Второй тент предназначен для остальной группы – туда сваливают вещи, там переодеваются и отдыхают. Иногда их используют иначе: один тент используют под кухню и посиделки, а под второй складываются дрова. Но в принципе на группу из 10 человек большого тента – 4х5 метров – вполне хватает. Тент должен быть устойчив к искрам.

 

Палатка.

Чаще всего, ее считают лично-общественным снаряжением, и живут в ней экипажами – 2-4 человека.

 

Костровой набор.

Тросик или таганок: иногда берут и то, и другое. Таганок хорошо для тех мест, где мало деревьев, где тросик не натянешь. Еще таганок удобен тем, что когда нет достаточного количества дров для разведения большого костра и обогрева всей группы, ничего не должно загораживать костер и мешать доступу к нему со всех сторон.

тросик таганок

Необходимое количество котелков. Минимальное количество котелков – 2 штуки: под кашу и чай. Иногда берут 3 кана, и третий кан используют под рыбу, грибы и т.д.

Очень полезная вещь в походе – это противни. Очень часто в них делают блинчики, рыбу, грибы и т.д. А если поход предполагает заброску «колесами-в-воду» и ожидается большое количество рыбы, то неплохо было бы иметь и коптильню.

противень коптильня

 

Походный душ.

походный душПонятно, что каждый человек берет с собой гигиенический набор. Но некоторые любители используют походный душ: некую загородку с емкостью для воды, подвешенную сверху. Такой душ обычно приветствуется девушками с длинными волосами, которые очень любят часто мыть голову. Есть, конечно, экстремалы, которые любят мыть голову в ледяной воде, осторожно разбивая ледяной припой около берега. Но обычно девушкам нравится комфорт. Хотя это, скорее, блажь, чем необходимость.

 

Походные бани.

каменкаЕсли вы ходите в длительные походы в тайгу, то походная баня необходима. Есть некоторые возможные варианты, как ее можно сделать. Если у вас дневка и много времени, вы можете соорудить каменку, долго ее протопить и соорудить вокруг нее тент.

Иногда делается проще: собирается горка камней, обкладывается сверху дровами, долго палиться костер, потом дрова откидываются, обметаются от накипи и золы, сверху ставится тент и парятся. Такая баня делается быстрее – часа за 2-2,5. Но есть и отрицательный момент – все равно камни остаются немного в золе и углях, поэтому в такой бане можно немного угореть. И они очень быстро водой подсаживаются.

баня2Третий вариант называется «сибирская баня» и он очень быстрый. Большое количество камней обкладывается дровами, и разводится костер часа на 2-2,5. Рядом с этим костром делается куб из тентов, причем он довольно низкий – около 1,5 метров. В середине тента делается очаг из камней. Затем красные камни вынимаются из костра – штук 5-6 – палками с них оббивается зола и угли, и перетаскиваются в эту баню. Люди залезают в баню и поливают эти камни, которые сразу дают очень жесткий пар и большую температуру. Когда эти камни отдают все свое тепло, их закидывают обратно в костер, а на их место перетаскивают новые, раскаленные камни. Этот вариант бани делается достаточно быстро: можно около 4 часов встать на стоянку, а к 8 часам баня уже готова.

Для бани обычно берется специально склеенный тент для бани. Его можно сделать и самому. Обычно полиэтиленовый тент используется один-два сезона, а силиконовый служит намного дольше.

баня

 

Добавить комментарий