Вернуться к Питание

Соевые продукты в походе

Анна Булгакова

Соя считается генномодифицированным продуктом. Однако экологическая ситуация, в которой мы живём, плюс наше питание, плюс наш режим, влияют на наше здоровье. Поэтому, для того, чтобы ощутить отрицательный эффект от сои, нужно есть её пять лет каждый день и помногу. Но боюсь, что это не каждому под силу.

Сказать, что соя имеет какой-то вкус, будет не очень верно. Соя – внушаемый продукт. Была замечательная история, когда мы добавили сою в макароны с грибами и тушёнкой. Часть сои решила, что она грибы, часть сои решила, что она тушёнка, а часть сои решила, что она макароны. То есть, по вкусу очень было похоже.

При этом надо понимать, что если ты пошёл в любой супермаркет, купил стограммовый пакетик соевого фарша или гуляша (не принципиально, главное, чтобы маленькими кусочками) и банку тушёнки – это на десятерых человек нормально заменяет в каше мясо, а вес облегчает заметно.

Только на одной сое ходить не очень приятно, потому что она решает, что она гречка, и есть гречку с гречкой – разнообразие не очень большое. Хотя есть люди, которые так ходят. А вот если сою полить соком тушёнки, то очень вкусно.

С точки зрения веса и цены оптимально брать половину сои и половину мяса.

Сублимированное мясо дорогое и студентам не по карману, а вот варёно-сушёное мясо стоит не очень дорого.

Готовить самому варёно-сушёное мясо можно, но тяжело.

При варке сушёное мясо и сою лучше кидать в холодную воду вместе с крупой, тогда они лучше разварятся и будут вкуснее.

И ещё: одна банка тушёнки и соя – это лучше, чем две банки плохой тушёнки. Потому что плохая тушёнка растворится бесследно, а соя останется.

Добавить комментарий