Вернуться к Общий

Tourism VS Sport

  • Эта тема пуста.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1664
    Аноним

      После слёта стало интересно, ощущает ли себя большинство участников КВТ туристами или же спортсменами.

      #6781
      Аноним

        Да все тут туристы, можно даже не спрашивать!!

        #6782
        Аноним

          @Marxist wrote:

          или же спортсменами.

          Будь осторожен, Marxist, задающего такие вопросы могут заподозрить в раздвоении личности!

          #6783
          Аноним

            Вообще, кажется, что вариантов ответа маловато: можно было бы добавить нюансы, типа, “спортивный турист”, “турист-водочник”, “матрасник”, “старый/бывший спортсмен” и т.п.

            #6784
            Аноним

              Вариантов много, да нас самих маловато для статистически значимого результата. :smt090

              #6785
              Аноним

                Поднимаем глаза несколькими сторчками выше… читаем… клуб водного ТУРИЗМА мгу…

                #6786
                Тимофей ОрловТимофей Орлов
                Участник

                  @Иванушка wrote:

                  Поднимаем глаза несколькими сторчками выше… читаем…

                  Ты в серьез считаешь, что то что написано буквами всегда полностью отражает суть? Ну-ну…

                  #6787
                  Аноним

                    @fyodor wrote:

                    @Иванушка wrote:

                    Поднимаем глаза несколькими сторчками выше… читаем…

                    Ты в серьез считаешь, что то что написано буквами всегда полностью отражает суть? Ну-ну…

                    Ну, спортом надо заниматься там, где им занимаются… Я же не поеду слаломную трассу на делириусе… И не потащу слаломник на адреналин-рейс… И, наверное, никогда больше не пойду по подмосковью с карелией на полиэтилене…

                    #6788
                    Аноним

                      Подумал я над опросом. Не знаю, что и ответить. Что такое спорт,
                      я понимаю достаточно хорошо – была в детстве куча первых разрядов
                      (от шахмат до легкой атлетики), а вот чем от спорта отличается туризм?

                      Уточню. От спорта вообще, а не от гребного слалома.

                      Дима Шварц.

                      #6789
                      Аноним

                        Да, с терминами проблемы :)

                        Мне вот кажется, что спорт – это когда ставишь себя в как можно более равные условия с соперниками и пытаешься их победить, без каких-либо побочных целей.

                        То есть, при моем понимании термина, спортсменов вообще мало – таковым можно считать только человека, который активно и успешно “рубится” с соперниками, улучшает свой результат. Как только он достигает своего потолка – он либо уходит, либо пытается найти для себя разные другие приятности в этом виде спорта, эти самые побочные цели – и перестает быть спортсменом.

                        А в туризме, наверное, и вообще спортсменов нет. Так как нет равных условий и соревнования с соперниками и всегда присутствуют побочные цели.

                        Кстати, кажется на Дмитриевской сотне общепринятое разделение на “спортсменов” и “не спортсменов” происходит именно по этому признаку. :)

                        #6790
                        Аноним

                          Именно, именно. В туризме нет соперников, и никого побеждать в принципе не надо. Сентенции типа “победить себя” или “победить природу” здесь также не применимы.

                          #6791
                          Аноним

                            Да, мне более важным кажется не равные условия (они не всегда равные), а отсутствие побочных целей. То есть, какой-нибудь чемпионат по туризму вполне можно рассматривать как спортивное мероприятие. Но вот чтобы задачи команды сводились _только_ к победе на чемпионате – мне сложно это представить…

                            #6792
                            Тимофей ОрловТимофей Орлов
                            Участник

                              Вот в таких случаях я очень люблю полистать энциклопедии :)

                              Статья из БСЭ о Физкультуре и спорте
                              Оттуда

                              Основные элементы Ф. к.: … активно-двигательные виды туризма, физический труд как форма активного отдыха для лиц умственного труда

                              еще

                              Спорт (С.) = составная часть Ф. к. … Социальная ценность С. заключается в том, что он представляет собой фактор, наиболее действенно стимулирующий занятия Ф. к. …

                              ну и так далее, там много интересного :)

                              Статья из БСЭ о спорте

                              Статья о спорте из Википедии

                            Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
                            • Форум «Общий» закрыт для новых тем и ответов.