Вернуться к Общий

Re: Разбор событий на р…. (2 Палыч)

Форум КВТ МГУ Форумы Архив Форума за 2004-2016 гг. Общий Re: Разбор событий на р…. (2 Палыч)

  • Эта тема пуста.
Просмотр 42 сообщений - с 1 по 42 (из 42 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1667
    Аноним

      >Случайно откопал этот тред – раньше не видел.

      Имхо не слишком удачное место… совсем даже не удачное…
      Так что – в новую тему

      >1. Гидра. Рекомендуемая гидра для апрельских выходов – сухая. идеальный случай – сухая поверх мокрой (хорошая сухая поверх шерсти).

      А о каких именно сухих гидрах идет речь? Хиковских за 300 юриков? Или ещё более дорогие??? Кто-нибудь тестил такие???
      Ограничим рассмотрение сухих гидр обычными чернушными.
      Я знаю очень много людей, сменивших сухую гидру на мокрую, но ни разу – наоборот. Сухая гидра течет при самосплаве, дырявится об ветки (которых дофига в речке). Да и при отсутствии килей, в силу больших градиентов температуры, внутренний слой (читай – флис или шерсть) после одного дня становятся влажными. Если первый реально высушить за вечер (если повезет с погодой) то вторая останется останется мокрой до возвращения.
      Кроме того, сух. г. обладает свойством накапливать в себе воду… ледяную…
      Вообще, следует понимать, что (исторически) неопрен является “след.шагом” по ср-ию с сух.г., исполняя функцию “разогрева небольшого объёма воды за счет тела, без циркуляции воды” – объединяя флисовую поддевку и чернушный верх.
      А ещё такие бытовые неудобства, как очень геморный поход в туалет, необходимость сливать воду несколько раз в день…

      >2. Спасжилет. ИМХО пенные спасы намного лучше – если человека утаскивает под завал то лишние 10 литров погоды не сделают (А если его уже притопило то сила засасывания будет больше) а вот застрять там (или помешать выбраться на берег до завала или прямо на завал) надувной спас может…

      Как правило, не 10, а около 20, причем часто больше (“чапай” – литров, КС Адмирал – 34, 34-8=26).
      Что есть “сила засасывания”??? :oops: Когда она будет больше-с пенным или надувным??? Куда направлена эта сила??? Согласуется ли “сила засасывания” с законом архимеда, или это новое слово в механике? :lol:

      Литры спасжилета – это, по-простому говоря, та сила, которая выталкивает тушку на поверхность. Следовательно, чем больше объем, тем сложнее отстрелиться от перевернутой байды (Вашана, 2005, под мостом), тем больше вероятность намотаться на бревно (ноги снизу, остальное сверху), тем сильнее физически болжен быть человек, чтоб совладать с этими литрами. В спасиках большого объема очень тяжело двигаться_относительно_воды

      >3. Неопреновые ПЕРЧАТКИ!!! Можно быть в отличном состоянии в супер гидре но если пальцы не слушаются то _ничего_ сделать не сможешь (и если плывешь самосплавом и если занимаешься спасработами).

      Неплохо дополняются резиновыми перчатками снаружи, которые уменьшают теплообмен (Перетна, Полометь – январь 2005). Так значительно теплее. Если денег мало, можно шерсть+резина = аналог сухой гидры. Около 20 рублей за перчатки + порыться на антресолях вместо 30 юриков.

      >5. Пила-цепь _под рукой_ в каждом судне (в идеале – в каждом спасжилете). Весьма мощная штука на самом деле если уметь пилить в одиночку (тренироваться) – а стоит всего ничего.

      Это просто рассуждения, или есть примеры применения? Если есть примеры – можно их огласить, или они за занавесом строгой секретности?

      >7. и вот тут тонкий момент в том что по моим наблюдениям 95% байдарок заниматься спасработами на таких реках практически не могут – особенности судна требуют очень высокой квалификации экипажа. Так что наличие сейфти-каякеров в группе это большой плюс (благо в клубе их уже хватает). Без смайлов.

      Да, а можно огласить весь список? А то я че-то ни одного не знаю…

      >ЗЫ. Про тренировки для школы вместо сплава полностью согласен.
      Собственно одно другого не исключает но тогда надо выбирать речку соответственно….

      Всё-таки у нас не СПЛАВНОЙ а ТУРИСТИЧЕСКИЙ клуб. Надо понимать, что серьезные тренировки – дорогое удовольствие (кто будет руководить?), и не все готовы ПЛАТИТЬ за это СВОИ ДЕНЬГИ. И кому НУЖНЫ эти тренировки, если очень-очень многие ищут совсем не экстрима, а романтики с посиделками под гитару.

      Например – содержательный вопрос – сколько людей хотят в след году _ЦЕНТРАЛИЗОВАННО_ заниматься в бассейне. Стоимость ОДНОЙ ТОЛЬКО АРЕНДЫ БАССЕЙНА 6.5 тыр, а к этому нужно добавить аренду лодок-юбок-весел, и – самое главное – того, кто мог бы этими тренировками руководить… некогда звучало слово “Доктор”… для примера…

      Хотя давно уже сложилась такая ситуация, что все, кому оно надо разбежались по каякерским школам :wink:

      #6805
      Тимофей ОрловТимофей Орлов
      Участник

        @Красная шапочка wrote:

        @Палыч wrote:

        2. Спасжилет. ИМХО пенные спасы намного лучше – если человека утаскивает под завал то лишние 10 литров погоды не сделают (А если его уже притопило то сила засасывания будет больше) а вот застрять там (или помешать выбраться на берег до завала или прямо на завал) надувной спас может…

        Что есть “сила засасывания”??? :oops: Когда она будет больше-с пенным или надувным??? Куда направлена эта сила??? Согласуется ли “сила засасывания” с законом архимеда, или это новое слово в механике? :lol:

        Давление воды пропорционально площади, выталкивающая сила пропорциональна объему. Поэтому нос и корма родейного и сплавного каяка имеют ту форму, которую они имеют. Так понятнее?

        @Красная шапочка wrote:

        @Палыч wrote:

        ЗЫ. Про тренировки для школы вместо сплава полностью согласен.
        Собственно одно другого не исключает но тогда надо выбирать речку соответственно….

        Всё-таки у нас не СПЛАВНОЙ а ТУРИСТИЧЕСКИЙ клуб.

        Зачем в СПЛАВНОМ клубе ходятся участки рек, требующие технических навыков, которые приобретаются (на приемлемом уровне) только в процессе тренировок?

        @Красная шапочка wrote:

        И кому НУЖНЫ эти тренировки, если очень-очень многие ищут совсем не экстрима, а романтики с посиделками под гитару

        Для того чтобы доплыть до места с костром и посиделками совсем не обязательно проходить технически сложные участки.

        PS: Ваня, к чему столько агрессии?

        #6806
        Аноним

          >Давление воды пропорционально площади, выталкивающая сила…

          А при чем тут наше новое слово?

          >Для того чтобы доплыть до места с костром и посиделками совсем не обязательно проходить технически сложные участки.

          Ну да, разумеется…

          >PS: Ваня, к чему столько агрессии?

          Федя, приходи лучше в 3хзалку в среду, посидим пиво попьём, лясы поточим :wink: А то, боюсь, ты углядел агрессию со стебом где их не было. Просто я считаю, что в нашем клубе не стОит рассуждать много о спорте… и таскать с собой полиэтилен… для этого есть много других мест…

          #6807
          Тимофей ОрловТимофей Орлов
          Участник

            @Красная шапочка wrote:

            @fyodor wrote:

            Давление воды пропорционально площади, выталкивающая сила…

            А при чем тут наше новое слово?

            Я просто попытался переформулировать то, что имел в виду Палыч. Вопрос в том, кому проще выбраться на бревно, когда через него хлещет вода — человеку в надувном спасе или в пенковом. А уж какие там силы действуют – это все тонкости.

            @Красная шапочка wrote:

            @fyodor wrote:

            Для того чтобы доплыть до места с костром и посиделками совсем не обязательно проходить технически сложные участки.

            Ну да, разумеется…

            Соответственно тренировки этим людям совершенно не нужны.
            Ну значит та фраза была не про них :)

            @Красная шапочка wrote:

            @fyodor wrote:

            PS: Ваня, к чему столько агрессии?

            Федя, приходи лучше в 3хзалку в среду, посидим пиво попьём, лясы поточим :wink: А то, боюсь, ты углядел агрессию со стебом где их не было. Просто я считаю, что в нашем клубе не стОит рассуждать много о спорте… и таскать с собой полиэтилен… для этого есть много других мест…

            Рассуждать-то может и не стоит… Да вот только пороги-то многие хотят проходить… Ладно, не хочу развивать эту мысль, а то еще перессорюсь с теми, с кем еще не успел :)

            #6808
            Аноним

              >Я просто попытался переформулировать то, что имел в виду Палыч.

              Ну пускай он сам и переформулирует. Кроме того, ты ответил не на вопрос :wink: Давай всё-таки мы с тобой закроем эту тему и вернем вопрос тому, кому он адресовался…

              >PS: Ваня, к чему столько агрессии?

              Федь, а тебе ещё не надоело, что все кому не лень плюют в наш адрес? Причем не топ-каякеры, а так….
              Тебе не кажется… хм… странным, когда пытаются учить чему-то (чему угодно, слалому там, каякингу вообще…) люди, сами в этом нихрена не понимающие (порой даже не умеющие вставать)? Когда новичкам, читающим форум, явно советуют сухую гидру, причем в теме “разбор аварийной ситуации”? (подумай, как это выглядит) И когда потом эти перекилявшиеся и замерзшие новички снимаются – начинаются обвинения… руководителям… все примеры-то под ногами лежат…

              Да, если кого задел… прошу прощения… ничего личного… и приглашаю-таки зайти в 3хзалку пообщаться вживую :wink:

              #6809
              Аноним

                @Красная шапочка wrote:

                Федь, а тебе ещё не надоело, что все кому не лень плюют в наш адрес? Причем не топ-каякеры, а так….

                Дураков не слушай.

                #6810
                Тимофей ОрловТимофей Орлов
                Участник

                  @Красная шапочка wrote:

                  Федь, а тебе ещё не надоело, что все кому не лень плюют в наш адрес? Причем не топ-каякеры, а так….

                  Помнишь притчу о просветленном дао?
                  Ты знаешь, почти ежедневная езда по трассе, так умиротворяет :)

                  @Красная шапочка wrote:

                  Тебе не кажется… хм… странным, когда пытаются учить чему-то (чему угодно, слалому там, каякингу вообще…) люди, сами в этом нихрена не понимающие (порой даже не умеющие вставать)?

                  Это ты кого имел в виду? Палыча? :D Да, Палыч порой вставать не умел, только та пора была давно :lol:

                  @Красная шапочка wrote:

                  Когда новичкам, читающим форум, явно советуют сухую гидру, причем в теме “разбор аварийной ситуации”? (подумай, как это выглядит) И когда потом эти перекилявшиеся и замерзшие новички снимаются – начинаются обвинения… руководителям… все примеры-то под ногами лежат…

                  Во-первых, есть лекции, на которых все эти моменты должны быть доходчиво объяснены. Иначе зачем школа? Во-вторых, выуживать нужную информацию из горы всякого гона — это умение, которым надо владеть.

                  #6811
                  Аноним

                    >Дураков не слушай.

                    Угу… :roll:

                    >Это ты кого имел в виду? Палыча? Да, Палыч порой вставать не умел, только та пора была давно

                    Я имел в виду (инвариантные относстельно времени, опыта и т.п.)
                    свойства человека давать советы, не вникая в суть вопроса и не неся ответственности за последствия.
                    И ещё – сказанного не воротишь, конечно… но имена называть мне казалось нежелательно… типа, кому надо, сам поймет… но теперь поздняк метаться…
                    (может быть, всё же есть смысл сделать закрытую часть форума?)

                    >Во-вторых, выуживать нужную информацию из горы всякого гона — это умение, которым надо владеть.

                    Да, в идеале. Увы, жизнь не идеальна, и кто-нибудь наверняка скажет – а вот на ОФИЦИАЛЬНОМ сайте клуба было написано именно так. А потом снимется на какой-нибудь Лошани. А потом будет очередное пафосное “открытое письмо руководителям”…

                    #6812
                    Аноним

                      Пример человека, сменившего в некотором смысле мокрую
                      гидру на сухую могу привести. Я.

                      Дело в том, что мокрая гидра довольно плох работает в
                      экстремальных с туристкой точки зрения условиях. Как-то

                      – отрицательные (или близкие к нулю температуры). Моя граница,
                      когда сухая гидра становится предпочтительней мокрой – 4 градуса
                      тепла. Поэтому, если на майские я иду на север, то только в
                      сухой, если соберусь на полярный Урал, скорее всего тоже
                      выберу сухую. Был один летний поход, в котором я был в неопрене
                      и об этом сильно пожалел – Башкаус – Сумульта – 2003.

                      У девушек все сложнее. Анька моя, например, на паводок ничего,
                      кроме сухой гидры не признает. В нашей команде народ обычно
                      имеет и сухую и мокрую гидру, а летом берет кто-что.

                      На Б. Шуе (надеюсь, у меня не будет более холодного похода) в
                      мокрой гидре был … К счастью, их было мало.

                      – длительные спасработы. На Волгуше в неопрене, проведя
                      в общей сложности 50 минут в воде, замерз, как собака.
                      В сухой гидре такие вещи переносятся легче.

                      Впрочем, недостатки сухой гидры Ваня расписал правильно,
                      хотя IMHO и излишне драматизируя. Учитывая их, сейчас я больше
                      использую неопрен, но если без неопрена я обойтись могу, то
                      без сухой гидры – нет.

                      Неопреновые перчатки для меня вещь бесполезная. До -5 они
                      мне не нужны, после в перчатках строго хуже, чем без них.
                      Был у меня этот предмет полгода, потом подарил.

                      А шерсть + резина – это тема, только вот опять – если +, я без них
                      обхожусь, если -, то резина рвется о весло. Нужны какие-то
                      хорошие, но тонкие перчатки. Пытался смотреть каталоги
                      спецодежд разных, но не нашел. Может, посоветуете, господа!

                      Вот.

                      #6813
                      Тимофей ОрловТимофей Орлов
                      Участник

                        @DT wrote:

                        Дело в том, что мокрая гидра довольно плох работает в экстремальных с туристкой точки зрения условиях.

                        Ты знаешь, судя по тому количеству каякеров, которые сейчас перешли обратно на сухие гидры (вот взять хотя бы Доктора), то сухая гидра имеет преимущества перед мокрой не только в туристических условиях ;)

                        @DT wrote:

                        А шерсть + резина – это тема, только вот опять – если +, я без них обхожусь, если -, то резина рвется о весло. Нужны какие-то хорошие, но тонкие перчатки. Пытался смотреть каталоги спецодежд разных, но не нашел. Может, посоветуете, господа!

                        Ну вот я хочу как-нибудь попробовать перчатки без ладоней. В обычных перчатках мне будет некомфортно, а в варежках я однажды поплавал по Разварне — не понравилось :)

                        http://wilko.webzone.ru/galler15.html
                        http://wilko.webzone.ru/galler16.html
                        http://wilko.webzone.ru/galler19.html

                        #6814
                        Аноним

                          Отличаясь мерзлявостью – особенно конечностей -, я нуждаюсь в чем-то типа перчаток гораздо раньше, чем наступает -4. В каяке с начала сезона защита для рук нужна мне включая майские праздники (даже Карпаты!), конечно, при сплаве на каяке. Естественно, не по гладкой воде. Но даже и на совсем несерьезном фоне, где вода, однако, плещет, я теряю работоспособность уже через 15-20 мин.: кто был этой весной в Карпатах с нами, может вспомнить, как я в срочном порядке вылезла в какой-то момент на островок и начала стягивать с себя неопреновые перчатки, а потом еще некоторое время носилась по этому осторову со стонами, пока руки не отошли.
                          Так что, неопреновые перчатки – не панацея.
                          Мне понравилось сочетание перчатки + варежки ( http://www.abvsport.ru/hiko/odejda/acsess/teddy.shtml или http://www.abvsport.ru/hiko/odejda/acsess/neopren-handys-k1.shtml) . Причем варежки у меня самые простые – Простор 2000. Стоят копейки (типа 50-100 р). При простоте конструкции, вообще, легко шьются.
                          В сходной ситуации Леша – менее мерзлявый :) – использовал только нейлоновые варежки. Вроде, нормально при этом греб. Но лучше о впечатнениях спросить у него самого.

                          Все вышесказанное относится в первую очередь к сплаву. Понятно, что при другой деятелности, например, спасработах, варежки – не вариант.
                          Вместо шерстяных перчаток осмелюсь предложить флисовые, а лучше из полар-стрейч: греют лучше, а шерсть из них не лезет :wink:

                          #6815
                          Аноним

                            @Красная шапочка wrote:

                            >1. Гидра. Рекомендуемая гидра для апрельских выходов – сухая. идеальный случай – сухая поверх мокрой (хорошая сухая поверх шерсти).

                            А о каких именно сухих гидрах идет речь? Хиковских за 300 юриков? Или ещё более дорогие??? Кто-нибудь тестил такие???
                            Ограничим рассмотрение сухих гидр обычными чернушными.
                            Я знаю очень много людей, сменивших сухую гидру на мокрую, но ни разу – наоборот. Сухая гидра течет при самосплаве, дырявится об ветки (которых дофига в речке). Да и при отсутствии килей, в силу больших градиентов температуры, внутренний слой (читай – флис или шерсть) после одного дня становятся влажными. Если первый реально высушить за вечер (если повезет с погодой) то вторая останется останется мокрой до возвращения.

                            Ну тут уже ответили…
                            От себя могу сказать что если поддевка под сухую гидру качественная то в мокром состоянии получается то же самое что и обычная мокрая гидра. Но называется-то она сухая (и в 90% времени должна и быть таковой).
                            @Красная шапочка wrote:

                            Кроме того, сух. г. обладает свойством накапливать в себе воду… ледяную…

                            См. выше.
                            + Любое каркасное судно имеет тенденцию накапливать воду. И что?
                            @Красная шапочка wrote:

                            Вообще, следует понимать, что (исторически) неопрен является “след.шагом” по ср-ию с сух.г., исполняя функцию “разогрева небольшого объёма воды за счет тела, без циркуляции воды” – объединяя флисовую поддевку и чернушный верх.

                            Не надо идеализировать флис. хорошая шерсть в мокром виде греет лучше (ИМХО) и стоит при этом дешевле. найди старые вещи из шерсти всегда можно….
                            @Красная шапочка wrote:

                            А ещё такие бытовые неудобства, как очень геморный поход в туалет,
                            необходимость сливать воду несколько раз в день…

                            Я извиняюсь но хочется сказать “афтар жжот” :D
                            Потому что судя по этому замечанию нет никакого представления о том как ходят в туалет в сухой классической гидре и в неопреновом полукомбезе поверх которого надет драйтоп с латексными манжетами.
                            Ибо неопрен выигрывает только в одном случае (для мальчиков по маленькому) да и то несущественно.
                            @Красная шапочка wrote:

                            Как правило, не 10, а около 20, причем часто больше (“чапай” – литров, КС Адмирал – 34, 34-8=26).
                            Что есть “сила засасывания”??? :oops: Когда она будет больше-с пенным или надувным??? Куда направлена эта сила??? Согласуется ли “сила засасывания” с законом архимеда, или это новое слово в механике? :lol:

                            Направлена под завал.
                            Больше будет с тем спасом с которым больше гидродинамическое сопротивление.
                            Как с ней борются – рекомендую почитать Славу Завьялова (если не перепутал – но точно на его сайте лежало).
                            @Красная шапочка wrote:

                            Литры спасжилета – это, по-простому говоря, та сила, которая выталкивает тушку на поверхность. Следовательно, чем больше объем, тем сложнее отстрелиться от перевернутой байды (Вашана, 2005, под мостом), тем больше вероятность намотаться на бревно (ноги снизу, остальное сверху), тем сильнее физически болжен быть человек, чтоб совладать с этими литрами. В спасиках большого объема очень тяжело двигаться_относительно_воды

                            В принципе верно.
                            @Красная шапочка wrote:

                            >3. Неопреновые ПЕРЧАТКИ!!! Можно быть в отличном состоянии в супер гидре но если пальцы не слушаются то _ничего_ сделать не сможешь (и если плывешь самосплавом и если занимаешься спасработами).
                            Неплохо дополняются резиновыми перчатками снаружи, которые уменьшают теплообмен (Перетна, Полометь – январь 2005). Так значительно теплее. Если денег мало, можно шерсть+резина = аналог сухой гидры. Около 20 рублей за перчатки + порыться на антресолях вместо 30 юриков.

                            А как же “набираются ледяной водой”, “шаг назад” и все такое прочее? 8) 8) 8)
                            При этом помним что данная конструкция в отличие от “сухой гидры” не может быть сухой по определению НИКОГДА.
                            В общем так как я это не тестировал поэтому оставляю на совести тех кто это советует.
                            @Красная шапочка wrote:

                            >5. Пила-цепь _под рукой_ в каждом судне (в идеале – в каждом спасжилете). Весьма мощная штука на самом деле если уметь пилить в одиночку (тренироваться) – а стоит всего ничего.
                            Это просто рассуждения, или есть примеры применения? Если есть примеры – можно их огласить, или они за занавесом строгой секретности?

                            Что тут секретного? Пилу я с собой таскаю давно, каяк из-под бревна выпиливать уже приходилось. другой пилой (если бы она там оказалась!!) проблему так оперативно решить бы не удалось. Ну может лучком но врядли.
                            @Красная шапочка wrote:

                            >7. и вот тут тонкий момент в том что по моим наблюдениям 95% байдарок заниматься спасработами на таких реках практически не могут – особенности судна требуют очень высокой квалификации экипажа. Так что наличие сейфти-каякеров в группе это большой плюс (благо в клубе их уже хватает). Без смайлов.
                            Да, а можно огласить весь список? А то я че-то ни одного не знаю…

                            Все те которые “разбежались по каяк-школам”. Или они уже не считаются состоящими в клубе?
                            @Красная шапочка wrote:

                            >ЗЫ. Про тренировки для школы вместо сплава полностью согласен.
                            Собственно одно другого не исключает но тогда надо выбирать речку соответственно….
                            Всё-таки у нас не СПЛАВНОЙ а ТУРИСТИЧЕСКИЙ клуб. Надо понимать, что серьезные тренировки – дорогое удовольствие (кто будет руководить?), и не все готовы ПЛАТИТЬ за это СВОИ ДЕНЬГИ. И кому НУЖНЫ эти тренировки, если очень-очень многие ищут совсем не экстрима, а романтики с посиделками под гитару.

                            Предлагается перед использованием верхнего регистра клавиатуры поискать по _тому_ треду с чем я соглашаюсь и о каких тренировках шла речь.

                            #6816
                            Аноним

                              @Ann wrote:

                              Отличаясь мерзлявостью – особенно конечностей -, я нуждаюсь в чем-то типа перчаток гораздо раньше, чем наступает -4. В каяке с начала сезона защита для рук нужна мне включая майские праздники (даже Карпаты!), конечно, при сплаве на каяке. Естественно, не по гладкой воде. Но даже и на совсем несерьезном фоне, где вода, однако, плещет, я теряю работоспособность уже через 15-20 мин.: кто был этой весной в Карпатах с нами, может вспомнить, как я в срочном порядке вылезла в какой-то момент на островок и начала стягивать с себя неопреновые перчатки, а потом еще некоторое время носилась по этому осторову со стонами, пока руки не отошли.

                              При использовании неопреновых перчаток очень важны два пункта:
                              1. то что они не пережимают сами по себе.
                              Тут
                              а.”гнутые” (пальцы на перчатке изначально согнуты) однозначно лучше прямых (там под суставами складки образуются).
                              б.очень тщательно подобран размер – они не должны жать сами по себе. Идеально мерять в мокром виде, но сделать это можно конечно только примеряя уже купленные перчатки у товарищей :-)
                              2. Для хорошего контроля весла вовсе не обязательно судорожно его сжимать. Я от этого достаточно долго “вылечивался”. Реально помогает, особенно если перчатки прямые. Кстати немаловажную роль играет весло-асимметрик – с обычным сжимать надо заведомо сильнее _на каждом гребке_.

                              3. Ну и расслаблять пальцы совсем или даже потрясти кистью (сильно “от локтя” чтобы кровь приливала) пару секунд если выдается момент – тоже очень хорошо помогает.

                              Я вначале плавал с двумя разновидностями перчаток с гнутыми пальцами (точно уже не помню названия) но потом ушел с них так как там на ладони толстый неопрен – немного мешает контролировать весло. Щас плаваю с тонкими перчатками (увы прямые пальцы – не нашел чтобы и то и то), надеваю их всегда кроме совсем чистой гребли летом по озеру – защита от микротравм это тоже очень гуд. Да и от мозолей помогают.

                              #6817
                              Аноним

                                > Как с ней борются – рекомендую
                                > почитать Славу Завьялова (если не
                                > перепутал – но точно на его сайте
                                > лежало).

                                А что за текст имеется в виду? А то даже я не могу определить? :)))

                                #6818
                                Аноним

                                  @slazav wrote:

                                  > Как с ней борются – рекомендую
                                  > почитать Славу Завьялова (если не
                                  > перепутал – но точно на его сайте
                                  > лежало).

                                  А что за текст имеется в виду? А то даже я не могу определить? :)))

                                  ну там кто-то вылезал из-под завала против течения.

                                  #6819
                                  Аноним

                                    >Дело в том, что мокрая гидра довольно плох работает в
                                    экстремальных с туристкой точки зрения условиях. Как-то
                                    – отрицательные (или близкие к нулю температуры). Моя граница,
                                    когда сухая гидра становится предпочтительней мокрой – 4 градуса
                                    тепла.

                                    Не могу согласиться. Основа – зимний вавлай-2005. Неоднократные заплывы различных индивидуумов в перетне (до 8 заплывов в мокрой гидре – и нет даже насморка), мои личные купания – мста, перетна.
                                    А заплыв одного известного товарища в сухой гидре чуть не закончился… хм.. очень неприятно…
                                    Ещё можно вспомнить Вашану-2005, где один заплыв в сухой гидре был по результату эквивалентен заплыву вообще без нее.

                                    Предвижу контрпример – Тонис (может быть, он сам сможет прокомментировать… Саша, ау!)…

                                    Можно попробовать сформулировать проблему мокрой/сухой гидры для экипажа байды/каяка след образом (охотно приму все дополнения и возражения по существу):

                                    На байде: если кили исчезающе редкие – то сухая, если экипаж неопытный/несхоженный/… т.е. потенциально килючий то мокрая – для байды.
                                    Для каяка: если стреляешься/хреновая юбка/… то мокрая (заплыв внутри собственного каяка – тоже заплыв! :lol:). Если много килей и несуперпупердрайдек за 190 юриков – то мокрая (иначе натекает в штаны и там остается)
                                    Если данный_конкретный_организм характеризуется высокой теплоотдачей – ближе к мокрой, если низкой – к сухой (часто бывает так, что теплоотдача обратно пропорциональна возрасту)

                                    >судя по тому количеству каякеров, которые сейчас перешли обратно на сухие гидры (вот взять хотя бы Доктора), то сухая гидра имеет преимущества перед мокрой не только в туристических условиях

                                    Как часто они стреляются :lol: :lol: :lol: и какую снарягу (верх)использует… см. выше… пикюк почти сплошняком (у Доктора вроде хика… не помню точно)…
                                    А вот совковый тритоновский топ… добавить драй- язык не повернется… мигом напустит падлеру полные штаны (доступные модели до 2Крублей)

                                    >то в мокром состоянии получается то же самое что и обычная мокрая гидра

                                    Нет. Т.к. отсутствует сток, зато приток примерно постоянен (т.к. зависит от падлера, при постоянном характере речки).

                                    >Любое каркасное судно имеет тенденцию накапливать воду

                                    И поддувное, и полиэтиленовое тоже. Или ты предпочитаешь с дыркой? :D :D :D
                                    не имеет такой тенденции только кат. Но я этот класс судов не рассматривал и не рассматриваю, т.к. не разбираюсь в вопросе.

                                    >Не надо идеализировать флис. хорошая шерсть в мокром виде греет лучше (ИМХО) и стоит при этом дешевле. найди старые вещи из шерсти всегда можно….

                                    100% согласен

                                    >>А ещё такие бытовые неудобства, как очень геморный поход в туалет,
                                    необходимость сливать воду несколько раз в день…

                                    > как ходят в туалет в сухой классической гидре и в неопреновом полукомбезе поверх которого надет драйтоп с латексными манжетами.
                                    Ибо неопрен выигрывает только в одном случае (для мальчиков по маленькому) да и то несущественно

                                    Видимо, ты не пробовал неопрен вообще, раз так рассуждаешь. Или где-то что-то слышал и повторить решил… А зачем тогда рассуждаешь вообще? Пговорить просто хочешь?
                                    Пример – Жомболок-Ока 2005. Всё шел в сухой гидре (эксперимент типа, понять хотел разницу).
                                    О своем походе по малой нужде приходилось оповещать всю группу.
                                    Для каякеров и байдарастов: нужно снять (очень тугую) юбку – у меня с 2м тубусом – отделить ее от драйтопа – снять – поднять (также весьма тугой) низ драйтопа – снять штаны. А потом проделать в обратной последовательности… Весьма захватывающий и нескорый процесс… Так что для мальчиков по-маленькому неопрен выигрывает колоссально!

                                    >Больше будет с тем спасом с которым больше гидродинамическое сопротивление

                                    Прямо новая механика!
                                    В принципе, утверждение верно. Однако обтекание объекта “тушка+спасик” примерно совпадает с обтеканием цилиндра, и практически не зависит от спасика…
                                    Или существуют новые каплевидные антизасосальные спасики, о которых я не знаю? :D :D :D
                                    Таким образом, содержательность этого утверждения нулевая…

                                    Вообще, на сплаве важно не “г-д сопротивление” (о ктором далеко не все читающие форум знают, но пусть это останется на совести того, кто писал…) а количество верерочек/стропочем/колечек и т.п. чем можно за этот завал зацепиться.

                                    >>Около 20 рублей за перчатки + порыться на антресолях вместо 30 юриков.
                                    >А как же “набираются ледяной водой”, “шаг назад” и все такое прочее?
                                    При этом помним что данная конструкция в отличие от “сухой гидры” не может быть сухой по определению НИКОГДА.
                                    В общем так как я это не тестировал поэтому оставляю на совести тех кто это советует.

                                    Читаем первую часть… потом вторую. Ищем разницу. Подсказка – важен выигрыш в цене (скромные 99% скидки). Разумеется, это хуже чем неопрен… Эта конструкция (если перчатки заправить под драйтоп) получается настоько же герметичной, насколько герметичны штаны.
                                    Интересно, что же за “определение” такое? Просто слово сказать для непонятности, для компании г-д сопр-ию?
                                    Я так шел содержательный участок перетны зимой. Примерно как в неопрене. Отливать натекшее заметно проще, чем из штанов :wink:

                                    >>>благо в клубе их уже хватает
                                    >>Да, а можно огласить весь список? А то я че-то ни одного не знаю…
                                    >Все те которые “разбежались по каяк-школам”. Или они уже не считаются состоящими в клубе?

                                    Так кто эти сейфти-каякеры? Клуб хочет знать своих тайных героев!
                                    Или они конспирируются :wink:? А то че-то так ни одного имени в голову и не пришло…

                                    #6820
                                    Аноним

                                      2 DT. Дим, может быть, разница ещё в том, что мои рассуждения ограничиваются (что явно следует из сказанного мной) только каяком и бай… ну, той штукой-двойкой, которую я на слет вёз (сказать слово “байдарка” язык особо не поворачивается, т.к. при этом слове многие представляют себе таймень), а на кате все по-другому… там в неопрене холодно, наверное, ещё потому, что ноги обдуваются воздухом (теплообмен) в то время как в байде/каяке сверху натягивается… “драйлодка” :lol:

                                      #6821
                                      Аноним

                                        @Красная шапочка wrote:

                                        Не могу согласиться. Основа – зимний вавлай-2005. Неоднократные заплывы различных индивидуумов в перетне (до 8 заплывов в мокрой гидре – и нет даже насморка), мои личные купания – мста, перетна.
                                        А заплыв одного известного товарища в сухой гидре чуть не закончился… хм.. очень неприятно…

                                        продолжительность каждого заплыва?
                                        @Красная шапочка wrote:

                                        Можно попробовать сформулировать проблему мокрой/сухой гидры для экипажа байды/каяка след образом (охотно приму все дополнения и возражения по существу):

                                        по существу я уже понял. ты оказывается не знаешь что такое сухая гидра. помечу это место (*)
                                        @Красная шапочка wrote:

                                        Нет. Т.к. отсутствует сток, зато приток примерно постоянен (т.к. зависит от падлера, при постоянном характере речки).

                                        см (*)
                                        @Красная шапочка wrote:

                                        >Любое каркасное судно имеет тенденцию накапливать воду
                                        И поддувное, и полиэтиленовое тоже. Или ты предпочитаешь с дыркой? :D :D :D

                                        я как раз предпочитаю без дырок. предлагается подумать над первым словом из словосочетания “сухая гидра”. см (*)
                                        @Красная шапочка wrote:

                                        Видимо, ты не пробовал неопрен вообще, раз так рассуждаешь. Или где-то что-то слышал и повторить решил… А зачем тогда рассуждаешь вообще? Пговорить просто хочешь?

                                        ну не надо так нервничать… :lol: :lol:
                                        @Красная шапочка wrote:

                                        Пример – Жомболок-Ока 2005. Всё шел в сухой гидре (эксперимент типа, понять хотел разницу).
                                        О своем походе по малой нужде приходилось оповещать всю группу.
                                        Для каякеров и байдарастов: нужно снять (очень тугую) юбку – у меня с 2м тубусом – отделить ее от драйтопа – снять – поднять (также весьма тугой) низ драйтопа – снять штаны. А потом проделать в обратной последовательности… Весьма захватывающий и нескорый процесс…

                                        снять очень тугую юбку. поднять весьма тугой низ драйтопа. ужас. какое перенапряжение!!! требуй зачесть поход для себя на категорию выше.
                                        @Красная шапочка wrote:

                                        >Больше будет с тем спасом с которым больше гидродинамическое сопротивление
                                        Прямо новая механика!
                                        В принципе, утверждение верно. Однако обтекание объекта “тушка+спасик” примерно совпадает с обтеканием цилиндра, и практически не зависит от спасика…
                                        Или существуют новые каплевидные антизасосальные спасики, о которых я не знаю? :D :D :D
                                        Таким образом, содержательность этого утверждения нулевая…

                                        т.е. разницы между вот такими спасиками
                                        http://ys.mmc.ru/imgt/btoll070701/pic18.jpg
                                        и облегающими пенными ты не видишь? Спорить действительно не о чем…
                                        @Красная шапочка wrote:

                                        Вообще, на сплаве важно не “г-д сопротивление” (о ктором далеко не все читающие форум знают, но пусть это останется на совести того, кто писал…) а количество верерочек/стропочем/колечек и т.п. чем можно за этот завал зацепиться.

                                        раз уж начал излагать прописные истины то не забудь сказать что прежде всего спас должен быть!
                                        @Красная шапочка wrote:

                                        Эта конструкция (если перчатки заправить под драйтоп) получается настоько же герметичной, насколько герметичны штаны.

                                        да-да… см (*)
                                        и еще предлагаю поучить английский. А именно перевод слова dry.
                                        ты удивишься! поэтому в след раз подумай прежде чем давать советы как портить drytop.
                                        @Красная шапочка wrote:

                                        Я так шел содержательный участок перетны зимой. Примерно как в неопрене. Отливать натекшее заметно проще, чем из штанов :wink:

                                        и в завершающий раз см (*)
                                        что такое правильная сухая гидра как она носится итд – рассказывают ежегодно в школе у нас в клубе.
                                        Я конечно понимаю что “у нас не СПЛАВНОЙ а ТУРИСТИЧЕСКИЙ клуб” (с) но такие вещи хорошо бы таки знать – ибо если неправильно пользоваться девайсом как в твоем случае то можно не только полные штаны при самосплаве набрать но и действительно утонуть…

                                        #6822
                                        Аноним

                                          >продолжительность каждого заплыва

                                          не измерялась

                                          >ты оказывается не знаешь что такое сухая гидра

                                          Я тебе искренне завидую. Оказывается, есть на свете люди, у которых всегда сухо под “сухой гидрой”!
                                          Оказывается, на лекциях в родном клубе нас всех обманывали, рассказывая, что там “влажно”. А в 3С (Шишков, Ромашкин, лекция по снаряге, осень 2004) и вовсе лапшу на уши вешали, советуя неопрен новичкам!
                                          А Юрин, который говорил, что “Гидрики у нас текли мало даже при плавании свободным стилем” – вообще наивный чайник.
                                          А самое главное – не верить своим глазам. Киль, потекшая гидра, переодевание (часто – в шмотки товарища) – это все глюки.
                                          Для того, чтоб узнать Правду, нужно почитывать форум и словарик… лучше прямо на сплаве, чтоб холодно не было :wink:

                                          #6823
                                          Аноним

                                            @Красная шапочка wrote:

                                            Я тебе искренне завидую. Оказывается, есть на свете люди, у которых всегда сухо под “сухой гидрой”!
                                            Оказывается, на лекциях в родном клубе нас всех обманывали, рассказывая, что там “влажно”. А в 3С (Шишков, Ромашкин, лекция по снаряге, осень 2004) и вовсе лапшу на уши вешали, советуя неопрен новичкам!
                                            А Юрин, который говорил, что “Гидрики у нас текли мало даже при плавании свободным стилем” – вообще наивный чайник.

                                            Вот сходи еще раз на лекцию послушай все а не выборочные кусочки.
                                            Или почитай Юрина повнимательнее.
                                            И тогда … (см ниже).
                                            @Красная шапочка wrote:

                                            А самое главное – не верить своим глазам. Киль, потекшая гидра, переодевание (часто – в шмотки товарища) – это все глюки.

                                            … и тогда научишься и сам правильно пользоваться снарягой и товарищам расскажешь.
                                            А пока все твои рассуждения о сухой гидре из серии
                                            “Да-Да, Битлз говно – хрипят, фальшивят. я сам не слушал, но мне сосед напел…”

                                            #6824
                                            Аноним

                                              Сидел-сидел, терпел-терпел, не выдержал :)

                                              Ваня, мне таки “кажется… странным, когда пытаются учить чему-то (чему угодно, слалому там, каякингу вообще…) люди, сами в этом нихрена не понимающие”.
                                              Поэтому прекращай, пожалуйста.

                                              Кроме того, если оформлять эти “поучения” в виде столь агрессивных наездов, вне зависимости от правильности сказанного можно ожидать, что и отвечать тебе будут тем же, и никакой пользы от дискуссии не останется. По крайней мере, здесь уже ничего полезного про гидры нет, а есть только про определенные физиологические особенности одного товарища (ну там, что он в сухой гидре не может ходить и т.п. :))

                                              #6825
                                              Аноним

                                                действительно заканчивайте треп.
                                                Хотя если бы вы договорились о терминах и понятиях то может что полезное бы и вышло из:

                                                Можно попробовать сформулировать проблему мокрой/сухой гидры для экипажа байды/каяка след образом (охотно приму все дополнения и возражения по существу):

                                                На байде: если кили исчезающе редкие – то сухая, если экипаж неопытный/несхоженный/… т.е. потенциально килючий то мокрая – для байды.
                                                Для каяка: если стреляешься/хреновая юбка/… то мокрая (заплыв внутри собственного каяка – тоже заплыв! ). Если много килей и несуперпупердрайдек за 190 юриков – то мокрая (иначе натекает в штаны и там остается)
                                                Если данный_конкретный_организм характеризуется высокой теплоотдачей – ближе к мокрой, если низкой – к сухой (часто бывает так, что теплоотдача обратно пропорциональна возрасту)

                                                Доля смысла в этом есть. особенно если немного подумать и понять почему пресловутый Доктор плавает в сухой гидре, а новичкам в 3С советуют мокрую.

                                                #6826

                                                То есть как это “заканчивайте треп”?! Только самое интересное начинается!

                                                #6827
                                                Аноним

                                                  Самое интересное Дима, обычно начинается и продолжается непосредственно в походе. Как я неоднократно говорил на лекции – лучше иметь и сухую и мокрую гидру и в зависиомсти от свойств конкретного человека (я например сильно мерзну) брать или то или другое или все вместе. А новичкам надо стараться советовать то, что они реально могут приобрести.

                                                  #6828
                                                  Аноним

                                                    >Поэтому прекращай, пожалуйста

                                                    Прекращаю

                                                    >если оформлять эти “поучения” в виде столь агрессивных наездов, вне зависимости от правильности сказанного можно ожидать, что и отвечать тебе будут тем же, и никакой пользы от дискуссии не останется

                                                    Славик, вспомни, с каких (и чьих) безапелляционных суждений и советов началась дискуссия.

                                                    >здесь уже ничего полезного про гидры нет

                                                    см пред. пункт. Гидры обсуждаются в другой ветви.

                                                    #6829

                                                    Саша!

                                                    Тебе не кажется, что надо советовать не “то, что они реально могут приобрести”, а то, что им реально нужно (для каждого это будет свое, естественно)? А могут они приобрести это или не могут – это их проблемы.

                                                    #6830
                                                    Аноним

                                                      Все-таки скажу несколько слов в защиту сухой гидры.
                                                      Если ее уметь одевать и носить, то особенных проблем в
                                                      эксплуатации она не вызывает, хотя и требует более аккуратного
                                                      ухода, чем сухая.

                                                      Многие новички не могут научиться пользоваться сухой гидрой
                                                      и после первой неудачной попытки переходят на неопрен. Но
                                                      это больше свойство их, чем сухой гидры. Сколько я видел в
                                                      походах, большая часть ночных замерзаний происходит от
                                                      незастегнутых или неаккуратно надетых спальников, то есть
                                                      часть народа не умеет пользоваться спальником. Но это больше
                                                      говорит о них, чем о спальнике.

                                                      Ох, надеюсь, никого не обидел. Просто меня столько раз
                                                      просили завернуть куртку и штаны так, чтоб не развалилось…

                                                      Мой опыт длительных самосплавов к счастью невелик.
                                                      Но в паводок на Урике (5КС, плыл около 500м) мне было хорошо
                                                      в сухой гидре.

                                                      А про мокрую гидру в экстремальных условиях – тут я знаю очень
                                                      мало людей, которые ей были полностью довольны. Примерно
                                                      столько же, сколько и считает, что гидра – это вообще от
                                                      лукавого. Любителей сухой мне известно больше.

                                                      Так что имхо это спор о вкусах, о которых, как известно,
                                                      не спорят. Вот.

                                                      #6831
                                                      Аноним

                                                        Складывается смутное подозрение, что хорошая сухая гидра стоит просто значительно дороже соответствующего ей по качеству неопрена. А не очень хорошая сухая гидра гораздо сложнее в использовании, за неё начинаешь бояться, пробираясь сковозь ветки, её подолгу клеишь по вечерам :?
                                                        С неопреном, конечно, проще, и в нём легче сильно нагреваться на Солнце. Из тельника, надетого под сухую, я в жару выжимал пот. В холод же маленькая дырочка или неплотно застёгнутый пояс может испортить всю малину.

                                                        #6832
                                                        Аноним

                                                          > Складывается смутное подозрение, что хорошая сухая гидра стоит просто значительно дороже соответствующего ей по качеству неопрена.

                                                          Я свою примерно за 1000р купил, правда подержаную, года три назад. С тех пор хожу довольно активно в ней, вполне доволен…

                                                          А так, как ходил Ваня на Ж-Б, по-моему вообще ходить нельзя :))) Не удивительно, что ему не понравилось :)

                                                          #6833
                                                          Аноним

                                                            Советую посмотреть, как “это” делают американцы:)
                                                            http://www.outdoorplay.com/store/department3.0.asp?DeptID=549&DeptCode=DS :idea:

                                                            #6834
                                                            Аноним

                                                              @slazav wrote:

                                                              А так, как ходил Ваня на Ж-Б, по-моему вообще ходить нельзя :)))

                                                              Славик, а где же ты был ТОГДА? Вместе вроде шли :wink: Помнится, Саша тоже критиковал сух. г. – и что ж ты молчал???
                                                              Не хочу о5 флеймить в форуме – не при желании можно вполне продолжить тему в 3хзалке :wink:

                                                              #6835
                                                              Аноним

                                                                > Славик, а где же ты был ТОГДА? Вместе вроде шли :wink: Помнится, Саша тоже
                                                                > критиковал сух. г. – и что ж ты молчал???

                                                                А что я? Я, на самом деле здесь ничего плохого не имею в виду. Просто мне кажется, что в больших, мешком висящих гидроштанах, без всякой защиты, и с не очень хорошей курткой (ты, вроде, ругался на ее герметичность) лично мне было бы фигово, даже в такую теплую погоду, как там. Да и чернуха без защиты очень быстро протирается… Наверняка, я это говорил в походе, не помню…

                                                                А до похода мы с Сашей так и говорили – кто что в летнем походе любит. Я – сухую гидру, он – мокрую.

                                                                Ты еще Отвагина спроси, как можно получать радость от сухой гидры – он в прошлом году ее на хб белье одевал – и в холодную погоду был очень недоволен :)))

                                                                #6836
                                                                Аноним
                                                                  “slazаv wrote:
                                                                  Просто мне кажется, что в больших, мешком висящих гидроштанах, без всякой защиты, и с не очень хорошей курткой (ты, вроде, ругался на ее герметичность) лично мне было бы фигово, даже в такую теплую погоду, как там. Да и чернуха без защиты очень быстро протирается… Наверняка, я это говорил в походе, не помню…

                                                                  Куртка вполне обычная, Тритон Европа Про (можно смотреть в каталогах). Не выдающаяся, но и откровенных косяков нет. Причем, следует заметить, фигово было несмотря на отсутствие заплывов… и не нравились мне именно штаны (с курткой этой ходил, хожу и ходить пока буду, под неё надеваю флиску и – если очень холодно – неопрен, холодно не было). И именно за отсутствие “стока”. Если помнишь, было подозрение (и сейчас у меня сохранилось) что они травят по тряпке…
                                                                  И главное – стоило надеть неопрен, как все проблемы исчезли ;)))
                                                                  Ну да, может быть, это вопрос личных предпочтений … как функции средства сплава… и ещё чего-нибудь…

                                                                  #6837
                                                                  Аноним

                                                                    @Красная шапочка wrote:

                                                                    Куртка вполне обычная, Тритон Европа Про (можно смотреть в каталогах). Не выдающаяся, но и откровенных
                                                                    косяков нет.

                                                                    Найдено через 1 минуту поиска:
                                                                    Главный мегахит у драйтопа (речь идет о ЕВРОПА ПРО) -это
                                                                    неопреновые накладки на локтях и плечах, точнее, не накладки, а вставки. Разницу заметили? Правильно, накладки накладываются, а вставки вставляются. Зачем было под неопреном (идея-то здравая – защиту на суставы нашить) вырезать дырки в нейлоне? В результате драйтоп получается совсем не драй: через вставки поступает вода, но при этом она не остается под неопреном, который не прилегает ни к чему, а спокойно течет себе куда ей надо. Получается, что на локтях у паддлера постоянно по холодному компрессу, спасибо фирме тритон за наши артритные локти.

                                                                    Мда уж, косяков нет… :shock: :shock: :shock:
                                                                    Теперь понятно почему отливаться все время хотелось…
                                                                    @Красная шапочка wrote:

                                                                    Причем, следует заметить, фигово было несмотря на отсутствие заплывов… и не нравились мне именно штаны (с курткой этой ходил, хожу и ходить пока буду, под неё надеваю флиску и – если очень холодно – неопрен, холодно не было). И именно за отсутствие “стока”.

                                                                    ГыГыГы ты просто методику не знаешь как отливаться если ходишь в таком полусухом-полумокром костюме (аналог- половина каяка состыкованная с половиной катамарана – такая же фигня получится :D :D ). Методика называется “стойка на руках” :lol: :lol: . Потом опускаешь ноги и не поднимая рук оттягиваешь манжеты поочередно чтобы вода из них слилась. Я когда первый раз такую методику увидел (какие-то парни из соседней группы практиковали) то так ржал что чуть не кильнул байду. :) :)
                                                                    2 Северин -> Саш это там было вы с Темой перекилялись, а того парня с ката-двушки веткой сбило – помнишь или ты не видел?
                                                                    @Красная шапочка wrote:

                                                                    Если помнишь, было подозрение (и сейчас у меня сохранилось) что ни травят по тряпке…

                                                                    Чернуха по тряпке??? :lol: :lol: :lol:
                                                                    разве что действительно ее протереть до дыр – если носить без защиты то это случится действительно очень быстро. :? :?
                                                                    @Красная шапочка wrote:

                                                                    И главное – стоило надеть неопрен, как все проблемы исчезли ;)))
                                                                    Ну да, может быть, это вопрос личных предпочтений … как функции средства сплава… и ещё чего-нибудь…

                                                                    ГыГыГы Ходил в свое время такое анекдот как на заре катамараностроения дали каким-то байрадочникам катамаран попробовать не объяснив что и как и они потом плевались – типа бредовое судно, второй лопастью грести совершенно невозможно – рама мешается. Сели обратно на байдарку – все проблемы исчезли… :D :D :D

                                                                    #6838
                                                                    Аноним

                                                                      Палыч! Ты про Льняную или про Полометь?

                                                                      #6839
                                                                      Аноним

                                                                        @Александр Северин wrote:

                                                                        Палыч! Ты про Льняную или про Полометь?

                                                                        Про Льняную ессно.
                                                                        Что-то не припомню Поломети чтобы там были ты я и Тема :lol:

                                                                        #6840
                                                                        Аноним

                                                                          >Найдено через 1 минуту поиска:
                                                                          Главный мегахит у драйтопа (речь идет о ЕВРОПА ПРО) -это
                                                                          неопреновые накладки на локтях и плечах, точнее, не накладки, а вставки. Разницу заметили? Правильно, накладки накладываются, а вставки вставляются. Зачем было под неопреном (идея-то здравая – защиту на суставы нашить) вырезать дырки в нейлоне? В результате драйтоп получается совсем не драй: через вставки поступает вода, но при этом она не остается под неопреном, который не прилегает ни к чему, а спокойно течет себе куда ей надо. Получается, что на локтях у паддлера постоянно по холодному компрессу, спасибо фирме тритон за наши артритные локти.
                                                                          Мда уж, косяков нет…
                                                                          Теперь понятно почему отливаться все время хотелось…

                                                                          “Да-Да, Битлз говно – хрипят, фальшивят. я сам не слушал, но мне сосед напел…” :lol:
                                                                          Простой эксперимент. Наберем в
                                                                          – перчатки, носки – воду… смотрим… подаем давление… смотрим о5… увеличиваем давление… делаем выводы
                                                                          Подсказка: на палатках часто пишут6 выдерживает давление столба…
                                                                          Я открою страшную тайну. У этого драйтопа нет латексных манжет. Все – неопрен. А теперь считаем поток через манжеты и через налокотники (на которые воды попадает поменьше ;)). Делаем выводы. :wink:

                                                                          #6841
                                                                          Аноним

                                                                            @Красная шапочка wrote:

                                                                            Я открою страшную тайну. У этого драйтопа нет латексных манжет. Все – неопрен. А теперь считаем поток через манжеты и через налокотники (на которые воды попадает поменьше ;)). Делаем выводы. :wink:

                                                                            Я тоже открою страшную тайну. Я плавал с _хорошими_ неопреновыми манжетами (хорошесть зависит от того как сидит на запястье и от того как обработаны шов которым сшито кольцо и шов которым неопрен пришит к ткани) – в нормальной куртке (т.е. без этих косяков со вставками) . На каяке. Течет но мало. А для катамаранеров вообще самое оно – будет течь только при киле.
                                                                            Плавал с латексом – не течет вообще.
                                                                            (нюансы с тряпкой на шее – неопрен течет при киле латекс почти не течет но к нему надо привыкнуть)
                                                                            Плавал с латексом и потертой тканью (через два-три года внутренняя пленка отслоилась под мышками и на локтях – по принципу протекания похоже на описанные выше косяки Европы Про) – течет ЗАМЕТНО больше чем с хорошими неопреновыми манжетами (см выше), из рукавов постоянно приходится сливать воду. Очень противно и холодно т.к. приходилось плавать в одном термобелье (с поларом вообще пипец – намокает в ноль руки не поднимешь).
                                                                            Очень быстро созрел на новый драйтоп.
                                                                            Вывод – Чтобы драй топ был драй топом а не “драй” топом каякерам/байдарочникам надо брать новую хорошую куртку с латексом. Для катамаранщиков возможны варианты.
                                                                            Почему сильнотекущую (слабо текущая – когда после сплава полар на руках мокрый но отжимать его не надо) куртку нельзя использовать с сухими штанами должно быть очевидно… Но делать из этого вывод что сухие штаны ацтой – ????? :? :? :?

                                                                            #6842
                                                                            Аноним

                                                                              >. Я плавал с _хорошими_ неопреновыми манжетами (хорошесть зависит от того как сидит на запястье и от того как обработаны шов которым сшито кольцо и шов которым неопрен пришит к ткани) – в нормальной куртке (т.е. без этих косяков со вставками) . На каяке. Течет но мало

                                                                              Европу-про ты, видимо, никогда не использовал (и уж точно не проверял, откуда течет!). Она, кстати, тоже течет_но_мало (если не пытаться в ней родеить). Что значит текчет_но_мало см ниже.

                                                                              >Почему сильнотекущую (слабо текущая – когда после сплава полар на руках мокрый но отжимать его не надо) куртку нельзя использовать с сухими штанами должно быть очевидно… Но делать из этого вывод что сухие штаны ацтой

                                                                              Если ты про Ж-Б о5… то лучше приходжи в 3хзалку и узнай поподробнее от тех, кто участвовал… ты не только не видел, но и читал-то очень скудную информацию… что, правда, не мешает тебе порассуждать :wink:
                                                                              Прикол был как раз в том, что штаны_текли_по_тряпке… то есть мокро становилось только тогда, когда садишься в лужу (причем лужа эта не выливалась обратно, разумеется). Возможно, первое – особенность штанов…
                                                                              А так нельзя, конечно, кто бы спорил. А при каких условиях в них становится некомфортно, см. предыдущие посты.

                                                                              #6843
                                                                              Аноним

                                                                                @Красная шапочка wrote:

                                                                                >. Я плавал с _хорошими_ неопреновыми манжетами (хорошесть зависит от того как сидит на запястье и от того как обработаны шов которым сшито кольцо и шов которым неопрен пришит к ткани) – в нормальной куртке (т.е. без этих косяков со вставками) . На каяке. Течет но мало

                                                                                Европу-про ты, видимо, никогда не использовал (и уж точно не проверял, откуда течет!). Она, кстати, тоже течет_но_мало (если не пытаться в ней родеить). Что значит текчет_но_мало см ниже.

                                                                                Я, я пользовал европу про! целый год! а теперь пользую вот тоже тритон, но с двойными латексно-неопреновыми манжетами. лучше гораздо! а европа течет везде ведрами, так что где именно течет больше вычленить очень сложно

                                                                                #6844
                                                                                Аноним

                                                                                  @Nik wrote:

                                                                                  Я, я пользовал европу про! целый год! а теперь пользую вот тоже тритон, но с двойными латексно-неопреновыми манжетами. лучше гораздо!

                                                                                  Слова не мальчика но мужа!!! 8) 8)
                                                                                  Совет – никогда (!!!) не оставляй куртку латексом под прямыми солнечными лучами (!!!) Если сушишь наизнанку – заправляй латекс внутрь рукава. Если вдруг наружней стороной – проследи чтобы все было под неопреном.
                                                                                  разница в сроке службы – небо и земля, проверено многократно!!! Именно латекса, остальной куртке более менее пофиг но целыми днями на солнце тоже лучше не сушить – вывернул наизнанку на 5 минут-высохла-убрал (сушить наружнюю сторону нафиг – только разве что в конце похода).
                                                                                  По той же причине одинарные латексные рукава (горло) живут очень недолго…

                                                                                  #6845
                                                                                  Аноним

                                                                                    @Nik wrote:

                                                                                    Я, я пользовал европу про! целый год! а теперь пользую вот тоже тритон, но с двойными латексно-неопреновыми манжетами. лучше гораздо! а европа течет везде ведрами, так что где именно течет больше вычленить очень сложно

                                                                                    Ник, мы ж с тобой сей девайс на поломети обсуждали ;)
                                                                                    ИМХО течет _ведрами_ когда отваливается пролейка. А когда она на месте – вполне сносно.

                                                                                    Совет…

                                                                                    Кто-нибудь просил?

                                                                                  Просмотр 42 сообщений - с 1 по 42 (из 42 всего)
                                                                                  • Форум «Общий» закрыт для новых тем и ответов.