Вернуться к Общий

Слет КВТ МГУ

  • Эта тема пуста.
Просмотр 96 сообщений - с 1 по 96 (из 96 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1548
    Аноним

      Приближается слет. По этому поводу я продолжаю продвигать свою идею-фикс о скаутной гонке. Дима Ховратович – я говорил с Леней Вайсманом – он готов отвезти лодку на слет на машине. Если ты не против – договорись с ним, может исам поедешь, только у меня к тебе просьбочка – вставь баллоны заранее.

      #5969
      Аноним

        А какие будут правила гонки на скаутах? посадка канойная или байдарочная? весла канойные или байдарочные?
        Я бы с канойными веслами с удовльствием поплавал :)

        #5970
        Аноним

          Канойная посадка, канойные весла. Раз надувное каное – так и все должно быть по канойному :)))

          #5971

          Я постараюсь лодку организовать, только у меня весел канойных нет… Думаю, у кого-нибудь найдутся?:)

          Кстати, Скаут у меня 4.5 – если это важно…

          #5972
          Аноним

            Будем обсуждать слет в эту среду в трехзалке?
            Кто собирается проводить семинар по спасработам? Кто вообще собирается помогать (вешать трассу и т.п.)?

            #5973
            Аноним

              Почему в среду? разве в среду что-то будет?

              #5974
              Аноним

                В среду ничего в трехзалке не будет, все уже обсудили. Остальные детали – по телефону Заху или Тиме.

                #5975
                Аноним

                  Мероприятия:

                  Трасса.
                  Трасса будет висеть с обеда субботы до 4-5 часов вск.
                  Хотелось бы тренировки на трассе проводить ДО соревнований. Т.е. тренировки на трассе будут проводится вторую половину дня субботы по 12:00 вск.
                  В свзяи с этим заявки на учатсие в соревнованиях лучше подавать заранее.
                  Соревнования: 12:00-16:00 вск
                  Ответственные: Захаров, Орлов.
                  За участие в соревнованиях планируется стартовый сбор “по совести”. Стартовый сбор пойдет в превую очередь на покрытие расховдов на покупку веревки для трассы. и других полезных клубных вещей.

                  Тренировка на каяках.
                  На слете будут каяки, на них будет возможность поплавать и начинающие по желанию смогут поучится (эскимосский перворот + опорные гребки).
                  Ответсвенные: Никулин, Кочетков.

                  Спасработы.
                  Будет возможность потренировать: пересечение струи в спасжилете и с веслом, постановка катамарана на ровный киль, вылезание на катамаран, бросание спасконца и т.д.
                  Ответсвенный: Д.Шварц, нужен еще кто-то в помощь кто?
                  Для тренировки спасработ берите морковки, каски, спасжилеты.

                  Необходимое снаряжение:
                  Катамараны:
                  Северин, Орлов – катамараны для соревнований (рафтмастер или КС)
                  Захаров – Белрафт
                  Осолодкин, Мамченков – Сталкер
                  Кочетков – КС
                  Еще кто???

                  Скауты:
                  Северин, Ховратович.

                  Каяки:
                  Захаров
                  Орлов
                  Еще кто???

                  Байдарки????

                  Снаряжение про которое не ясно кто его везет:
                  – карабинчики для повески ворот
                  – секундомер (лучше электронный)
                  – групповой тент
                  – рации
                  – мегафон (большая посьба если у кого-то етсь возможность достать, достаньте пожалуйста!!!)
                  – бензопила
                  – веревка чтобы вешать трассу (она будет куплена, но много ее не бывает никогда :))

                  По все вопросам участия и помощи можно обращаться ко мне (Тимофей Орлов, tim_orlov sobak rambler.ru 8-910469-25-02) или Леше Захарову (3ax sobak mail.ru)

                  Так же не могли бы вы сообшщить по почте или в форум кто когда собирается ехать и в чем помогать?

                  #5976
                  Аноним

                    могу дать Джиру. Условие – самовывоз, т.к. сам планирую ехать стопом или на электре…

                    #5977
                    Аноним

                      только если договориьшся с захом или серегой кочетковыым

                      #5978
                      Аноним

                        моя сальта тоже в распоряжении клуба. лодка на яузе, юбка в корме

                        #5979
                        Аноним

                          моя сальта тоже в распоряжении клуба. лодка на яузе, юбка в корме

                          спасибо заберу

                          #5980
                          Аноним

                            @tima wrote:

                            только если договориьшся с захом или серегой кочетковыым

                            Я организатором не являюсь. Хочешь лодку (+юбку с веслом)- договорись (или вези) уж пожалуйста сам.
                            Лодка на Ярославском ш., д. 34.

                            #5981
                            Аноним

                              Я организатором не являюсь. Хочешь лодку (+юбку с веслом)- договорись (или вези) уж пожалуйста сам.

                              Я тебя и не прошу быть организатором, просто прошу тебя помочь :)

                              Ты не будешь завтра дома в районе 17:00-17:30? или как-то у теб можно будет забрать лодку в это время?

                              #5982
                              Аноним

                                @tima wrote:

                                Ты не будешь завтра дома в районе 17:00-17:30? или как-то у теб можно будет забрать лодку в это время?

                                ОК – буду, но лучше напомни, выпади в смс днем. телефон знаешь.

                                #5983
                                Аноним

                                  Я, вероятно, появлюсь на слете днем в воскресенье. Надеюсь кого-нибудь еще застать :) Если что-то нужно – пишите.

                                  #5984
                                  Аноним

                                    @Anonymous = slazav wrote:

                                    Я, вероятно, появлюсь на слете днем в воскресенье. Надеюсь кого-нибудь еще застать :) Если что-то нужно – пишите.

                                    Это я писал :)

                                    #5985
                                    Аноним

                                      Народ, кто собирается на слет,, етсь такая проблема нужно весло байдарочное, лучше ТМП, а то я привезу 3 каяка, а весел будет только 2.

                                      #5986
                                      Аноним

                                        Ладно, я возьму.

                                        #5987
                                        Аноним

                                          а не скажете когда и где слёт ?
                                          я б с удовольствием на ватерфлае-1 со скаутами посоревновался, если возьмете. правда посадка у меня стандартная

                                          стукнитесь в аську 2159080, если не влом

                                          #5988
                                          Аноним
                                            #5989
                                            Аноним

                                              2 Ivanushka. Вань, твоя лопата у меня, скажи, когда потребуется вернуть.

                                              #5990
                                              Аноним

                                                Не нашел топика про это, напишу сюда :).

                                                У меня в рюкзаке поселилась забытая кем-то кружка с неснятой наклейкой “555”, восьмисантиметровая. Она глубоко страдает и хочет вернуться к хозяевам.

                                                Ann, а весло чье было?

                                                #5991
                                                Аноним

                                                  Не знаю, чье весло… :cry:
                                                  Вообще, после этого слета сил не осталось никаких – даже про забытые вещи в форум и новости написать.
                                                  Обычно после слета оставалось чувство приятное, подъем какой-то, азарт, вдохновение… Хотя и усталость тоже, конечно, была (еще бы – всю ночь песни петь :wink:).
                                                  А сейчас – ну усталость только… и разочарование.
                                                  Люди старались – трессу вешали, а на приграшение потренироваться получили недвусмысленное: “Мы не спортсмены, мы – туристы”. :cry:
                                                  Была организована тренировка по киданию спасконца. Я не говорю, что организация была блестящей – но можно было это потренировать, были люди, готовые этим заниматься… Желающих не нашлось.
                                                  А потом они берутся рассуждать о безопасности…

                                                  В общем, настроение у меня самое мерзкое: хочется все бросить и “идти чинить велосипед”.

                                                  Хотя не все так плохо. Наше отделение, из тех, кому приехать не помешали экзамены, участвовало в тренировках и соревновании (несмотря на порывистый ветер, который, конечно, влиял на результаты). Остальные “школьники” не тренировались. Если бы мы устраивали тренировку “для своих”, то выбрали бы более удобное для себя время и место. Зато были люди из других клубных групп, опыт которых уже, видимо, вырос настолько, что они поняли ценность подобных мероприятий. Были и завсегдатаи: Северин, Зах, Сергей Кочетков…
                                                  Еще мне очень понравилось вечером – у нашего костра отлично посидели, и хотя он был не очень большой, мне кажется, всем хватило места.
                                                  Соберусь с силами, повешу фотки и результаты соревнований.
                                                  О забытых вещах – пишите в форму, вдруг откликнутся.

                                                  #5992
                                                  Аноним

                                                    могу перечислить навскидку что осело у нас:
                                                    2 кружки (эмалированная и платиковая синяя)
                                                    стульчик раскладной
                                                    весло “ласточковое” (выяснил что сереги кочеткова).
                                                    Если кто что-то еще забыл спрашивайте.

                                                    #5993
                                                    Аноним

                                                      Кстати, это достаточно давняя тенденция. Как-то так получается, что летние слеты скорее напоминают собрание любителей выпивки на природе (хотя я и себя к таким отношу). При этом отмазки типа “а у меня завтра экзамен” выглядят довольно смешно. Как будто к экзамену готовятся за последние два дня. Может вообще этот летний слет отменить как класс?

                                                      #5994
                                                      Аноним

                                                        @Александр Северин wrote:

                                                        Как будто к экзамену готовятся за последние два дня. Может вообще этот летний слет отменить как класс?

                                                        Да кто ж к ним 2-то дня готовится? Одного всю жизнь за глаза хватало :D
                                                        А может, не отменять, а сдвинуть? До или После сессии?

                                                        #5995
                                                        Аноним

                                                          Вот в том-то и дело! Раньше – тоже сессия, а после сессии все уже по походам разьезжаются.

                                                          #5996
                                                          Аноним

                                                            Я бы тоже сдвигал на до сессии (т.е. до 25 мая), т.к. осенью все-таки холодновтао плавать а в конце мая самое оно.

                                                            #5997
                                                            Аноним

                                                              Зачетная сессия – тоже сессия…
                                                              Может быть, первые после 2х майских выходные?

                                                              #5998
                                                              Аноним

                                                                Не получится. У меня как раз на эти выходные профессиональный праздник – День Химика. Да и зачетная сессия как раз тогда и начинается.

                                                                #5999
                                                                Аноним

                                                                  @Ann wrote:

                                                                  А сейчас – ну усталость только… и разочарование.
                                                                  Люди старались – трессу вешали, а на приграшение потренироваться получили недвусмысленное: “Мы не спортсмены, мы – туристы”. :cry:
                                                                  Была организована тренировка по киданию спасконца. Я не говорю, что организация была блестящей – но можно было это потренировать, были люди, готовые этим заниматься… Желающих не нашлось.
                                                                  А потом они берутся рассуждать о безопасности…

                                                                  В общем, настроение у меня самое мерзкое: хочется все бросить и “идти чинить велосипед”.

                                                                  Ань, не надо так расстраиваться :(. У меня вообще ощущение было, что пришло человек 20, ваш лагерь потом уже увидел. Народу было не очень, видимо время-таки неудачное. У многих действительно экзамены, особенно у новичков. Ведь именно они, по-хорошему, должны составить ядро людей, кому не только надо, но еще и интересно тренироваться. Осенью с этим туго – то гидры нет, то кат первый раз в жизни видят, то просто страшно лезть в холодную воду. Я видел только часть новичков ВайсманаЗыкова, им может и не с руки на кат садиться…

                                                                  Поэтому и слет получился посидельнический… Имхо, у нас вечером было довольно скучно, по крайней мере по сравнению с “год назад”.
                                                                  Лично мне было интереснее посидеть в каяке, за что, кстати, вам с Тимой большая спасиба :). Трассу на кате не хотелось проходить совсем, грамотный проплыв столь грандиозного инженерного произведения мне надо было бы основательно тренировать, а лажать не очень хотелось…

                                                                  У меня вообще затаилось подозрение, что слет и тренировки мешать нельзя. Именно тренировки, а не соревнования. Это как-то на психику расслабляюще действует :(. Не знаю, может я неправильный какой, но не коррелируют у меня ночные гитарные вопли с сосредоточенной греблей на следующее утро.

                                                                  Оттачивать меткость морковки имхо лучше в строгино ранней осенью, равно как и управляющие гребки с разными эскимосами. Более, что ли, организованнее и по отделениям.

                                                                  #6000
                                                                  Аноним

                                                                    Да, и я до слета не добрался, правда, в соревнованиях
                                                                    участвовать бы скорее всего не стал – кайфа я от этого не получаю,
                                                                    а про свои силы мне все известно и так.

                                                                    Но проблема есть. И она не в летнем слете – честно говоря, не
                                                                    вижу ничего плохого в просто посиделках, если будет каячок,
                                                                    на котором можно покататься – хорошо, не будет, ладно.

                                                                    Приведу несколько фактов. Каждый из них не бесспорен, но
                                                                    тенденция….

                                                                    Слушатели школы, за редким исключением, не ходят зимой на
                                                                    лыжах.

                                                                    На слете, как говорит Аня, почти никто не плавал трассу.

                                                                    В разные более-менее экстремальные выходы
                                                                    типа осенней Москва-реки, ММБ ходит очень мало народа.

                                                                    Когда катал на осеннем слете народ на катах, были
                                                                    по большей части девушки.

                                                                    Сейчас на Ушму иду, такой замечательный девишник подбирается.
                                                                    Приятно, конечно.

                                                                    Можно добавить и еще, но не в форуме.

                                                                    Мораль: как-то боевого духа в народе нет, у парней
                                                                    в особенности. Не дело это. А будет ли народ без боевого
                                                                    духа как следует бороться за жизнь, когда припрет, не знаю,
                                                                    не уверен.

                                                                    Значит, мы что-то делаем не так в самом начале обучения.
                                                                    Валить на школьников (уж извини, Ань) тут не надо – они такие,
                                                                    какими мы их выучили, по крайней мере в общем.

                                                                    Какие есть мнения?

                                                                    Дима Шварц

                                                                    #6001
                                                                    Аноним

                                                                      дело не в обучении. дело в том, кого обучают. наверное те кто хочет экстрима, идут в каяк школы

                                                                      #6002
                                                                      Аноним

                                                                        дело не в обучении. дело в том, кого обучают. наверное те кто хочет экстрима, идут в каяк школы

                                                                        ИМХО здесь дело не в экстриме. В турклуб приходят разные люди, кот хотят разного. Потом каяк школа явно не может всех устроить, т.к. за нее надо платить деньги и там надо регулярно тренироватся. Кроме того не каждый человек психологически может плавать в каяке и т.д. и т.п.
                                                                        Здесь проблема немного в другом, почему то в турклубе остаются люди кот хотятт ходить в походы и хотят проходить пороги но не хотят ничего для этого делать.

                                                                        #6003
                                                                        Аноним

                                                                          > Какие есть мнения?

                                                                          Делать пеше-водную группу? Без обещаний сложных речек (все же не хватает мне решимости кого-то на половодье “выводить” :( ), но с рассчетом вытащить народ к середине зимы на уровень группы Дмитриева (не в свободном полете, а с сопровождением :)), с привлечением к постановке ММБ, к Таранинским средам и Москомпасу… С надеждой, что на такое объявление и народ соответствующий подберется…

                                                                          #6004
                                                                          Аноним

                                                                            В турклуб приходят разные люди, кот хотят разного. Потом каяк школа явно не может всех устроить, т.к. за нее надо платить деньги и там надо регулярно тренироватся.

                                                                            Тим, знаешь, если говорить о деньгах – купить приличное судно тоже стоит денег, в тех же 3С это судно на первый год дают. И 50 евро в месяц x 7 месяцев – фактически стоимость средней руки плавсредства. Это я не говорю про снарягу, которую надо купить. А если рассматривать совсем новичка, то ему необходимо купить как минимум спас+каску+гидру+сопутствующие_мелочи_типа_герм (~200-250$), и судно – это от 250 до 800$ где-то. Т.е. в среднем затраты будут порядка 700$. Если у новичка совсем ничего нету, даже спальника и рюкзака, то еще 100-150$. Короче, на год обучения в каякерской школе хватит за глаза.

                                                                            Маленькое отступление – это из расчета обоси мужского пола, которая у нас традиционно покупает лодку, для девушек можно смотреть только стоимость базовой снаряги. Это, кстати, одна из возможных причин, по которой у нас все больше и больше девушек. По крайней мере в отделении Вайсмана и Зыкова почти все парни за год куда-то делись, на осеннем слете их явно было.

                                                                            Вообще текучесть довольно высокая, если опять брать новичка (сужу по себе, сам-то и являюсь, по сути, новичком-переростком :) ), то иногда хочется не только слушать лекции, но и походить в лес на выходных, потренироваться чему-то полезному (урепить там дух, тело, а не только печень :) ) и все такое. Если подобного нету (у нас в отделении было, как в этом году – точно не знаю, врать не буду), то вполне вероятно, что через пару месяцев просто слушать лекции наскучит. Это к тому, зачем люди в клуб ходят. Если за тем, чтоб найти себе компанию для будущих походов (типа ходил раньше с папой-мамой, сейчас хочу сам, по-взрослому), то есть неслабая вероятность появления мысли “скучно, зайду поближе к весне”.

                                                                            Короче – люди приходят за разными вещами, им нужны разные стимулы. Лично мне для покупки и хождении на лыжах хватило желания пойти в поход на зимние каникулы. Если же просто ходить по лесам ради хождения – не всем это будет интересно. Многие даже не представляют, что просто так ходить – это интересно :).

                                                                            #6005
                                                                            Аноним

                                                                              @Vinder wrote:

                                                                              @Ann wrote:

                                                                              А сейчас – ну усталость только… и разочарование.
                                                                              Люди старались – трессу вешали, а на приграшение потренироваться получили недвусмысленное: “Мы не спортсмены, мы – туристы”. :cry:

                                                                              Ань, не надо так расстраиваться :(

                                                                              Конечно, не стоит! Я, к сожалению, с утра в редакции должен был быть, но в субботу на трассе угрябался так, что и сил для посидеть у костра не осталось. Спасибо!

                                                                              #6006
                                                                              Аноним

                                                                                Тим, знаешь, если говорить о деньгах – купить приличное судно тоже стоит денег, в тех же 3С это судно на первый год дают. И 50 евро в месяц x 7 месяцев – фактически стоимость средней руки плавсредства. Это я не говорю про снарягу, которую надо купить. А если рассматривать совсем новичка, то ему необходимо купить как минимум спас+каску+гидру+сопутствующие_мелочи_типа_герм (~200-250$), и судно – это от 250 до 800$ где-то. Т.е. в среднем затраты будут порядка 700$. Если у новичка совсем ничего нету, даже спальника и рюкзака, то еще 100-150$. Короче, на год обучения в каякерской школе хватит за глаза.

                                                                                Не согласен. Никто из новичков в первый год судно не покупает потому что:
                                                                                а) всегда можно у кого-то попросить
                                                                                б) нет денег
                                                                                в) неизвестно что хочется больше.

                                                                                Вот у нас в семейном активе:
                                                                                1 байдарка
                                                                                кат2 + 1/2 кат4
                                                                                2 каяка

                                                                                это все приобретения последних пяти лет активных занятий туризмом.
                                                                                Первые года мы ходили на старых родительских тайменях, только разве спасжилеты старались сразу доставить с запасом
                                                                                Снаряжение тоже покупается не сразу, а постепенно.
                                                                                Туризм все-таки не такой затратный как каякинг и требует меньше финансовых вложений

                                                                                #6007

                                                                                Далеко не у всех есть родительские таймени. А если ты новичок, то у тебя и друзей с плавсредствами может не быть…

                                                                                #6008
                                                                                Аноним

                                                                                  Никто из новичков в первый год судно не покупает потому что:
                                                                                  Не будь столь категоричен. Пять байд в прошлом году купили только в нашем отделении, почему – см ниже.

                                                                                  а) всегда можно у кого-то попросить

                                                                                  Возможно, в катамаранных группах это так – часто можно прописаться на четверку, но в байдарочных не всегда. Тем более “да, можно найти таймень(салют), но байде 20 лет и на вот данную эту реку на нем идти глупо”. Если у некого человека можно попросить лодку, не всегда есть то, что устраивает. Т.е. пойти хочется туда, где нужна спортивная кнбшка, либо таймень с опытным экипажем, но из наличия только дедушкин таймень и чемодан энтузиазма. Лично я на вскидку не могу назвать людей, способных дать новичку приличное судно, на это есть много причин. Например, если у него “нет денег”, то что он будет делать в случае его потери?

                                                                                  Получается, либо мы ходим на папиных тайменях летом в карелии и потом приходим в клуб, четко понимая, чего хочется, либо приходим сначала в клуб, видим, что нужен либо опыт, либо деньги. В последнем случае, если нет денег, уходим из клуба, берем папин (дедушкин, дядюшкин, соседский, научника) таймень и идем с кем-то летом в карелию. Этим кем-то с некой вероятностью оказывается бывшеее клубное отделение. Тренироваться, получается, опять не надо.

                                                                                  нет денег

                                                                                  Нет денег на что? На снарягу и походы есть, только на судно нету? или совсем нету? Если последнее, то имхо вообще не стоит заниматься сколько-нибудь экстремальными вещами, т.к. от качества снаряги все-таки зависит здоровье. Ходить на родительском таймене без спаса можно, но не в клубных выходах. Если первое, то это и приводит к обилию в группах особей женского пола, им все-таки стараются отдать предпочтение те, у кого “можно попросить” :). Только не надо это понимать, как то, что кто-то кому-то завидует, а то слышал и такое мнение :).

                                                                                  неизвестно что хочется больше.
                                                                                  В каком смысле? Ходить в горы или на воду? Ходить на катекаяке или байде? Имхо, не стоит удивляться, что такие люди не особо ходят на лекции и не особо хотят тренироваться.

                                                                                  #6009
                                                                                  Аноним

                                                                                    Vinder, Халим! Спасибо за поддержку (хоть и звучит как-то казенно, действительно спасибо!). Осенью трассу вешаем? :wink:

                                                                                    Много говориться о том, что нужны не только лекции, но и практические занятия. То, что мы называем тренировками – это и есть попытка сделать такие занятия, которые помогают освоить или хотя бы дают представление о необходимых навыках. А настоящие тренировки – это у спортсменов. Каждый день. Поверьте, нам до них далеко. :roll:

                                                                                    Трасса – вещь весьма полезная. Она позвоняет не только объяснить и показать гребки гребки, но и дает возможность их попробовать, проверить эффективность. При этом соревнования – это все-таки соединение приятного с полезным. Дело не только в получении кайфа: в ситуации хоть минимального психологического напряжения человек делает или учится делать нужные вещи автоматически. Может быть, очень опытным людям, которые к тому же регулярно ходят, это, действительно, не так уж актуально (хотя я сомневаюсь). ИМХО в этом случае важен именно тот личный пример, “о котором так долго говорили большевики”.
                                                                                    Многое в тренировчном процессе зависит от позиции руководителя отделения и его актива.

                                                                                    Валить на школьников (уж извини, Ань) тут не надо – они такие,
                                                                                    какими мы их выучили, по крайней мере в общем.

                                                                                    Наше отделение, из тех, кто приехал (т.е. кроме двух человек), не только тренировались, но и в соревнованиях участвовали. Иногда по нескольку раз.

                                                                                    Что до активности женского населения :), по-моему так везде давно. Может, она пива меньше пьют? :wink:

                                                                                    Мне кажется, что слеты нужно (или даже необходимо) использовать как возможность для тренировки. Причина банальна – не думаю, что найдутся силы устраивать отдельный тренировочный выезд для школы: все-таки вешать трассу – занятие трудоемкое. Да и занимать несколько выходных подряд получается далеко не у всех. Поэтому слет представляется как раз удачным сочетанием тренировки днем и общения вечером.

                                                                                    Теперь про снаряжение. Действительно, такая проблема существует. И хотелось бы, чтобы у клуба было бы некоторое кол-во общественного, которым можно воспользоваться. НО, например, проблема с судами всегда_решалась в рамках КВТ. Часто можно попросить и личное снаряжение (сама регулярно вожу в поход до пять касок и трех спасов, народ умудряется даже неопреновыми гидрами одалживаться). Поэтому покупать все сразу (да даже и за два года) не обязательно (хотя уметь “вертеться” при это необходимо: вряд ли кто-нибуть просто так подойдет и скажет: “Хочешь, я дам тебе свою снарягу?”). Хотя многие стараются обзавестись своей снарягой как можно быстрее, что ИМХО, конечно, правильно.

                                                                                    #6010
                                                                                    Аноним

                                                                                      Осенью трассу надо вешать обязательно, тем более, что принципиальная договоренность с Рафтмастером на прокат Фоксов на соревнования есть. Вообще, как я уже говорил, осенний слет, на мой взгляд более продуктивен, поскольку совмещен с общеуниверситетским. Можно и водную и горную и общетуристическую трассы пройти. И народу существенно больше бывает. А про летние слеты – на моей памяти (когда слет проводиося еще в Подосинках) к 10 часам вечера на месте слета было ровно 2 яеловека – я и Марч!! К ночи подвалило еще человек 10. Вот так.

                                                                                      #6011
                                                                                      Аноним

                                                                                        мне кажется, что слеты нужно (или даже необходимо) использовать как возможность для тренировки. Причина банальна – не думаю, что найдутся силы устраивать отдельный тренировочный выезд для школы: все-таки вешать трассу – занятие трудоемкое. Да и занимать несколько выходных подряд получается далеко не у всех. Поэтому слет представляется как раз удачным сочетанием тренировки днем и общения вечером.

                                                                                        согласна! Для меня, например, соревнования и возможность посидеть/поплавать в разных судах и потренироваться- самое интересное в слетах. Вечером у костра посидеть и тп – тоже, здорово, конечно, и с тренировкой это отлично совмещается :wink: , но у костра сидят и в походах, и на выходах (устроить выход в лес ведь гораздо проще, чем слет!) и еще много где.

                                                                                        #6012
                                                                                        Аноним

                                                                                          >Слушатели школы, за редким исключением, не ходят зимой на
                                                                                          лыжах.
                                                                                          У нас клуб все-таки ВОДНОГО туризма. Лично_я лыжи вообще не перевариваю… когда оттепель сажусь в лодку, когда холодно надеваю коньки.
                                                                                          Как показала минувшая зима, плавать при неотрицательных температурах вполне реально… причем речки становятся проще и есть возможность подготовиться к паводку.
                                                                                          >дело не в обучении. дело в том, кого обучают. наверное те кто хочет экстрима, идут в каяк школы
                                                                                          ИМХО дело в том, КТО обучает. У нас есть каячное отделение? Своя группа в бассейне? Хотя бы один родео-бас в клубе?
                                                                                          Т.о. те, кто хочет ходить на полиэтиленовом каяке, автоматически отсылается в каяк-школу… и вливается в каякерское комьюнити… вот много ли людей из КВТ хотя бы присутствовало на соревнованиях на Шуе? :oops: :lol:
                                                                                          А у нас нектороые руководители, увы, до сих пор считают сидение на валу “небезопасным”… :roll: :lol: :lol: :lol:
                                                                                          >Тим, знаешь, если говорить о деньгах
                                                                                          КНК поюзанный на весле можно найти от 0 (если повезет – в подарок самовывозом) до 100$ которые ещё можно сбить. Салюты отдаются за пузырь в массовом порядке… я брал и потом плавал на таком.
                                                                                          Не говоря уже о том, что каяк/байду можно сделать самому… недели за 2… хотя это гемор и положительный результат не гарантирован
                                                                                          Шлемак+спасик+гидра – ещё 100-150 евро.
                                                                                          Гермы можно быстро склейть самостоятельно. Теза 165 р/1.3м^2 в мире туризма, клей 120 р/250 гр.
                                                                                          Неужели всё это так много по сравнению со стоимостью заброски и выброски (например, М-Карелия всякая 40-50 евро туда-обратно только поезд… + автомобильная заброска + жрачка+…).
                                                                                          ИМХО если не покупать суперкаякерский стаф, то проблема с деньгами несколько преувеличена….

                                                                                          #6013
                                                                                          Аноним

                                                                                            Во многом согласна с Vinder – хотелось бы не только лекции слушать…
                                                                                            Насчет снаряги новичков- в прошлом году была новичком и купила катамаран напополам – это к тому что в принципе все реально. Правда, я тогда всерьез намеревалась заниматься водным туризмом и не сомневалась в том. что мне снаряга нужна.

                                                                                            #6014
                                                                                            Аноним

                                                                                              @Ann wrote:

                                                                                              Осенью трассу вешаем? :wink:

                                                                                              А как же иначе?
                                                                                              ЗЫ. Приехали с Шуи, были на Валойне. Отличный катальный порог, серфить можно и на первом, и на втором и на третьем валах. Даже у меня, до сих пор считающего, что “родео” пишется через “А”, получалось крутить корявые спины.

                                                                                              #6015
                                                                                              Аноним

                                                                                                Уж не на Зуле ли? Или Дьябле? :lol: :lol: :lol:
                                                                                                Я тоже на Биг Джайве спины покрутил на малом толли… хорошо так… быстро промывает, зато лапки не затекают :D

                                                                                                #6016
                                                                                                Аноним

                                                                                                  @Халим wrote:

                                                                                                  @Ann wrote:

                                                                                                  Осенью трассу вешаем? :wink:

                                                                                                  А как же иначе?
                                                                                                  ЗЫ. Приехали с Шуи, были на Валойне. Отличный катальный порог, серфить можно и на первом, и на втором и на третьем валах. Даже у меня, до сих пор считающего, что “родео” пишется через “А”, получалось крутить корявые спины.

                                                                                                  уупс. вот так всегда – сначала потолкаешься в очереди в бочку с человеком потом узнаЕшь что ты его заочно знаешь…

                                                                                                  #6017
                                                                                                  Аноним

                                                                                                    А мы вот, к сожалению, до Шуи не доехали :cry: . Хоть фотки покажи, а..?
                                                                                                    Надеемся в Лосево хоть попасть (хотя с этим тоже сложности начали возникать).

                                                                                                    #6018
                                                                                                    Аноним

                                                                                                      @Ann wrote:

                                                                                                      А мы вот, к сожалению, до Шуи не доехали :cry: . Хоть фотки покажи, а..?
                                                                                                      Надеемся в Лосево хоть попасть (хотя с этим тоже сложности начали возникать).

                                                                                                      У меня воды мало – больше лагеря. Когда был около воды хотелось катадзе а не снимать :-) Вечером залью куда-нить если не забуду…
                                                                                                      Надо спросить соседнюю группу – они там много снимали на 350 кэнон в том числе как мы кат киляли. Бочка в сирикоски была супер – небольшая но выехать на ровном киле просто нереально. Два раза принудительные кили (один раз вынесло другой пришлось выдергивать морковкой так как меня смыло а Ях на кильнутом кате замерз :-) ) один раз мы кильнулись случайно (т.е. реально не хотели) – при кручении спинов – тоже промыло в момент киля – и только один раз ребятам удалось выехать на ровном киле приложив воистину титанические усилия – выцарапывание вбок по полсантиметру в течении минуты веслом заклиненным об раму – руками было без шансов.

                                                                                                      #6019
                                                                                                      Аноним

                                                                                                        У нас клуб все-таки ВОДНОГО туризма.
                                                                                                        Вань, ты не то слово выделил. У нас клуб водного туризма.
                                                                                                        Поэтому каячное отделение и группы в бассейне на родео-басе – это как раз в каяк-школы.

                                                                                                        Не хочу развивать религиозный флейм, но все-таки каячные выкрутасы в бочках не есть туризм в понимании туристических клубов. Не знаю, как для всех, но для меня водный туризм – это когда есть катамаран с тушенкой, а экстрим – корма с палаткой-каякера и воблой-каякера в спальнике-каякера. Доля правды в этой шутке есть. Поэтому то, что экстремал вливается в каякерское комьюнити имхо вполне нормально.

                                                                                                        Гермы можно быстро склейть самостоятельно.
                                                                                                        Выгоды либо совсем нет, либо она мала – розничная цена материлалов очень большая. Дима Шварц когда-то закупал чернуху (и кажется тезу) рулонами, вот тогда выгода есть.

                                                                                                        Про деньги – согласен. Я и имел в виду – как так получается, когда деньги на поход есть, а на снарягу нету. Особенно на летний поход, где одни билеты могут стоить только под 150$. Если покупать суперкаякерский стаф – это значительно больше, чем я писал. Одна куртка верхняя стоит 100+ евро, весла – 200+ и т.д.

                                                                                                        #6020
                                                                                                        Тимофей ОрловТимофей Орлов
                                                                                                        Участник

                                                                                                          @Vinder wrote:

                                                                                                          У нас клуб все-таки ВОДНОГО туризма.
                                                                                                          Вань, ты не то слово выделил. У нас клуб водного туризма.
                                                                                                          Поэтому каячное отделение и группы в бассейне на родео-басе – это как раз в каяк-школы.

                                                                                                          Согласен.
                                                                                                          Причем с точки зрения туризма и водный автономный поход в Саянах и лыжный автономный поход на Урале очень похожи. С точки зрения туризма подчеркиваю. А вот водный поход по Угре и водный поход по Башкаусу несмотря на большие сходства в туристической части весьма сильно отличаются в водной части. И когда люди этой разницы не чувствуют и по этой причине огребают, а потом с возмущением говорят, ну зачем же нам тренироваться, мы же не каякеры экстремалы, а туристы — это выглядит по меньшей мере смешно. (В данном случае я никого из наших в виду не имею, просто наблюдение за периодическими флеймами на весле).
                                                                                                          Если года три назад у меня было только ощущение, что я что-то делаю не так, год назад я начал понимать, что именно я делаю не так, и появилось желание и другим это объяснить, то в данный момент мне почти пофиг. К мысли о необходимости довольно интенсивно готовиться к категорийному водному туризму я пришел сам, чего и остальным желаю.
                                                                                                          Вот через 10 часов уезжаю на неделю в Лосево…

                                                                                                          @Vinder wrote:

                                                                                                          Если покупать суперкаякерский стаф – это значительно больше, чем я писал. Одна куртка верхняя стоит 100+ евро, весла – 200+ и т.д.

                                                                                                          А зачем? Люди с TNP веслами по 30 баксов плавали по весьма неслабыл Кавказским речкам и не жужжали. Понятно, что всегда хочется большего. Но тогда надо говорить не о катах от Красного солнышка или Гуца, а о Рафтмастерах и Куликах, сухих гидрах от BomberGear и композитных канойных веслах от Galasport.

                                                                                                          #6021
                                                                                                          Аноним

                                                                                                            Причем с точки зрения туризма и водный автономный поход в Саянах и лыжный автономный поход на Урале очень похожи.

                                                                                                            Целиком согласен!

                                                                                                            Вот через 10 часов уезжаю на неделю в Лосево.
                                                                                                            Удачи :)).


                                                                                                            А зачем? Люди с TNP веслами по 30 баксов плавали по весьма неслабыл Кавказским речкам и не жужжали. Понятно, что всегда хочется большего. Но тогда надо говорить не о катах от Красного солнышка или Гуца, а о Рафтмастерах и Куликах, сухих гидрах от BomberGear и композитных канойных веслах от Galasport.

                                                                                                            Да я и говорю, что та сумма в уях, которую я написал – суть практически минимальная, которую надо потратить. Мы не каякеры-профессионалы – имхо, компизитное весло не спасет управляемость судна, если ты сидишь на К4, TNP хватит за глаза :). Незачем.

                                                                                                            #6022
                                                                                                            Аноним

                                                                                                              >>Поэтому каячное отделение и группы в бассейне на родео-басе – это как раз в каяк-школы.
                                                                                                              Ты бесконечно прав :cry:
                                                                                                              >>Не знаю, как для всех, но для меня водный туризм – это когда есть катамаран с тушенкой
                                                                                                              ИМХО К(Н)К – разумный компромисс. И тушло с гитарой влазит, и автостоп работает, и водичка плещется, и перевернуться обратно не вылезая из упоров можно :D
                                                                                                              Купишь ли ты полиэтилен, и забьешь ли на каркасник (что не есть одно и то же) – решать уже тебе…
                                                                                                              >>Выгоды либо совсем нет, либо она мала – розничная цена материлалов очень большая
                                                                                                              ХЗ. раза в 2, наверное. Время на доехать_до_магазина=время на поклеить_герму_самому.
                                                                                                              Лично я купил 2 гермы обычные (40л), герму для гитары клеил сам.
                                                                                                              >>Вот через 10 часов уезжаю на неделю в Лосево…
                                                                                                              Вот счастливый ты Федя…
                                                                                                              >>Если года три назад у меня было только ощущение, что я что-то делаю не так, год назад я начал понимать, что именно я делаю не так, и появилось желание и другим это объяснить, то в данный момент мне почти пофиг.
                                                                                                              Хех… :wink:

                                                                                                              #6023
                                                                                                              Аноним

                                                                                                                @Иванушка wrote:

                                                                                                                ИМХО К(Н)К – разумный компромисс. И тушло с гитарой влазит, и автостоп работает, и водичка плещется, и перевернуться обратно не вылезая из упоров можно :D

                                                                                                                Вот только качественный рост на нем при сплаве почти не происходит поскольку всегда выбирается самая простая и безопасная траектория – достаточно один раз как следует потрахаться с починкой матчасти самому или посмотреть как это делает другой чтобы начать бояцца за посудину.
                                                                                                                Когда рядом плывут КНК и полиэтилен с одинаковыми по силе каякерами по правильно выбранной речке (не на пределе а в удовольствие) то разница у них в выборе траекторий – небо и земля…
                                                                                                                Ну правда _иногда_ бывает обратная зависимость когда на шкуродере КНКшник вынужден работать гораздо больше – но редко и это все-таки совсем начальный уровень…

                                                                                                                #6024
                                                                                                                Аноним

                                                                                                                  @Палыч wrote:

                                                                                                                  Вот только качественный рост на нем при сплаве почти не происходит поскольку всегда выбирается самая простая и безопасная траектория – достаточно один раз как следует потрахаться с починкой матчасти самому или посмотреть как это делает другой чтобы начать бояцца за посудину.
                                                                                                                  Когда рядом плывут КНК и полиэтилен с одинаковыми по силе каякерами по правильно выбранной речке (не на пределе а в удовольствие) то разница у них в выборе траекторий – небо и земля…
                                                                                                                  Ну правда _иногда_ бывает обратная зависимость когда на шкуродере КНКшник вынужден работать гораздо больше – но редко и это все-таки совсем начальный уровень…

                                                                                                                  Оно так только на довольно сложных речках, для всяких паводковых подмосковий/валдаев, ИМХО, разница невелика.

                                                                                                                  #6025
                                                                                                                  Аноним

                                                                                                                    @Иванушка wrote:

                                                                                                                    Оно так только на довольно сложных речках, для всяких паводковых подмосковий/валдаев, ИМХО, разница невелика.

                                                                                                                    Ну на простеньких речках да, а на чем-то типа Выпрейки разница колоссальная – возможности по прыжкам через бревна (с торчащими сучками!) продирания впритирку с острым предметам итд у полиэтилена заметно выше. Маневренность опять же и габариты.
                                                                                                                    В общем если еще не был на Выпрейке очень рекомендую сходить … но лучше стрельни где-нить полиэтилен… только надо брать не родейник а полнообъемный с большим очком (чтобы отстреливаться мгновенно ежели что – кстати еще один минус каркаснику в плане пассивной безопасности).

                                                                                                                    #6026
                                                                                                                    Аноним

                                                                                                                      @Палыч wrote:

                                                                                                                      Ну на простеньких речках да, а на чем-то типа Выпрейки разница колоссальная – возможности по прыжкам через бревна (с торчащими сучками!) продирания впритирку с острым предметам итд у полиэтилена заметно выше. Маневренность опять же и габариты.
                                                                                                                      В общем если еще не был на Выпрейке очень рекомендую сходить … но лучше стрельни где-нить полиэтилен… только надо брать не родейник а полнообъемный с большим очком (чтобы отстреливаться мгновенно ежели что – кстати еще один минус каркаснику в плане пассивной безопасности).


                                                                                                                      Вообще всё зависит от группы… для полиэтиленовой группы сказанное верным не является.
                                                                                                                      Есть у меня полиэтилен, и пробовал эти полнообъёмные лодки с нетонущей кормой (как следствие, не понимающие обратный крен)…


                                                                                                                      Брюхо из 900й тезы позволяет прыгать через бревна с торчащими сучками без последствий (вот _неоднгократный_ эксперимент показал… а то и сам бы не поверил 8) :roll: )
                                                                                                                      Маневренность полиэтиленовой лодки (крикер, игровуха)… избыточная… скучно
                                                                                                                      габариты. Зависит от лодки. Гитара не лезет, про спальник каякера см. Vinder’овский пост. Если олдскул, то без такси (хех) до речки не доехать. Если ньюскл – все вещи отдать соседу… или оставить на берегу :D
                                                                                                                      ИМХО большое очко имеет только тот плюс, что позволяет достать затекшие ноги… и положить их на деку. Период моих бурных отстрелов совпал со временем обладания гуцовским КНК, для которого юбка Т1 была великовата, и ничего, проблем с отстрелом не было.

                                                                                                                      #6027
                                                                                                                      Аноним

                                                                                                                        @Иванушка wrote:

                                                                                                                        Вообще всё зависит от группы… для полиэтиленовой группы сказанное верным не является.
                                                                                                                        Есть у меня полиэтилен, и пробовал эти полнообъёмные лодки с нетонущей кормой (как следствие, не понимающие обратный крен)…

                                                                                                                        Уже интересно. Покажи мне каркасник который может обратный крен делать. Я видел один… туда в корму даже ботинки было не положить… Разборный слаломник зачем-то сделали…
                                                                                                                        Про полнообъемную я только в разрезе Выпрейки писал – если неперепрыгиваешь _через_ бревно и начинаешь киляться через корму _под_ бревно – нах такой экстрим…
                                                                                                                        А так сплав на игровухе по веселой речке – вечный кайф!!!
                                                                                                                        @Иванушка wrote:

                                                                                                                        Брюхо из 900й тезы позволяет прыгать через бревна с торчащими сучками без последствий (вот _неоднгократный_ эксперимент показал… а то и сам бы не поверил 8) :roll: )

                                                                                                                        Да верю, верю – сам на катране с усиленным дном плавал.
                                                                                                                        Но в куче ситуаций там где полиэтилен прыгнет КНК недопрыгнет и сядет или потеряет скорость. И иногда это весьма критично…
                                                                                                                        @Иванушка wrote:

                                                                                                                        Маневренность полиэтиленовой лодки (крикер, игровуха)…
                                                                                                                        избыточная… скучно

                                                                                                                        Гм. ты пробовал на что-нить _интересное_ съездить? Не шмякс-курим полчаса-шмякс-курим полчаса а где грести _все_время_ надо?
                                                                                                                        Для меня в свое время Кавказ был мегаоткрытием но только большинство людей ездят не туда куда надо ибо Лаба и зеленчук это как раз из серии шмякс-курим. (ну на Лабе соленые ничего но кто их ходит больше одного раза?)
                                                                                                                        Вот Аксаут по нормальной воде (_сейчас_ поехать!) – неделю потом можно исходить слюнями (и адреналином если первая горная река).
                                                                                                                        Оч рекомендую…
                                                                                                                        Телефончик местного мужика с УАЗ-буханкой который будет возить туда-сюда могу подкинуть если надо…
                                                                                                                        Его прокатить его раза два-три в правильном режиме (т.е. не бревном а отрабатывая заходы в улова траверсы итд) – дает больше чем несколько лет походов.
                                                                                                                        Мзымта та же кусками супер для учебных целей – кондовая шивера, от нарзанов итд – но опять же надо _кататься_ а не проходить на груженом КНК в бревнорежиме.
                                                                                                                        Неделя тренировок – и можно на Шавлу спокойно идти. На каяке. Уже на груженом.

                                                                                                                        @Иванушка wrote:

                                                                                                                        габариты. Зависит от лодки. Гитара не лезет, про спальник каякера см. Vinder’овский пост. Если олдскул, то без такси (хех) до речки не доехать. Если ньюскл – все вещи отдать соседу… или оставить на берегу :D

                                                                                                                        ну-ну. Посмотри походы клуба Октопус для примера. http://www.oktopus.ru
                                                                                                                        списки групп с моделями каяков там есть…
                                                                                                                        @Иванушка wrote:

                                                                                                                        ИМХО большое очко имеет только тот плюс, что позволяет достать затекшие ноги… и положить их на деку. Период моих бурных отстрелов совпал со временем обладания гуцовским КНК, для которого юбка Т1 была великовата, и ничего, проблем с отстрелом не было.

                                                                                                                        Если отстреливаться на ровной воде – да. А если на той же выпрейке таки кильнулся под бревно…

                                                                                                                        #6028
                                                                                                                        Аноним

                                                                                                                          Вот Аксаут по нормальной воде (_сейчас_ поехать!) – неделю потом можно исходить слюнями (и адреналином если первая горная река).
                                                                                                                          Оч рекомендую…
                                                                                                                          ……….
                                                                                                                          Это собственно он у меня на аватаре… Млин, был там четыре раза (а всего прошел шесть раз) – ни разу на правильную воду не попал. Иэх…
                                                                                                                          Река супер…
                                                                                                                          Маруха тоже, даже после уничтожения половины именных препятствий наводнением – ибо самое вкусное это шиверы…

                                                                                                                          #6029
                                                                                                                          Аноним

                                                                                                                            @Палыч wrote:

                                                                                                                            уупс. вот так всегда – сначала потолкаешься в очереди в бочку с человеком потом узнаЕшь что ты его заочно знаешь…

                                                                                                                            Как я понял, Рэйв ты мне уступил?
                                                                                                                            По поводу Аксаута. Кинь мне, плиз, телефон водителя rasler@rambler.ru , а то меня неожиданно в отпуск выпихнули, а куда податься не сказали :lol: .

                                                                                                                            #6030
                                                                                                                            Аноним

                                                                                                                              @Халим wrote:

                                                                                                                              @Палыч wrote:

                                                                                                                              уупс. вот так всегда – сначала потолкаешься в очереди в бочку с человеком потом узнаЕшь что ты его заочно знаешь…

                                                                                                                              Как я понял, Рэйв ты мне уступил?

                                                                                                                              Угу … 8) 8) 8)
                                                                                                                              @Халим wrote:

                                                                                                                              По поводу Аксаута. Кинь мне, плиз, телефон водителя rasler@rambler.ru , а то меня неожиданно в отпуск выпихнули, а куда податься не сказали :lol: .

                                                                                                                              Ща кину.

                                                                                                                              #6031
                                                                                                                              Аноним

                                                                                                                                Спасибо!

                                                                                                                                #6032
                                                                                                                                Аноним

                                                                                                                                  @Халим wrote:

                                                                                                                                  Спасибо!

                                                                                                                                  Не забудь позвонить – расскажу все что и как.
                                                                                                                                  Я в какое-то время в метро буду недолго а так должен быть доступен…

                                                                                                                                  #6033
                                                                                                                                  Аноним

                                                                                                                                    >>Покажи мне каркасник который может обратный крен делать. Я видел один… туда в корму даже ботинки было не положить…
                                                                                                                                    У меня была попытка сделать каркасную БАЙДУ (не кНб) которую с обратным креном можно было бы ворочать. Результат плачевен – для байдарочного сплава признан негодным :lol:, байдарка (4.15*0,68 ) переделана в балшой такой каяк… :oops: вместо 2х дырок осталась одна, но посередине
                                                                                                                                    http://mib431.foo.ru/displayimage.php?album=12&pos=38
                                                                                                                                    http://mib431.foo.ru/displayimage.php?album=12&pos=69

                                                                                                                                    >>А так сплав на игровухе по веселой речке – вечный кайф!!
                                                                                                                                    Если есть пологие валы да бочечки (пример – мста в паводок) – то да, а в подмосковье ИМХО на сх2 лодках делать нечего.
                                                                                                                                    >>Посмотри походы клуба Октопус для примера. http://www.oktopus.ru
                                                                                                                                    списки групп с моделями каяков там есть..
                                                                                                                                    Даже в Джиру упихаться можно, но характер лодочки портится очень сильно. Это справедливо для всех лодок с тонущими хвостами (=игровух)
                                                                                                                                    >> А если на той же выпрейке таки кильнулся под бревно…
                                                                                                                                    На вашане под бревно я килялся, об это же бревно и вставал :) очень удобно :D

                                                                                                                                    #6034
                                                                                                                                    Аноним

                                                                                                                                      @Иванушка wrote:

                                                                                                                                      >>Покажи мне каркасник который может обратный крен делать. Я видел один… туда в корму даже ботинки было не положить…
                                                                                                                                      У меня была попытка сделать каркасную БАЙДУ (не кНб) которую с обратным креном можно было бы ворочать. Результат плачевен – для байдарочного сплава признан негодным :lol:,

                                                                                                                                      Мда… Уже из формулировки задачи очевидна безнадежность затеи… :D :D :D
                                                                                                                                      >>А так сплав на игровухе по веселой речке – вечный кайф!!
                                                                                                                                      @Иванушка wrote:

                                                                                                                                      Если есть пологие валы да бочечки (пример – мста в паводок) – то да, а в подмосковье ИМХО на сх2 лодках делать нечего.

                                                                                                                                      смотря какие задачи ставить. Если “пройти речку” то делать нечего. А если потренироваться и получить удовольствие то делать есть чего…
                                                                                                                                      @Иванушка wrote:

                                                                                                                                      >>Посмотри походы клуба Октопус для примера. http://www.oktopus.ru
                                                                                                                                      списки групп с моделями каяков там есть..
                                                                                                                                      Даже в Джиру упихаться можно, но характер лодочки портится очень сильно. Это справедливо для всех лодок с тонущими хвостами
                                                                                                                                      (=игровух)

                                                                                                                                      Я вот на это отвечал:
                                                                                                                                      >>Если олдскул, то без такси (хех) до речки не доехать. Если
                                                                                                                                      >>ньюскл – все вещи отдать соседу… или оставить на берегу
                                                                                                                                      И пешки с олдскулом (инвайдер итд) ходят (ходили) и автономы с ньюскулом (подразумевая диаблы зулы и иже с ними)…
                                                                                                                                      @Иванушка wrote:

                                                                                                                                      >> А если на той же выпрейке таки кильнулся под бревно…
                                                                                                                                      На вашане под бревно я килялся, об это же бревно и вставал :) очень удобно :D

                                                                                                                                      Я тоже так вставал много раз… пока не поимел сам в одной ситуации неприятных осложнений и не понаблюдал пару случаев из серии “волосы дыбом” со стороны (ну там правда была не выпрейка). Теперь предпочитаю и сам под бревна не киляться и другим не рекомендую – даже экспириенсед каякерам на безобидных участках…

                                                                                                                                      #6035
                                                                                                                                      Аноним

                                                                                                                                        Спасибо

                                                                                                                                        #6036
                                                                                                                                        Аноним

                                                                                                                                          Никто не находил спасик КС. Есть подозрения что кто-то взял мой. Он увы мало отличается от других красно-синих 24 литровых КС. Но он мне дорог!

                                                                                                                                          Вполне возможно, что этот спасик у нас :)) только я н уверенчто он 24 литра, надо придти домой проверить

                                                                                                                                          #6037
                                                                                                                                          Аноним

                                                                                                                                            @Палыч wrote:

                                                                                                                                            @Иванушка wrote:

                                                                                                                                            У меня была попытка сделать каркасную БАЙДУ (не кНб) которую с обратным креном можно было бы ворочать.

                                                                                                                                            Мда… Уже из формулировки задачи очевидна безнадежность затеи…

                                                                                                                                            Да, чтоб закрыть старую тему. На выходных катались на байдарке. Итог – прекрасно крутится на обратном крену (одной дуги достаточно для разворота на 180), без особых сложностей поднимается одним человеком (при этом второй прижимается к деке).

                                                                                                                                            #6038
                                                                                                                                            Аноним

                                                                                                                                              К кружке, забытой кем-то в прошлый раз, присоединилась миска и ложка :) Это намек :)?

                                                                                                                                              В принципе, на месте костра Вайсмана был найден еще шампур, но его мы брать не стали ввиду сложности траспортировки и темности времени суток.

                                                                                                                                              #6039
                                                                                                                                              Аноним

                                                                                                                                                Возле северинского костра собраны следующие вещи:
                                                                                                                                                1. Ложка обрезанная из нержавейки; хозяин найден
                                                                                                                                                2. Стопка из нержавейки; хозяин найден
                                                                                                                                                3. Мешочек с надписью “Стоячий такелаж”; хозяин найден
                                                                                                                                                4. Пакет из палаточной ткани ёмкостью около 80 л;
                                                                                                                                                5. Половник с деревянной ручкой. хозяин найден
                                                                                                                                                Если хозяева объявятся — готов отдать. Если не объявятся — вещи будут реквизированы.

                                                                                                                                                #6040
                                                                                                                                                Аноним

                                                                                                                                                  Я знаю хозяев стопки иполовника. Готов им передать. Митя принеси это в среду вместе с моим ковриком.

                                                                                                                                                  #6041
                                                                                                                                                  Аноним

                                                                                                                                                    > 1. Ложка обрезанная из нержавейки;

                                                                                                                                                    У меня была обрезанная ложка. Но мне казалось, что она не терялась. Я проверю.

                                                                                                                                                    > 3. Мешочек с надписью “Стоячий такелаж”;

                                                                                                                                                    Хозяин – Леша Отвагин, очевидно.
                                                                                                                                                    Могу ему передать, но вряд ли скоро.

                                                                                                                                                    #6042
                                                                                                                                                    Аноним

                                                                                                                                                      Ложка, точно, Леши Отвагина. :D

                                                                                                                                                      #6043
                                                                                                                                                      Аноним

                                                                                                                                                        Ложку, мешочек, стопку, половник в среду принесу. Ждите.

                                                                                                                                                        #6044
                                                                                                                                                        Аноним

                                                                                                                                                          Коврик, коврик не забудь пожалуйста. Если он у тебя с собой то и сейчас можешь его принести. Я в лабе до 18-00.

                                                                                                                                                          #6045
                                                                                                                                                          Аноним

                                                                                                                                                            @Александр Северин wrote:

                                                                                                                                                            Если он у тебя с собой то и сейчас можешь его принести. Я в лабе до 18-00.

                                                                                                                                                            Я в лабе дольше, но коврики каждый день с собой специально не ношу. Завтра всё скопом принесу, в том числе и каны хозяевам.

                                                                                                                                                            #6046
                                                                                                                                                            Аноним

                                                                                                                                                              Ок!

                                                                                                                                                              #6047
                                                                                                                                                              Аноним

                                                                                                                                                                @Красная шапочка wrote:

                                                                                                                                                                Да, чтоб закрыть старую тему. На выходных катались на байдарке. Итог – прекрасно крутится на обратном крену (одной дуги достаточно для разворота на 180), без особых сложностей поднимается одним человеком (при этом второй прижимается к деке).

                                                                                                                                                                я хочу это видеть! (с) :lol:
                                                                                                                                                                а можно тогда формулировку что такое обратный крен?
                                                                                                                                                                Может конечно все поменялось, но ИМХО в слаломе “обратным креном” считается когда каяк крутится вокруг центра, при этом корма входит в воду ребром а нос при этом соответственно должен находиться _над_ водой.
                                                                                                                                                                фишка в уменьшенном сопротивлении воды.

                                                                                                                                                                Так вот – байда может крутиться хоть на 360 от одного гребка – я видел такие ( ну почти такие :) – достигалось это офигенной закантовкой носа и кормы – там был спец тросик под палубой натянут за счет него закаяченность и держалась) – и при этом можно задать какой угодно крен в том числе обратный (до определенного угла он скажем так несильно мешается :) ) – и это можно при желании назвать “поворотом с обратным креном” – но в этом не будет ничего общего с одноименным маневром на каяке.
                                                                                                                                                                предвосхищая возражения – да, посадить в байду спереди хрупкую девушку а сзади могучего парня – нос приподнимется над водой и обратный крен станет возможным – но тогда я могу похвастаться что я поворачивал с обратным креном на таймене (правда без матроса совсем и с тушенкой в корме :D :D )
                                                                                                                                                                так что пока мне не покажут как при повороте с обратным креном матрос (весом с капитана – см выше) приподнимается _над водой_ – я не поверю :lol: :lol:

                                                                                                                                                                PS А все потому что центры масс (тушки) разнесены на к-2 весьма сильно и возможности по продольному их смещению сильно ограничены – низкая посадка…
                                                                                                                                                                На С-2 например обратный крен выполняется – в силу
                                                                                                                                                                1. более близкой посадки
                                                                                                                                                                2. более высокой посадки (отклонение корпуса более эффективно).
                                                                                                                                                                3. более эффективного зацепа.

                                                                                                                                                                #6048
                                                                                                                                                                Аноним

                                                                                                                                                                  можно тогда формулировку что такое обратный крен?
                                                                                                                                                                  Может конечно все поменялось, но ИМХО в слаломе “обратным креном” считается когда каяк крутится вокруг центра, при этом корма входит в воду ребром а нос при этом соответственно должен находиться _над_ водой.
                                                                                                                                                                  фишка в уменьшенном сопротивлении воды.

                                                                                                                                                                  ИМХО “подтоп кормы” (если так можно сказать) и обратный крен это разные вещи. Точнее подтоп кормы является следствием обратного крена в некоторых случаях.

                                                                                                                                                                  Например каякер заходит на классические обратные ворота в улове справо. В этом случае прямой крен будет крен направо, его ставит каякер при пересечени сбойки, когда лодка оказывается в улове слаломист ставит обратный крен, у него корма тонет, он вертится быстрее, затем снова ставит прямой крен и выходит из улова.

                                                                                                                                                                  Т.е. ИМХо на байде можно поставит обратный крен, конечно никакая корма тонуть не будет, но борт кусать будет. ИМХО так. Будет ли от этого дучше крутится это вопрос.

                                                                                                                                                                  #6049
                                                                                                                                                                  Аноним

                                                                                                                                                                    @tima wrote:

                                                                                                                                                                    Т.е. ИМХо на байде можно поставит обратный крен, конечно никакая корма тонуть не будет, но борт кусать будет. ИМХО так. Будет ли от этого дучше крутится это вопрос.

                                                                                                                                                                    Если она не будет тонуть то будет просто толкать всю “кусающую” ее воду перед собой. Получается что хитрым маневром мы превратили спортивную байду в таймень :roll: :roll:

                                                                                                                                                                    #6050
                                                                                                                                                                    Аноним

                                                                                                                                                                      Если она не будет тонуть то будет просто толкать всю “кусающую” ее воду перед собой. Получается что хитрым маневром мы превратили спортивную байду в таймень

                                                                                                                                                                      Может дело в том что каркасник сам по себе не слишком жесткая конструкция. И в результате корма тонет, а нос не поднимается :lol: :lol: :lol:

                                                                                                                                                                      #6051
                                                                                                                                                                      Аноним

                                                                                                                                                                        Тут еще такой аспект есть. Термины прямой и обратный крен можно употреблять относительно струи и относительно поворота. Не всегда это совпадает. Например при простреле улова (прямые ворота в улове) крен прямой относительно струи (улова в данном случае), но обратный относительно поворота. Причем это от конструкции лодки не зависит, пусть у нее вообще корма не тонет, все равно это так. Иначе перевернешься.

                                                                                                                                                                        #6052
                                                                                                                                                                        Аноним

                                                                                                                                                                          @tima wrote:

                                                                                                                                                                          Если она не будет тонуть то будет просто толкать всю “кусающую” ее воду перед собой. Получается что хитрым маневром мы превратили спортивную байду в таймень

                                                                                                                                                                          Может дело в том что каркасник сам по себе не слишком жесткая конструкция. И в результате корма тонет, а нос не поднимается :lol: :lol: :lol:

                                                                                                                                                                          Ну ты подумай как ты на слаломнике запихиваешь корму под воду.
                                                                                                                                                                          Она же упирается и лезть под воду не хочет – водоизмещение
                                                                                                                                                                          Правильно – силой ног и пресса (поднимаешь ноги).
                                                                                                                                                                          Теперь представь что и кому надо напрягать чтобы приподнять тушку матроса :-))))))

                                                                                                                                                                          #6053
                                                                                                                                                                          Аноним

                                                                                                                                                                            @AP wrote:

                                                                                                                                                                            Тут еще такой аспект есть. Термины прямой и обратный крен можно употреблять относительно струи и относительно поворота. Не всегда это совпадает. Например при простреле улова (прямые ворота в улове) крен прямой относительно струи (улова в данном случае), но обратный относительно поворота. Причем это от конструкции лодки не зависит, пусть у нее вообще корма не тонет, все равно это так. Иначе перевернешься.

                                                                                                                                                                            Это какая-то казуистика. Мы про по-(раз-)ворот с креном а не просто про крен. Если крен в ту же сторону куда поворачиваем – это прямой крен. Если в другую сторону – обратный.

                                                                                                                                                                            #6054
                                                                                                                                                                            Аноним

                                                                                                                                                                              >я хочу это видеть!
                                                                                                                                                                              Этому никто не препятствовал в минувшие выходные
                                                                                                                                                                              Кроме того, лодку можно будет увидеть на (ожидаемых) зимних выездах.
                                                                                                                                                                              >а можно тогда формулировку что такое обратный крен?
                                                                                                                                                                              спроси на вайтвотере, если не знаешь. или на философском фак-те, если порассуждать вышел :wink:
                                                                                                                                                                              >предвосхищая возражения – да, посадить в байду спереди хрупкую девушку а сзади могучего парня – нос
                                                                                                                                                                              Матрос 75 кг, капитан (я) около 80
                                                                                                                                                                              >Т.е. ИМХо на байде можно поставит обратный крен, конечно никакая корма тонуть не будет, но борт кусать будет.
                                                                                                                                                                              Разумеется, можно порассуждать, а можно попробовать-поездить.
                                                                                                                                                                              >каркасник сам по себе не слишком жесткая конструкция
                                                                                                                                                                              см. пункт выше.
                                                                                                                                                                              Приятной неожиданностью была очень низкая деформация на скручивание
                                                                                                                                                                              >Тут еще такой аспект есть. Термины прямой и обратный крен можно употреблять относительно струи и относительно поворота.
                                                                                                                                                                              Надо же, сколько нового узнаешь… прав был старик Эйнштейн… а ещё относительно уха матроса, обвязки как замкнутого объекта и зрителей на берегу :lol:
                                                                                                                                                                              >Теперь представь что и кому надо напрягать
                                                                                                                                                                              Не стоит так напрягать воображение :wink: Надеюсь, в тёплые зимние деньки будут тренировки…

                                                                                                                                                                              2 Палыч. Я вот давно хотел спросить… в чем же “вечный кайф” при сплаве на игровухе применительно к подмосковным речкам… типа б. сестры… :wink:

                                                                                                                                                                              #6055
                                                                                                                                                                              Аноним

                                                                                                                                                                                Палыч, все зависит от байдарки))) На таймене, конечно, вряд ли корму подтопишь, а на спортивной байдарке, если есть струя – нет проблем. Вот, например: http://club.vengrov.ru/otchet/smena2005_foto/001.jpg
                                                                                                                                                                                И это не предел)))
                                                                                                                                                                                Ясно, что нос поднимается не столько под действием мышц пресса или эффективного зацепа, а именно за счет давления струи на затопленную часть кормы.
                                                                                                                                                                                А по поводу кайфа сплава на игровухе по паводку, плюсы таковы:
                                                                                                                                                                                1. Можно перепрыгивать бревна, вставая на нос и выпрыгивая из воды (нечто среднее между картвилом и выпрыгиванием на бортик в бассейне)
                                                                                                                                                                                2. Малая длина лодки дает неоспоримые преимущества при сплаве через лес, там где длинной лодке просто развернуться будет негде.
                                                                                                                                                                                3. По той же причине, а также из-за меньшего веса лодки, меньше сил тратится на обносах.
                                                                                                                                                                                4. Если вдруг найдутся подходящие места – можно использовать по прямому назначению (т. е. породеить))), что существенно увеличивает “отдачу” от весеннего сплава.

                                                                                                                                                                                #6056
                                                                                                                                                                                Аноним

                                                                                                                                                                                  @Сергуня wrote:

                                                                                                                                                                                  Палыч, все зависит от байдарки))) На таймене, конечно, вряд ли корму подтопишь, а на спортивной байдарке, если есть струя – нет проблем. Вот, например: http://club.vengrov.ru/otchet/smena2005_foto/001.jpg
                                                                                                                                                                                  И это не предел)))

                                                                                                                                                                                  Таких фоток у меня вагон – с КНБ и кажется даже с тайменем :-)
                                                                                                                                                                                  речь шла про “ровную воду”.
                                                                                                                                                                                  @Сергуня wrote:

                                                                                                                                                                                  Ясно, что нос поднимается не столько под действием мышц пресса или эффективного зацепа, а именно за счет давления струи на затопленную часть кормы.

                                                                                                                                                                                  Ну это-то и на кате туристическом проделывали :-) :-)
                                                                                                                                                                                  @Сергуня wrote:

                                                                                                                                                                                  А по поводу кайфа сплава на игровухе по паводку, плюсы таковы:
                                                                                                                                                                                  1. Можно перепрыгивать бревна, вставая на нос и выпрыгивая из воды (нечто среднее между картвилом и выпрыгиванием на бортик в бассейне)
                                                                                                                                                                                  2. Малая длина лодки дает неоспоримые преимущества при сплаве через лес, там где длинной лодке просто развернуться будет негде.
                                                                                                                                                                                  3. По той же причине, а также из-за меньшего веса лодки, меньше сил тратится на обносах.
                                                                                                                                                                                  4. Если вдруг найдутся подходящие места – можно использовать по прямому назначению (т. е. породеить))), что существенно увеличивает “отдачу” от весеннего сплава.

                                                                                                                                                                                  Все верно. Просто цена ошибки сильно возрастает – и особенно сильно на паводке (кусание за корму/борт под завал, выбирание из лодки с небольшим очком )
                                                                                                                                                                                  Поэтому лучше ИМХО в “средствах массовой информации” упирать на риски – а кому надо положительные стороны найдут.
                                                                                                                                                                                  А вообще это справедливо не только для паводка – на игровухах плавать интереснее. Иногда правда бывает слишком интересно – помнишь верхнюю мзымту? :-) Я правда все валю на весло :D :D

                                                                                                                                                                                  #6057
                                                                                                                                                                                  Аноним

                                                                                                                                                                                    >перепрыгивать бревна, вставая на нос и выпрыгивая из воды

                                                                                                                                                                                    Ага, а ещё так можно лед ломать :lol:
                                                                                                                                                                                    правда, никакой особо техники для этого не нужно (любой новичок легко встает на нос, держась за дорожку, а тем более – за бортик)

                                                                                                                                                                                    >можно использовать по прямому назначению

                                                                                                                                                                                    Из того, что недалеко, приходит в голову только Мста (по паводку). Шуя – это уже 13 часов…

                                                                                                                                                                                    >речь шла про “ровную воду”

                                                                                                                                                                                    Можно приехать на след. слет, тренировку… или хотя бы пораспросить тех, кто видел. А не рассуждать, тем более, что, я смотрю, с механикой ты не очень-то дружишь…

                                                                                                                                                                                    >кусание за корму/борт под завал

                                                                                                                                                                                    “кусает не каяк, кусает каякера”
                                                                                                                                                                                    попробуй поставить крен в нужную сторону… говорят, помогает :wink:

                                                                                                                                                                                    >выбирание из лодки с небольшим очком

                                                                                                                                                                                    Точно! Всех пересадить на рыбацкие резинки! :lol: :lol: :lol:
                                                                                                                                                                                    Кстати, тугая юбка, которую коленом не собъешь, пугает гораздо больше… факт…

                                                                                                                                                                                    >на игровухах плавать интереснее

                                                                                                                                                                                    Где? По Оке или той же Мсте_в_правильную_воду? Спору нет…
                                                                                                                                                                                    А в чем кайф от сплава по б.сестре, я всё же понять не могу… и нафиг она там нужна… ну разве что чиста_свою_крутизну показать… :wink:

                                                                                                                                                                                    #6058
                                                                                                                                                                                    Аноним

                                                                                                                                                                                      @Красная шапочка wrote:

                                                                                                                                                                                      >перепрыгивать бревна, вставая на нос и выпрыгивая из воды
                                                                                                                                                                                      Ага, а ещё так можно лед ломать :lol:
                                                                                                                                                                                      правда, никакой особо техники для этого не нужно (любой новичок легко встает на нос, держась за дорожку, а тем более – за бортик)

                                                                                                                                                                                      Любой новичок?
                                                                                                                                                                                      Ок. Приводим двух новичков – одного ты одного я.
                                                                                                                                                                                      Если оба “легко встают на нос держась за дорожку” то посещение бассейна оплачиваю я, если не встают – ты.
                                                                                                                                                                                      След понедельник годится?
                                                                                                                                                                                      @Красная шапочка wrote:

                                                                                                                                                                                      >можно использовать по прямому назначению
                                                                                                                                                                                      Из того, что недалеко, приходит в голову только Мста (по паводку). Шуя – это уже 13 часов…

                                                                                                                                                                                      Рекомендую почитать про _игровой_ сплав. Ты наверное с чем-то перепутал…
                                                                                                                                                                                      @Красная шапочка wrote:

                                                                                                                                                                                      >кусание за корму/борт под завал
                                                                                                                                                                                      “кусает не каяк, кусает каякера”
                                                                                                                                                                                      попробуй поставить крен в нужную сторону… говорят, помогает :wink:

                                                                                                                                                                                      Если ты даже сам не уверен – не советуй с чужих слов.
                                                                                                                                                                                      @Красная шапочка wrote:

                                                                                                                                                                                      >выбирание из лодки с небольшим очком
                                                                                                                                                                                      Точно! Всех пересадить на рыбацкие резинки! :lol: :lol: :lol:
                                                                                                                                                                                      Кстати, тугая юбка, которую коленом не собъешь, пугает гораздо больше… факт…

                                                                                                                                                                                      Гыгыгы. Безрукий каякер?
                                                                                                                                                                                      @Красная шапочка wrote:

                                                                                                                                                                                      >на игровухах плавать интереснее
                                                                                                                                                                                      Где? По Оке или той же Мсте_в_правильную_воду? Спору нет…
                                                                                                                                                                                      А в чем кайф от сплава по б.сестре, я всё же понять не могу… и нафиг она там нужна… ну разве что чиста_свою_крутизну показать… :wink:

                                                                                                                                                                                      Давай сразу спрошу – а ты пробовал? Где?

                                                                                                                                                                                      #6059
                                                                                                                                                                                      Аноним

                                                                                                                                                                                        (любой новичок легко встает на нос, держась за дорожку, а тем более – за бортик)

                                                                                                                                                                                        Ок Вань договорилиьс мой Джайв булдет в бассейне на след неделе (там же будет и биг джайв между прочим).
                                                                                                                                                                                        Берем n новичков и они начинают вставать на нос о дорожку, у кого не получается, то о бортик (кстати у меня вряд ли получится, я конечно давно не провбовал, но …). А дальше по схеме Палыча.

                                                                                                                                                                                        #6060
                                                                                                                                                                                        Аноним

                                                                                                                                                                                          @tima wrote:

                                                                                                                                                                                          (любой новичок легко встает на нос, держась за дорожку, а тем более – за бортик)

                                                                                                                                                                                          Ок Вань договорилиьс мой Джайв булдет в бассейне на след неделе (там же будет и биг джайв между прочим).
                                                                                                                                                                                          Берем n новичков и они начинают вставать на нос о дорожку, у кого не получается, то о бортик (кстати у меня вряд ли получится, я конечно давно не провбовал, но …). quote]
                                                                                                                                                                                          В 3С желающих попробовать сажали на делик… хотя я видел, что получалось и на вудах (не макс).

                                                                                                                                                                                          #6061
                                                                                                                                                                                          Аноним

                                                                                                                                                                                            @Красная шапочка wrote:

                                                                                                                                                                                            @tima wrote:

                                                                                                                                                                                            (любой новичок легко встает на нос, держась за дорожку, а тем более – за бортик)

                                                                                                                                                                                            Ок Вань договорилиьс мой Джайв булдет в бассейне на след неделе (там же будет и биг джайв между прочим).
                                                                                                                                                                                            Берем n новичков и они начинают вставать на нос о дорожку, у кого не получается, то о бортик (кстати у меня вряд ли получится, я конечно давно не провбовал, но …).

                                                                                                                                                                                            В 3С желающих попробовать сажали на делик… хотя я видел, что получалось и на вудах (не макс).

                                                                                                                                                                                            Я извиняюсь но не надо передергивать. Разговор начался про игровухи
                                                                                                                                                                                            в чем же “вечный кайф” при сплаве на игровухе” (c)
                                                                                                                                                                                            и не надо теперь переводить его на картвил-машины и тазики. Я могу дать для экспериментов свой трикстер – он намного получше джайва.
                                                                                                                                                                                            И напомню что утверждение было таким:
                                                                                                                                                                                            любой новичок легко встает на нос, держась за дорожку

                                                                                                                                                                                            #6062
                                                                                                                                                                                            Аноним

                                                                                                                                                                                              на делике я ис ам могу :)) как и на любом родейнике :))
                                                                                                                                                                                              У нас был такой эпизод при сплаве по Яузе. (участвовало 2 джайва и 1 биг джайв, каякеры начинающие, можно сказать :), но не новички в полном смысле слова :), родео не занимающиеся и т.д.)
                                                                                                                                                                                              там поперек реки на высоте примрено 15-20 см лежала труба. Точнее не труба а труба заключенная в стальной короб. Т.е. получался такой стальной паралелепипед примерно 10 см толщиной и 15 см над водой. Мы к нему подплыли и был большой соблазн перелезть не вылезая из лодки указанным выше способом. Но ни у кого ничего не вышло. Едиснвтенно что получилось поставить лодку на нос рядом с железякой но вылезти на нее уже не удалось никому :))
                                                                                                                                                                                              а ты говоришь новичок

                                                                                                                                                                                              #6063
                                                                                                                                                                                              Аноним

                                                                                                                                                                                                да.
                                                                                                                                                                                                вот ради этого я бы сходил в бассейн
                                                                                                                                                                                                на делике)))

                                                                                                                                                                                                ой бассейн бассейн
                                                                                                                                                                                                не бассаейнь меня…

                                                                                                                                                                                              Просмотр 96 сообщений - с 1 по 96 (из 96 всего)
                                                                                                                                                                                              • Форум «Общий» закрыт для новых тем и ответов.