Вернуться к Общий

Семинар по безопасности в Ярославле.

Форум КВТ МГУ Форумы Архив Форума за 2004-2016 гг. Общий Семинар по безопасности в Ярославле.

  • Эта тема пуста.
Просмотр 23 сообщений - с 1 по 23 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1772
    Аноним

      Вернулись с семинара.
      Общее впечатление положительное.
      Жили неплохо, кормили тоже.
      Единственный недостаток что очень мало времени и не успели поговрить о некоторых важных вещах, приходилось сворачивать дискуссию.
      Жалко, что скорее на семниар приезжают люди послушать, а не рассказать что-нибудь из своего опыта.
      Была очень интересная лекция-медитация :) Некрылова на тему этики и философии безопасности в водном туризме.
      Разбор некоторых аварийных ситуаций (на Лабе, Катуни и др) также был очень интересен.

      #7424
      Аноним

        Подтверждаю общее положительное впечатление, но с несколькими купюрами. Кормить могли и получше, свет могли и не отключать. Очень неприятно, когда в разговор по серьезным темам начинают вклиниватся мягко говоря “нетрезвые” люди. Вообще я не против дружеской попойки, но зачем-же другим мешать заниматься серьезным делом. В общем для себя я не выявил почти ничего нового. Эссе Некрылова понравилось, поскольку созвучно моему собственному пониманию этого вопроса (Философия и этика безопасности), даже что-то записал, чтобы использовать в своей будущей лекции. А вот психотренинг не понравился – конечно весело вместе обсуждать, что надо раньше выкинуть – собаку (75 кг живого веса – она сама кого хочешь выкинет) или 20 л спирта, только к психологическим конфликтам в походе это имеет довольно отдаленное отношение, не было конкретики и привязки к водному туризму – как таковому. В результате, со стороны это смотрелось как “утренник в саду для умственно отсталых детей”. А вообще второй день мне понравился больше, так как я начал потихоньку общаться с основной массой народа, а то ведь никого не знаешь – и первый день для меня был как для Остапа Бендера “Мы чужие на этом празднике жизни”.

        #7425
        Аноним

          Вы вот впечатления сразу пишите, а совсем не рассказали, что же там вообще было. Ну, для тех, кого там не было. Хоть бы вкратце огласили “весь список” :-)
          Стоит ли туда ездить вообще? Если да, то кому и зачем?
          Есть ли изменения по сравнению с прошлым годом? Чего бы еще хотелось (ну, из возможного :-))?

          #7426
          Аноним

            Я когда лекцию буду читать обо всем и скажу. Или если вы мне позволите, то кратко – завтра.

            #7427
            Аноним

              На счет завтра – обещать не могу :-( Вот готовлюсь к лекции и чем дальше, тем больше понимаю, что ДОСОКРАЩАЛИСЬ…

              #7428
              Аноним

                to Александр Северин :
                Саш, хотел бы немного добавить про Воздушный шар.
                это командный тренинг . и в нем вряд ли стоит искать анологии с водными темами , т.к. он не про это . он ИМХО для того посмотреть на себя со стороны, узнать, какое место в команде ты занимаешь и осозать свою реальную и потенциально возможную роль в группе в экстр. ситуации.
                …..т.е в принципе вопрос веса и порядка выброски – второстепенен , важно лишь прийти к единому решению в эсктремальной ситуации и действовать, выживать , а не обсуждать провокацию (а собака там для этого и есть ) . а сделает ли этот выбор 1 лидер или команда – не важно . с этой точки зрения тренинт полезен . выиграла кстати команда где чуть ли не половина людей не раз ходила в походы и решение было почти единогласное .
                З.Ы. про остапа и праздник жизни сорри, я ступил что то .
                З.ЗЫ. по моему семинар полезен как в основном начинающим или тем кто там не был , т.к. по моему информативности лично для меня там становится меньше ( хотя не настолько чтобы туда не ездить ) , а тусовки больше .

                #7429
                Аноним

                  Кстати лекция Некрылова записана на пару диктофонов . думаю ее выложат после обработки и полезно будет послушать всем . и может быт не раз . очень есть над чем поразмышлять каждому.

                  #7430
                  Аноним

                    ЗЫ. по моему семинар полезен как в основном начинающим или тем кто там не был , т.к. по моему информативности лично для меня там становится меньше ( хотя не настолько чтобы туда не ездить ) , а тусовки больше .

                    Не знаю в прошлом году семинар был совсем другим. Другие темы, другие действующие лица.
                    Семниар однозначно имеет право на жизнь даже для опытных водников. Просто для этого надо действительно этих опытных водников приглашать, чтобы они приезжали дискутировали и рассказывали.
                    И еще в таких мероприятях должен быть обязательный АНАЛИЗ несчастных случаев. и не простых (нет спасжилета, каски, вечернее время и т.д.) а более сложных и неоднозанчных.
                    Но именно анализ, а не очередное повотрение что все должны быть в касках.
                    Хотя про каски и с/ж тоже надо обязательно упоминать.
                    В результате как проводить анализ я так и не понял, а хотелось бы.

                    А что было?
                    История безопасности 1900-1960-е годы
                    Первая помощь
                    Фармакология
                    Рации и GPS
                    Философия и этика безопасности
                    Фуршет, дискотека, показ фильмов (в середине не было света)
                    С утра
                    Психология, тренинги (счет, паровозики, воздушный шар)
                    Некоторый разбор аварийных ситуаций + размышления на тему несовершенности классфикации.

                    #7431
                    Аноним

                      согласен что темы именно анализа и рекомендаций должны быть более полными и возможно стоит болльше времени будет уделяться именно этому, а по например использованию раций /GPS/ фармацевтике – просто сухой остаток в виде конспектов типа как с “Использование спасконца” в этот раз …
                      ….т.е. чтобы не было повторения каких то базовых вещей, а пройденное в виде методичек, тогда действитель будет и развитие семинара в целом.
                      …кстати сейчас насколько знаю переводится зарубежная статистика для анализа и обуждений , в частности вот
                      http://tourism.yaroslavl.ru/AV/basa_v2.rar …скоро полный вариант будт на сайте Игоря.

                      #7432
                      Аноним

                        согласен что темы именно анализа и рекомендаций должны быть более полными и возможно стоит болльше времени будет уделяться именно этому, а по например использованию раций /GPS/ фармацевтике – просто сухой остаток в виде конспектов типа как с “Использование спасконца” в этот раз …
                        ….т.е. чтобы не было повторения каких то базовых вещей, а пройденное в виде методичек, тогда действитель будет и развитие семинара в целом.

                        Согласен абсолютно. У меня возникла та же мысль.
                        Все темы по которым дискутировать бессмылсенно должны быть оформлены в виде текстов. (рации, лекарства).
                        А все о чем можно поговорить надо обсуждать.

                        ..кстати сейчас насколько знаю переводится зарубежная статистика для анализа и обуждений , в частности вот
                        http://tourism.yaroslavl.ru/AV/basa_v2.rar …скоро полный вариант будт на сайте Игоря.

                        Да это будет полезно если кто-нибудь обработает и сделает каки-нибудь выводы.
                        К сожалению эта база не отражает нашу специфику сплава и подготовки туристов.

                        #7433
                        Аноним

                          Пожалуй я к вашему мнению присоединюсь. Вот у меня еще мысль родилась – существуют всякие компьютерные эмуляторы, стратегические игры и тд. – может нашим програмистам стоит подумать и сделать подобный виртуальный тренажер для отработки страховки в пороге (например спасконцом)? Я в этом ничего не смыслю (в программировании), поэтому заранее прошу простить, если сморозил глупость.

                          #7434
                          Аноним

                            Философия безопасности – это др. словами: каковы первопричины и смысл риска собственной жизнью, что ли?

                            #7435
                            Аноним

                              @MS wrote:

                              это др. словами: каковы первопричины и смысл риска собственной жизнью, что ли?

                              Именно так. Некрылов именно на этом делал акцент в своей лекции.

                              #7436
                              Аноним

                                MS писал(а):
                                это др. словами: каковы первопричины и смысл риска собственной жизнью, что ли?

                                Именно так. Некрылов именно на этом делал акцент в своей лекции.

                                Совсем не согласен. Он не сказал не про первопричины не про смысл риска. Скорее он говорил про цену риска и этическую сторону несчастных случаев
                                ИМХО.
                                некоторые вещи, которые он говорил я просто не понял :)

                                #7437
                                Аноним

                                  Хорошо бы, конечно, чтобы какие-то тексты по итогам появились в общем доступее. Или у нас на сайте, или хотя бы в виде ссылок. Например, методичка по спасконцу.
                                  Я так поняла, что многие лекции были записаны на диктофон. Думаю, и расшифровки вскоре должны появиться.
                                  Народ, который в курсе! киньте при случае тексты или ссылки на них, плз.

                                  #7438
                                  Аноним

                                    Аня, особого смысла делать текст из того, что мы услышали нет. Что-то полезное в текстовой форме уже есть – например та-же методичка по спас-концу. А например лекция Некрылова (кстати по поводу ее цели я скорее согласен с Тимой) вообще в текстовой форме не воспринимается.

                                    #7439
                                    Аноним

                                      [/quote] Совсем не согласен. Он не сказал не про первопричины не про смысл риска. Скорее он говорил про цену риска и этическую сторону несчастных случаев
                                      ИМХО.
                                      некоторые вещи, которые он говорил я просто не понял :)[/quote]

                                      Ну почему ж СОВСЕМ….? Цена определяется как раз глубиной смысла и/или первопричинами. Ну а этическая сторона вообще тогда толкуется в рамках конкретно заданного смысла. Т.е. Петька не так уж и неправ :)

                                      #7440
                                      Аноним

                                        @tima из дома wrote:

                                        Совсем не согласен. Он не сказал не про первопричины не про смысл риска. Скорее он говорил про цену риска и этическую сторону несчастных случаев
                                        ИМХО.

                                        Про первопричину действительно ничего не было сказано, но не один раз говорилось в процессе лекции, что мы ходим в походы по собственному желанию, никто нас не заставляет. Поэтому риск совершенно бессмысленен и ничем не оправдан.

                                        #7441
                                        Аноним

                                          Но методичка по спас-концам ведь есть только в напечатанном виде. А хотелось бы в электронном.
                                          К тому же была лекция по фармакологии, которая тоже, как раньше говорилось, вполне поддается записи.

                                          #7442
                                          Аноним

                                            @Pit wrote:

                                            @tima из дома wrote:

                                            Про первопричину действительно ничего не было сказано, но не один раз говорилось в процессе лекции, что мы ходим в походы по собственному желанию, никто нас не заставляет. Поэтому риск совершенно бессмысленен и ничем не оправдан.

                                            ….тема тоже “зацепила “риск действительно не оправдан ничем кроме стремления многих людей получать максимальные ощущения в жизни при максимальных оптимальных действиях…
                                            …З.Ы. мое мнение Некрылова желающим нужно слушать только в записи, иное не имеет смысла .вообще ему огромнй респект . не каждый смог бы рассказать о своем личном ,тем более таком – для всех .

                                            #7443
                                            Аноним

                                              @Pit wrote:

                                              Поэтому риск совершенно бессмысленен и ничем не оправдан.

                                              И опять же смотря как посмотреть. Мысль не мною придумана: надо рассматривать риск не как что-то промежуточное (т.е. путь) ведущее к результату (потому как все результаты и вправду бессмысленны), а как процесс сам по себе. Уж так вышло, что процесс получился вот такой.

                                              #7444
                                              Аноним

                                                Pit писал(а):
                                                Поэтому риск совершенно бессмысленен и ничем не оправдан.

                                                И опять же смотря как посмотреть. Мысль не мною придумана: надо рассматривать риск не как что-то промежуточное (т.е. путь) ведущее к результату (потому как все результаты и вправду бессмысленны), а как процесс сам по себе. Уж так вышло, что процесс получился вот такой.

                                                Ну может быть и так, но Некрылов об этом не говорил ИМХО :)

                                                ..З.Ы. мое мнение Некрылова желающим нужно слушать только в записи, иное не имеет смысла .вообще ему огромнй респект . не каждый смог бы рассказать о своем личном ,тем более таком – для всех .

                                                Согласен

                                                А например лекция Некрылова (кстати по поводу ее цели я скорее согласен с Тимой) вообще в текстовой форме не воспринимается.

                                                ну я сейчас попробовал набрать ее конспект. посмотрим как на него поглядит реципиентая (? вроде так :)) группа. а дальше поглядим.
                                                А фармакологию действиетльно можно попробовтаь набрать, но уже по диктофону (вроде она записана)
                                                По спасконцу я думаю скорок появится на сайте Архипова.

                                                Еще Игорь собирает отзывы о семинаре. Я сейчас надергаю из форума своих высказываний и пошлю ему. Чего и все советую, может семинар будет лучше в следующем году :).

                                                #7445
                                                Аноним

                                                  А мне дискотека понравилась. Буду ездить!

                                                Просмотр 23 сообщений - с 1 по 23 (из 23 всего)
                                                • Форум «Общий» закрыт для новых тем и ответов.