Вернуться к Общий

рр.Колода-Водла 20-25.08.2012

Форум КВТ МГУ Форумы Архив Форума за 2004-2016 гг. Общий рр.Колода-Водла 20-25.08.2012

  • Эта тема пуста.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #2858

    Закончив предыдущий поход по Ваме-Водле в д. Водла (хотя сначала планировал идти до Кривцов), осталась некая неопределенность – а что там ниже, что за пороги обозначены на карте? Зудело глянуть лично, к тому же глаз заприметил на карте приток Водлы – Колоду. По ней кое-что нашлось на рыбацких форумах – приглашали на рыбалку, и мы решили проверить.
    Второй экипаж вдруг «отвалился» за пару дней до выезда, что ж едем вдвоем. Из Москвы выезжаем 19-го августа, на день позже планируемого, дабы не попасть прям на стапеле под холодный дождевой фронт. Нас накрывает уже за Вологдой: весь вечер, ночь и утро сильные дождь и ветер, температура около +10. Ночуем на р. .Кема, перед Прокшино. Палатку под дождем ставить неохота, но ставим, так как спать удобнее, чем в машине. От Прокшино хотели проехать на Каргополь по новой строящейся дороге через Солзу (Санкт-Петербург-Архангельск, на дорожном щите написано, что сдан первый участок 8 км), но встретившиеся дорожники, укладывающие ливневые стоки, отговорили: …- там камазы сидят, ждут трактора, а вы на этой пузотерке?! Прокатились до конца асфальта, а заканчивается он быстро: уже за Агафоновской дорога упирается в стену леса, для непонятливых стоят кирпич и экскаватор, а для упрямых – объезд через деревню. Развернулись и погнали привычным путем через Вытегру.
    В 2 по-полудни были в Приречном, стапелимся ниже моста прямо в деревне, местные бухарики клянчат денег, пугают порогами, которые начнутся сразу за деревней. С трудом нахожу дом, где решаюсь оставить машину на несколько дней, попадаются граждане сплошь навеселе. Река в черте деревни – плес, заросший по краям рдестами и камышом. Встречаем рыбака в забродниках на быстрине. Спрашивает, не за рыбой ли мы сюда? Рыбу, говорит, всю повыбили. Местные ездят на рыбалку в Архангельскую обл., вот там еще рыба есть, а здесь – так, мелюзга. Мы говорим, что туристы, рыба нам особо не нужна, нам речку интересно посмотреть.
    О характере реки лучше всего расскажет фотоальбом. Приятно, что река постоянно течет, сильно петляет, затяжных плесовых участков нет (за искл. приустьевого участка в 8 км). Есть несколько длинных извилистых шивер (до полукилометра) и каменистых сливов, при более высокой воде могущих называться порогами (как на 2 км карте). У нас был уровень воды повыше межени (со слов местных, сказались дожди), проводились мало, несколько раз «садились» на камни и обводили заваленные в реку бобрами осины. Завалов нет. Берега сплошь заросшие лесом, найти ровное место под палатку проблематично, окультуренных стоянок нет. За все время сплава по Колоде мы не встретили людей, нашли только следы недавно прошедших рыбаков (пищевой мусор, банки, бутылки). Запомнились хорошая рыбалка на поплавочную удочку и спиннинг: на уху и жарку всегда наловите, грибы можно собирать прямо по берегу, а главное – ощущение дикой таежной речки, что сейчас в Карелии встретишь нечасто.
    На Водле от Кубово до Кривцов самый интересный и красивый участок – левая протока вдоль о.Войбуч с порогами Войбуч и Липки. Много камней, есть заколы и бревна, лучше просмотреть с острова, есть набитая тропа. Под порогами (и ниже до Поршты) – десятки рыболовных сетей. До развалин д. Поршта еще будут встречаться быстрины и живописные валуны в русле, далее до Кривцов никаких препятствий уже нет. В Кривцах удобно стапелиться на правом берегу под мостом, или на левом – перед, у свай старого причала, есть подъезд на машине.
    В Москву возвращались через Каргополь-Няндому-Долматово-Вельск. Дорога хорошая, но получилось на 150 км длиннее, чем через Вологду-Вытегру.
    фотоальбом

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «Общий» закрыт для новых тем и ответов.