Вернуться к Общий

Окуловка. Итоги первопроходжения :)

Форум КВТ МГУ Форумы Архив Форума за 2004-2016 гг. Общий Окуловка. Итоги первопроходжения :)

  • Эта тема пуста.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2445
    Аноним

      КВТ МГУ впервые выехал на недавно посторенныый слаломный канал в Окуловку. В поездке приняли участие три отделения школы специализированного уровня (Орлова, Кочеткова и Сорокина), всего около 50 чел. Суда – в основном, кат-2, были несколько каяков.

      Канал представляет собой достаточно длинный порог шиверу.
      Можно выделить пять участков:
      верхний разминочный (http://photofile.ru/photo/tolinar/3638990/large/80846774.jpg)
      средний – отдельные пологие сливы на приличном расстоянии друг от друга с валами и одной маленькой жесткой бочкой
      второй средний – узкая струя с большим количеством прижимом
      нижний – струя расширяется появляются валы до 0,5 м
      финиш – родео бочка (притапливает катамаран при прохождение носом, заливает с головой при прохождении лагом, есть опция оверкиля при правильном заходе снизу

      Были проведены следующие тренировки:

      Траверс без потери высоты (есть удобная, выраженная струя в нескольких местах)
      Чалки (на всем протяжении, наверху попроще, внизу посложнее)
      Выход-заход в улово (есть большое количество уловов разной степени жесткости и размера на всем протяжении канала)
      Прохождение канала в режиме сплава
      Прохождение канала в режиме сплава на время (очень интересное упражнение оказалось)
      Прохождение трассы на верхнем участке на время (очень интересная трасса, заметно сложнее чем у нас на слетах, особенна связка с 9 на 10 ворота :))
      Отработка навыков самосплава (на струе, через бочку)
      Отработка спасработ (с использованием морковки)
      Отработка спасработ с воды (страхующий экипаж последовательно вылавливлал различные предметы – весла, емкости от спасжилетов, лодки, а также реальные спасработы отстрелившихся каякеров)
      Отработка поведения при оверкиле

      Сама поляна для стоянки представляет собой огороженную территорию, где есть туалеты, навес для костра, дрова. На поляне постоянно находится сторож Николай – он нас очень радушно встретил, помог с питьевой водой.

      В этой поездке нам очень повезло с погодой – дождь был только поздним вечером и ночью, днем дождя не было, было достаточно тепло. Вода, как и обещала администрация была, что было очень приятно. Также повезло, что кроме нас на канале никого не было, только в вск приехали три каякера. Видимо все испугались плохой погоды :)

      Вообщем, по нашему мнению, Окуловка – это отличное место для тренировок как для новичков, так и для продолжающих (и для тех, и других есть, что поделать в Окуловке). Есть предложение включить выезды в Окуловку в постоянную программу школы – отличный полигон для отработки большого количества практических навыков.

      Теперь о минусах.
      – К сожалению канал все-таки рукотворное сооружение и присутствует арматура – было порвано 3 катамарана (дырки 20, 25 и 70 см), порвана только верхняя оболочка, внутренняя емкость не пострадала.

      – Из-за нашей неорганизованности выехали позже запланированного на 1 час. Попали в пробку из-за аварии под Клином, потеряли еще 2 часа в результате опоздали к закрытию метро на 1 час.

      Но несмотря на все эти проблемы (я был дома в результате около 5:30 утра) считаю выезд в ОКуловку удачным.

      Присылайте свои впечатления и фотографии!!!.

      #9912
      Аноним
        #9913
        Аноним

          Отличное место!!!! Очень понравилось, надо бы освоить на следующий год и кататься туда почаще.

          Фото:
          http://photofile.ru/users/tolinar/3638990/all/

          #9914
          Аноним

            поездка была удачна ;)
            Небольшой коммент к фоткам, которые выложил Андрей, там лежат нотобранные и не обработанные фотки, так что не бетйе сильно. Часть фоток в формате РАВ.

            #9915
            Аноним

              Все это просто замечательно, только вот скажите мне в какую сумму денег (ВСЮ сумму) вылилось это мероприятие на человека? Это я к тому на сколько типичный слушатель школы (студент) может позволить себе такие тренировки?

              #9916
              Аноним

                а остальные фотки ??? :)
                неужели так мало?

                #9917
                Аноним

                  Не знаю как “типичный студент” МГУ, а вот неработающего студента МИРЭА после 2го курса как-то видеть особенно не приходилось. Вообще-то если на автобусе, то недорого.

                  На машине (если бы не короткое на массу, спалившее блок управления двигателем моей девятки) вышло бы где-то 2100р на бензин и 1000 на штраф. Поделим на 3 или 4 человека, получим вполне приемлемую сумму – по тыще + еда. Также есть вариант нанять ГАЗель без водителя, что вроде бы не дорого.

                  Можно на поезде поехать, но там, я так понимаю, цены примерно те же – в районе 1000.

                  #9918
                  Аноним

                    Точно не дороже, чем обычный двухдневный поход на валдай.
                    При этом эффективность тренировки заметно выше, особенно по осеннему-то времени.
                    За автобус в этоге получилось 1500р с носа, но это из-за того, что непосредственно к автобусу приехало на 10 (!!!)человек меньше, чем обещалось.
                    Ну, и плюс еда.
                    За “пользование” каналом денег не берут. :-)

                    #9919
                    Аноним

                      Ну давайте все-таки различать поход и тренировки. Лично я на этом настаиваю. Кстати, что двух-дневный поход на Валдай, что недельный – разница в стоимости небольшая, поскольку 90% расходов – это транспорт. Так сколько вместе с едой и трансфером вместе получилось?

                      #9920
                      Аноним

                        Я нисколько не против такого типа тренировок, особенно если это достаточно редкое мероприятие.

                        #9921
                        Аноним

                          по раскладке отделения Кочеткова Сергея (считалось изначально на 18 человек, на сколько делили не знаю) получилось 400р. на нос + 1500р. автобус. ИТОГО 1900р. на 2 дня.

                          #9922
                          Тимофей ОрловТимофей Орлов
                          Участник

                            @рина wrote:

                            Отличное место!!!! Очень понравилось, надо бы освоить на следующий год и кататься туда почаще.

                            Фото:
                            http://photofile.ru/users/tolinar/3638990/all/

                            Да… Мухоморы там знатные ;)))

                            #9923
                            Аноним
                            Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
                            • Форум «Общий» закрыт для новых тем и ответов.