Вернуться к Общий

Мероприятия для "продолжающих" :)

Форум КВТ МГУ Форумы Архив Форума за 2004-2016 гг. Общий Мероприятия для "продолжающих" :)

  • Эта тема пуста.
Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 25 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1629
    Аноним

      У меня давно есть идея сдеалать отдельные семинары для “продолжающих”. Т.е. не для новичков, а для тех кто уже набрал какой-то опыт и может им поделится и хочет чему-то научится.
      Мне кажется это должны быть семинары типа круглых столов, когда собираются более менее равные по статусу участники и обсуждают ту или иную заявленную проблему. Так же это могут быть практические тренирвоки и испытания снаряжения.
      В принципе такую роль должна играть школа ВТП, СТП и т.д., но надеятся на скорое появление таких школ странно.
      В прошлом году заниматься этим совершенно не было ни времени ни сил, в этом году можно попробовать.

      Для планирования хотелось бы понять интересует ли народ подобная активность и какие темы вообще можно обсуждать.
      По разговорам с различными людьми пока вырисововаются:
      -Семинар по безопасности (разбор аварийных ситуаций и т.д.)
      – Снаряжение (напр. упроры. примерно в том ключе как делеа Слава)
      – Практикум по метанию морковки
      Что еще?

      #6621
      Аноним

        @tima wrote:

        Также это могут быть практические тренирвоки и испытания снаряжения.
        -Семинар по безопасности (разбор аварийных ситуаций и т.д.)
        – Практикум по метанию морковки
        Что еще?

        ИМХО “семинару по без-ти” следует уделить бОльшее внимание и в обычной школе (как она там называется?)… вместо теории склейки герм, например… :?
        В прошлом году 1 раз бросали мороквку мы, 1 раз – 3С… Не помню, как на КВТ, а в 3С это задумывалось чуть ли не еженедельным мероприятием перед ямой. ИМХО польза от этого весьма сомнительная… хотя почему бы и не попробовать ещё раз :D ?
        Ну и, разумеется, зимние тренировки для любителей :lol: :lol: :lol:

        #6622
        Аноним

          Целиком и полностью поддерживаю эту идею. По многому из того что увидено и прочувствовано на собственной шкуре есть масса вопросов.
          Да и был бы прекрасный повод лишний раз пообщаться. :)

          #6623
          Аноним

            Вместо практикума по метанию морковки хорошо бы провести практикум по ее хватанию и удержанию. Но до следующей весны уже, видимо, не судьба.

            #6624
            Аноним

              @Dan_Te wrote:

              Вместо практикума по метанию морковки хорошо бы провести практикум по ее хватанию и удержанию. Но до следующей весны уже, видимо, не судьба.

              Есть более интересная идея: провеста практикум не столько по бросанию, сколько по ловле морковки. Идея простейшая: клиент бежит (достаточно быстро), ему метров с 20 кричат и кидают морковку. Задача клиента — поймать (на бегу!), задача бросающего — бросить правильно.
              Заодно и с тренировками по бегу можно совместить :D 8)

              #6625
              Аноним

                Есть более интересная идея: провеста практикум не столько по бросанию, сколько по ловле морковки. Идея простейшая: клиент бежит (достаточно быстро), ему метров с 20 кричат и кидают морковку. Задача клиента — поймать (на бегу!), задача бросающего — бросить правильно.
                Заодно и с тренировками по бегу можно совместить

                Есть более интересная и перспективная идея:
                человек едет на санках с горки, ему бросают морковку, он ловит.
                Можно поставить задачу так, чтобы кидали сразуи несколько человек и он бы оринтеировался. Или в зависимости от зазеда, бросальщик менял бы позицию и т.д.

                #6626
                Аноним

                  @tima wrote:

                  человек едет на санках с горки

                  В качестве горки использовать трамплин на Воробьёвых горах :lol:

                  #6627
                  Аноним

                    > Есть более интересная идея: провеста практикум не столько по бросанию, сколько
                    > по ловле морковки.

                    Не понимаю этой идеи. Если плывущий человек видит бросающего и морковка летит точно, то взять ее – не проблема. Если же, наоборот, кидать в непрочухавшегося человека или в другую сторону — то морковку не возьмешь, как ни тренируйся.
                    Учиться, мне кажется, надо именно бросанию и правильной постановке морковки.

                    #6628
                    Аноним

                      Не понимаю этой идеи. Если плывущий человек видит бросающего и морковка летит точно, то взять ее – не проблема. Если же, наоборот, кидать в непрочухавшегося человека или в другую сторону — то морковку не возьмешь, как ни тренируйся.
                      Учиться, мне кажется, надо именно бросанию и правильной постановке морковки.

                      Ты конечно в целом прав. Но всегда бывает атк, что морковка ставитсяне в идеальном месте,а человек не замечает сразу бросающего и т.д.
                      так что..
                      Хотя конечно лучше уметь бросать, т.к. нагрузка и ответсветнность большей частью лежитна бросающем ане на плывущем.

                      #6629
                      Аноним

                        @Marxist wrote:

                        @tima wrote:

                        человек едет на санках с горки

                        В качестве горки использовать трамплин на Воробьёвых горах :lol:

                        А вместо спасжилета – парашют :smt026

                        #6630
                        Аноним

                          О! Саша! Приятно видеть!!! :happy:
                          Значит, не все такие застенчивые… Агитируй target`а: я не могу создать достаточную психологическую массу… :roll: :lol:

                          #6631
                          Аноним

                            @tima wrote:

                            Но всегда бывает так, что морковка ставится не в идеальном месте, а человек не замечает сразу бросающего и т.д.,
                            так что…
                            Хотя, конечно, лучше уметь бросать, т.к. нагрузка и ответственность большей частью лежит на бросающем, а не на плывущем.

                            А чтобы уметь правильно бросить, лучше это сделать по движущемуся объекту. Кроме того, не факт, что поймав моркву в движении, сразу поймёшь, что делать. А раз уж поймал — то надо понимать, иначе кидание морквы бесполезно…

                            #6632
                            Аноним

                              marxist: я это и имел в виду :)

                              Тима: да, точно, это можно было бы зимой попробовать!

                              slazav: где-то был текст про страховку, и там особо оговаривается, что зачастую мало бросить, надо еще сделать так, чтобы клиент ее поймал (заранее крикнуть), а клиент должен уметь правильно ею воспльзоваться (не оказаться лицом в струе, например).
                              Выбирать место и кидать уже вроде научились (я лично на Кутсе обкидался :) ), хочется более продвинутую практику получить.

                              #6633
                              Аноним

                                @Dan_Te wrote:

                                marxist: я это и имел в виду :)

                                Тима: да, точно, это можно было бы зимой попробовать!

                                slazav: где-то был текст про страховку, и там особо оговаривается, что зачастую мало бросить, надо еще сделать так, чтобы клиент ее поймал (заранее крикнуть), а клиент должен уметь правильно ею воспльзоваться (не оказаться лицом в струе, например).
                                Выбирать место и кидать уже вроде научились (я лично на Кутсе обкидался :) ), хочется более продвинутую практику получить.

                                Гм. более продвинутую без реки боюсь никак :-)
                                Впрочем тренировать точность никогда и нигде не помешает.
                                Это единственное что надо делать на полном автомате и быстро. Все остальное чистая теория – можно сделать шпаргалку возить с собой и читать каждый раз :-)

                                #6634
                                Аноним

                                  @Ann wrote:

                                  О! Саша! Приятно видеть!!! :happy:
                                  Значит, не все такие застенчивые… Агитируй target`а: я не могу создать достаточную психологическую массу… :roll: :lol:

                                  Не знаю как на счет психологической…..
                                  но надавить попробую! :smt021

                                  #6635
                                  Аноним

                                    Мысль не нова,такие семинары проводит регулярно например Игорь Архипов в Ярославле(кто не знает-20лет сплава на каяке).На мой непросвещённый взгляд и судя по инструкторам вывешенным на сайте(Сумульта,Урик- на кате частично на каяке,ласточка и.т.д. речки слабенькие) вряд ли получится лучше-стоит хотя бы посетить разок.Метание морковки-оно конечно клёво….

                                    #6636
                                    Аноним

                                      К архипову надо ехать в Ярославль и платить за это деньги. Я не спорю о важности этого мероприятия и даже наверное в будущем году постараюсь в нем поучаствовать. Но непосредственно для наших слушателей клубный семинар был-бы полезен.

                                      #6637
                                      Аноним

                                        Мысль не нова,такие семинары проводит регулярно например Игорь Архипов в Ярославле(кто не знает-20лет сплава на каяке)..

                                        Были мы там. В этом году снова собираемся.
                                        В прошлом году до реального обсуждения аварийных ситуаций так дело и не дошло.
                                        Из полезного были только лекция по первой попомщи (которая для нас была вся не нова), и некоторые дискуссии между Некрылычем и Юрием Антоновым.
                                        Инициатива в целом хорошая, но в Ярославль все поехать все равно не смогут.

                                        На мой непросвещённый взгляд и судя по инструкторам вывешенным на сайте(Сумульта,Урик- на кате частично на каяке,ласточка и.т.д. речки слабенькие)

                                        Читать надо внимательнее :)))

                                        вряд ли получится лучше

                                        получится по-другому и более направленно на реального слушателя.

                                        Метание морковки-оно конечно клёво….

                                        Вот и предложи что-нибудь не менее клевое,
                                        а еще лучше если такой крутой, приди и помоги.

                                        #6638
                                        Аноним

                                          А между прочим, именно на реках тиап Урика, Сумульты и тд страховка с морковкой имеет смысл. Видели ролик Захарова по Обихингоу? Вы может представить на такой реке в этом месте страховку со спас-концом? Я – нет.

                                          #6639
                                          Аноним

                                            Вырисовались какие-то примерные упражнения для тренировок по морковке. Могу написать, если интересно, но чуть позже.

                                            #6640
                                            Аноним

                                              @Nosferatu wrote:

                                              Мысль не нова,такие семинары проводит регулярно например Игорь Архипов в Ярославле(кто не знает-20лет сплава на каяке).На мой непросвещённый взгляд и судя по инструкторам вывешенным на сайте(Сумульта,Урик- на кате частично на каяке,ласточка и.т.д. речки слабенькие) вряд ли получится лучше-стоит хотя бы посетить разок.Метание морковки-оно конечно клёво….

                                              Ну, в Ярослевле это раз в год бывает…
                                              А нам бы хотелось создать систему занятий (как теоритических, так и практических), которые были бы интересны и, может быть даже, полезны для людей с опытом водных походов.
                                              К тому же обсуждать аварийные ситуации из своих походов не каждый решиться на т.н. “широкой публике”. Однако не хотелось бы, чтобы этот опыт – положителный и отрицательный – оставался только личным, если он может хоть кому-то пригодиться. Рассказать об аварийной ситуации, м.б., проще сначала в “семейном кругу” :) .

                                              Семинар Игоря – мероприятие несколько иного плана. На мой взгляд, его посещение могло бы стать одним из таких занятий в предполагаемой системе.

                                              Относительно “непросвященного взгляда”: было бы неплохо, если бы Вы зарегистрировались или хотя бы представились. Хотя я, конечно понимаю, что обсуждать чужой опыт гораздо комфортнее, не разглашая своего.

                                              #6641
                                              Аноним

                                                @tima wrote:

                                                Мысль не нова,такие семинары проводит регулярно например Игорь Архипов в Ярославле(кто не знает-20лет сплава на каяке)..

                                                Были мы там. В этом году снова собираемся.
                                                В прошлом году до реального обсуждения аварийных ситуаций так дело и не дошло.
                                                Из полезного были только лекция по первой попомщи (которая для нас была вся не нова), и некоторые дискуссии между Некрылычем и Юрием Антоновым.
                                                Инициатива в целом хорошая, но в Ярославль все поехать все равно не смогут.

                                                На мой непросвещённый взгляд и судя по инструкторам вывешенным на сайте(Сумульта,Урик- на кате частично на каяке,ласточка и.т.д. речки слабенькие)

                                                Читать надо внимательнее :)))

                                                вряд ли получится лучше

                                                получится по-другому и более направленно на реального слушателя.

                                                Метание морковки-оно конечно клёво….

                                                Вот и предложи что-нибудь не менее клевое,
                                                а еще лучше если такой крутой, приди и помоги.

                                                А как на счет вытягивания репки ???? :dangle:

                                                #6642
                                                Аноним

                                                  господин Nosferatu
                                                  добваил еще один варинат актинвости для продолжающих:
                                                  альпинисткая подготовка.
                                                  В прошло мгоду нам уадлось проветси только лекцию, в этом году хотелось бы дополнить практикумом на местности. Если будетвозмоно и осенью и весной, посмотрим.

                                                  #6643
                                                  Аноним

                                                    @tima wrote:

                                                    господин Nosferatu
                                                    добваил еще один варинат актинвости для продолжающих:
                                                    альпинисткая подготовка.
                                                    В прошло мгоду нам уадлось проветси только лекцию, в этом году хотелось бы дополнить практикумом на местности. Если будетвозмоно и осенью и весной, посмотрим.

                                                    Против альпинистской подготовки не возражаю,
                                                    Но Тиме неплохо поработать над “ОЧЕПЯТКАМИ” :smt018

                                                    #6644
                                                    Аноним

                                                      Да я не сильно крут,давно просто в лодке сижу-трупов насмотрелся в онлайне.В пятницу отваливаю на Чегем и.т.д.Есть дурацкая-стрёмная идея подвисшая с 2000г и воплощённая пока частично,вобщем если всё пройдёт удачно-помогу чем смогу,заодно про страховку в каньонах расскажу.А так до кучи-просто плавать в бассейне очень полезно,для сплава и здоровья,позволю себе не согласиться с мнением Северина-что не пригодится.В 2000 рафтеры хорошо и активно плавающие-вылезли на берег перед кишами вторыми(там плёсик),лениво плавающие попадали во вторые.
                                                      -одного достали уже осенью из сифона подводного,страховало морквой МЧС.Время особо нет-у меня ещё детский клуб на шее.Пока…вобщем ты на правильном пути.

                                                    Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 25 всего)
                                                    • Форум «Общий» закрыт для новых тем и ответов.