Вернуться к Общий

Использование радио в походе

Форум КВТ МГУ Форумы Архив Форума за 2004-2016 гг. Общий Использование радио в походе

  • Эта тема пуста.
Просмотр 48 сообщений - с 1 по 48 (из 48 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1281

    Привет, народ, предлагаю обсудить использование мобильных радиопередатчиков в походах. Понятно, вещь нужная – каждый попадал в ситуацию, когда часть группы бродит неизвестно где, или кто-то сплывает/страхует.

    Кто-нибудь уже пользовался радио в походе? Я в качестве молодого отца купил и использовал в хозяйстве PMR станции и готов поделиться своими мыслями по их применимости и в полевых условиях.

    Какие носимые рации вообще доступны?
    1. Служебные рации FM диапазона. Частоты 130-174 MHz, мощность передатчика 2-5 Ватт. Дальность до 20 км. В Германии я встречал рации CB-стандарт, который, помимо FM, имеет еще и AM. В прямой продаже я их не видел, однако, их можно купить с рук (например, на e-Bay). В принципе, недорого, несколько десятков евро. Однако, использование их без лицензии в Германии невозможно. Вполне вероятно, где-нибудь на Алтае/в Забайкалье их использование спокойно прокатит, однако, можно поиметь неприятности, допустим, при досмотрах багажа. Вес одного устройства около 500г, питание пальчиковыми батарейками/аккумуляторами. Не знаю, насколько хватает одного набора пальчиков, скорее всего, несколько часов даже в режиме приема.
    2. Любительские рации PMR-446 стандарта. На частоте 446 MHz определены 8 каналов, для использования на которых раций мощностью 0.5 Ватт никаких лицензий не требует. Насколько я помню, в России использование PMR-446 тоже недавно разрешили….

    Пока прерываюсь, жена от компа оттаскивает….

    #3529

    Далее, по моему мнению, PMR рации для походов имеют ограниченное применение.
    1. Максимальная дальность общения – 5 км, если нет помех и питание свежее. Сплавные речки, как правило, текут в ущельях, что еще здорово сокращает дальность, до 2-3 км. Так что блудить будет можно только в 2 км друг от друга :wink:
    2. Качество приема заметно хуже сотовой связи, и в шуме реки услышать что-то будет очень сложно.
    3. Комлекта 4-х аккумуляторов стандарта ААА (700 мкрА/час) хватает часов на 10 связи максимум. Причем, если работу сотового можно растянуть, ограничив количество звонков в ожидании нужного, то какого-то энергосберегающего спящего режима у раций нет в принципе. Говорят, что рации с тремя элементами типа АА в этом смысле лучше. В любом случае, для каждой рации придется брать мешочек щелочных (alcaline) батареек.
    4. Радиосвязь – это вещь одностороняя, и эфир один на всех. Приходится привыкать, что ты либо слышишь, либо говоришь, и присутствие третьего передатчика может полностью забить эфир и нарушить связь, что в экстремальной ситуации может быть огромной помехой.


    В общем, рации – это хорошо, но нужды, допустим, в ракетницах, они не отменяют.


    Теперь по пожеланиям к конкретной PMR рации.

    1. Обычный вариант PMR рации стоит недорого – в Германии можно купить 2 рации с зарядным устройством за 30 евро. Для походов, однако, явно нужно выбирать водоупорный/противоударный вариант, потому что такая рация все-таки уязвимее фотоаппарата.
    2. Рацию лучше покупать сразу с гарнитурой (наушник/микрофон) – повышает слышимость и снижает энегропотребление.
    3. На моих рациях очень плохой индикатор заряда батарей – только двухступенчатый. Фактически он показывает только то, 100% свежее ли питание или уже начатое. А внезапно остаться без связи, на которую ты расчитывал, бывает очень неприятно…

    #3530

    Кстати, могу поделиться опытом использования PMR-446 рации в качестве т.н. “бебифона”. Тут суть в чем. В PMR рации часто бывает т.н. VOX функция, когда при превышении определенного уровня шума на микрофоне включается передача в эфир. Можно со спокойным сердцем оставить ребенка в спальне, рядом повесить рацию, а самим чем-нибудь заниматься в другом конце квартиры, или пойти в гости к соседям, не боясь, что ребенок плачет один.

    Как это ни забавно, те же самые требования походные требования действительны и для бебифона.

    1. Бебифон очень занятная игрушка для ребенка, но быстро ломается, когда его обсасывают, или роняют на пол с высоты маминого роста.
    2. Если есть гарнитура, то микрофон можно протянуть к ребенку, а саму рацию спрятать под подушку. Тогда какие-нибудь левые разговоры или хрипы в эфире не будут ребенка будить.

    3. Еще могу добавить, что лучше все-таки купить не просто 8-канальную PMR рацию, а с добавочными LPD каналами (радиус действия, по моему, 150м, 69 каналов). А то в городе полно любителей поговорить, мою Аню доставали какие-то немецкие любители познакомиться в эфире. А на 77 каналах всегда можно отстроиться…

    #3531
    Аноним

      Володя, ты, никак, в большой поход собрался? :)

      #3532
      Аноним

        @leon wrote:

        Привет, народ, предлагаю обсудить использование мобильных радиопередатчиков в походах. Понятно, вещь нужная – каждый попадал в ситуацию, когда часть группы бродит неизвестно где, или кто-то сплывает/страхует.

        Все что ниже – ИМХО

        Рация – палка о двух концах. С одной стороны вещь конечно полезная, никто не спорит. Но надо уметь действовать в чрезвычайных ситуациях и без нее (ибо может сломаться/потеряться/etc).
        А так если она есть и если не тяжело тащить (о батарейках ты написал), то брать стоит. Особенно это нужно для покатушек.
        Ну а второй конец палки ( :lol: ) состоит в том, что если человек не знает, что делать без рации, то он, как в анекдоте, одну потеряет, другую сломает… :)

        Я так понимаю, что дальше физики (ибо, например, я некопенгаген в этом) должны обсудить и рассказать нам, какие рации лучше и зачем там красная кнопочка :twisted:

        #3533
        Тимофей ОрловТимофей Орлов
        Участник

          Все сылки взяты отсюда:
          Радиосвязь в походах
          О радиосвязи в походах
          Наклонный луч для СиБи-рации
          Птица «Беркут» – разбор полета
          «Беркут» – полет нормальный
          И вообще на Весле эта тема в форумах всплывает довольно часто.
          Вроде, все склоняются к мысли, что штука хорошая :lol: Есть, правда, ряд косяков при связе в мокром лесу или каньоне, но это и так понятно. Надо будет как-нибудь попробовать. Для страховщиков, ИМХО, штука очень полезная.

          #3534
          Аноним

            ИМХО тоже полезная, но напр на Урике было только два места, где рации могли понабиться. Одно мы успешно обнесли, а во втором и так справились :)) Хотя если группа большая, а не три ката, то может и очень нужная.

            #3535

            @Гребубля wrote:

            @leon wrote:

            А так если она есть и если не тяжело тащить (о батарейках ты написал), то брать стоит. Особенно это нужно для покатушек.
            Ну а второй конец палки ( :lol: ) состоит в том, что если человек не знает, что делать без рации, то он, как в анекдоте, одну потеряет, другую сломает… :)

            Володь, а ты помнишь ночной сплав на Улуг-О? Вот где была нужна хоть какая-нибудь связь…

            2Jool:
            Юль, а помнишь почему по Жом-Болоку ночью плыли? Хорошо хоть, до тех завалов не доплыли, на которых нам с тобой на пару достался первый в истории киль горбачевского ката :shock:

            А кстати, получил ли этот кат имя собственное? Я смотрю он у вас на Ак-Аллахе штурмовым поработал. Можно например, для увековечивания его первых хозяев, Саши Горбачева и Дениса Осина (он, кстати, всегда напоминал о своем соавторстве), назвать его, например, “ГорДен”.
            Прикиньте, разгороры в эфире:”Пеппин, Пеппин, ответь Гордену…Пеппин, Пеппин, ответь Гордену… “

            Только, чтобы имя прижилось, надо его на баллон нашить. Помню Лебедь активно сопротивлялся названию Пеппина Пеппиным, на Жом-Болоке даже баллоны вязал так, чтобы названия не было видно, но что написано пером, не вырубишь топором.

            #3536
            Аноним

              @leon wrote:

              Володь, а ты помнишь ночной сплав на Улуг-О? Вот где была нужна хоть какая-нибудь связь…

              Мозги нужно было кому-то иметь ;)

              @leon wrote:

              А кстати, получил ли этот кат имя собственное? Я смотрю он у вас на Ак-Аллахе штурмовым поработал.

              Не был он штурмовым – Оба ката одинаково шли. И вообще разваливается он. Не имя ему надо нашивать…

              #3537

              @Гребубля wrote:

              Мозги нужно было кому-то иметь ;)

              Possible, but very expensive:) Я хотел сказать, гораздо проще иметь пару раций, чем найти не совершающих ошибок людей.

              @Гребубля wrote:

              Не был он штурмовым – Оба ката одинаково шли. И вообще разваливается он. Не имя ему надо нашивать…

              Новые днища надо пришивать? Ну тогда самое время заодно и имя нашить. Или уже уши/плюшки отрываются? Тогда, конечно, да…

              #3538
              Аноним

                @leon wrote:

                @Гребубля wrote:

                Мозги нужно было кому-то иметь ;)

                Possible, but very expensive:) Я хотел сказать, гораздо проще иметь пару раций, чем найти не совершающих ошибок людей.

                Учитса, учитса и еще раз учитса. У будет вам счастие :)

                @leon wrote:

                Новые днища надо пришивать? Ну тогда самое время заодно и имя нашить. Или уже уши/плюшки отрываются? Тогда, конечно, да…

                У одного балона перегородка по всей длине пошла. Плюхи везде отрываются. Уши пока держатся

                #3539
                Аноним

                  2 Leon – А разве ночной сплав на Жом-Болоке был не после того, как мы под завалами просидели пол-дня? Может, конечно, я что-то путаю…
                  2 Гребубля – Рации в походе, безусловно, удобно иметь – здесь даже спорить, по-моему, не о чем. Никто же не предлагает брать рации ВМЕСТО людей с мозгами, предлагается брать их в комплекте. Вообще, зачем отказываться от того, что может сделать более приятным существование и спорт в походе – будь то рации, мембранные непромокаемые куртки, сухие сменные ботинки…

                  А “Горден” и правда, был штурмовым (Вовка, зачем отрицать очевидные вещи? :)) И должен еще долго жить. Мне он очень нравится, и название нравится, кстати. Плюхи нашить – вообще не проблема, только надо обязательно заменить этот ужасный плюшный баллон ядовито-желтого цвета, который и воздух не держит, и постоянно норовит уплыть :)

                  #3540
                  Аноним

                    @Joool wrote:

                    2 Гребубля – Рации в походе, безусловно, удобно иметь – здесь даже спорить, по-моему, не о чем. Никто же не предлагает брать рации ВМЕСТО людей с мозгами, предлагается брать их в комплекте. Вообще, зачем отказываться от того, что может сделать более приятным существование и спорт в походе – будь то рации, мембранные непромокаемые куртки, сухие сменные ботинки…

                    Никто меня не понимает :(
                    Ну ГДЕ я сказал, что рация это плохо? ГДЕ я сказал, что надо “вместо”?
                    Короче, надо линять с этого форума… :cry:

                    @Joool wrote:

                    А “Горден” и правда, был штурмовым (Вовка, зачем отрицать очевидные вещи? :)) И должен еще долго жить. Мне он очень нравится, и название нравится, кстати. Плюхи нашить – вообще не проблема, только надо обязательно заменить этот ужасный плюшный баллон ядовито-желтого цвета, который и воздух не держит, и постоянно норовит уплыть :)

                    Если я и не в восторге от этого ката, то не значит, что его не надо ремонтировать и далее ходить на нем. А что он штурмовал?

                    #3541
                    Аноним

                      :smt071

                      #3542
                      Аноним

                        :dangle:

                        #3543

                        собственно о чем спор, зачем стреляться?, мне так кажется что вы оба не правы устраивая раз борки на форуме :smt084

                        #3544

                        @Joool wrote:

                        2 Leon – А разве ночной сплав на Жом-Болоке был не после того, как мы под завалами просидели пол-дня? Может, конечно, я что-то путаю…

                        Это уже после п.Вариант было, препятствия 53,54, если судить по нашему отчету. На “Гордене” были ты, я, Паша Кирюхин и Сережа Гришутин принял капитанство. В разбоях мы пошли только правыми протоками, а Пеппин с адмиральской двоечкой начали искать варианты, и в результате где-то застряли. Наш экипаж плыл долго, потому что было подозрение, что остальные проскочили вперед. Встали мы, когда стало конкретно темнеть, а вот народец греб уже в темноте. Кирилл Дронов вспомнил свою пограничную юность и уверенно назначил себя впередсмотрящим :) Н-да, отсутствие связи тогда нам здорово потрепало нервы, и слава Богу, что только нервы.
                        Какой радостной была встреча, и как уверенно мы сплыли на веревочке на следующий день… После киля ты долго просидела на залитом солнцем островке посередине реки. А я, погасив шок ударной дозой весьма кстати подвернувшейся смородины, помогал ребятам доламывать раму “Гордена”. Костик потом в отчете отделался парой фраз…

                        Во, кстати, вспомнил, еще эпизод в том походе, когда связь была реально нужна. В последний сплавной день очень хотелось пообедать, а адмирал знай себе отмокает – то сзади, то спереди, через Оку не докричишься. А получи мы тогда от него внятную команду “обеда не будет!”, устроили бы сухой перекус :)

                        #3545
                        Аноним

                          Эх, Володя, по всем признакам – засиделся ты там в своем Юлихе :) Такие красочные, волшебные воспоминания! Я все тоже помню – и про веревочку, и про то, как сидела на завальном острове долго-долго, и, кстати, помнишь еще – у Гришутина фотоаппарат уплыл, а мы потом его нашли намного ниже… Кстати, про веревочку – к вопросу о полезности пракических тренировок и теоретической подготовки к водному походу. Если бы нам втолковали, что нельзя катамаран с людьми на веревочке спускать, мы бы не потеряли оленьи рога в том завале :)
                          История, кстати, чуть было не повторилась в этом году. Диспозиция была, правда, неслько иная – Слава Старостин на катамаране, трое на берегу с веревочкой, но несло гораздо сильнее :) И теперь-то уж, вроде, все большие стали, опытные, знают, что нельзя, а по-прежнему хочется покататься :smt018

                          #3546

                          Спасибо, Юля, я старался для тебя.

                          #3547
                          Аноним

                            Смешная фотка :))

                            #3548

                            Итак, почитав предложенные Федей ссылки, я вижу вот какой вариант:
                            В месячный поход берутся две СВ-рации БЕРКУТ-601m2, к каждой 10 щелочных батареек типа АА, одна штатная и одна разворачивающаяся антенна, водонепроницаемый чехол (напр. резиновая перчатка).

                            1. БЕРКУТ-601m2 дешевый (без лишних прибамбасов ок 1000-1200 р), легкий (250г с батареями), экономичный (в ожидании ток 7 мА), двухканальный (меньше нельзя, больше – будет питание жрать), дальнобойный (мощность ок 3 Вт).

                            2. Не надо покупать супер-пупер батарейки. У всех у них разброс по мощность не больше 10 процентов, а разница в цене – ого-го. Несколько лет назад по соотношению цена-качество лучшими были Saporro, Kodak. В приципе, двух комплектов должно хватать, если экономить.

                            3. Разворачиваемая антенна ок 2.5 метров (надо будет точно по конкретной частоте четверть волны посчитать) – легкая, помещается в карман, может быть поднята, допустим, на весле, повышает дальность связи в разы.

                            Для СВ-раций встает вопрос покупки лицензии. Можно купить, например, одну годовую лицензию – ок 350 рублей. Или еще вариант – назначить какого-нибудь радиолюбителем. Боец регистрируется в клубе, В Москве их два:


                            Ценральный Радио клуб им.Э.Т.Кренкеля http://www.srr.ru/previos/volga/37.html и

                            Московский городской спортивно-технический клуб на пр.Вернадского, дом 9/10, тел.131-02-29, 131-02-65.


                            там ему помогают с пятилетней регистрацией. Говорят, стоит это дешевле, чем покупка одной СВ лицензии, занимает какое-то время. Ну, так зима впереди…

                            #3549
                            Наталья ГарбузНаталья Гарбуз
                            Хранитель

                              @Гребубля wrote:

                              @Гребубля wrote:

                              Мозги нужно было кому-то иметь
                              @leon wrote:

                              Possible, but very expensive:)

                              Учитса, учитса и еще раз учитса. У будет вам счастие

                              Что за гнусные намеки? :evil:

                              (А счастье у нас и так есть :roll: )

                              #3550
                              Аноним

                                @VeLD wrote:

                                @Гребубля wrote:

                                @Гребубля wrote:

                                Мозги нужно было кому-то иметь
                                @leon wrote:

                                Possible, but very expensive:)

                                Учитса, учитса и еще раз учитса. У будет вам счастие

                                Что за гнусные намеки? :evil:

                                А, что, вы не сами себе приключение на свою ж нашли? ;)
                                А вообще это я так, любя :twisted:

                                #3551
                                Тимофей ОрловТимофей Орлов
                                Участник

                                  Не, не только себе. Мы еще вам нашли :D
                                  А вообще не знаю, мне даже понравилось, один из самых ярких эпизодов похода :lol:

                                  #3552
                                  Аноним

                                    @fyodor wrote:

                                    Не, не только себе. Мы еще вам нашли :D
                                    А вообще не знаю, мне даже понравилось, один из самых ярких эпизодов похода :lol:

                                    Знаешь, мне тоже понравилось :)
                                    Так что не нужны нам рации! :lol:

                                    #3553

                                    Нет, ну кто бы мог подумать :roll: Народ вспоминает те моменты, которые рация могла бы помочь избежать, как особо яркие и понравившиеся. :shock: Вот ведь свойство человеческой памяти. Слезами ведь, слезьми горючими, можно сказать, тогда исходили, и вот на тебе :wink:

                                    2Гребубля, на всякий случай – Володя, сейчас я не пытаюсь с тобой спорить, просто шучю-ю-ю

                                    #3554
                                    Тимофей ОрловТимофей Орлов
                                    Участник

                                      @leon wrote:

                                      Слезами ведь, слезьми горючими, можно сказать, тогда исходили, и вот на тебе :wink:

                                      Да ладно! Когда мы с Вовкой доковыляли до берега реки с рамой у меня такая эйфория была! Поставили палаточку, приготовились провести романтическую ночь вдвоем на кочках без еды и костра! :D А тут вы со своим ночным сплавом :lol:

                                      #3555
                                      Аноним

                                        @leon wrote:

                                        Нет, ну кто бы мог подумать :roll: Народ вспоминает те моменты, которые рация могла бы помочь избежать, как особо яркие и понравившиеся. :shock: Вот ведь свойство человеческой памяти. Слезами ведь, слезьми горючими, можно сказать, тогда исходили, и вот на тебе :wink:

                                        А зачем тогда жить, в походы ходить? Вот мне последний поход не понравился – нету ярких моментов.
                                        :evil: Все. Я стал ярым противником рации! :twisted:

                                        @leon wrote:

                                        2Гребубля, на всякий случай – Володя, сейчас я не пытаюсь с тобой спорить, просто шучю-ю-ю

                                        Ага, я обычно спич с всего тремя смайликами за шутку не воспринимаю :twisted:

                                        #3556

                                        @Гребубля wrote:

                                        Ага, я обычно спич с всего тремя смайликами за шутку не воспринимаю :twisted:

                                        Поскольку в том посте из трех смайликов реально улыбалось только полтора, то я решил подстраховаться, сорри…

                                        #3557

                                        Свершилось. Регистрация раций СБ-диапазона бесплатно.
                                        http://www.kbpilot.ru/zakon.htm
                                        Налетай, подешевело!

                                        #3558
                                        Аноним

                                          месячный поход берутся две СВ-рации БЕРКУТ-601m2, к каждой 10 щелочных батареек типа АА, одна штатная и одна разворачивающаяся антенна, водонепроницаемый чехол (напр. резиновая перчатка).

                                          Вернулись с Сумульты.

                                          Были с собой рации БЕРКУТ-601m2 с суперфлексовыми антеннами.
                                          Для наших нужд вполне хватило. И для связи при прохождении порогов и для связи в процессе недлинных радиалок.

                                          поход был 2 недели, хватило одного комплекта батареек.

                                          Единственно что хотелось иногда третью рацию.

                                          Водонепроницаемые чехлы предусмотрены не были но обошлись имеющимися гермами (планшет для карт и герма для документов)

                                          #3559
                                          Аноним

                                            @tima wrote:

                                            поход был 2 недели, хватило одного комплекта батареек.

                                            Режим ожидания практически постоянно был отключён, на связь выходили по времени.

                                            #3560

                                            А вот и практическая проверка. Молодцы.

                                            #3561
                                            Аноним

                                              У нас на Билине рации оказались просто незаменимой вещью, да к тому-же и очень хрупкой. Было их много поначалу, а потом стали промокать, ломаться и тд. Без них скоординировать сплав 6-ти четверок (34 человека) было-бы практически невозможно.

                                              #3562

                                              Хотел еще спросить, а шум реки не мешал восприятию речи? Мы с женой, например, не всегда понимаем друг друга через PMR-446 рации, когда вокруг шумно. В принципе, сейчас есть новая модификация Беркут-601М2Т, с гнездом для наушников.

                                              #3563
                                              Аноним

                                                В нашем случае шум воды практически не мешал. Гораздо хуже когда батарейки садятся или очень далеко.

                                                #3564
                                                Аноним

                                                  6-ти четверок (34 человека)

                                                  6*4=24 если я еще не разучился считать :))

                                                  Хотел еще спросить, а шум реки не мешал восприятию речи?

                                                  У нас таких проблем мне было, слышно было всегда хорошо, более того мы всегда пользовалиьс шумоподавлением. Нос другой стороны на критических (более 3 км) расстояниях мы рации и не испытывали.

                                                  #3565
                                                  Аноним

                                                    Ээээ Тима! Это у тебя арифметика неверная. Четверки-то с пассажирами шли, и не одним. На Надежде нас было 6.

                                                    #3566
                                                    Аноним

                                                      @leon wrote:

                                                      @Joool wrote:

                                                      2 Leon – А разве ночной сплав на Жом-Болоке был не после того, как мы под завалами просидели пол-дня? Может, конечно, я что-то путаю…

                                                      Это уже после п.Вариант было, препятствия 53,54, если судить по нашему отчету. На “Гордене” были ты, я, Паша Кирюхин и Сережа Гришутин принял капитанство. В разбоях мы пошли только правыми протоками, а Пеппин с адмиральской двоечкой начали искать варианты, и в результате где-то застряли.

                                                      Эх Володя, все ты напутал.
                                                      Мы не искали варианты а спасали Костика которого после киля двоечки об мост затащило в боковую протоку по которой унесло хрен знает куда. Сюрреалистическое зрелище тех проток куда нас занесло меня до сих пор навещает – прямо посреди леса, так что лес смыкается над головой – сеть проток шириной метров 4-5 (четверка не могла развернуться) по которой прет вода со скоростью 3-4 метра в секунду.
                                                      На наше счастье завал куда вынесло Костика на кильнутой двойке оказался вполне безобидным. А нас попыталось засосать в следующую протоку еще дальше от основного русла – вытягивали кат против течения. Потом проводки, упускание ката, бег по берегу за ним прямо сквозь лес (это сложно представить, но возьмите среднестатистический бурелом подмосковья и прокопайте в нем извилистую канаву не трогая больше абсолютно ничего), прыжки рыбкой с берега в эту канаву пытаясь ухванить петляющую змею чалки.
                                                      Потом какой-то улов где мы в сумерках держали совет вставать ли на ночевку или плыть дальше а над головой по смыкающимся сводом деревьев летали летучие мыши…
                                                      В общем приключения еще те….
                                                      @leon wrote:

                                                      Во, кстати, вспомнил, еще эпизод в том походе, когда связь была реально нужна. В последний сплавной день очень хотелось пообедать, а адмирал знай себе отмокает – то сзади, то спереди, через Оку не докричишься. А получи мы тогда от него внятную команду “обеда не будет!”, устроили бы сухой перекус :)

                                                      Значит так, по сути дела.
                                                      Выбор каякеров уже давно – FRS. Моторола рулит. Очень надежные простые и неприхотливые рации. Гермочки к ним давно выпускаются, стоят копейки. Питание от три пальчиков. Можно выбирать между полуваттом и ваттом энергии передачи (3 и 5 км по ровной нелесной местности), вообще дальность очень зависит от рельефа и больше чем на 1 км в лесу надеяться не стоит – но этого более чем достаточно в большей части случаев. Причем ИМХО рации меганужны именно в условиях туристского стиля – медленное прохождение препятствий с выставлением страховки, фотосъемки, подуванием, “последним осмотром” итд. Я помню как утомляет стоять на страховке по двадцать минут не имея возможности отойти так как неизвестно в какую минуту пойдут…
                                                      при первопроходе или если в группе есть слабые экипажи тоже очень полезны (первыми кусок реки идут сильные потом говорят слабым где опасность или что надо обнести :lol:).
                                                      На покатушки (быстрый сплав в режиме почти нон-стоп) рации практически никто не берет – необходимости нет. Хотя если места такие что возможности пройти назад 200-400 м по берегу нет (максимально возможное отставание в нормально организованной группе) то тоже лишними не будут…
                                                      Единственный минус FRS – они у нас не совсем … мнэ легальны, однако вроде какие-то сдвиги были в последнее время да и несмотря ни на что случаев изъятия я даже не припомню хотя пользуются ими очень большое количество народа. В общем если ожидаются повальные шмоны (совсем дикие районы типа Тувы Казахстана итд) то лучше не стоит, а так просто не светить где не попадя.

                                                      Да – FRS бывает двух стандартов – Американский и Европейский. Надо иметь в виду чтобы не попасть на несовместимость если один человек купит один стандарт а другой- другой.
                                                      В принципе в 80% случаев хватает двух раций но лучше конечно иметь четыре – мало ли что… (продаются обычно парами)

                                                      #3567

                                                      Эх Володя, все ты напутал.

                                                      А, блин, точно. Это не вы искали варианты, а варианты вас нашли :)

                                                      Выбор каякеров уже давно – FRS. Моторола рулит. Очень надежные простые и неприхотливые рации.

                                                      Единственный минус FRS – они у нас не совсем … мнэ легальны…

                                                      Не, все же 3 Ватта в передаче лучше, чем 1 Ватт. И внешнюю антенну нельзя. Так что в радиалках (или блужданиях) такие рации уже малополезны.

                                                      К тому же СБ-диапазон легален, что лично мне очень импонирует – и без этого в жизни нервотрепки полно. Одно преимущество FRS – весят с батареями не 250 грамм, а 150. Для катамаранщиков – разница нечувствительная…

                                                      #3568
                                                      Аноним

                                                        @leon wrote:

                                                        Не, все же 3 Ватта в передаче лучше, чем 1 Ватт. И внешнюю антенну нельзя. Так что в радиалках (или блужданиях) такие рации уже малополезны.

                                                        чудес не бывает – три ватта и батарейки жрут соответственно…
                                                        плюс возникает все тот же вопрос – вам ехать или шашечки?
                                                        спутниковый телефон еще круче. кстати щас есть весьма интересные предложения по их аренде – довольно актуальная тема учитывая меняющийся климат участившиеся паводки итд…. сто баксов (не помню точно, плюс-минус но это с группы есно) за спокойствие родных не так дорого…
                                                        @leon wrote:

                                                        К тому же СБ-диапазон легален, что лично мне очень импонирует – и без этого в жизни нервотрепки полно.

                                                        ну в общем да, хотя тут как посмотреть. думаю самое плохое – это их отнимут. вероятность как я уже написал маленькая. А ты в курсе про ежегодное возобновление регистрации сибишек без которого они так же нелегальны как и frs? 500 рублей на рацию в год кажется если без гемора (заплатил деньги – получил, можно самому в официальной конторе но там бюрокрааатия…). Уже через три года сумма приличная набежит… не дороговатая ли страховка??? + привязка к владельцу (паспорт) – а если кому-нить другому дать в поход надо?
                                                        При этом есть сильное подозрение что в отдаленных местах на эту бумажку внимание обращать не будут если захотят рациями расжиться.
                                                        @leon wrote:

                                                        Одно преимущество FRS – весят с батареями не 250 грамм, а 150. Для катамаранщиков – разница нечувствительная…

                                                        плюс габариты – укв в любой карман сунул…
                                                        ну в общем каждый выбирает по себе безусловно…
                                                        у меня в шкафу уже пятый год моторолки лежат. пользуются не так часто но весьма разнообразно – машины на трассе, катание в горах, каякинг, грибы, джипинг итд…

                                                        #3569
                                                        Аноним

                                                          А еще спутниковый телефон превращается в классный атракцион с огоромным выбросом адреналина, особенно когда по нему узнаешь, что твой вертолет не прилетит ни сегодня ни завтра и тд, а в группе уже “дети недоедают” :lol:

                                                          #3570

                                                          @Палыч wrote:

                                                          чудес не бывает – три ватта и батарейки жрут соответственно…
                                                          плюс возникает все тот же вопрос – вам ехать или шашечки?

                                                          Поэтому там не 3 батарейки, а 5. Вот 100 г. лишнего веса и набегает. Электроника то весит столько же.
                                                          Мне ехать. Поэтому я и выбираю вместо экономии сотни граммов/десятков рублей рацию, способную на пересеченке давать не 2 км дальности, а 6. Разница, согласись, огромная.

                                                          @Палыч wrote:

                                                          А ты в курсе про ежегодное возобновление регистрации сибишек без которого они так же нелегальны как и frs?.

                                                          Сереж, читай ветку внимательнее. Правила поменялись. Сейчас регистрация СБ – бесплатная на 10 лет.

                                                          @Палыч wrote:

                                                          плюс габариты – укв в любой карман сунул…
                                                          ну в общем каждый выбирает по себе безусловно…

                                                          По грибы, конечно, FRS вполне пойдет. Я, например, с женой PMR использую, чтобы в парке не разойтись. Уж больно в Германии сотовая связь дорогая. И не я один такой умный. Немцы тоже пользуются. А в водном походе совать рацию в карман неактуально.

                                                          #3571
                                                          Аноним

                                                            @leon wrote:

                                                            Мне ехать. Поэтому я и выбираю вместо экономии сотни граммов/десятков рублей рацию, способную на пересеченке давать не 2 км дальности, а 6. Разница, согласись, огромная.

                                                            вот как раз с этим я не соглашусь.
                                                            что на воде что в горах имхо 2 км за глаза хватит. все что больше уже действительно разлагает – если знаешь что дальность 6 км значит обязательно придумаешь повод оторваться на эти 6 км от отставшего экипажа а потом из-за этого будут проблемы (он не успеет доплыть до темноты).
                                                            на самом деле если скажем говорить про воду то даже самые простенькие рации кардинально меняют тактику сплава. Точнее не то что меняют а дают большие возможности по ее расширению. и этим надо уметь грамотно пользоваться.
                                                            кстати вспомнилось – на воде ОЧЕНЬ большое значение имеет не дальность связи как таковая а качество передачи и громкость динамика. Иногда сидя в одном улове напротив слива понять что тебе кричат из другого улова напротив другого слива просто невозможно.

                                                            насчет таскания ‘кирпича’ я тоже знаю не понаслышке – были у нас в одном походе давно такие, в результате в ряде ситуаций когда они могли бы понадобиться их просто не брали с собой…

                                                            #3572
                                                            Аноним

                                                              @Палыч wrote:

                                                              вот как раз с этим я не соглашусь.
                                                              что на воде что в горах имхо 2 км за глаза хватит. все что больше уже действительно разлагает

                                                              насчет таскания ‘кирпича’ я тоже знаю не понаслышке – были у нас в одном походе давно такие, в результате в ряде ситуаций когда они могли бы понадобиться их просто не брали с собой…

                                                              Ну, ты еще скромно сказал. В начале ветки вообще народ высказывался, что любые рации разлагают. И прикинь, если не рацию не берешь, то вес раций уже не 150 грамм, а 0. Короче, сплошная выгода :)

                                                              #3573
                                                              Аноним

                                                                @leon iz doma wrote:

                                                                @Палыч wrote:

                                                                вот как раз с этим я не соглашусь.
                                                                что на воде что в горах имхо 2 км за глаза хватит. все что больше уже действительно разлагает

                                                                насчет таскания ‘кирпича’ я тоже знаю не понаслышке – были у нас в одном походе давно такие, в результате в ряде ситуаций когда они могли бы понадобиться их просто не брали с собой…

                                                                Ну, ты еще скромно сказал. В начале ветки вообще народ высказывался, что любые рации разлагают. И прикинь, если не рацию не берешь, то вес раций уже не 150 грамм, а 0. Короче, сплошная выгода :)

                                                                Ладно, заканчиваем – я свои мысли изложил дальше каждый решает сам. Лучше дайте мне ссылку где сказано что регистрация CD рации бесплатная на 10 лет. Я так и не нашел, а очень интересно – у меня для боевой машины уже год CD рация в столе лежит…

                                                                #3574

                                                                @Палыч с работы wrote:

                                                                Ладно, заканчиваем – я свои мысли изложил дальше каждый решает сам. Лучше дайте мне ссылку где сказано что регистрация CD рации бесплатная на 10 лет. Я так и не нашел, а очень интересно – у меня для боевой машины уже год CD рация в столе лежит…

                                                                http://www.kbpilot.ru/zakon.htm
                                                                По моему, достаточно. Если нужна официальная бумага, наверное, можно снять ксеру в “Российской газете”, где-нибудь на ноябрь 2004 года.

                                                                #3575
                                                                Аноним

                                                                  Насчет раций посмотрите на нашем сайте:

                                                                  http://www.radiograd.ru

                                                                  Если нужно конкретней пишите на email (на сайте) или звоните (095)109-27-81,
                                                                  (095)739-64-63.
                                                                  Поможем подобрать, посоветуем, ответим на все вопросы.

                                                                  =========
                                                                  http://www.radiograd.ru – Любые рации, радиостанции, GPS…

                                                                  Рации и радиостанции оптом и в розницу по всему СНГ. Рации Kenwood, Vertex
                                                                  Standard, Motorola, Alinco, Alan, Midland, Vector, Icom, LPD и другие.
                                                                  GPS-навигаторы, эхолоты, аксессуары и сопутствующие товары. Действует
                                                                  интернет-магазин

                                                                Просмотр 48 сообщений - с 1 по 48 (из 48 всего)
                                                                • Форум «Общий» закрыт для новых тем и ответов.