Вернуться к Общий

Вернулись с северного Валдая.

Форум КВТ МГУ Форумы Архив Форума за 2004-2016 гг. Общий Вернулись с северного Валдая.

  • Эта тема пуста.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #2528
    Аноним

      Пройдены Льняная (пик паводка), Волма (ПП/ПП-50см), Колпинка (ПП-25см), Торбытенка (ПП-25см).

      Льняную прошли не до конца – К-2 и каякер сошли в середине сложного участка, остальные примерно за километр до его конца (время поджимало).

      К-2 и 4 каяка на Льняной, 6 каяков на остальных реках.

      Килей много, по большей части дурацкие с моментальным восстановлением порядка, 3 более неприятных – 2 доставания (К-2 и каяк), один проныр под бревном.

      Выводы.

      1. На северном Валдае в реках очень много свежих “уремных” дров. Обносов стало в 4-5 раз больше. Нормальная ситуация, вероятно, восстановится через 2-3 года. Зато все “многолетние” завалы, упоминаемые в отчетах размыты. Тем не менее, речки усложнились и стали более опасны, особенно в ПП.

      2. Из всего, что я видел на Валдае и Вепсовской (а видел, вероятно, почти всех кандидатов) самый крутопадающий участок – шивера Торбытенки. По карте уклон размазан по нижнему участку, но на деле почти все 50м падения в низовьях сбрасываются на чуть более чем километровой шивере. Колпинка значительно положе и проще. Если попасть в пик паводка, приехать и потратить несколько часов на распилку (у нас было 4 обноса, два из которых можно было пройти с риском кильнуться), получится километр порога 3-4КС. По нашей воде (спад невысокого паводка) все значительно проще.

    Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
    • Форум «Общий» закрыт для новых тем и ответов.