Вернуться к Общий

Вернулись с Памира

  • Эта тема пуста.
Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1609
    Аноним

      Пишу из Душанбе. Только что закончили следующий маршрут:

      р. Мургаб – Сарезское озеро – пеший переход на р. Кокубель – р. Кокубель (первопрохождение) – р. Кудара – р. Бартанг – переезд на р. Шахдара – р. Шахдара – переезд на р. Обихингоу – р. Обихингоу.

      Фото-видео будет. На Обихингоу в последнем пороге через носы легла четверка – зрелище еще то.

      Удачи.

      #6383

      Просто монстры!
      А последний порог – это, как я понимаю, Т37?

      #6384
      Аноним

        Молодцы! Счастливого возвращения!

        #6385
        Аноним

          Ребята привет! На Кокубели я видел уже каякеров в 1996 году, а разве вам этого никто не говорил? Я видел кого-то из Душанбинского турклуба, мы общались минут десять, потом они уплыли. А вы как прошли? Места -река там классная!!!

          #6386
          Аноним

            Ну что-ж, поздравляю Леха с приобщением к высоким категориям, ну и как тебе ходить с Черником? У нас естественно все гораздо скромнее получилось на Билине. Но экстрима хватило.

            #6387
            Аноним

              Кокубель шли три дня – практически все шли с наплыва, но было несколько поломок. Падение большое (по большинству оценок, не меньше 30-40 метров). Расход в устье – 30-40 кубов. Населенки нет.

              #6388
              Аноним

                А фильм всего этого будет?

                #6389
                Аноним

                  Поздравления!
                  Восхищены!!!

                  #6390
                  Аноним

                    Привет из Риги!

                    Хочу внести небольшое уточнение. Реку Кокуйбель мы прошли в 1989 году (Мургаб-Кокуйбель-Кудара-Бартанг). На этот счет имеется отчет в рижском городском клубе.
                    Правда, дело было в сентябре и вода была никакая. Представляю, что там творилось у вас :-)))
                    Та что никакой это не первопроход, хотя это ничуть не умаляет пройденный маршрут! Пешка со шмотками через перевал 4600 – это нечто! (Что только не сделает водник, лишь бы не грести по Сарезскому озеру против ветра :-)))
                    Мне, как побывавшему там, это совершенно ясно.
                    Снимаю шляпу (без всякой иронии).

                    Удачных походов!
                    С уважением,

                    Борис,
                    Рига, Латвия.

                    #6391
                    Аноним

                      @agnus wrote:

                      Фото-видео будет.

                      Ну и где хоть что-то?!

                      #6392
                      Аноним

                        Фото-видео есть. Фильм пока не весь готов, но то, что есть,
                        я готов записать на DVD (если хорошо попросить :) ).
                        Пару-тройку нарезок я положу в сетку.

                        #6393
                        Аноним

                          Борис, а подробней? Что вы шли, что обносили, сколько времени это заняло?

                          #6394
                          Аноним

                            Привет!

                            Так это когда было! Надо искать в отчете (клуб давно закрылся, библиотека догнивает в подвале :-((. Я помню, что мы много обносили и много клеились из-за низкой воды и острых камней. Мы тоже считали, что это первопроход (так и не нашли сведений о ранних прохождениях) и даже давали названия порогам :-)))
                            В отчете куча схем порогов (и не лень же было их малевать).
                            Я помню, что после первых разливов и разбоев в начале сплава мы довольно быстро уперлись в водопадный слив метра 3-4 высотой. Под ним было мелко, и мы его успешно обнесли :-)))
                            Дальше было огромное количество забитых камнями порогов с очень большим падением, где наши 4-ки были слишком неповоротливы, и все время рвались на камнях (еле клея хватило до конца маршрута). Теперь-то я знаю, что такой сплав называется крикингом/камнежопингом :-)))
                            Потом впали в Кудару (запомнилась гора с надписью “СЛАВА КПСС” огромными белыми буквами). В Кударе посетили кишлак, где нас напоили Шер-чаем – гадость редкостная, несколько дней блевали :-(((
                            На машине обвезли Кударинский каньон – жуть какая-то в узком глубоком каньоне с вертикальными стенками. Помню вид на какой-то 7-тысячник (пик Революции, кажется).
                            Ну а дальше все было просто – Мургаб, Бартанг уже помощнее и наши К-4 были там гораздо уместнее, чем на Кокуйбеле. Даже по Пянджу проплыли немного. Все боялись, что упилим в Афган или погранцы стрельбу начнут. Ночевали у них на заставе, они-же нас и отправили с местными шоферами в Душанбе.
                            Славный был поход!

                            #6395
                            Аноним

                              Откопал дневник, несколько названий порогов, которые мы дали:
                              1) Увертюра
                              2) Террорист (2 ступени, во 2-й – водопад ~4m.)

                              Был порог, пр проводке которого не удержали кат, и его забило в прижим, где погнуло раму нах. Его назвали “Штопор”.
                              Вот собственно и все, что удалось вспомнить.
                              Склерозъ :-)))

                              #6396
                              Аноним

                                Борис!
                                Мне очень интересен отчёт Вашей группы по Кокуйбели.
                                Если это не очень для Вас затруднительно, свяжитесь, пожалуйста, со мной по e-mail: vvd@omen.ru
                                Большое спасибо!
                                Владимир Дворкин

                                #6397
                                Тимофей ОрловТимофей Орлов
                                Участник

                                  @Владимир Дворкин wrote:

                                  Борис!
                                  Мне очень интересен отчёт Вашей группы по Кокуйбели

                                  Если я правильно понял, то это Борис Яхнис. Он больше на форуме весла.ру обитает, а не здесь. Сюда они с Некрылычем зашли по случаю очередного супер-похода Черника :)

                                  #6398
                                  Аноним

                                    Большое спасибо за информацию, уважаемый fyodor! Попробую на весле.

                                  Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
                                  • Форум «Общий» закрыт для новых тем и ответов.