Вернуться к Общий

Вернулись с Барбитая

  • Эта тема пуста.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1615
    Аноним

      Вот :)

      #6437
      Аноним

        И что там на Барбитае? впечатления?

        #6438
        Аноним

          Ну наконец последних дождались. Как сходили? Все ли живы-здоровы?

          #6439
          Аноним

            Хорошо сходили, все задуманное прошли полностью.

            Маршрут – Слюдянка-[микроавтобус]-Орлик-[бортовой зил]-Хойтогол, дальше с лошадьми налегке – Долина Вулканов-Харанур-Дотот-Халба, потом сплав по Халбе и Ие до притока Эльдран, далее три дня вверх по нему пешком через перевал на Барбитай, сплав по Барбитаю до Ии и ниже по ней до поселка Аршана, из него в Тулун.

            До самого Барбитая не дошли полтора часа, ибо нашли красивое место стапеля, а один из трех ручьев, образующих Барбитай, оказался весьма себе проходимым. В итоге по воде у “Пеппинна” получились те же 1.5 часа, что и по тропе с рюкзаками.

            Вода, по словам местных, на Барбитае выше среднего уровня. Прошли все, наиболее частые препятствия – многочисленные глыбы разного размера в русле. Есть несколько ключевых мест – порог и водопад Петровичева и пара-тройка сильнозаглыбленные мест в каньонах. Уклон ощутимый, но в целом воды налито не очень много, по словам Костика она даже недостаточно сильна для того, чтобы кильнуть кат. Имхо, речка из класса полутренировочных для каякеров. Я шел на своем “белрафте”-двоечке, особо ярких впечатлений не получил. (За исключением обоих первых сплавных дней, когда воды еще не было и приходилось его вежливо тащить за собой аки лошадь :) ) Периодически воткнуты острые камни, четверка регулярно шилась, в одном месте даже я себе заметно поцарапал дно.

            На Ие от Саруга до Эльдрана застали довольно мощные шиверы и большие валы, после Барбитая вода практически везде спокойная кроме пары-тройки мест. Уровень воды оценить не могу :).

            Погода – непостоянная, то дождик, то солнце. На обоих антистапелях нам везло и получалось высушиться.

            Вернулись все живые и здоровые, вроде даже никто и не болел :).

            В целом впечатления очень неоднозначные, например насчет лошадей – с одной стороны шли налегке, с другой приходилось буквально бежать за бурятами, которые ломились вперед и задавали темп, увозя наши рюкзаки :). Поэтому, например, на Харануре были уже в темноте…

            Чуть не забыл :) –
            Рыбалка была, вверху бродят тучные стада хариусов, но последние почему-то не жрут блесну и хотят только муху, плюс ко всему побаиваются людей. Например в каньоне на Халбе было замечательное место – сразу за входным сливом стоит огромный камень, воде остается проход около метра шириной и за ним получается омутообразное улово. Вода поразительно прозрачная, видно жирные тушки хариусов, но ловятся они только если хорошо спрятаться за камень :).
            В нижней части Барбитая блесну брать стали, но не очень охотно. Недалеко до Аршана попался ленок.

            #6440
            Аноним

              А таймень был? И вообще какого размера рыба? Как вам долина вулканов (мы так просто в восторге). Грибы, ягоды? Как молодеж себя проявила, а то Коссовский очень переживал за нее :lol:

              #6441
              Аноним

                Таймень нас собою не баловал :(. Крупные хариусы – сатиметров 35 где-то. Ягоды были, грибы тоже, но что за грибы – я не понял :). Ягоды – голубика, брусника, под конец даже уже спелая. Шишки кедровые :)…

                Долина вулканов – “ну очень сложно догонять лошадку по этой долбаной лаве” :) Красиво на самом деле очень, необычно, следы какого-то грандиозного хаоса. Я правда в вулкан не залез, о чем очень жалею…

                А народ вроде как справлялся :) На четверке были обычно Старостин и Красноперов, так что шла она красиво, тем более и “молодежь” под конец научилась ей рулить :).

                Я иногда демонстрировал весьма грязный сплав, но судно позволяло, тем более матросы постоянно менялись. Все-таки “белрафты” – удивительно крепкие звери, хоть и сидят глубоко :)).

                #6442
                Аноним

                  А у нас с рыбой примерно так.H:SeverinBilin-05LubaP8090095.JPG

                  #6443
                  Аноним

                    Черт. Ну не знаю я как вставить картинку в сообщениее.

                    #6444
                    Аноним

                      [img]H:SeverinBilin-05LubaP8090095.JPG[/img]

                      Вообще вот так, но здесь должен быть реальный url[/img]

                      #6445
                      Аноним

                        Интересный маршрут! Ждем фотографий и отчета!
                        А что ж с Ии вы ушли чуть выше пор.Ведьмин Котел — не было идеи на него зайти-поглядтеть-пройти?

                        А что на Холбе? Я слышал, на истоках Ии какие-то живописные каньоны встречаются? Не видели?

                        #6446
                        Аноним

                          Ждем фотографий и отчета!
                          C первыми беда – из трех фотиков группы дождь во время заброски на Хойтогол пережил только один, у моего и еще одного сдохли батарейки :( Отснято пленок пять всего. Зато, правда, камера была.

                          А что ж с Ии вы ушли чуть выше пор.Ведьмин Котел — не было идеи на него зайти-поглядтеть-пройти?
                          График напряженный слишком был, не думали что так быстро Барбитай пойдется и пешка за три дня оформится.

                          Каньон как раз тот, в котором стремающиеся хариусы живут. Очень красиво, места вообще замечательные. После него Холба сливается с чем-то и получается Ия как раз. Там для катов негабаритный вход только, обидно, т.к. перед этим слив неплохой, приходилось каты прямо в хариусное улово заносить… Других каньонов вроде нету, по крайней мере на катосплавлябельной части.

                          #6447
                          Аноним

                            А отчет по походу где-нибудь посмотреть можно?

                            #6448
                            Аноним

                              @Иван (ivanko-nn@mail.ru) wrote:

                              А отчет по походу где-нибудь посмотреть можно?

                              Можно, например, здесь.

                            Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
                            • Форум «Общий» закрыт для новых тем и ответов.