Вернуться к Общий

[FAQ] Отброс кормы VS табань.

Форум КВТ МГУ Форумы Архив Форума за 2004-2016 гг. Общий [FAQ] Отброс кормы VS табань.

  • Эта тема пуста.
Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1249

    Мне это всё однажды уже объясняла Анечка Шварц, даже, кажется, вместе с Захом и, может быть, даже Димой – но у меня склеразм и я правда не помню.
    Табань – это байдарочный термин или есть такой катамаранный гребок? Чем он тогда отличается от отброса кормы?

    А то я тут на полном автомате написала и теперь сижу и думаю, правильно ли я написала.

    #3102

    Как я понимаю, табан – это не только байдарочный, но и вообще гребной (например, шлюпочный) термин, означающий греблю назад. Т.е. “курс прежний, ход задний”. Тогда как отброс кормы – маневр, меняющий курс судна.

    Табанить на катамаране мне приходилось, хотя для катамарана, как для судна некилеватого и не стремящегося сохранить курс, табан не так актуален. Для катамаранов-двоек ситуация вообще похожа на казахский анекдот:


    Как известно, в казахском языке, есть слово “скакать вперед”, но нет слова “скакать назад”. Когда нужно скакать вперед, казахи кричат “Алга!”, а если надо скакать назад, то просто развернулись, и алга!


    #3103
    Тимофей ОрловТимофей Орлов
    Участник

      Согласен с Лео.
      Тут есть еще проблема терминологии. Например это или это. Для каяка (и байдарки естественно) есть два реверсных гребка — собственно гребля назад и отхват. Все. Для каноэ (и для катамарана, естественно) тоже самое. А уж как ты их будешь называть исключительно вопрос привычки. Главное, чтобы понимали :D
      А Питерцы еще зацеп называют заколом :shock: а улов — суводью. :oops: Извращенцы :lol:

    Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
    • Форум «Общий» закрыт для новых тем и ответов.