Вернуться к Общий

читаю отчет по ОБИХИНГОУ

Форум КВТ МГУ Форумы Архив Форума за 2004-2016 гг. Общий читаю отчет по ОБИХИНГОУ

  • Эта тема пуста.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1478
    Аноним

      Больше всего понравилось вот это:

      Т 34(!!!). Порог (6С, просмотр – ЛБ, страховка – ЛБ, затруднительна). Через 200 м. за Т33. GPS = NT34. Обнос (да и просмотр далее второй ступени) препятствия затруднителен! Необходимо подняться по тропе, идущей вдоль ЛБ притока через колючие заросли до второй террасы, затем по тропе до сая (чтобы по нему, или по какому-нибудь из следующих на террасе, попытаться спуститься к воде). Длина обноса будет – более 1 км.

      Мы сформировали две группы, которые ходили просматривать варианты возможного обноса. Все террасы и полки заканчиваются конгломератными обрывами от 40 до 70м, при этом сам путь до этих “мест возможного спуска” представляется достаточно опасным: приходится часто идти на четвереньках по краю полки, нависающему над обрывом. Повидав (в общем-то) всякие обносы, можно сказать, что: у нас не сформировалось четкого понимания, как здесь обносить катамараны (вне зависимости от степени их (катамаранов) разобранности)…

      На террасе есть яблоневые деревья, миндаль, боярышник. Еще одна тропа вдоль ЛБ притока поднимается выше в гору и уходит в сторону от реки, на верхние террасы.

      Вероятно, выбраться на тракт (ПБ) можно попробовать где-то на участке: конец Т31 – середина Т33, где (как нам кажется – по памяти), склоны ПБ были вроде бы поположе…, но внешний вид склонов и еще свежие и яркие воспоминания о буквально «шестерочном» просмотре порога «Малый камикадзе», говорят нам, что эта затея – не их легких!! Но, тогда (если пытаться выйти на тракт), к Т34 подходить не надо, так как уже перед его началом ПБ – это скала высотой метров 100, а тракт проходит где-то далеко за ней.

      07 октября 2004 года.

      Наверное, правильнее сразу дать полное описание порога Т34, чтобы не возвращаться к этому неоднократно, и чтобы оно (описание) не получилось отрывочным и невнятным:
      Т34(!!!). Порог (6С, просмотр – ЛБ, страховка – ЛБ, затруднительна).
      В начале порога Т34 левый берег – также обрыв (высотой 2-5 м.), сложенный из конгломерата. Порог Т34 состоит из четырех ступеней:
      Первая ступень: 0,5 метровый слив на прямом участке реки (сразу – за шиверой), за ним небольшая бочка, струя с валами ~1 м. и навалом на глыбы в правой части русла (около 100 м.). Затем – правый поворот реки почти на 90 градусов. В этом месте (на ПП) впадает упоминавшийся ручей-ориентир (левый приток).

      пор. Т34. Первая ступень.

      Вторая ступень: сразу за правым поворотом, на прямом участке реки – 3-х метровый водопад, за ним, через 20 м., мощнейшая бочка, еще через 50 м. огромный треугольный камень, перегораживающий почти все русло.

      Проход есть и справа, и слева от запирающего камня (хотя попасть вправо, видимо, не очень реально…).

      За второй ступенью – около 100 м. относительно спокойной (в масштабах Обихингоу) воды. Река на этом куске течет в скальном сужении, после чего вся левая часть русла перегорожена камнями. Это – начало третьей ступени. От конца второй ступени линия движения в третьей ступени – не видна. Но перед третьей ступенью есть чалка на ЛБ (практически единственная), и лучше ее разведать заранее по полкам и скале ЛБ, чтобы не проскочить… Зачалившись, здесь можно просмотреть и отстраховать оставшуюся часть порога.

      Третья ступень: 150 м. крутопадающий участок реки, имеющий сложную структуру. Здесь надо заранее выбрать линию движения (по правой части струи или – по левой). Если условно разделить третью ступень на две половины, то получится следующее. Первая половина: в левой части русла – сплав в узком лабиринте камней, перегородивших реку (через маленькие сливчики, избегая навала на камни), в правой части русла – мощный слив сложной формы (высотой 1.5 м.). Дальше лежит большой камень в центре русла (он же разделяет русло на левую и правую части). Вторая половина: в левой части русла (левее упомянутого камня в центре) – слив высотой 2 м., и за ним (запирающий эту линию движения) огромный камень-дом, под который идет процентов 70 всей струи. В правой части русла (правее упомянутого камня в центре) – пульсирующий «котел» размером примерно 1.5 х 2.0 м., а также – не поддающаяся описанию мешанина (хочется написать слово – вакханалия) валов до 2-х метров, очень приличных бочек и внезапно взлетающих «петухов» от столкновения струй.

      Итак, всю вторую половину дня 06 октября мы обсуждали наши шансы (во второй ступени). Кроме того, была предпринята разведка возможного обноса (см. выше), которая НЕ НАШЛА приемлемого варианта…!!! Проблема состоит еще и в том, что обнести водопад (начало второй ступени) – не сложно, но дальнейший старт из-под ЛБ – очень сложен из-за вероятнейшего навала катамарана тут же обратно на скалы ЛБ. При этом уклон реки в этом месте таков, что об успешном траверсе можно говорить только с приставкой «условно»…

      Тем не менее, скорее всего, был бы сформирован штурмовой (смешанный) экипаж, который пошел бы на полное прохождение порога.

      Но (!!) – все случилось иначе. Дело в том, что в ночь с 06 октября на 07 октября погода испортилась, и пошел первый (в этом походе) дождь. Все окрестные вершины еще с вечера заволокло туманом, а утром, сквозь завесу дождя, можно было наблюдать, как на некоторых еще вчера зеленых или серых вершинах, лежат шапки снега. Ночью дождь только моросил, но вдруг – резко «припустил», примерно с пол-седьмого утра. Завтракали – забившись под тент. Решили подождать пол-дня, в надежде на извечное русское «авось распогодится». Но к обеду начали происходить разительные перемены: река резко «вспухла» и поменяла цвет на темно-грязно-коричневый. Хрустальный приток (ориентир Т34) поменял цвет на почти черный. Вчера мы его перепрыгивали с камушка на камушек, а сегодня к обеду он так резко разлился, что без натянутых перил его стало невозможно перейти(!), и – главное – он «отрезал» нас от наших судов, которые по-прежнему были зачалены за Т33. Вода и в ручье, и в реке прибывала с каждым часом.

      Пришлось загидриться, одеть спас/жилеты и каски и, перейдя по перилам ручей, идти по мокрому осыпающемуся берегу к катамаранам и проводить (чтобы исключить даже минимальный риск) их до лагеря. А вот переправа 3-х тонных катамаранов через малюсенький вчера ручей – это отдельная «песня», снятая на видео. К вечеру (дождь потихонечку стихал и опять перешел в моросящее состояние, а уровень воды в реке повысился на 1 м. 20 см.!!) мы перечислили себе некоторые из главных «постулатов» нашего бытия:

      – по паводковой воде мы, естественно, порог не идем;

      – обнести всю вторую ступень (даже с частичной разборкой катамаранов) мы не можем, потому что далее негде спуститься по скалам и сыпухам к реке, не рискуя сломать себе шею;

      – мы можем сидеть в этом каменном мешке и ждать, пока не спадет вода (при этом у нас есть спутниковый телефон (мы можем позвонить) – и, соответственно, никто не будет за нас волноваться);

      – наверное, есть путь выхода прямиком к Сурхобу (по верхним террасам) с полным разбором судов, но мы его не знаем, а разведка (налегке!!) показала, что это – никак не «легкая развлекательная прогулка» (с);

      – заносить суда назад, к Т33 или к Т32, с последующей перечалкой на ПБ и вылезанием на тракт, мы не будем, потому что оба этих процесса (и заносить, и вылезать) – в данных погодных условиях – реально опасны для жизни.

      Расписав для себя такого рода диспозицию, мы с аппетитом поужинали и докурили последнюю пачку сигарет. Дождь кончился к 20.00. Воодушевленные, мы улеглись спать.

      #5457
      Тимофей ОрловТимофей Орлов
      Участник

        Ага, это из серии “как на их месте поступили бы вы?”

        #5458
        Аноним

          Тим, а полную ссылку не дашь? :roll:

          #5459
          Аноним
            #5460
            Аноним

              Пасиб:)

            Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
            • Форум «Общий» закрыт для новых тем и ответов.