Вернуться к Общий

чем смазывать лыжи?

  • Эта тема пуста.
Просмотр 29 сообщений - с 1 по 29 (из 29 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1381
    Аноним

      Купил себе пластиковые лыжи. Мне сказали, что под колодку опорную надо мазь, под носок и пятку – скользящую. Потом продавец посмотрел на коробочки с мазями(недешёвые весьма – около 200р за шт) и сказал: “Не могу сейчас сказать какая из них для чего”.
      Ну дак вот, господа туристы: чем вы мажете свои лыжи, как часто это надо делать и как при этом сэкономить.
      Да, и ещё: крепления ставятся на центр тяжести, верно?

      #4621
      Аноним

        Следующее занятие в турклубе будет посвящено не питанию, как написано в расписании, а как раз лыжам и лыжному туризму. Вот. Можно прийти и получить ответы на заданные и незаданные вопросы. :wink:

        #4622
        Тимофей ОрловТимофей Орлов
        Участник

          @Ilya wrote:

          Купил себе пластиковые лыжи. Мне сказали, что под колодку опорную надо мазь, под носок и пятку – скользящую. Потом продавец посмотрел на коробочки с мазями(недешёвые весьма – около 200р за шт) и сказал: “Не могу сейчас сказать какая из них для чего”.
          Ну дак вот, господа туристы: чем вы мажете свои лыжи, как часто это надо делать и как при этом сэкономить

          http://www.afanas.ru/afanas/ski.htm
          Ну и Яндекс
          В общем так. Мази — ускоряют, если температура на банке совпадает с температурой снега. Если не совпадает, то тормозят. Носки и хвосты я мажу теми, которые совпадают, под колодку — теплее, чтобы толкаться. Обычно, правда, под колодку вообще поюсовую кладу, а на хвосты забиваю, и так едут слишком быстро :lol:

          #4623
          Аноним

            Это черный пиар! Ань это не хорошо посылать человека на три буквы ;)
            (не важно, что эти три буквы “КВТ”) :twisted:

            #4624
            Аноним

              (опасливым шёпотом) Самый чернушный. Это она народ на тест заманивает. Хобби у неё такое – ответы на тесты собирать. По слухам, она даже думает, что знает, что с этими ответами дальше делать.
              (прячется)

              #4625
              Аноним

                Федя, ты не прав :) Мази держания не ускоряют, даже если совпадает температура, их на хвосты мазать не надо. А мази скольжения (парафины) редко когда тормозят :))

                Довольно универсальный метод таков:
                хвосты мазать парафином для скольжения и против подлипа.

                Под колодку мазать чем-нибудь держащим, это зависит от погоды.
                Чем теплее погода, тем сложнее добиться нормального держания, а в 0 градусов придется балансировать на грани проскальзывания и подлипа…

                При минусовой погоде надо мазать твердые мази (например, такие круглые баночки swix по 128 р в Канте, можно и мази Висти на худой конец), приятно мазать мазь, рассчитаную на более теплую погоду.
                При плюсовой температуре твердые мази помогают плохо, надо использовать жидкие (“клистера”).

                У меня такой набор (точные температуры не помню):
                -парафины висти (их ругают, говорят swix намного лучше, но от подлипа и они ничего :) Стараюсь класть перед каждым катанием, но часто ленюсь…
                – грунт swix base clister (что-то типа -3 – -25 градусов) – я его кладу под твердую мазь, чтобы на жестком снегу она медленнее стиралась. Но для начала это не обязательно :)
                – твердые мази swix красная (+3 – 0), фиолетовая (+1 – -1) и синяя (-3 – -7).
                – красный клистер swix (+5-0)
                Что мазать под колодку определяю экспериментально. Обычно, синяя – на совсем холодную погоду, клистер – на плюс, твердая красная и фиолетовая – в остальных случаях. Редко этого не хватает, тогда стреляю у знакомых то, что работает :)

                Совсем в -30, говорят, надо мазать всю поверхность лыжи черной мазью висти, чтобы скользило. Но я это не пробовал.

                Аня, а кто на лекции будет рассказывать про мази? Если это квалифицированный чел., я бы послушал…

                #4626
                Аноним

                  Вот, что я использую (не сочтите за рекламу :)):

                  грунт: http://www.kant.ru/show_good1.php?t=muzzy&id=17197
                  красный клистер на плюс: http://www.kant.ru/show_good1.php?t=muzzy&id=17200
                  фиолетовая, красная и синяя твердые – из этой серии: http://www.kant.ru/show_good1.php?t=muzzy&id=10708

                  Выбор довольно произволен. Мне тут лень экспериментировать, что лучше – работает и ладно :)

                  Слава

                  #4627
                  Тимофей ОрловТимофей Орлов
                  Участник

                    @slazav wrote:

                    Федя, ты не прав :)

                    Зато я ссылки правильные дал! :lol:

                    @slazav wrote:

                    Мази держания не ускоряют, даже если совпадает температура, их на хвосты мазать не надо. А мази скольжения (парафины) редко когда тормозят :))

                    Ох, как сложно… У меня обычно мазь одна — красный Swix под колодку. Всегда :)
                    Есть еще две баночки (зеленая и синяя :)) я их всего пару раз мазал. Все собираюсь разобраться со всякими грунтами/парафинами, да как-то руки не доходят. А тут еще вокруг трехстихийцы-маньяки бегуны постоянно лыжи обсуждают. Знаю модное слово “циклевка” :D

                    @slazav wrote:

                    Довольно универсальный метод таков:

                    Спасибо, надо будет попробовать. В воскресенье покажешь? ;)

                    @slazav wrote:

                    При плюсовой температуре твердые мази помогают плохо, надо использовать жидкие (“клистера”)

                    А при сильно минусовой твердые мази хрен подмажешь по дороге :(

                    #4628
                    Аноним

                      > У меня обычно мазь одна — красный Swix под колодку. Всегда :)

                      Это правильный набор. Если добавить клистер на плюс – будет нормально почти в любой ситуации.

                      > Все собираюсь разобраться со всякими грунтами/парафинами, да как-то руки не доходят.

                      В парафинах и я не азбираюсь. А грунт использую только, чтобы мазь медленнее стиралась.

                      > В воскресенье покажешь?

                      Если ты приедешь :)

                      > А при сильно минусовой твердые мази хрен подмажешь по дороге

                      С жидкими еще хуже – их на морозе из тюбика не выдавишь :)

                      #4629
                      Тимофей ОрловТимофей Орлов
                      Участник

                        Вот еще ссылочку нашел хорошую…
                        http://www.skisport.ru/doc/read.php?id=160

                        #4630
                        Аноним

                          А я вот под колодку использую универсальный клистир фирмы Rex – и всем его рекомендую. Он у меня держал и при +3 и при -25. Покупается в магазине Ювента-спорт. При экономном использовании мне одного тюбика хватило на 2,5 сезона.

                          #4631

                          @Александр Северин wrote:

                          А я вот под колодку использую универсальный клистир фирмы Rex – и всем его рекомендую. Он у меня держал и при +3 и при -25. Покупается в магазине Ювента-спорт. При экономном использовании мне одного тюбика хватило на 2,5 сезона.

                          В русском написании “клистир” – это клизма. Зато, правда в английском написании это “clyster”. А мазь пишется “klister”. Интересно, как буржуи это на слух различают :D

                          Вообще, радио-пользователи говорят, что анлийский язык плохо подходит для голосового общения….

                          #4632
                          MaksMaks
                          Участник

                            “А при сильно минусовой твердые мази хрен подмажешь по дороге”

                            А ты их поближе к брюху держи, да мажь на костре – на теплую лыжу.

                            #4633
                            Аноним

                              Спасибо всем, кто откликнулся. Я себе купил какие-то парафины Анкор, посмотрим, что это за штука…
                              Продолжим тему? Хоть Аня и говорит, что в др раз на клубе всё расскажут, но всё же:
                              1 Правда ли, что при неверной установке крепления (чуть поближе к носу или к пятке) лыжа будет тормозить? Т.е. неопытный установщик(т.е. я) может испортить себе весь кайф? А переставить можно?
                              И где поблизости от МГУ могут поставить, если перетрухаю сам это делать?
                              2 Чем и как снимать мази при изменении температуры(т.е. когда другую мазь надо класть) ?

                              #4634
                              Аноним

                                > Я себе купил какие-то парафины Анкор, посмотрим, что это за штука…

                                А мази держания купил? Без них – плохо :)

                                > Правда ли, что при неверной установке крепления (чуть поближе к носу или к пятке) лыжа будет тормозить? Т.е. неопытный установщик(т.е. я) может испортить себе весь кайф? А переставить можно?

                                Там не нужна такая бешеная точность, чтобы ты сам не смог установить правильно. Надо расположить центр тяжести лыжи под кончиком носка ботинка, там, где ботинок зажимается креплением. Если ошибешься на сантиметр – не заметишь. Проблемы с неправильно центрованными лыжами скорее не в скольжении, а в удобстве болтания их на ногах :) Особенно при топежке…

                                > 2 Чем и как снимать мази при изменении температуры(т.е. когда другую мазь надо класть)

                                Есть специальные растворители (типа swix base cleaner), а можно, например, уайт-спиритом… Это актуально в основном для жидких мазей.
                                Я снимаю старую мазь дома перед катанием, если не ленюсь… Иногда просто кладу новую мазь поверх старой…
                                Парафин надо снимать скребочком (типа пластиковой линейки) сразу после нанесения, чтобы он остался только в порах.

                                #4635
                                MaksMaks
                                Участник

                                  1) смотря насколько – “чуть”. Самнтиметр в обе стороны – не фатально и на скорость никак не повлияет. Если же повлияет – то не на скорость, а на управляемость.
                                  У меня, например, нога – 48-го размера, поэтому, чтобы ботинок не вылезал за лыжу, я смещаю крепление немного вперед :)) Этот рецепт пригоден, если ты больше ходишь классиком. А для конькобежцев актуальнее смещение назад.
                                  Переставлять крепления нужно очень осторожно и желательно подальше от прежних отверстий. После трех установок кататься на таких лыжах будет стремно.

                                  2) Снимать мазь можно скипидаром, уайт-спиритом или специальными смывками, продаваемыми в лыжном магазине. На последних написано, что они не “сушат” пластик, а также пахнут приятно. Ну и стоят соответствующе.
                                  Если пользуешься первыми двумя средствами – старайся поскорее класть новую мазь и вообще – не хранить лыжи без мази.

                                  А парафин купил зря. Производство парафинов – одна из самых туманных областей лыжного спорта и я знаю многих (знающих) людей, которые считают, что это лишь способ выкачивания денег из кошелька. К тому же, чтобы парафин держался на лыже (впитывался в поры на скользящей поверхности), его нужно наносить с помощью утюга. Но не обычного, а специального, который держит четко заданную температуру и не дает “пережечь” скользячку. А если утюгом не пользоваться, то через несколько км лыжа опять будет голая. Кстати, способность СП что-нибудь впитывать тоже подвергается большому сомнению.

                                  На всякий случай:
                                  Если лыжи с насечкой – никакие мази вообще не нужны.
                                  Парафины в таком случае тоже бессмысленны, а спасти вас может только рубанок!

                                  #4636
                                  Аноним

                                    Если лыжи с насечкой – никакие мази вообще не нужны.
                                    Парафины в таком случае тоже бессмысленны, а спасти вас может только рубанок!

                                    во-во купил себе лыжи с насечкой, тогд ане знал ничего о пластиковых, казалось, что мазать не надо будет, а вперед ехать будут. А теперь думаю, нафиг мне эта насечка, едет заметно медленнее и постоянно такая мелкая вибрация идет от лыжи. Может можно эту насечку как-нубудь сгладить? или новые лыжи покупать надо?

                                    #4637

                                    Коля, зря ты так про парафины. Они нужны всё-таки.
                                    И на крайняк наносить их можно обычным утюгом, только обернуть его фольгой (чтобы не испортить сам утюг).

                                    2Tima: ну можно попробовать, конечно, пошкурить, что ли (рубанком я бы не рискнула).
                                    Но вообще скорее покупать нормальные лыжи без насечки.

                                    #4638
                                    MaksMaks
                                    Участник

                                      Тима, по поводу насечки несколько хороших мнений высказано вот здесь:
                                      http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=12944

                                      Оле: Парафины – конечно вещь хорошая, но их надо правильно использовать. А это — сложно.
                                      По поводу бытового утюга:
                                      http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=11262
                                      Там, правда, ругают любые утюги. А бояться надо не за утюг, а за лыжи.

                                      Не веришь этим людям – послушай, что пишет Нэт Браун: «Затратьте немного денег на покупку хорошего смазочного утюга – он будет лучше работать и убережет ваши лыжи от перегрева. Хороший утюг обычно тяжелый и способен поддерживать ровную температуру, он не должен иметь паровых отверстий. Компактные дорожные утюги легко помещаются в сумке, но их температура сильно скачет. Такие скачки приводят к двум нехорошим вещам: если утюг слишком холодный, то на то, чтобы расплавить мазь, потребуется целая вечность: если же утюг слишком горячий, он может повредить скользящую поверхность».

                                      #4639
                                      Аноним
                                        #4640
                                        Аноним

                                          @niosa wrote:

                                          У меня, например, нога – 48-го размера, поэтому, чтобы ботинок не вылезал за лыжу, я смещаю крепление немного вперед :)) Этот рецепт пригоден, если ты больше ходишь классиком.

                                          поясню. всегда лучше чтобы перевешивал задник чем носок. поэтому если есть сомнения лучше сместить место крепления на пару см вперед. и аккуратнее с линиями которые нарисованы на лыже как центр тяжести – иногда они не совпадают с реальным ЦТ сантиметров на 10 уж не знаю почему…
                                          @niosa wrote:

                                          А для конькобежцев актуальнее смещение назад.

                                          для конькобежцы обычно берут крепления более ‘жесткие’.
                                          там вообще целая теория как надо крепления ставить – у лыж жесткость переменная и тщательно просчитывается чтобы они ‘выстреливали’. в общем не надо себе этим голову забивать.
                                          @niosa wrote:

                                          Переставлять крепления нужно очень осторожно и желательно подальше от прежних отверстий. После трех установок кататься на таких лыжах будет стремно.

                                          лучше вообще ни разу не переставлять. да и непонятно зачем это может пригодиться – центр тяжести-то на лыже один…
                                          @niosa wrote:

                                          2) Снимать мазь можно скипидаром, уайт-спиритом или специальными смывками, продаваемыми в лыжном магазине. На последних написано, что они не “сушат” пластик, а также пахнут приятно. Ну и стоят соответствующе.

                                          сначала соскрести аккуратно металлическим скребком или не очень аккуратно пластиковым. операция называется циклевка и в случае с острым металлическим удаляет все заусенцы. но практиковаться с острым металлическим лучше на старых лыжах которые не жалко…
                                          @niosa wrote:

                                          Если пользуешься первыми двумя средствами – старайся поскорее класть новую мазь и вообще – не хранить лыжи без мази.

                                          на зиму желательно запарафинивать.
                                          @niosa wrote:

                                          А парафин купил зря. Производство парафинов – одна из самых туманных областей лыжного спорта и я знаю многих (знающих) людей, которые считают, что это лишь способ выкачивания денег из кошелька. К тому же, чтобы парафин держался на лыже (впитывался в поры на скользящей поверхности), его нужно наносить с помощью утюга.

                                          парафин хорош в частности тем что заливает мелкие и глубокие царапины и добавляет скольжение. также в какой-то мере препятствует образованию новых особенно мелких. это все даже на сноуборде чувствуется ок – начинает группа фрирайдеров выезжать как можно дальше по леднику – эти проехали до конца а этим 100 метров палками толкаться в совершенно неудобной позиции (могут быть закрытые трещины доску снимать низзя!)
                                          а можно и полиэтиленом залить – ничего сложного нет.
                                          В ближайшем кодаковском пункте просите отсыпать пустых поробочек от пленки – ноу проблем (или находите в запасах – надо пару штук всего)
                                          нужны именно _кодаковские_черные_коробочки_, крышки выкидываем.
                                          режем узкой ленточкой поджигаем и закапывает полиэтиленом. царапина должна быть чистой, можно даже чуть-чуть подрезать края острым-острым ножом чтобы были гарантированно чистые.
                                          блин, когда я много катался на лыжах я не знал что со скользаком все так просто. может сделаю фотку доски как-нить – скользяк изначально был белый, щас весь в черных полосах но скользит отлично! если бы еще не убитые канты то вообще было бы супер!
                                          а ведь доска уже раза два бывала в состоянии тех моих первых пластиковых лыж которые я выкинул как “убитые в ноль” (или таки сломал? что-то не помню…)
                                          @niosa wrote:

                                          Но не обычного, а специального, который держит четко заданную температуру и не дает “пережечь” скользячку.

                                          ерунда все это любой утюг с регулировкой температуры подойдет.
                                          да и без регулировки подойдет – нагреть до нужной температуры выдернуть из розетки и расплавить. теплоемкости хватит за глаза. при необходимости повторить процесс.
                                          вот здесь про ‘специальные’ утюги, я ржал во весь голос:
                                          http://www.sportsmen.ru/cski/ch/gl/
                                          цитата:
                                          “Хотите знать, что вы сделали? Вы превратили спечённую (sintered) четырехсотдолларовую базу в экструдированнуто базу за сто долларов. И все из-за перегретого утюга.”
                                          уже смешно или еще нет? :D :D :D :D :D
                                          для тех кто хочет знать _все_:
                                          на сноубордических сайтах есть куча инфы по обработке парафином, циклевке итд – и это все как раз примерно туристический уровень беговых лыж – просто и без наворотов.
                                          например вот:
                                          http://www.sport.infotree.ru/index.php?m=clause&action=preview_clause&id_cl_cat=2&id_clause=6
                                          только учтите фен который там описан – это “промышленный”, а не для сушки волос.

                                          #4641
                                          Аноним

                                            что-то я торопился, много ляпов насажал.
                                            прям стыдно самому перечитывать.
                                            и еще раз приношу извинения за отсутствие прописных букв – у меня дома правый shift не работает а с левым я катастрофически не умею.
                                            @Палыч из дома wrote:

                                            поясню. всегда лучше чтобы перевешивал задник чем носок.

                                            ну чтобы лыжа носком не цеплялась когда ногу поднимаешь.
                                            @Палыч из дома wrote:

                                            на зиму желательно запарафинивать.

                                            на лето конечно же :-)
                                            дальше вроде особых ошибок нет, просто очень коряво написано… :cry:

                                            #4642
                                            MaksMaks
                                            Участник

                                              Хочу предостеречь: не надо использовать циклю (металлический скребок) для удаления мази! Цикля – инструмент для нанесения структуры и выравнивания поверхности. (Палыч, ты, верно, выбрал не ту цитату для комментирования)

                                              В посте про пережженную базу не вижу ничего смешного. Все произойдет именно так как там написано.

                                              А по большому счету, все зависит от вашей цели. Лыжи – сугубо индивидуальный вид спорта и все в конечном счете зависит от вас самих. В завершение приведу еще одну цитату. «Не смотрите на то, что делает кто-то другой! … Очень много гонок было погублено по причине психологического слома, вызванного излишним прислушиванием к чужому мнению».

                                              #4643
                                              Аноним

                                                Есть предложение – когда будет лекция по лыжам – каждый заинтересованный выскажет свое мнение по этому вопросу. И я готов пару слов сказать.

                                                #4644

                                                1. Пользоваться парафинами не сложно.
                                                2. Про то, что больше жалко лыжи, а не утюг, я знаю. Но я написала механизм использования обычного утюга в предположении, что нет специального и человек понимает, что лыжи ему тоже жалко и про температурный режим тоже всё знает (ты не видел утюгов с регулировкой температуры, да?)
                                                3. Не надо ссылаться на неизвестных мне буржуев без указания, кто они такие. У меня своих знакомых МС по спорт.ориентированию (и даже когда-то биатлону) хватает ;-)
                                                (4. – да, я больше не буду ;-))

                                                #4645
                                                Аноним

                                                  Ну что, спасибо за подробные ответы.
                                                  Только вот пока я собрался крепления поставить (в общаге это, знаете-ли, неудобно делать) – потеплело, снег потёк…
                                                  Но в надежде на приход холодов (впервые в жизни жду холод) спрошу следующее
                                                  Можно ли кататься по мокрому снегу (я знаю, что есть всякие мази на плюсовые температуры, но что-то не верится, что по такой каше можно проехать)?
                                                  Почему многие говорят, что лыжи должны стоять в смазке, что с ними может случиться без неё?

                                                  #4646
                                                  MaksMaks
                                                  Участник

                                                    По мокрому снегу кататься можно. Можно даже под дождем. Главное, что для этого нужно — достаточный уровень развития мазохизма и пренебрежение мнением других людей о своем психическом состоянии…

                                                    По поводу хранения лыж с мазью. Это нужно скорее для спортсменов, которые очень дорожат состоянием своей скользячки. Смазывать лыжи для хранения рекомендуется в нескольких руководствах по работе с лыжами. В частности в руководстве фирмы SWIX.
                                                    (http://www.swix.ru/etap.html). Об этом также пишет уже упоминавшийся мной Браун:
                                                    «Пожалуйста, никогда не перевозите лыжи без мази! Слой мази на СП (1) защищает лыжи от грязи, (2) исключает трение лыж друг о друга, предотвращая, таким образом, царапины, (3) готовят лыжи к следующему выходу (постарайтесь предугадать условия, в которых вы будете кататься в следующий раз, и в соответствии с этим подберите транспортировочную мазь». Однако в наших условиях, когда главная опасность для лыж кроется не в пылинках и касании лыж, а в песке и всевозможных железяках в снегу, эти рекомендации не столь актуальны. Хотя, если вы спортсмен…

                                                    Для Оли — полная ссылка
                                                    Нэт Браун. Подготовка лыж. Полное руководство. : Пер. с англ. — Немцов А., Мурманск 2004. 168 с.:ил. (автор – работал смазчиком в сборных Словении, Бельгии, США, Швеции…)
                                                    P.S. Зато у тебя нет друзей – мастеров спорта междугородного класса! :-/
                                                    P.P.S. Все просто на определенном уровне.

                                                    #4647

                                                    О, спасибо. Буду теперь знать :-).

                                                    #4648
                                                    Аноним

                                                      @Ilya wrote:

                                                      Почему многие говорят, что лыжи должны стоять в смазке, что с ними может случиться без неё?

                                                      не в смазке а в парафине. в течении зимы более-менее пофиг а вот на лето желательно запарафинить. голый полиэтилен ‘сохнет’.
                                                      эффект не такой заметный но он есть!
                                                      впрочем если за лыжами не ухаживать (парафинить, заливать царапины, циклевать то ощутить плюсы хранения в парафине не удастся – можно смело забить)

                                                    Просмотр 29 сообщений - с 1 по 29 (из 29 всего)
                                                    • Форум «Общий» закрыт для новых тем и ответов.