Вернуться к Общий

фотоаппарат в лыжном походе

Форум КВТ МГУ Форумы Архив Форума за 2004-2016 гг. Общий фотоаппарат в лыжном походе

  • Эта тема пуста.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2606
    Аноним

      Народ, а как видут себя цифры в -20? И может какие рекомендации чтоб нормально работал?
      Аналогично – про пленку. Камеры – никоновские зеркалки

      #10373
      Аноним

        Приходи в среду – расскажем :))))

        #10374
        Аноним

          @tarasov wrote:

          Народ, а как видут себя цифры в -20? И может какие рекомендации чтоб нормально работал?
          Аналогично – про пленку. Камеры – никоновские зеркалки

          По личному опыту могу сказать, что проблема цифр в -20 – аккумуляторы, ибо садятся они при этом ну очень быстро если держать камеру на морозе. К тому же кристаллы экранчика замерзают. В общем, когда я думал брать или не брать цифрозеркало в зимний поход, склонился к тому, чтобы не брать… Я использую мыльницу, которую храню в курке ближе к телу и достаю, когда есть необходимость – так вполне себе сносно получается.

          А вот по поводу пленочной зеркалки всё оптимистичнее. Особенно если она полностью механическая. Использовал Nikon FM2, который наоборот хранил только на морозе (и на ночь даже в палатку не заносил). В итоге всё отлично снимало. Для фотика с батарейками те же проблемы, что и для цифры – питание, но здесь это как-то меньше сказывается, потому батарейка используется по сути только для перемотки плёнки да для автофокуса. При мне вполне себе снимали на бюджетную плёночную зеркалку Canon (правда иногда отогревали батарейку).

          Ещё проблема может возникнуть, если таскать фотик из тепла в холод и наоборот. Тогда очень вероятно, что он запотеет где-нибудь в самом неудобном месте, типа объектива…

          Вообще эту тему поднимали неоднократно на форуме foto.ru, можешь там поискать.

          #10375
          Аноним

            @mib431 wrote:

            А вот по поводу пленочной зеркалки всё оптимистичнее. Особенно если она полностью механическая. Использовал Nikon FM2, который наоборот хранил только на морозе (и на ночь даже в палатку не заносил). В итоге всё отлично снимало. Для фотика с батарейками те же проблемы, что и для цифры – питание, но здесь это как-то меньше сказывается, потому батарейка используется по сути только для перемотки плёнки да для автофокуса. При мне вполне себе снимали на бюджетную плёночную зеркалку Canon (правда иногда отогревали батарейку).

            Да, я как только собрался сразу посмотрел стоимость fm2 и охладел с идеей покупки никоновской пленки)) Есть у меня и мыльница кэноновская – но конечно куда приятнее снимать любимой цифрофой зеркалкой.. Вобщем спасибо, подумаю поищу на форуме. Вобще думается за 4 дня 2 аккамулятора не сдохнут в тепле под курткой, а вот не настанет ли ПЦ самой камере вопрос гораздо интереснее. (ладно если тупо шторки замерзнут и снимать не будет – а если решить концы отдать? обидно, однако)

            @Александр Северин wrote:

            Приходи в среду – расскажем )))

            А так написать жалко?)) У меня 2 экзамена на этой неделе, мне есть что делать кроме как в трехзалке болтаться..

            #10376
            Аноним

              Не парься, Паша. Не умрет твоя зеркалка :P Я в прошлом году в Финляндии снимал К-20 при -30 – ничего – жива. А мой пленочный пентакс работал при -38. Основные правила Миша тебе уже сказал – держать батарейки в тепле, камеру (пленочную) в холоде, камеру (цифровую) в прохладе.

              #10377
              Аноним

                @tarasov wrote:

                …а вот не настанет ли ПЦ самой камере вопрос гораздо интереснее. (ладно если тупо шторки замерзнут и снимать не будет – а если решить концы отдать? обидно, однако)

                Очень сильно сомневаюсь, что камера совсем умрёт. Максимум – перестанет снимать до весны :-) Ну разве что будет -40 и меньше и шторки просто порвутся, если какой-нибудь совсем бюджетный фотик. И ещё вариант – конденсация влаги, но этого легко избежать не таская фотик из холода в тепло и наоборот.

                Немного не в тему, но рядом. Недавно читал про экстремальное тестирование телефонов. Их засовывали в -50 и смотрели, что получится :-) Телефоны в таких условиях, конечно, не работали, но после возвращения тепло вполне оживали, даже заряд батарей восстанавливался частично…

                #10378
                Аноним

                  Угу, спасибо значит зеркалку возьму) Тока вот в тепле ее хранить всяко негде – отапливаемой палатки у нас не будет, народа маловато)

                  #10379
                  Аноним

                    Клади в спальник

                    #10380
                    Аноним

                      @Александр Северин wrote:

                      Клади в спальник

                      Так в спальнике вобще жуткий конденсат. Не зря спарки берут. Видимо правильнее всего просто в палатке держать, там все таки не -30 и конденсата почти нет. Ну а аккамуляторы при себе, в тепле..

                      #10381
                      Аноним

                        Вот как раз внутри спальника (нормального) конденсата и нет! Он в основнм на наружноую поверхность этого спальника выводится! Иначе как бы в нем вещи сушили-бы?

                        #10382
                        Аноним

                          @Александр Северин wrote:

                          Вот как раз внутри спальника (нормального) конденсата и нет! Он в основнм на наружноую поверхность этого спальника выводится! Иначе как бы в нем вещи сушили-бы?

                          Тож логично.. Если так, то оставлять фот в спальнике конечно правильнее – а то дубу даст. Спасибо, наверно так и сделаю)

                        Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
                        • Форум «Общий» закрыт для новых тем и ответов.