Вернуться к Материалы лекций/Методичка

Текст про безопасность

  • Эта тема пуста.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1368
    Аноним

      Итак, раз просили в отдельную ветку :)
      Речь идет о методичке из http://turclub.progressor.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=123

      Мы когда-то с Аней обсуждали безопасность (начинать – так уж с самого страшного Smile) У меня осталась заготовка текста, сильно неполная. Вот она:
      http://slazav.mccme.ru/tmp/bez.txt

      Вы берете текст, пишете к нему свои дополнения и исправления (только не правите текст, а все пишете в виде комментариев) и посылаете по почте мне. Я все ваши мнения обрабатываю,
      может у кого-то что-то спрашиваю по почте и выдаю сюда вторую версию. И т.д., пока все не скажут, что получилось хорошо. То есть у любого человека, кто за это взялся (в том числе и у меня) есть право вето на публикацию этого текста.

      #4507
      Аноним

        Да, комментарий к тексту такой. Я совершенно не хочу указывать, что обязательно, а что нет. Тогда не будет возмущенных вопросов типа: “как это каска обязательна? А если на Москве-реке?”. Я хочу прежде всего описать, какие методы и снаряжение позволяет повысить безопасность похода. В каких случаях это более важно, в каких менее. Основная идея такая. Типа, написать, что бывают каски, что полезные их свойства такие, что на Москве-реке можно и без каски, а вот на Вашане без каски велика вероятность получить бревном по лбу…

        #4508
        Аноним

          действительно, а почему ты в форуме не хочешь? все равно часто сюда пишешь? :)) ИМХО в форуме было бы живее обсуждение. А когда оно идет скрыто (через почту) меньше идей и инициатив :)). Вообще моя первоначальная идея такой методички был как раз на базе wiki, но как альтернатива отдельные темы форума. Я говорил с Севериным и Шварцем и они согласилсиь, что это может быть полезно. Но не знал как начт, ты начал – отлично попробую прочитать и дописать, елси получится :)).

          #4509
          Аноним

            Форум – не хочу. Во-первых, отношение у народа к тексту в форуме немного другое. Во-вторых, мне это, действительно, неудобно. Уже пару раз пытался написать преобразовалку ветки форума в простой текстовый формат – пока так и не вышло :(

            Второй текст. Просто план Диминой лекции по стоянкам. Мне она понравилась, правда некоторые вещи я поменял :) Теперь бы навесить на этот план разумный текст…
            http://slazav.mccme.ru/tmp/sto.txt

            #4510
            Аноним

              Круто, но я как-то уже втянулся в безопаснотьс и буду пистать по ней по мере появления свободного рвемени. Если кто возьмется про стоянки будет отлично (напр. Дима ховратович :))

              #4511
              Аноним

                А почему бы и нет? Попробую… вечерком…

                #4512
                Аноним

                  @slazav wrote:

                  Вы берете текст, пишете к нему свои дополнения и исправления (только не правите текст, а все пишете в виде комментариев) и посылаете по почте мне. Я все ваши мнения обрабатываю,
                  может у кого-то что-то спрашиваю по почте и выдаю сюда вторую версию. И т.д., пока все не скажут, что получилось хорошо.

                  нереально. ибо я подозреваю что взгляды на некоторые вещи сильно различаются.
                  например я с некоторых пор твердо убежден что правильные спасжилеты – это каякерские типа хико итд. имеется в виду по оснастке, объем можно варьировать.
                  т.е. петля для вытаскивания не только ненужная но и вредная вещь, цеплялка для морковки ненужна итд.
                  вообще у меня очень много замечаний, буду писать понемногу, постараюсь и в почту.
                  вообще конечно с почтой ИМХО неправильно – в форуме лучше хотя по времени растянется надолго особенно если Alex или Гребубля появятся :D :D :D

                  #4513
                  Аноним

                    Мне было бы интересно именно это. Сделать текст, устраивающий всех. Я тоже в это не очень верю, но хочу попробовать… :)

                    Написать просто свое мнения я и сам могу. Цена ему будет ноль.

                    #4514
                    Аноним

                      Слав, ты свой емаил как-нибудь выложи, плиз

                      #4515
                      Аноним

                        нереально. ибо я подозреваю что взгляды на некоторые вещи сильно различаются.

                        Пусть отличаются напишем разные точки зрения с комментариями :))

                        т.е. петля для вытаскивания не только ненужная но и вредная вещь

                        Объясни почему? просто морковку лучше и не пристегивать (хотя если человек плывет без сознания, то может лучше пристегнуть?) А вот почем опять же не вытаскивать, удобнее же за петлю?
                        2Слава: а может писать добавления будем все-таки в форуме, а я тебе в конце дня буду посылать все что написали (или каждые два дня). Я не гордый я могу и ручками текстовый файл сделать (или может федю попросить может он сделает?)
                        Протсо ИМХо так будет живее, и не будет повторов.

                        #4516
                        Тимофей ОрловТимофей Орлов
                        Участник

                          @tima wrote:

                          2Слава: а может писать добавления будем все-таки в форуме, а я тебе в конце дня буду посылать все что написали (или каждые два дня). Я не гордый я могу и ручками текстовый файл сделать (или может федю попросить может он сделает?)

                          Федя подумает, как это получше сделать

                          @tima wrote:

                          Протсо ИМХо так будет живее, и не будет повторов.

                          Ну повторы фиг с ними, а вот живее не надо :) А то все опять может превратиться в пустую болтовню о личных пристрастиях…

                          #4517
                          Аноним

                            @tima wrote:

                            Объясни почему? просто морковку лучше и не пристегивать (хотя если человек плывет без сознания, то может лучше пристегнуть?) А вот почем опять же не вытаскивать, удобнее же за петлю?

                            Про гипотетические случаи с вытаскиванием человека без сознания за петлю все говорят но ни одного реального случая я не знаю.
                            А про зацепляние это петлей за ветки при самосплаве знаю случая два если не больше. Мое мнение – _ничего_ на спасжилете торчать не должно.
                            То же самое про паховые ремни – затягивать до упора очень мешает, держать прослабленными – при самосплаве спас ползет вверх, есть вероятность зацепиться (при киле ката да об классическую “пушку” – легче простого, прецеденты опять же были)
                            И с морковкой то же самое – в критической ситуации неопытный человек забудет что можно и что нельзя, читать Кувалина “несчастный случай на Лабе” – найти думаю не проблема.
                            Похожие ситуации очень часто встречаются.
                            Кстати второй вывод – при спасении _людей_ карабин на морковке вообще не нужен и даже вреден – знаю прецеденты когда попадали им “в глаз”, некоторые боясь этого начинают кидать морковку “чуть в сторону”.
                            Да и вообще ИМХО прицепление “на ходу” морковки к кату-каяку больше теория чем реальность – нужны очень “чистые” условия чтобы успеть это сделать, оба раза когда я выступал в роли спасаемого у меня это не получалось.
                            Еще про спасы – поймите что в отличие от наших самодельных спасжилетов на Западе модели разрабатываются профессионалами и _сертифицируются_ а массовость сплава и на рафтах и на каяках там намного выше чем у нас. Поэтому не стоит изобретать велосипед…
                            Вытаскивать потерявшего сознание человека ИМХО на нашем уровне можно только живцом.
                            Ну или если действительно надо то карабин можно и за грудную обвязку зацепить.
                            даже трамвайчик каякерский – почти абсолютно бесполезный девайс, проще и безопасней затолкать каяк/кат носом – это я проделывал очень часто, а трамвайчик пользовал только пару раз на Толли чтоб из мегаулова дотащить до берега.

                            @tima wrote:

                            2Слава: а может писать добавления будем все-таки в форуме, а я тебе в конце дня буду посылать все что написали (или каждые два дня). Я не гордый я могу и ручками текстовый файл сделать (или может федю попросить может он сделает?)
                            Протсо ИМХо так будет живее, и не будет повторов.

                            Поддерживаю просьбу.

                            #4518
                            Аноним

                              То же самое про паховые ремни – затягивать до упора очень мешает,

                              Затягиваю не мешают :))

                              Да и вообще ИМХО прицепление “на ходу” морковки к кату-каяку больше теория чем реальность – нужны очень “чистые” условия чтобы успеть это сделать

                              делал несколько раз, заметно лучше чем держать одной рукой моровку, а другой судно :))

                              даже трамвайчик каякерский – почти абсолютно бесполезный девайс,

                              Мне нравится нескольок раз использовал для вытаскивания весел и каяков :))
                              Ладно позиции ясны, теперь видимо задача Славы их так объединить, чтобы:
                              а) не было противоречий
                              б) человек мог сам выбрать и понять что ему ближе.

                              #4519
                              Аноним

                                Уговорили. Давайте в форуме.

                                Но тогда обсуждаем не один большой текст, а маленькие блоки “спасжилет”, “морковка и ее применение” и т.п.

                                Я попробую что-нибудь скомпилировать и сюда выложить.

                                #4520
                                Аноним

                                  @tima wrote:

                                  То же самое про паховые ремни – затягивать до упора очень мешает,

                                  Затягиваю не мешают :))

                                  Я вот тоже не люблю их… вообще не использую, хотя и знаю, что надо бы.
                                  Спасик не сваливался пока

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
                                • Форум «Материалы лекций/Методичка» закрыт для новых тем и ответов.