Вернуться к Общий

Стропорезы

  • Эта тема пуста.
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2417
    Аноним

      А вот где люди в Москве могут раздобыть себе стропорез.
      Я конечно понимаю можно кухонный ножик заточить и затупить в нужных местах, но уж больно возиться неохота.

      #9812
      Аноним

        Смотря что конкретно ты хочешь в качестве стропореза. Так можно раздобыть в туристических и спортивных магазинах. Чтобы не мотаться по отдельным магазинчикам, например, можно съездить в ТЦ Экстрим.

        #9813
        Аноним

          У меня встречный вопрос потрясающий своим наивным идиотизмом. А что я могу себе хотеть?

          В экстриме чего-то на глаза ничего не попалось.

          Стропорез нужен в воде резать верёвки и должен вкладываться в карман спасжилета.

          Кажется кто-то носит его ещё гдето, но я не образованный и рассматриваю только карман с передней стороны спасжилета.

          #9814
          Аноним

            У меня встречный вопрос потрясающий своим наивным идиотизмом. А что я могу себе хотеть?

            ножик 10-15 см длинна лезвия двуосчтрый с тупым концом и не большой удобной ручкой.. желательно чтоб на ошупь было понятно как располорженны лезвия..
            это вставляеться в карман на груди у жилетов КС или в самопальный чехольчик..
            :wink:

            #9815
            Аноним

              Ну так это и есть тот случай, когда ножик самому точить правильным образом. И это как раз то чего мне делать просто влом.

              #9816

              У меня встречный вопрос потрясающий своим наивным идиотизмом. А что я могу себе хотеть?

              Я знаю две стратегии отношения к стропорезам:

              1. Это хороший ценный ножик, например, дайверский. Покупается в дайверских магазинах (в Экстриме, вероятно, тоже), в пороги возится не только воткнутый в ножны, но ещё и привязанный за верёвочку (вроде как это осмысленно, потому что режущая часть у него внутри металлического “крючка”, и, будучи отпущена в свободное плаванье – например, в бочке рядом с человеком в спасжилете – ничего не разрежет. А верёвочка затем, что потерять жалко).

              2. Это ножик, который используется 1 раз, после чего без сожаления выкидывается (по той причине, что уж если стропорез потребовался, то засовывать его в ножны времени особо не будет). Собирается из двух широких лезвий от канцелярских ножей и куска пенопласта. Например. Ну, или какой-нибудь кухонный типа tramontina (не знаю, что делать с тем, что у него лезвие не двустороннее).

              Мой (ныне утопленный – не при аварийной ситуации, просто неудачно выпал) стропорез выглядел как небольшой ножик с крючковатым (и именно стропорезным – с зубьями волной) лезвием покупался за 100 или 120 рублей в лавке с ножиками поблизости от метро. Таких лавок много. Это – вариант средний (по качеству, цене и степени жалости при потере) между 1 и 2, кажется.

              * * *
              Вообще, JIMHO, стропорез больше нужен стоящему на страховке – рубить морковку, если неудачно прилетела (или если неудачно привязана к раме, а надо схватить и быстро побежать в другое место) или в таком духе.

              По крайней мере, случаев запутывания в верёвках на судне мне так и не попалось пока что, а случаев, когда обрезали (или хотели обрезать, но обошлось и без того само собой) моркову я лично видела аж два (и в обоих участвовала).

              Пусть меня поправит кто-нибудь более старший и опытный, если что.

              #9817
              Аноним

                @Elentin wrote:

                У меня встречный вопрос потрясающий своим наивным идиотизмом. А что я могу себе хотеть?

                Я знаю две стратегии отношения к стропорезам:

                Примерно об этом я и говорил :wink:

                #9818
                Аноним

                  @Elentin wrote:

                  Вообще, JIMHO, стропорез больше нужен стоящему на страховке – рубить морковку, если неудачно прилетела (или если неудачно привязана к раме, а надо схватить и быстро побежать в другое место) или в таком духе.

                  По крайней мере, случаев запутывания в верёвках на судне мне так и не попалось пока что, а случаев, когда обрезали (или хотели обрезать, но обошлось и без того само собой) моркову я лично видела аж два (и в обоих участвовала).

                  Пусть меня поправит кто-нибудь более старший и опытный, если что.

                  Да, чаще встречал имеено обрезание конца с берега. Но был и случай когда девушку запутавшуюся в упорах после киля с подныриванием вырезал носовой.

                  Встречал так же попадание пальцев в узел при креплении принятого на судно конца. Например, здесь http://vimeo.com/675792

                  А так же умудрился на Шавле при бросании конца обмотать лодонь и палец. Особые ощущения, когда на моркве болтается боец, а у меня палец … Прошлось резать. Не палец, а веревку.

                  Считаю, что дайверские ножи при обрезании морковки с берега менее удобны.
                  Интересно, что , Олег Малахов из нашей команды, профессиональный водолаз / дайвер (работа под водой до 70 метров, не просто погружения, а именно работа) использует просто нож.

                  #9819
                  Аноним

                    А можно прокомментировать где на видео ключевой момент и что вообще происходит. Кто чего делает и почему.

                    Заранее спасибо.

                    #9820
                    Аноним

                      0:26 попытка закрепить прилетевшую морковь за раму катамарана, закрепляется вместе с палцем
                      0:40 мною в одно касание обрезается закрепленная на берегу морковка (человеком в красной каске и зеленом спасе)

                    Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
                    • Форум «Общий» закрыт для новых тем и ответов.