Вернуться к Приглашаю в поход

Саяны-2009. Присоединяйтесь!

  • Эта тема пуста.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #2498
    Аноним

      За 6 месяцев до начала очередного большого путешествия по Саянам объявляем о желательном расширении нашей группы – ищем до 4 человек. Приглашаем присоединиться тех, кому интересны и сплав, и пешка, кто имеет хотя бы небольшой туристский опыт, 4-недельный отпуск и сможет изыскать довольно значительную сумму на вертолетную заброску. Зато вы можете оказаться в очень неплохой компании и пройти реально хороший маршрут, от которого надолго останутся сильные положительные впечатления.
      План такой: поезд до Нижнеудинска, вертолетная заброска в верховья реки Ия (стрелка рек Холба и Хиаи), постановка базового лагеря (плавсредства, спасы, каски и продукты на сплав остаются на реке), далее пешка с типично пешеходным грузом: р. Холба – перевал- озеро Хара-Нур (западная оконечность) – простой траверс хребта – долина вулканов – лавовое поле Хи-Гол – озеро Хара-Нур (восточная часть) – несколько перевалов в хребте Большой Саян – базовый лагерь, затем сплав по Ие до Аршана, машина до Тулуна или Нижнеудинска и поезд.
      То есть пеший маршрут объединяет заслуженно популярную долину вулканов, красивейшее озеро Хара-Нур с лавовыми полуостровами и редко посещаемый участок хребта Большой Саян, где будут и перевалы, и 1-2 восхождения. Также увидим до 5 каньонов, водопады и множество горных озер. В июле выше границы леса еще есть снег, там луга жарков и других цветов, в общем, красиво. Район не отягощен буреломами, тропы на большей части маршрута есть (кроме перевалов на обратном пути). Пешка по силам всем, кто ходил с рюкзаком километров по 15-20 в день и при этом сохранял силы ставить палатку и готовить ужин. Технически сложных препятствий на суше нет (перевалы, судя по километровке и немногочисленным фото, максимум 1А).
      Ия выбрана для сплава как очень редко посещаемая река в отличие от соседней Оки, где групп стало уж слишком много. Категория IV. Река техничная (потребуется почти постоянный маневр), много шивер с обилием камней и сливов, к которым добавится на второй день хороший вал, есть красивый порог «Ведьмин котел» в высоком каньоне. Плесов на горном участке почти нет. Спокойный сплав от последнего порога до поселка Аршан занимает 11 часов (что сравнительно немного). Рыбы, как все пишут, в Ие полно.
      Группа имеет рафт (оптимальная загрузка 6-8 человек) и кат-2. На рафт могу взять до 2-4 человек с небольшим опытом (на реках до IV категории включительно, как показывает наша практика, это допустимо – судно управляется в основном с кормы, вал цепляют с носа, а в середине места для менее опытных). Можно присоединиться целым экипажем с двух- или четырехместным катом (нужен опыт III к.сл.). По нашему мнению, на пеше-водных маршрутах средней сложности важен не столько предшествующий опыт всех участников, сколько выносливость (для пешки), психологическая совместимость и неконфликтность.
      Нас 6-8 человек (точнее пока не скажу, так как наши московские нижегородцы не уверены, что второй год подряд обретут месячный отпуск), мы из Нижнего Новгорода, м/ж поровну, возраст 23-39. Опыт почти у всех: Ока с выходами из ущелья в горы, Казыр (Центральный Саян) с 12-дневной пешкой по Агульским белкам (фотогалерея здесь: http://www.nn.ru/user.php?user_id=55618&page=g … MFID=12844). У двоих (в том числе у руководителя) опыт существенно больше. Врач в группе есть, рыбак, он же гитарист, тоже. Судя по грузоподъемности вертолета на Ию, численность группы может быть до 12 человек. Поэтому сейчас объявляем о наличии 4 свободных мест, но их может оказаться и 6. Времени познакомиться, посмотреть фото пройденного и ожидаемого пока полно, дабы появилась уверенность, что на 23 дня в тайге отношения в группе сложатся более-менее хорошие.
      Из прошлых саянских походов все возвращались оччень довольные.
      Сроки похода 2009 года: 11 июля (суббота, утро) – 10 августа (понедельник, утро).
      Welcome! ¶

    Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
    • Форум «Приглашаю в поход» закрыт для новых тем и ответов.