Вернуться к Общий

р.Нельша Костромская от д. Михалево до г.Нея 3-7.05.2015

Форум КВТ МГУ Форумы Архив Форума за 2004-2016 гг. Общий р.Нельша Костромская от д. Михалево до г.Нея 3-7.05.2015

  • Эта тема пуста.
Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2985

    Побывали на Нельше Костромской. Разведали ее еще в прошлом году, когда возвращались с Вохмы. Вот такой она предстала перед нами в июле с моста перед с. Кужбал. И вот такой мы ее увидели 2 мая 2015. Даже слегка «офигели» – не доводилось еще сплавляться по такой воде с плывущими деревьями. :shock: Была мысля поискать что-нибудь помельче: помыкались день по округе – тоже самое, попали в самый пик половодья. Ну, что ж – Нельша так Нельша, поехали на север от г.Нея, пока есть дорога, авось можно начать по такой воде с самого верха. В сети попался только этот отчет по летней Нельше от Каменки. Дорога – хороший грейдер до Вожерово, дальше разбитые плиты и легкое бездорожье, по обочинам в хвойниках еще лежит снег. Заехали к мосту между дд.Михалево и Гаврино. Стапелимся прямо у моста на дороге, мест по берегам нет – затопленные кусты, сквозь которые несется вода, под мостом завал. К нам подъезжает процессия мотоциклистов с флагами и Нивой (за рулем женщина – глава сельского поселения Вожерово), совершают праздничный объезд подконтрольных деревень с поздравлениями. Расспрашивают нас: кто мы, откуда, не боимся ли утонуть, много ли взяли клея, заплаток и готовы ли таскаться с лодками по ужасным завалам и кустам, предлагают обращаться за помощью, если что, фоткаемся на телефон, желают всего хорошего. Машины оставляем в Михалево. Пока собираемся, у моста околачивается местная ребятня и зеваки (двое мужиков затеяли ремонт старого Жигуля прям у моста и поглядывают за тем, как мы собираемся).
    Сплываем, сразу начинается слалом сквозь кусты, сильное течение. Река метров 5-10 шириной, местами разливается, но ворота из кустов и застрявшего поперек дерева каждые 200-300 м, оплываем что можно по воде, несколько раз обносимся, где не пролезть. Прыгать через бревна получается редко (чистых почти нет, а чаще несколько стволов и груда мусора перед ними, а дальше щетка кустов в лицо). По берегам густо разросся шиповник, что осложняет обносы и чалку.
    Вокруг европейская тайга, утки, зверье шарахается, бобры нехотя «падают» в воду – сидят и пялятся до последнего. Справа впадает р.Пасьма, в ней воды не меньше чем в самой Нельше. Мест для лагеря не попадается, пойма затоплена, а вокруг глухой лес. К вечеру нас накрывают раскаты грома, быстренько выбрасываемся в разреженный олешник под большую ель. Успеваем только-только поставить палатки и закинуть вещи под елку, как начинается ливень. Через час стихает, ставим лагерь, разжигаем костер, все мокрое, но дождя нет, выползает даже луна. Ночью дождь пошел опять и шел весь следующий день – вынужденная дневка, спим, жгем костер, под елкой как под зонтиком.
    5 мая с утра солнце, вода продолжает падать, дождь ничуть не повлиял на этот процесс. Доходим до впадения р. Монза , теперь Нельша уже под 20-30 м шириной, завал впереди будет только один – в узком месте перед впадением р. Кильня. Первая видимая с реки деревня Каменка (на карте Красная Осыпь), кажется заброшенной, к реке выходят одни развалины, но вдалеке виднеются целые дома, лает собака. Людей не видим, крепкий добротный деревянный мост. От Кужбала все больше сосны по берегам, останавливаемся побродить и размять ноги в сосновых борах. Течение по прежнему хорошее: почти не двигая веслом, идем со средней около 8 кмчас. Начинают попадаться рыбачки с машинами (рядом дорога).К вечеру 6 мая встаем на стоянку на острове с соснячком напротив д. Червино. За дровами приходится сплавать на коренной берег (на острове все уже сожгли), но больно полянка ровная, и место красивое. Утром за 3 часа доходим до г. Нея, чалимся у развалин ТЭЦ в км ниже жд моста (где грязно и довольно топко). На городском Пазике доезжаем до жд вокзала (3 км), берем такси и за машинами (60 км по дороге). Пригоняем, собираемся, на ночевку едем к мосту окружной через Нельшу (сосновый бор, обрывистый песчаный берег, не видимый с моста) – место присмотрели с воды. С утра закидываю Алексея в верховья р. Нея к д. Просек (выше Антропово), он пройдет Нею до одноименного города и уедет на поезде. А мы отправляемся в Москву (уже звонили с работы), в 22 часа я дома (630 км). Дорога Нея-Галич сильно разбита, ее только начали латать после зимы, Нея-Кадый-Судиславль – состояние получше.
    Фотоальбом

    #10993
Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Форум «Общий» закрыт для новых тем и ответов.