Вернуться к Общий

р.Межа Костромская 10-18.08.2015 Центральный – Мантурово

Форум КВТ МГУ Форумы Архив Форума за 2004-2016 гг. Общий р.Межа Костромская 10-18.08.2015 Центральный – Мантурово

  • Эта тема пуста.
Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2995

    Апосля двух месяцев работы в тундре на Чукотке истосковался по деревьям (все таки лес я люблю больше бескрайних открытых просторов) Была и речка из разведанных ранее – длинная и лесная, и чтоб населенки не очень… Межа на этот счет подходит идеально: песчаное русло (самое то для купания), на всем протяжении лес по берегам – грибы, ягоды в тех краях водятся, не говоря про рыбу. Здесь жарко и духота, а на севере Костромской дождики и прохладно – как раз для адаптации после северов.
    Собрались быстро, выехали на двух машинах 9 августа из Москвы по Ярославке. Традиционно стараемся заехать в самые верховья, лишь бы лодка проходила и было бы где оставить машину. Остановились на мосту перед Николой – вода в реке есть, едем дальше – в Портюг. После Николы грунтовая дорога, разбита лесовозами (идут дожди), но до Портюга доезжаем, далее хуже – без поддержки полного привода, наверное, не поехал бы в Центральный: объезжаю глубокие колеи и лужи (в одном месте через поле). Дальше жилых деревень нет.
    Стапелимся у моста, весь день снуют лесовозы – таскают лес и “добивают” дорогу (не оставляют мысли, как же я выезжать оттуда буду, если еще дожди…)
    Идем не спеша, рыбачим, купаемся – места замечательные – чистая прозрачная вода… Встречаем рыбачков у Портюга, которые стоят стационарно и сплавляются вниз до Никольского моста. Больше никого: глухомань, тайга. Место для трех палаток найти не просто – сплошной лес, только у бывших деревень он отступает ненадолго. За 4 дня проходим 87 км до Губино. Отсюда двое снимаются и возвращаются в Москву на работу (на это у нас ушла пятница: через Георгиевское добраться за машинами и перегнать мою в Мантурово).
    15.08 нас накрывает циклоном, и далее идем пару дней под моросящим дождем. После д. Барановица река становится красивее: больше обрывов, песчаных намывов на поворотах, сосновые леса выходят к берегу. Особенность Межи – нет полноводных притоков, все они похожи на ручьи, поэтому река не расширяется более 20 м вплоть до устья (лишь местами есть плесы до 50 м шириной). Течение хоть и медленное, но постоянно присутствует. В нижней части реки от урочища Шолешка до моста автодороги Мантурово-Шарья Межа намывает песчаные языки через все русло – мелеет до 20 см (на Скауте местами чиркали днищем по песку – не везде можно переплыть из-под одного берега под другой, где есть достаточная глубина).
    Спускаться ниже “Шарьинского” моста особого смысла не имеет (11 км до Унжи) – рядом шумит трасса, леса все меньше – лиственное чернолесье, куча топляка торчит в русле. Далее еще 9.5 км по Унже до жд моста, чалиться у которого тоже неудобно: топкий берег и высокие бетонные плиты (если только Вам не нужно на жд станцию). Если ехать на своей машине, то сейчас я оставил бы ее на жд ст. Вочерово (2.5 км от Шарьинского моста).
    По воде мы прошли 195 км. От Москвы до Центрального – 760 км.

    Фотоальбом

    #11002

    Добавил видео на 10 мин

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Форум «Общий» закрыт для новых тем и ответов.