Вернуться к Общий

р. Лужа Калужская 22-24.04.2013

Форум КВТ МГУ Форумы Архив Форума за 2004-2016 гг. Общий р. Лужа Калужская 22-24.04.2013

  • Эта тема пуста.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #2902

    В прошлом году в мае мы провели разведку участка Лужи выше с.Кременское, речка понравилась и захотелось сюда вернуться на весенний паводок. В этот раз я заехал в д. Передел, практически в верховья Лужи, где она сливается в колодец из огромного пруда, и начинает свой бег после плотины. Сразу же река уходит в лес, довольно бодрое течение, препятствия – типичные лесные, иногда приходится останавливаться для осмотра, но многое можно пройти сходу. Обносится на удивление легко, несмотря на то, что один берег высокий, другой имеет хорошо выраженную низкую террасу, свободную от кустарника. Два первых серьезных завала появляются только у д. Темерево и еще один у моста автодороги на д. Макарцево. От д. Прудки по берегам появляются известняковые выходы, река ускоряется, начинаются быстрины со стоячими волнами, пик – шивера в с.Кременское, начинается ниже второго моста за правым поворотом реки, при высокой воде с небольшими затуханиями тянется примерно на 1 км. Такой “катательный” характер река сохраняет вплоть до д. Троицкое, незадолго до которой начинаются первые заломы и завалы на струе. В Троицком можно и закончить сплав, разбираться удобно на правом берегу за пешеходным подвесным мостом, рядом хорошая дорога. Ниже по реке завалы будут только крепчать, а их количество легко перевалит за десяток (особенно ниже д. Глухово, даже возникает ассоциация Глухово – глухие завалы). Свободный от дров участок реки появляется только к д. Мосолово, в д. Пирогово есть даже свой порожек со стоячими вальчиками. Очень красивое место есть ниже Пирогово, там где река “выписывает” выступ, похожий на шляпку сыроежки. Закончить сплав я собирался ниже впадения Выпрейки у моста на д. Пирогово, но путь мне преградил завал всех завалов, там где река максимально близко подходит к шоссе А130, обносить его дюже неудобно по любому берегу, поэтому здесь решил и закончить. От завала по правому берегу идет тропинка, выводящая на задворки Ильинской школы.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «Общий» закрыт для новых тем и ответов.