Вернуться к Общий

р. Береза Тверская 17-20.04.2014 – часть вторая

Форум КВТ МГУ Форумы Архив Форума за 2004-2016 гг. Общий р. Береза Тверская 17-20.04.2014 – часть вторая

  • Эта тема пуста.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2939

    Будучи осенью на Березе, я решил вернуться сюда, когда световой день будет подлиннее и продолжить сплав до впадения ее в Межу. И вот мы снова оказались в Оленинском р-не Тверской области. Но начать решили не от Мостовой, а выше (дабы удлинить маршрут) – пройти по ее правому притоку – реке Витка, прямо от трассы М9. Много раз проезжая по этому мосту (294 км знак), я смотрел на Витку, и эта идея мне казалось не такой уж и безумной – во всяком случае Витка не сильно меньше Березы у Сидорово. Тут всего-то 10 км и течет неплохо – наш формат! К тому же привлекала возможность оставить машину прямо у трассы – мотель и АЗС. Дойти планировал до Новоселок, что у устья на автодороге Нелидово-Белый или впасть в Межу и подняться чуть вверх до Монино. Логистика простая: добраться стопом 22 км от Монино до Нелидова, а дальше по трассе на любом междугороднем автобусе.
    В этот раз у нас было 2 авто, и прикинув, что 60 км по асфальту – сущий пустяк, разогнали машины, оставив вторую в Монино. Мост у Новоселок оказался неудобным для антистапеля: высокая насыпь, глинистые обрывистые берега, длинный отбойник-ограждение. На стрелке же Березы и Межи – отличное место: край поля в километре от деревни, подходит грунтовка, тихо, можно даже встать на ночлег (все это мы разведали, когда разгоняли машины).
    Витка оказалась речкой не простой, обносных завалов было чуть, большую часть удалось преодолеть “не вылезая на берег”, но вот маловодье и очень острые камни! – разрез днища 60 см у Викинга 4.7, множество насечек на днище у Щуки-2 и Викинга 3.4. Проводок было мало, после пореза большого Викинга, мы больше перестраховывались :? Но речка очень понравилась, чем-то напомнила Б.Сестру, впрочем, смотрите клип (1080pHD) и делайте выводы сами.

    #10957

    Уже в середине дня 18.04 мы вышли в Березу, а через час сплава 4.7 получает свежую пробоину в месте кармана крепления носового штевня в надувное дно. Становимся на ремонт и заодно перекус. К вечеру проходим “сплошную” населенку из 4 деревень (Артеменки, Мостовую, Кострово, Леонову Гору) и за полчаса до темна находим “приличное” место для ночлега. Ниже невидимой (несуществующей?) с воды д. Мякишево Береза входит в высокоствольный еловый лес и начинает падать, да так заметно, что напоминает мне Андому. Очень красивый участок, жаль тянется лишь 7 км до д. Липинское. Только ради этого участка сюда стоило бы приехать. От Липинское река выполаживается, выходит на открытые места – лес теперь встречается нечасто – “кусочками”. Пройдя до Межи, могу сказать, что вполне можно заканчивать у жб моста в д. Иоткино, откуда дорога выводит нас к ст. Паникля и дальше на трассу М9.
    ПыСы: а по заплатке у входа штевня в над. дно 4.7 получил еще один удар – чуть не сквозной, это место как-то надо усилить. Поможет ли банальная пенка изнутри, и так ступенька… Береза от слияния с Виткой до впадения в Межу – клип

    #10956

    Добавил еще клип по Витке и Березе, смонтированный из видеороликов фотика и дающий некоторое представление о характере течения этих речек.

    #10955
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Форум «Общий» закрыт для новых тем и ответов.