Вернуться к Общий

Почему вы занимаетесь водным туризмом?

Форум КВТ МГУ Форумы Архив Форума за 2004-2016 гг. Общий Почему вы занимаетесь водным туризмом?

  • Эта тема пуста.
Просмотр 50 сообщений - с 1 по 50 (из 50 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1434
    Аноним

      Привет!
      У меня к вам всего один простой вопрос:

      Почему вы занимаетесь водным туризмом?

      Тут разные варианты ответов. Возможно, подойдут несколько. Если так, голосуйте несколько раз. Если какой-то ОДИН вариант подходит больше — можете проголосовать за него дважды (но не более!). Главное, чтобы был приоритет.

      #5085
      MaksMaks
      Участник

        Забавный вопрос :)
        Интересно, что ответят любители сплава на Таймене по Аргуту :-)

        #5086
        Аноним

          Я, конечно, в этом не специалист, но мне кажется, что сплав на Тайменях по Аргуту столь же многогранен, как и весь водный туризм :)

          #5087
          Аноним

            @niosa wrote:

            Забавный вопрос :)
            Интересно, что ответят любители сплава на Таймене по Аргуту :-)

            … лю дикие реки… :roll:

            #5088
            Аноним

              2niosa. Не вижу в вопросе ничего забавного.
              2slazav. Несомненно, водный туризм многогранен. Но я, кажется, четко сформулировал, что должен быть приоритет. Типа, если все остальное вычеркнуть, то только ради этого я все равно буду плавать.
              2Иванушка. Аргут, конечно можно назвать «дикой» рекой, но ежу понятно, что идут туда отнюдь не потому, что она находится в диком месте.

              #5089
              Аноним

                Да круто, жаль нельзя добвалять свои варианты ответа. мне например некоторые нравятся, но ни один главного не отражает :))

                Мои друзья занимаются водным туризмом. Мне нравится быть с друзьями.

                Некоторые занимаются. Но да скорее нравится. Но последнее время часто хожу когда в группе 3-4 друга остальных вижу в первый раз. ИМХО это иллюзия, что в поход ходишь с друзьями или что все друзьями возвращаются.

                Мне нравится контролировать силу водной стихии. Я люблю побеждать.

                ИМХО противоречивые утверждения. силу водной стихии контролировать может и можно но победить очень сомневаюсь. Так что это не про меня :))

                Мне нравится плавать вдали от цивилизации. Люблю дикие реки.

                Есть такой момент, но это уж точно не главное. :))

                Мне нравятся проявлять самостоятельность и ответственность в походе.

                Это я могу проявлять и в обычной жизни. Поход это лишь следствие этих проявлений в городе.

                Я плавал со своими родителями. Это уже традиция.

                Было дело, но это было так давно и на такие реки. перед которыми поньгома была супер сложной рекой :))

                Не знаю. (Другое)

                Так что другое :)) а что? фиг его знает.

                #5090
                Тимофей ОрловТимофей Орлов
                Участник

                  @magellan wrote:

                  Не вижу в вопросе ничего забавного

                  Ну отчего же. Приходит некто и начинает интересоваться потаенными желаниями людей. Забавно :) Особенно про “контролировать” и “побеждать”. Не сочетается.
                  Такие разговоры хороши вечерком у костра, да под гитарку, после хорошего сплавного дня… Эх…
                  К тому же все кто прошел через водную школу КВТ МГУ уже отвечали на этот вопрос, кажется. Я по крайней мере Юрию Исааковичу в письменной форме на первом занятии школы писал “зачем я хожу в походы” :lol:

                  #5091
                  Тимофей ОрловТимофей Орлов
                  Участник

                    @Иванушка wrote:

                    @niosa wrote:

                    Забавный вопрос :)
                    Интересно, что ответят любители сплава на Таймене по Аргуту :-)

                    … лю дикие реки… :roll:

                    Типа Перетны зимой? :lol::lol::lol:

                    #5092
                    Аноним

                      @fyodor wrote:

                      @magellan wrote:

                      Не вижу в вопросе ничего забавного

                      Ну отчего же. Приходит некто и начинает интересоваться потаенными желаниями людей. Забавно :) Особенно про “контролировать” и “побеждать”. Не сочетается.:lol:

                      Интересоваться «потаенными желаниями»? Громко сказано! А много ли таковых в вариантах ответов? Ничем «потаенным» здесь делиться не требуется.
                      А Юрий Исакович, к слову, потом рассказал, что ему ответили другие ребята? А ты сам — всегда знаешь, зачем с тобой идет в поход твой друг?

                      Не стану спорить о разнице понятий «контролировать» и «побеждать». Главная цель вопроса — выделить спортивное (возможно — экстремальное) начало в туризме.

                      #5093
                      Аноним

                        Главная цель вопроса — выделить спортивное (возможно — экстремальное) начало в туризме.

                        Ну так может так и спросить, чего темнить-то

                        Зачем вы ходите в водные походы:

                        – мне нравится спортивный туризм
                        – мне нравится матрасный туризм
                        – люблю путешествовать и чтобы поменьше людей
                        – люблю ездить с друзьями, спорт и матрас – все равно.
                        – люблю ловить рыбу.
                        – и т.д.

                        А ты сам — всегда знаешь, зачем с тобой идет в поход твой друг?

                        Зачем идет, мне часто все равно, т.к. перед началом оглашены цели и задачи. раз он согласился, значит идет примерно за тем же что и я ::))
                        А вот знать пойдет ли он в следующий раз, это другой вопрос, может для этого и надо знать его цели. Но скорее и знание целей не показатель.

                        И еще а как несколько ответов выбирать?

                        #5094
                        Аноним

                          @tima wrote:

                          Зачем вы ходите в водные походы:

                          – мне нравится спортивный туризм
                          – мне нравится матрасный туризм
                          – люблю путешествовать и чтобы поменьше людей
                          – люблю ездить с друзьями, спорт и матрас – все равно.
                          – люблю ловить рыбу.
                          – и т.д.

                          -люблю бухать :)

                          #5095
                          MaksMaks
                          Участник

                            Действительно, опрос почему-то хромает на одну ногу — не хватает «матрасного» начала туризма :)

                            #5096
                            Аноним

                              @Иванушка wrote:

                              @niosa wrote:

                              Забавный вопрос :)
                              Интересно, что ответят любители сплава на Таймене по Аргуту :-)

                              … лю дикие реки… :roll:

                              -А почему так ма… :D

                              #5097
                              Аноним

                                @tima wrote:

                                Ну так может так и спросить, чего темнить-то

                                Темнить тут абсолютно нечего. Твой вариант опроса тоже вполне легитимен.
                                Только ты воспользовался словами-ярлыками. Но каждый человек понимает под ними свое.
                                Будет как у Визбора: «Везде она писала водоотталкивающей краской лозунг «спорт это здоровье», хотя она сама из спортивных занятий увлекалась лишь закручиванием бигудей»

                                А что касается «матрасного начала», то ему соответствует первый вариант ответа. Согласитесь, мало кто ездит на реку, чтобы бухать в одиночку.

                                @tima wrote:

                                И еще а как несколько ответов выбирать?

                                Кажется, я переоценил возможности этого форума. Несколько раз голосовать здесь не получается.

                                #5098
                                Аноним

                                  @Халим wrote:

                                  @Иванушка wrote:

                                  @niosa wrote:

                                  Забавный вопрос :)
                                  Интересно, что ответят любители сплава на Таймене по Аргуту :-)

                                  … лю дикие реки… :roll:

                                  -А почему так ма… :D

                                  А ты учись грести против течения… спортсмен 8)
                                  :lol: :lol: :lol: :lol:

                                  #5099
                                  Аноним

                                    @magellan wrote:

                                    но ежу понятно, что идут туда отнюдь не потому, что она находится в диком месте.

                                    “я не еж, мне не понятно” :)
                                    (с) Седлецкий, лектор по матану.

                                    #5100
                                    Аноним

                                      @Иванушка wrote:

                                      А ты учись грести против течения… спортсмен 8)
                                      :lol: :lol: :lol: :lol:

                                      Ты зубы не заговаривай! Когда ссылку вывесишь? Ну и эта… шампанское об деку когда бить будешь?

                                      #5101
                                      Аноним

                                        @Халим wrote:

                                        @Иванушка wrote:

                                        А ты учись грести против течения… спортсмен 8)
                                        :lol: :lol: :lol: :lol:

                                        Ты зубы не заговаривай! Когда ссылку вывесишь? Ну и эта… шампанское об деку когда бить будешь?

                                        Дык на весле повесил…
                                        и здесь скоро будет…
                                        Правда, Федя? :oops:
                                        А шампунь с лодкой… в лодке… ну как приеду, так надо будет :D :D :D
                                        ЗЫ. Для лапок место есть 8) даже с пиллерсом :lol: :shock:
                                        :idea: ЗЫ. Дело за малым… утопить нос… судя по тестам в бассейне (сабжа без пиллерса) топится… не супер, но топится…

                                        #5102
                                        Аноним

                                          Ну тогда и я отвечу, но не в опросе, а так. Мне нравится ходить в водные походы потому, что еще в детстве меня отец брал в них, так что в некоторой степени это традиция. Почти все мои друзья ходят в походы и общение с ними мне доставляет истинное наслаждение. Если в этих походах присутствует спортивный элемент (в том числе и преодоление сложных прогов, водоападов, каньонов) это очень хорошо. Если при этом еще и места красивые и дикие, чтобы не жаль было сделать лишний кадр или снять лишнюю минуту – замечательно. А если при всем этом и рыба ловится (грибы, яглды) и погода удалась и благородные напитки есть с кем распить и вкусно закусить – так это почти идеально. И вам я желаю именно таких походов, в которыйх все вышеперечисленно гармонично сочетается именно для ВАС.

                                          #5103
                                          Тимофей ОрловТимофей Орлов
                                          Участник

                                            @Иванушка wrote:

                                            Дык на весле повесил…
                                            и здесь скоро будет…
                                            Правда, Федя? :oops:

                                            Наслаждайтесь
                                            http://turclub.progressor.ru/pohody/reports/peretna2005jan.php
                                            :D

                                            #5104
                                            Аноним

                                              @fyodor wrote:

                                              @Иванушка wrote:

                                              Дык на весле повесил…
                                              и здесь скоро будет…
                                              Правда, Федя? :oops:

                                              Наслаждайтесь
                                              http://turclub.progressor.ru/pohody/reports/peretna2005jan.php
                                              :D

                                              Спасибо… супер :D :D :D :D :D :D :D

                                              #5105
                                              Аноним

                                                2Иванушка: какая лодка-то?
                                                2Александр Северин: типа того, согласен почти на 100% (конечно не со всем, но по сути верно :)) И все равно ИМХО главного не сказано, это все свойства и следствия из главного ответа на вопрос.

                                                #5106
                                                Аноним

                                                  2 Халим, Lisa: А по Поломети+”картвилу” на зуле ничего царапать не будем?

                                                  #5107
                                                  Аноним

                                                    @Иванушка wrote:

                                                    2 Халим, Lisa: А по Поломети+”картвилу” на зуле ничего царапать не будем?

                                                    Ну, ты у нас писатель, тебе и эта… писа в руки! :lol:

                                                    #5108
                                                    Аноним

                                                      @Александр Северин wrote:

                                                      И вам я желаю именно таких походов, в которыйх все вышеперечисленно гармонично сочетается именно для ВАС.

                                                      Очень справедливо…
                                                      2 тима. Sanblas Giro

                                                      #5109
                                                      Аноним

                                                        2Тима: Если вопрос был – почему вы занимаетесь водным туризмом, то мой главный ответ – потому, что мне нравится им заниматься :)

                                                        #5110
                                                        Аноним

                                                          Позиция «мне нравится все в меру», несомненно, удобна. Она даже мне нравится. Если ее включить в опрос, ее выбрало бы больше половины участников.
                                                          Но все же люди — все разные. У каждого свое понятие меры. Желать всем и каждому одного набора радостей — наивно.
                                                          Tima верно сказал, что цели человека надо знать, чтобы понять, пойдет ли он в следующий раз.

                                                          #5111
                                                          Аноним

                                                            2Ivanushka, Халим:
                                                            ИМХО вам надо писать в начале своих опусов что-то вроде.
                                                            “Все участники процесса находятся в твердом уме и трезвой памяти, и отдают себе полный отчет в том, что они делают и какое впечатление производят на окружающих.”
                                                            А в конце:
                                                            “Просим не повторять наши действия, без надлежащего снаряжения, опыта и уверенности в том что это по силам. Некоторая легкость описания событий, не должна вводить в заблуждение. Все препятствия были опасны, вода холодная”

                                                            :)) :))

                                                            #5112
                                                            Аноним

                                                              Тим… мы столько наслушались в свой адрес… от каждого встречного… впечатление производим (в облегающих костюмах и чёрных фартучках, неизгладимое), и просим никого такого впечатления не производить : )))

                                                              #5113
                                                              Аноним

                                                                Как тебе такой вариант ответа? Несколько возвышенно, но все-таки…

                                                                -Таков мой жизненный путь.

                                                                #5114
                                                                Аноним

                                                                  @agnus wrote:

                                                                  Как тебе такой вариант ответа? Несколько возвышенно, но все-таки…

                                                                  -Таков мой жизненный путь.

                                                                  Не годится.
                                                                  Этот вариант подошел бы 100 процентам респондентов.
                                                                  Бери или второе или последнее.

                                                                  #5115
                                                                  Аноним

                                                                    Итак, интерес к теме увял, голосов больше не становится. Пора, наверное, подвести итог голосования и сделать некоторые выводы.
                                                                    Я специально не объявлял заранее цели опроса, поскольку это могло отразиться на результатах голосования.
                                                                    Цель была простая — понять, куда и как будут ходить ребята из школы КВТ в будущем. В более широком контексте — это была попытка узнать, зачем вообще нужна школа (организаторы об этом очень мало говорят, если вообще сами знают).
                                                                    Конечно, опрос — не идеальный способ это узнать, но как показали результаты — все-таки эффективный. Разумеется, на результат опроса повлияло то, что в нем участвовала не вся школа, а только наиболее активные сплавщики.
                                                                    Попытаюсь раскрыть, какие варианты стояли за каждым из ответов. Прошу никого не обижаться, если мои трактовки покажутся вам неверными. Если что-то не так — это никогда не поздно высказать.
                                                                    «Мои друзья занимаются водным туризмом. Мне нравится быть с друзьями» — Человек, который занимается туризмом из-за друзей, имеет к нему отношение «постольку поскольку». Он уйдет из него так же легко, как и пришел, едва друзья займутся чем-нибудь другим.
                                                                    «Мне нравится контролировать силу водной стихии. Я люблю побеждать» — Эти товарищи будут по нарастающей поднимать категорийность своих походов. В конечном итоге туризм выродится в спорт и «покатушки».
                                                                    «Мне нравится плавать вдали от цивилизации. Люблю дикие реки» — Очень широкая на самом деле позиция. В ней заложен принципиальный момент туризма — попытка «уехать из города». «Романтика» и «приключения».
                                                                    «Мне нравятся проявлять самостоятельность и ответственность в походе» — Предполагалось, что этот ответ выберут люди, которые к туризму тоже стоят стороной. Действительно, как уже говорилось, эти качества можно проявлять и в городе.
                                                                    «Я плавал со своими родителями. Это уже традиция» — Подтекст этого ответа не совсем очевиден. Дело в том, что для человека, который много плавал со своими родителями, река, лес становятся тоже чем-то вроде члена семьи. Такой человек вряд ли станет спортсменом, но и матрасные походы ему тоже не всегда по душе.
                                                                    «Не знаю. (Другое)» — Для тех, у кого приоритет неочевиден.

                                                                    Итак, главный итог опроса — внушительный перевес «романтики» над «спортом».
                                                                    Что из этого следует? Для каждого — свое. Результат видит каждый.
                                                                    Наверное, можно утверждать, что распространившееся повальное увлечение гребными ямами и бассейнами — явление временное и постепенно это пройдет. Не у всех, конечно, но у большинства.
                                                                    Наверное, также можно утверждать, что пластиковые каяки вряд ли заменят в ближайшем будущем объемистые катамараны.
                                                                    Да много чего еще можно утверждать, но для этого неплохо бы провести еще один опрос, чтобы более детально расклассифицировать, что же такое в общественном понимании означает «Романтика».

                                                                    Всем удачи!
                                                                    Искренне ваш, Magellan.

                                                                    #5116
                                                                    Аноним

                                                                      Цель была простая — понять, куда и как будут ходить ребята из школы КВТ в будущем.

                                                                      Чтобы это понять достаточно походить в школу пару-тройу лет, понять для начала кто вообще будет куда-то ходить :))

                                                                      Разумеется, на результат опроса повлияло то, что в нем участвовала не вся школа, а только наиболее активные сплавщики.

                                                                      Я бы сказал не сплавщики а постеры :)) или постовщики

                                                                      Попытаюсь раскрыть, какие варианты стояли за каждым из ответов.

                                                                      Вот ты и попался :)) сам говоришь я рлыки не вешайте пусть отвечают по существу. а сам повесил ярлыки понятные тольок тебе и хочешь чтобы люди тебя поддрежали :))

                                                                      «Мои друзья занимаются водным туризмом. Мне нравится быть с друзьями» — Человек, который занимается туризмом из-за друзей, имеет к нему отношение «постольку поскольку». Он уйдет из него так же легко, как и пришел, едва друзья займутся чем-нибудь другим.
                                                                      «Мне нравится контролировать силу водной стихии. Я люблю побеждать» — Эти товарищи будут по нарастающей поднимать категорийность своих походов. В конечном итоге туризм выродится в спорт и «покатушки».
                                                                      «Мне нравится плавать вдали от цивилизации. Люблю дикие реки» — Очень широкая на самом деле позиция. В ней заложен принципиальный момент туризма — попытка «уехать из города». «Романтика» и «приключения».
                                                                      «Мне нравятся проявлять самостоятельность и ответственность в походе» — Предполагалось, что этот ответ выберут люди, которые к туризму тоже стоят стороной. Действительно, как уже говорилось, эти качества можно проявлять и в городе.
                                                                      «Я плавал со своими родителями. Это уже традиция» — Подтекст этого ответа не совсем очевиден. Дело в том, что для человека, который много плавал со своими родителями, река, лес становятся тоже чем-то вроде члена семьи. Такой человек вряд ли станет спортсменом, но и матрасные походы ему тоже не всегда по душе.
                                                                      «Не знаю. (Другое)» — Для тех, у кого приоритет неочевиден.

                                                                      ИМХО слишком прямолинейно и слабоадекватно. (особенно про друзей, родителей и вообще). Почему напр. человек, которому нравится побеждать водную стихию не может остановится на каком-то уровне сложности и дальше не идти?

                                                                      Вообщем конечно такие опросы интересны но результат их совсем ИМХО не тот, кот хочется видеть товарищам психологам :)).

                                                                      #5117
                                                                      Аноним

                                                                        @magellan wrote:

                                                                        Итак, главный итог опроса — внушительный перевес «романтики» над «спортом».
                                                                        Что из этого следует? Для каждого — свое. Результат видит каждый.
                                                                        Наверное, можно утверждать, что распространившееся повальное увлечение гребными ямами и бассейнами — явление временное и постепенно это пройдет. Не у всех, конечно, но у большинства.
                                                                        Наверное, также можно утверждать, что пластиковые каяки вряд ли заменят в ближайшем будущем объемистые катамараны.

                                                                        ИМХО результат похож на “правду”, а вывод – нет
                                                                        Гребная яма и бассейн – способ не удаляться от воды зимой. Когда нет возможности сплавляться по-нормальному (оттепели не в счёт : ))

                                                                        Чем больше устойчивость и объём тем меньше “чувство воды” т.е. удовольствие от неё и больше “борьбы со стихией”, так что каяки с байдами обижены совсем незаслуженно…

                                                                        #5118
                                                                        Аноним

                                                                          2tima: Во-первых, ты предложил, чтобы узнать будущее дожить до этого будущего. Спасибо, но пару-тройку лет «сидеть» в школе мне уже поздно.
                                                                          Во-вторых, с некоторыми из ответивших активных «постеров» я знаком. За ними репутация не только постеров.
                                                                          В-третьих, по поводу ярлыков и неточности определений. Каждое определение отражает не побуждения конкретного человека, а только задает определенные границы, в пределах которых этот человек себя оценивает. Допустим, как ты говорил, мы спросили бы у человека, «нравятся ли ему спортивные походы». Но «спортивность» имеет очень нечеткие границы. Под спортом может пониматься как быстрое преодоление сложных препятствий, так и прохождение очень длинного и напряженного маршрута, на котором как таковых, препятствий немного, но сам маршрут — одно большое препятствие.
                                                                          Точно также под «матрасностью» можно понимать обыкновенный «пикник».
                                                                          Что касается «слабоадекватности», — то здесь каждому судить самому. Отмечу только, что за моими трактовками стоит не только мой опыт, но и опыт предыдущего поколения.

                                                                          2Иванyshka: (1) Гребная яма и бассейн — это хорошо, но позволь спросить, каков средний возраст людей, которые этим занимаются? Этим занимаются либо спортсмены, чтобы оставаться в форме, либо чайники, которым надо чему-то научиться. Третьего не дано. Третье – впадение в детство.
                                                                          (2) Кажется, я писал не «каяки и байды», а «пластиковые каяки». Разница есть?

                                                                          2All: Забавна реакция в виде организации альтернативного опроса. Как в том мультфильме: «Ах, нас посчитали!!!».

                                                                          #5119
                                                                          Тимофей ОрловТимофей Орлов
                                                                          Участник

                                                                            @magellan wrote:

                                                                            Цель была простая — понять, куда и как будут ходить ребята из школы КВТ в будущем

                                                                            Угу, по выборке из 13 ответов. Кто-нибудь с мехмата может прикинуть погрешность? ;)

                                                                            @magellan wrote:

                                                                            В более широком контексте — это была попытка узнать, зачем вообще нужна школа (организаторы об этом очень мало говорят, если вообще сами знают)

                                                                            ИМХО, школа нужна, чтобы клуб не выродился в небольшую тусовку и не рассосался естественным путем.

                                                                            @magellan wrote:

                                                                            «Мне нравится контролировать силу водной стихии. Я люблю побеждать» — Эти товарищи будут по нарастающей поднимать категорийность своих походов. В конечном итоге туризм выродится в спорт и «покатушки»

                                                                            Ну вот я ответил так, хотя слово “побеждать” несколько коробит. “В том году я победил Волгушу, Явонь и Аксаут!”. Обалдеть.
                                                                            Да, на данном этапе мне действительно более интенесны покатушки, чтобы понять какой сложности я вообще хочу. Хочу ли я водопадов, хочу ли я большерасходных рек, хочу ли я родео (этого, похоже, уже не особо хочу :lol:). Но вот в будущем очень хочется взять байдарочку и поехать в Карелию любоваться закатами, собирать грибы и лениво плыть по ненавистным мне сейчас плесам. Вот только заниматься я этим буду тогда, когда наемся порогами (если доживу :) шутка ;)) Отпуск не резиновый, а приоритет сейчас смещем все-таки в сторону “сплава на сложность” (ненавижу термин “спортивный сплав”). А ведь еще есть обалденные лыжные походы… (вот сейчас постараюсь выложить фотографии похода Кости Зыкова в этом году по Хибинам) Это ничего? Статистику не порчу?

                                                                            @magellan wrote:

                                                                            «Мне нравится плавать вдали от цивилизации. Люблю дикие реки» — Очень широкая на самом деле позиция. В ней заложен принципиальный момент туризма — попытка «уехать из города». «Романтика» и «приключения»

                                                                            О! На этут тему Вам надо с Юриным пообщаться. Дискуссия будет интересной :D

                                                                            @magellan wrote:

                                                                            Наверное, также можно утверждать, что пластиковые каяки вряд ли заменят в ближайшем будущем объемистые катамараны

                                                                            Где? на реках “вдали от цивилизации”? Естественно. ПЭ не для этого придумывали (если мы говорим о бурноводных каяках). Если учесть что ПЭ бывает еще и туринговые и экспедиционные (типа Юкона Приёновского) то все зависит от благосостояния людей.

                                                                            #5120
                                                                            Аноним

                                                                              Магеллан, а я тебя знаю? Инфы по тебе нет, а лицо чела в каяке я разглядеть не смог.

                                                                              #5121
                                                                              Тимофей ОрловТимофей Орлов
                                                                              Участник

                                                                                @fyodor wrote:

                                                                                А ведь еще есть обалденные лыжные походы… (вот сейчас постараюсь выложить фотографии похода Кости Зыкова в этом году по Хибинам)

                                                                                Выложил. Наслаждайтесь!

                                                                                #5122
                                                                                Аноним

                                                                                  2Fyodor: (1) Погрешность погрешностью, а главное было сказано :)
                                                                                  (2) Сначала Перетна, теперь Хибины… Это тоже о чем-то да говорит.
                                                                                  (3) Хибины — это громко сказано. Я бы сказал «около Хибин», как «Около площади» (с) Городницкий.

                                                                                  2Agnus: Лицо чела на фотографии, скажу по секрету, очень страшно. Детям такое лучше не показывать…

                                                                                  #5123
                                                                                  Аноним

                                                                                    @magellan wrote:

                                                                                    2Иванyshka: (1) Гребная яма и бассейн — это хорошо, но позволь спросить, каков средний возраст людей, которые этим занимаются? Этим занимаются либо спортсмены, чтобы оставаться в форме, либо чайники, которым надо чему-то научиться. Третьего не дано. Третье – впадение в детство.
                                                                                    (2) Кажется, я писал не «каяки и байды», а «пластиковые каяки». Разница есть?

                                                                                    (2)CХ2 единичка – частный случай…
                                                                                    Почему не включить сюда ТопоДуо? А ХОРОШИЕ К(Н)К? А Жучку с Вьюном? Всё это хорошо управляемые лодки, приёмы управление аналогичны К-1.
                                                                                    Тем более, что СХ2 бывают очень разные…
                                                                                    (1)Да… группа родео, кануполо и эскимос-PRO 8) в 3хСтихиях – чайники… или профессиональные спортсмены???
                                                                                    Особенно понравилось выражение “чайники, которым надо чему-то научиться”… ИМХО УЧИТЬСЯ нужно всем и всё время…

                                                                                    #5124

                                                                                    @magellan wrote:

                                                                                    Итак, интерес к теме увял, голосов больше не становится. Пора, наверное, подвести итог голосования и сделать некоторые выводы.

                                                                                    Да, 15 человек – это очень репрезентативная выборка, ничего не скажешь :-).

                                                                                    Цель была простая — понять, куда и как будут ходить ребята из школы КВТ в будущем. В более широком контексте — это была попытка узнать, зачем вообще нужна школа (организаторы об этом очень мало говорят, если вообще сами знают).

                                                                                    Я, конечно, ни разу не организатор школы КВТ, но, с моей точки зрения, школа нужна
                                                                                    а) мальчикам и девочкам вообще без лесного опыта – чтобы этот начальный опыт получить
                                                                                    б) всем остальным – чтобы была некая базовая большая компания, из которой можно выбирать людей, с которыми хочется/получается по времени ходить в походы
                                                                                    Как-то так. (это не полный список, наверное, но это самое основное)

                                                                                    Попытаюсь раскрыть, какие варианты стояли за каждым из ответов. Прошу никого не обижаться, если мои трактовки покажутся вам неверными.

                                                                                    Вот. Ключевое слово – «трактовка».
                                                                                    Это же то же самое, что подгонка под ответ, нет?

                                                                                    <> — Человек, который занимается туризмом из-за друзей, имеет к нему отношение <>. Он уйдет из него так же легко, как и пришел, едва друзья займутся чем-нибудь другим.

                                                                                    Это спорное утверждение.

                                                                                    <>

                                                                                    Что-то мне не очень понятно, как силу водной стихии вообще можно контролировать. Контролировать можно себя, судно, матроса – может быть.

                                                                                    <> — Очень широкая на самом деле позиция. В ней заложен принципиальный момент туризма — попытка <>. <> и <>.

                                                                                    Чем плохо ездить по разным уголкам страны и убеждаться, что она – это не только город Москва с известными маршрутами дом-учёба-работа-в гости, а на самом деле то, что нарисовано на физической карте?
                                                                                    Что-то я плохо понимаю, где здесь романтика.

                                                                                    Дело в том, что для человека, который много плавал со своими родителями, река, лес становятся тоже чем-то вроде члена семьи. Такой человек вряд ли станет спортсменом, но и матрасные походы ему тоже не всегда по душе.

                                                                                    Аргументируй?

                                                                                    Итак, главный итог опроса — внушительный перевес <> над <>.

                                                                                    Нет, это скорее тот вариант ответа, который подразумевается «спортивным» так странно сформулирован, что, действительно, надо долго думать или совсем не думать, чтобы его выбрать.

                                                                                    PS: могу подписаться под словами Саши Северина.
                                                                                    Да, я тоже выбираю то, что выбрала бы «большая половина», но таков мой жизненный путь © agnus

                                                                                    #5125
                                                                                    Аноним

                                                                                      2Иванушка:
                                                                                      У нас немного разный предмет спора. В мои цели не входит подробно разбираться, — какие отдельные (уникальные :) ) модели пластиковых каяков пригодны для туризма, а какие отдельные «байды» — для экстрима.
                                                                                      Что касается «чайников» и «спортсменов», то здесь мы опять оказываемся во власти терминологической ловушки. Спортсмены называют «чайниками» всех, кто не имеет отношения к спорту, а чайники часто считают «спортсменами» тех, кто умеет больше их самих. Что касается промежуточного звена, то оно обречено либо чему-то научиться и стать спортсменами, либо бросить это дело и остаться «чайниками».

                                                                                      2Elentin:
                                                                                      1) 13 человек — это аудитория этого сайта. Тут ничего не поделаешь :) Плюс еще 3-4 человека, отказавшихся голосовать по идеологическим причинам.

                                                                                      2) Я счастлив, что моя страна — это НЕ ТО, что нарисовано на физической карте.

                                                                                      3) Более подробно аргументировать «трактовки» ответов я не вижу смысла. Что касается «друзей», то я ее считаю верной. «Родительская» версия — более спорная; возможны и другие объяснения, но за нее все равно никто не проголосовал :)
                                                                                      Если мои «трактовки» кому-то не нравятся — придумайте свои.

                                                                                      #5126
                                                                                      Аноним

                                                                                        @magellan wrote:

                                                                                        какие отдельные (уникальные :) ) модели пластиковых каяков пригодны для туризма

                                                                                        Дьябла, Рокит, Зула… Даже Джира и та…
                                                                                        Ладно, назовём уникальными все лодки больше IGO :lol:

                                                                                        @magellan wrote:

                                                                                        Что касается промежуточного звена, то оно обречено либо чему-то научиться и стать спортсменами, либо бросить это дело и остаться «чайниками».

                                                                                        А ещё есть такое слово – “турист”… “водный турист”…. “водный туризм”…

                                                                                        @magellan wrote:

                                                                                        попытка «уехать из города». «Романтика» и «приключения».

                                                                                        распространившееся повальное увлечение гребными ямами и бассейнами — явление временное и постепенно это пройдет.

                                                                                        Наверное, также можно утверждать, что пластиковые каяки вряд ли заменят в ближайшем будущем объемистые катамараны.

                                                                                        Гребная яма и бассейн … каков средний возраст людей, которые этим занимаются? … либо спортсмены, чтобы оставаться в форме, либо чайники, которым надо чему-то научиться.

                                                                                        (2) Кажется, я писал не «каяки и байды», а «пластиковые каяки».

                                                                                        Спортсмены называют «чайниками» всех, кто не имеет отношения к спорту, а чайники часто считают «спортсменами» тех, кто умеет больше их самих. Что касается промежуточного звена, то оно обречено либо чему-то научиться и стать спортсменами, либо бросить это дело и остаться «чайниками»

                                                                                        У нас немного разный предмет спора

                                                                                        Уж куда мне успеть за мыслями magellan’a… :oops:

                                                                                        #5127
                                                                                        Аноним

                                                                                          Все, пора снимать интригу. Слишком много обвинений в мой адрес, чтобы оставаться анонимом. Magellan и Niosa – одно лицо. Если это кому-то что-то говорит. Мне надоело это двуличие, да и народу, похоже, идея не очень пришлась по душе.
                                                                                          Прошу у всех прощения, если мои реплики были слишком заносчивыми. Не скрою, пытался провоцировать на дискуссию. Да и сам опрос, по сути, был небольшой провокацией.
                                                                                          Хочу поблагодарить всех, кто проголосовал, и кто высказал свое мнение. Некоторые из них считаю очень ценными.
                                                                                          Чтобы не выглядеть белой вороной, оставлю и свое мнение о туризме. Федор прав, что это скорее следовало бы делать у костра да под гитару, но раз уж так вышло: в лесу я нахожу три вещи — свободу, друга и семью. Впрочем, это лишь слова, так что, пожалуй, я на этом закончу.
                                                                                          До встречи в лесу…

                                                                                          P.S. на фотографии Jim Mumme проходит The Tub на реке Raquette, NY
                                                                                          (см. http://www.americanwhitewater.org/photos/?photoid=2506). Надеюсь, Джим на меня не обидится…

                                                                                          #5128
                                                                                          Аноним

                                                                                            Magellan и Niosa – одно лицо

                                                                                            Конспиратор, блин!! У-Niosa и А-Magellan= Коля. :))

                                                                                            похоже, идея не очень пришлась по душе.

                                                                                            ИМХО идея не по душе из-за некооректных вариантов ответа и трактовок этих вариантов, а не сама идея.

                                                                                            Короче, Коль молодец. надо чаще встречаться :))

                                                                                            #5129
                                                                                            Аноним

                                                                                              Вообще, если целью было “завязать дискуссию”, то она успешно достигнута :wink: По поводу неудачности формулировок – ну с кем не быват :) Зато дискуссий завязалось даже не одна, а две: первая спровоцировала опрос “Почему я не занимаюсь водным туризмом”. 8)
                                                                                              Поговорить “за водный туризм” иногда хорошо. И не только в рамких подготовки к походу. :wink:

                                                                                              #5130
                                                                                              Аноним

                                                                                                Коля! А ты оказывается у нас знатный конспиратор. Иш как закамуфлировался!!! :wink:

                                                                                                #5131
                                                                                                Аноним

                                                                                                  интересно а как вы с ним ходили на лыжах? :)) или кто из них не пришел? Коля или магелан? :)) или все-таки оба были?

                                                                                                  #5132
                                                                                                  Аноним

                                                                                                    Были “оба”. Коля орлом улетал вперед километров на 5, а “магеллан” иногда поджидал пытающихся их догнать в поте лица своего. А однажды даже спас группу разрушив коварный план нападения из засады огромной стаи диких и ужасных рябчиков (или тетеревов?).

                                                                                                    #5133
                                                                                                    MaksMaks
                                                                                                    Участник

                                                                                                      Если бы ответы были «корректными», отвечающему не пришлось бы думать. Не было бы и дискуссии. А конспирация потребовалась, чтобы не было субъективизма вроде «ну, ты меня понимаешь…».

                                                                                                    Просмотр 50 сообщений - с 1 по 50 (из 50 всего)
                                                                                                    • Форум «Общий» закрыт для новых тем и ответов.