Вернуться к Общий

Неопрен на ноги

  • Эта тема пуста.
Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1272
    Аноним

      Люди, как мне показалось, все, кто говорят “мерзну в неопреновой гидре” имеют в виду “сильно мерзнут пальцы ногступня”. Т.е. сами полукомбезы от холода защищают сносно (особенно с термой под неопреном ;-) ), но вот носки – сущее мучение. Видимо, потому что они ( по крайней мере те, что продаются в туринах и просторах ) делаются по форме лаптя :) , и у подъема стопы плотного контакта с неопреном нет. Соответственно там живет мокрая вода и холодит ногу.

      Отсюда вопрос – “что делать и какие гидропримочки одевать на ноги, дабы последние не мерзли?”

      Может стоит одевать две пары носок, или использовать какие-нибудь дайверские тапочки на 7-8мм, или вообще что-то типа сухих чулков.
      Есть какие-нибудь мнения, может кто чего-нибудь подобное пробовал?

      #3425
      Аноним

        Насколько сильно мерзнут ступни ног в неопрене сильно зависит от обуви. Обувь не должна быть слишком свободной (тогда между носком и ногой образуются водяные полости). Обувь также не должна слишком сильно сжимать ногу, так как в этом случае нарушается кровообращение.

        Для катамаранного сплава я испольую те же туристические ботинки, в которых хожу пешки (дешевые, ФСО). Проблем с водяными полостями не возникает. Дополнительный плюс – мешьше шансов подвернуть ногу при обносе/просмотре и неплохая защита при самосплаве. Минус – при длительном сидении в упорах падает чувствительность пальцев ног.

        Для каячного сплава я рекомендовал бы каякерские неопреновые тапочки, т.к. турботы в каяк, как правило, не влезают. Тапки эти, как правило, делаются грамотно и хорошо облегают ногу.

        #3426
        Аноним

          @Vinder wrote:

          Видимо, потому что они ( по крайней мере те, что продаются в туринах и просторах ) делаются по форме лаптя :) , и у подъема стопы плотного контакта с неопреном нет. Соответственно там живет мокрая вода и холодит ногу.

          Во-первых, бывают ности не в форме лаптя. Дороже, правда.
          Во-вторых, намокший неопрен сильно растягивается, где-то на полтора размера. Бери носки, которые в сухом виде налазят на тебя только с вазелином :-), и будет тебе счастье.

          #3427
          Аноним

            Я хожу в тапках hiko rafter, они мне немного велики, но все равно мерзну только когда приходится ходить по снегу или действительно долго сидеть на катамаране.
            Им уже лет пять и они довольно сильно побились, поэтому думаю прикупить:
            неопреновые носки
            сандалии (для каяка) (или тапки, но правильного размера)
            ботинки специальные сплавные а вних надевать непреновые носки

            #3428
            Аноним

              Во-первых, бывают ности не в форме лаптя. Дороже, правда.
              ботинки специальные сплавные а вних надевать непреновые носки
              А где живет, как зовут? :)
              Бери носки, которые в сухом виде налазят на тебя только с вазелином
              нафик-нафик – вытягиваются и образуется полость. Видимо, есть какая-то точка, где они еще не велики и обтягивают, но еще малы и не натягиваются сильно ;-)

              #3429
              Аноним

                Во-первых, бывают ности не в форме лаптя. Дороже, правда.
                ботинки специальные сплавные а вних надевать непреновые носки
                А где живет, как зовут?

                Ну, имеет смысл смотреть все в тех же известных магазинах: Простор, Октопус, Агенство Венгрова, АБВ, Три стихии и т.п.
                Лучше выбирать продукцию специализированных фирм, типа Hiko или Prijon, например: http://www.abvsport.ru/hiko/odejda/acsess/neo-noski.shtml и http://vengrov.ru/equip/neopren.php
                Вопрос со славной обувью несколько сложнее, на мой взгляд. Туристические ботинки тяжелые (самосплавляться хуже) и, если надо идти (например, радиалка в середине похода или пешая переброска), то в мокрых плохо, а высушить трудно. Если удастся найти неопреновые кроссовки Prijon, то, видимо, этот вариант близок к идеальному :-)) Еще народ плавает в кроссовках. А недавно я видела отлиный вариант: в Просторе продавались (не знаю, как сейчас) “ботинки туристические” – верх из плотного капрона типа “турист” (или плотнее), подошва – вибрам. Ботинки высокие: выше щиколодки. Для пешего туризма явно не подходят из-за ткани верха. :-) Видела в действии, хозяин говорит, что очень удобно. Не знаю ничего про долговечность: у знакомого они с весны.

                Бери носки, которые в сухом виде налазят на тебя только с вазелином
                нафик-нафик – вытягиваются и образуется полость. Видимо, есть какая-то точка, где они еще не велики и обтягивают, но еще малы и не натягиваются сильн

                ИМХО, самое главное, чтобы не жали пальцы: т.е. свой размер или на 0.5 размера меньше.

                #3430
                Аноним

                  Я не был только в 3С и АБВ, но имхо там везде примерно одно и то же. Хотя чуда по ссылке не видел. Обычно предлагают тритоновские, да и с размерами напряг :(.

                  Хочу на недельке в экстрим съездить и спортмастеров, посмотреть на дайверские шмотки и купить миллиметров так на шесть носки.

                  А туристы – это они на ногах? Если да, то это правда очень клевая обувь, легкая, мягкая и не скользит совсем. Только у меня kelme подошва, а не вибрамовская, что имхо лучше – более мягкая резина и более легкая. Живут больше года, причем и как сплавная, и как ходовая обувь. Они быстро промокают, но так же быстро сохнут, тем более, когда воды поколено, все равно, что на ногах, если это не болотные сапоги… ;-). А если воды нет и только роса, они промокают до какой-то степени и дальше не мокнут, почти как неопрен. В сочетании с поларовыми носками или портянками вообще сказка. Я в них прошел значительную часть пешки у Урика, очень много ПВДшек подмосковных и пару выходов весенних. Единственное, их нужно прошивать по всему периметру, иначе отрывается верх от подошвы :). Хочу еще пропитать, но руки не доходят.

                  Как сплавная обувь – они не очень для серьезных мест, имхо. Хоть потоком такое не смоет и вообще удобно, защита пальцев почти нулевая, очень больно на камнях при самосплаве :(. Кеды с резиновым носом все-таки приятнее.

                  ИМХО, самое главное, чтобы не жали пальцы: т.е. свой размер или на 0.5 размера меньше.

                  Я на слете последнем выкинул кеды, большие на один-два размера ( нога ~44, носок 43, кед 45), именно потому что жали пальцы. Если в байде еще ничего, то на кате сидеть было отровенно больно :(. Купил в просторе первую и последнюю пару на 47, в них стало хорошо. Не скажу причем, чтоб стало ощутимо прохладнее, чем было в узких.

                  #3431

                  Кстати, Salomon предлагает дорогие, но довольно интересные кеды-сандалии для сплава, к примеру, TechAmphibian. Регулируемый подпятник, дренажная система, подошва из Contagrip специально для мокрых камней – выглядит серьезно.

                  Сылка по теме: http://www.activeinfo.spb.ru/review/product.php?pid=303

                  #3432
                  Аноним

                    2 Vinder
                    Хе! Ну и супер!
                    Кажется, ты и сам все знаешь. :wink:
                    К сожалению, в неопреновых носках ногам никогда не будет так хорошо, как дома у камина. :D

                    #3433
                    Аноним

                      Идея использования дорогой высокотехнологичной обуви кажется мне, мягко говоря, недостаточно разумной. Ибо раз-два и смыло или сорвало при отстреле. Может я и не прав, но смысла в дышаших тапках в условиях неопрена или, тем более, сухой гидры на ноге я не вижу. Тут уже говорили, что единственное требование для тепла – это найти ту грань, где носок плотно прижат, но пальцы еще получают кровь…

                      #3434
                      Аноним

                        На фига все эти нежности. Пара шерстяных носков, вибрам,
                        стиснул зубки – и вперед.

                        #3435

                        Угу, и еще пару кирпичей на ноги для верности.

                        #3436
                        Аноним

                          Нет такого смыло-оторвало при отсреле. Если у тебя тапок/ботинок нормальной высоты (так что можно натянуть гидру поверх тапка), то вероятность смыва очень мала. Так же если есть на тапке дополнительные застежки, шнурки и т.д. опять же вряд ли слетит. А Вибрам хорошо, когда приходится много обносить/проводить и т.д. Если ты нормально плывешь на кате или тем более на каяке, то лучше нормальную специализированную обувь. В шерстяных носках и вибрамах плавали еще 20 лет назад, а сейчас лучше поискать чего-нибудь поинтереснее.

                          #3437
                          Аноним

                            “(так что можно натянуть гидру поверх тапка)”
                            Гм… а это надо :) ? А если надо, то зачем :)?
                            Под высокотехнологическими я понимал различные дышаще-дренажные устройства. Просто не могу понять, зачем они на сплаве.

                            #3438
                            Аноним

                              @Vinder wrote:

                              “(так что можно натянуть гидру поверх тапка)”
                              Гм… а это надо :) ? А если надо, то зачем :)?

                              Чтобы потоком воды не подцепляло и не снимало тапок.

                              #3439
                              Аноним

                                Понял, туплю, спасибо :)

                                #3440
                                Аноним

                                  Да, мерзнущие ноги – большая проблема. В последнем походе с утра такой колотун был, что ноги замерзли так, как на Урале зимой мерзнут ноги в хороший 30 градусный мороз. Кончики пальцев долго не восстанавливали чувствительность окончательно. Приходилось реально выходить на берег почаще и устраивать фтзкультминутку на развлечение медведям:) Новосибирские туристы тоже самое нам посоветовали позже, чт окогда сильно мерзнут ноги (ну не оденешь ж валенки) больше ерзать на кате, активнее “играть” в обгребание впередиидущего ката и прочие вещи. А другого способа отогреть конечности, пока совсем не отпали – просто нет. И тот момент, когда теряется комфорт и понимаешь, что мерзнешь, надо очень четко уметь ловить, потому как замерзающие ноги и уже замерзшие – разные вещи. Саломоновские тапки наверное хороши в эксплуатации, но, увы, не греют. :roll:

                                Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
                                • Форум «Общий» закрыт для новых тем и ответов.