Вернуться к Материалы лекций/Методичка

Методичка -> сняряжение -> спасжилет

  • Эта тема пуста.
Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1371
    Аноним

      Вот вам второй кусочек. Уже видна проблема: при таком подходе тексты получаются очень “теоретическими”. Возможно, это удастся исправить, добавив фотографии с подписями.

      Спасжилет

      Сильно уменьшает вероятность утопления при самосплаве. Позволяет достаточно комфортно плыть по мощной воде, не прикладывая сил, чтобы оставаться на поверхности.

      Спасжилет имеет смысл использовать всегда, когда есть вероятность самосплава: при сплаве (особенно на бурной воде и на озерах), на просмотре и страховке порогов. Имеет смысл использовать его на переправах, на лодочной заброске-выброске и т.п…

      Свойства спасжилета.

      – Должен быть удобным, не стеснять движения ни при самосплаве ни на берегу.

      – Должен быть надежно зафиксирован на теле, не всплывать над человеком при самосплаве. Обычно это достигается одним из двух способов: либо хорошие паховые ремни, либо мощный поясной (иногда грудной) ремень.

      – В равновесном положении должен держать человека лицом вверх. Это свойство становится важным в случае, если человек плывет в полубессознательном состоянии.

      Даже покупные спасжилеты, специально сшитые для сплава, не всегда удовлетворяют этим свойствам. Поэтому, всегда полезно испытать свой новый спасжилет.

      Объем спасжилета.

      Обычно катамаранщики используют надувные спасжилеты объема 20-30 л (подъемная сила — 25-40% веса человека). При сплаве по мощным рекам иногда используют спасжилеты до 40 л. Чем больше объем спасжилета, тем комфортнее сплавляться в нем по мощной воде (не притапливает на каждом валу). Однако большой спасжилет будет мешать движениям. Человек в большом спасжилете с большей вероянностью застрянет в бочке, но с большим успехом сможет в ней дышать.

      Каякеры предпочитают пенковые спасжилеты маленького объема. Каякерам нужна большая гибкость и подвижность, большой спасжилет мешает им. С точки зрения каякера, лучше увереннее выполнять эскимосский переворот в небольшом спасжилете, чем покидать каяк в большом.

      При сплаве по небольшим половодным речкам с древесными препятствиями маленький пенковый спасжилет также удобнее большого надувного: мощной воды на таких реках нет, зато часто приходится пролезать под бревнами и ветками.

      Ручка на спасжилете.

      Часто на спасжилетах делают ручку сзади, в верхней части спины. На большой реке она удобна, например, при вытаскивании человека на катамаран. На маленькой речке ею можно очень крепко зацепится за ветку.

      Существует мнение, что за эту ручку спасаемому следует цеплять спасконец. Это опасная практика: можно повиснуть на морковке на струе, без возможности дышать, рассчитывая только на наличие ножа у страхующего… Иногда на спине делают петлю для пристегивания, которую можно рассегнуть пряжкой, расположеной на животе спасжилета. Однако, в большинстве случаев безопаснее не присегивать веревку к спасжилету.

      Экзотика

      Где-то я видел описание спасжилета, совмещенного с горной обвязкой, предназначенного для рек со сложными условиями передвижения по берегу.

      Фотографии

      [поскольку в тексте ничего не сказано про конкретные спасжилеты,
      то это придется делать тут]

      #4552
      Аноним

        >Каякеры предпочитают пенковые спасжилеты маленького объема

        Факт.
        На самом деле в большом жилете эскимосский переворот (особенно без весла) сделать можно. Проблема в том, что большой жилет
        мешает грести.

        Так что если сплавляетесь на каяке, купите каячный жилет (чем дороже, тем лучше). На каяках во всем мире сплавляется
        гораздо больше народу, чем у нас – на катамаранах, так что в фирменных каячных жилетах все продумано до мелочей.

        Катамаранный жилет я делал себе сам (ничего из продающегося в магазинах меня не устраивало). За каячный жилет не возьмусь – такого качества “на коленке” не добьешься.

        Про то, какой жилет лучше для катамарана, велось много споров, и было сломано много копий. Я считаю, что объем должен быть достаточно велик (до 40% от веса).
        При застревании в бочке это создаст проблемы, но они решаемы (можно дышать из жилета, на худой конец его порезать).
        При определенной сноровке в очень большом жилете можно достаточно быстро плавать, гребя веслом. В большом жилете голова человека находится над водой даже если он без сознания. Насчет вылезания – в этом году на Белой после киля во вторых Кишах вылез на раму моментально (жилет был надут литров до 30). Опять же, все зависит от воды. Для “карельских” рек с короткими локальными порогами лучше каячный жилет; для полноводных и протяженных – большой катамаранный.

        Еще одна тонкость. Брошенный спасконец должен крепиться сзади (чтобы повисший на морковке потерпевший или страхующий живцом смотрел вниз по течению). При этом у бойца должна быть возможность в любой момент освободиться от морковки. Последнее достигается при
        помощи ремня и специального самосброса (есть на всех каякерских жилетах; такие самосбросы продаются отдельно).

        >Где-то я видел описание спасжилета, совмещенного с горной >обвязкой, предназначенного для рек со сложными условиями >передвижения по берегу

        Пробовал – вещь сомнительная. В первую очередь из-за того, что
        спасконец к жилету должен крепиться сзади и на самосбросе. Обвязка может ехать рядом в гермомешке. Если “совсем все плохо”, то можно надеть жилет поверх бедренной обвязки.

        Еще. Спасжилет должен обеспечивать крепеж следующих вещей:
        1. Стропореза (обязательно для катамарана).
        2. Морковки (на сложной реке всегда не плохо иметь ее под рукой).
        3. Рации (очень полезно, если уметь и не бояться ей пользоваться).

        #4553
        Аноним

          Есть предложение!
          Когда пишете замечания пишете именно замечания к конкретным фразам и дополнения. Не стоит предлагать свой вариант, очень сложно править! (для меня не знаю как Славе).
          Существующие типы спасжилетов.
          Надувные спасжилеты
          – спасжилеты от Красного Солнышко (18, 24, 28, 35 л). Неплохие доступные спасжилеты. есть конструктивные недостатки.
          – спасжилеты от Рафтмастера (18, 25, 40 л). Утверждается, что приспособлены для самосплава в жесткой воде высокорасходных рек.
          -?
          – самодельные спасжилеты и полукустарное производство
          Пенковые спасжилеты
          – Простор. Не очеь удобные спасжилеты, плохо держаться на гребце. покупать не рекомендуется.
          – Тритон (много модификаций). Неплохие спасжилеты есть аналоги импортным моделям.
          – Октопус (Oktopus extreme, oktopus rodeo). Oktopus extreme явялется аналогом модели hiko.
          – Hiko. Хорошие спасжилеты. Проверенная качественная фурнитура. Дороже российских аналогов.
          Комбинированные спасжилеты.
          -???

          #4554
          Аноним

            от октопуса
            Спасательный жилет

            Надувные

            Делаются из надувных емкостей (резиновых либо пластиковых), вставленных в специальный капроновый (или подобный) жилет.

            Плюсы – возможен большой объем, небольшой размер в сложенном виде

            Минусы – плохое прилегание к телу, из-за стремления подушек к шаровидной форме стесняет движения, из-за плохого прилегания необходимы паховые ремни (что плохо сочетается с юбкой) или тугие поясные ремни.

            Пенные

            Делаются из пенных блоков или листов, вставленных в специальный капроновый (или подобный) жилет.

            Плюсы – хороший жилет плотно прилегает к телу, мало стесняет движения, не требует паховых ремней

            Минусы – обычно небольшой объем, не складывается – сложнее в транспортировке, хороший жилет имеет нежный наполнитель, который нельзя сдавливать.

            Хотя главной задачей жилета является поддержание тела на плаву, для каякера на первый план выходит комфортность и свобода движений. У каякера есть мощный инструмент – эскимосский переворот, который позволяет не покидать лодку при перевороте, и поэтому легкость выполнения переворота (а также свобода движений, которая позволяет не допустить аварии – оверкиля) – залог безопасности. Поэтому спасательный жилет каякера в первую очередь должен быть комфортным, и только потом стоит его способность поддержать человека на плаву. Кроме того, спасательный жилет большого объема (даже если он совершенно не стесняет движений над водой – хотя такого и не бывает) помешает активно двигаться после переворота под водой и как следствие помешает сделать эскимосский переворот.

            Поэтому спасательный жилет каякера должен быть обязательно пенный, очень желательно мягкий наполнитель (хотя такие жилеты и стоят дорого), небольшого объема от 6 до 12 литров (зависит от комплекции каякера).

            Примеры производителей: Октопус, Тритон (недорогие отечественные жилеты с дешевым жестким наполнителем), Hiko (дорогой и мягкий наполнитель)

            #4555
            Evgeny GavryushinEvgeny Gavryushin
            Хранитель

              А почему считается, что зарубежные спасики есть только хиковские?

              #4556
              Аноним

                Да, правда, лучше пишите замечания к конкретным фразам.

                Сейчас попробую внести исправления.
                Если я ваше исправление не внес, а вы считаете его принципиальным – обязательно напишите.

                Заху: Насчет “я считаю, что спасжилет должен быть…”. Это, видимо, надо поместить в конце, где должны быть конкретные примеры и фотографии. Типа “у меня такой спасжилет, у него такие особенности, такие плюсы и такие минусы”. И лучше – с фотографией! Сделаешь?

                #4557
                Аноним

                  Тут появилось еще такое дело:
                  есть ссылки на дискуссии, материалы, кот есть в нашей подборке снаряжения. может кто-нибудь возьмется эти ссылки обработать, чтобы получилась тезисная форма. или может какие-то сслыки оставить ка чье-нибудь личное мнение (д. Кувалина, А.Корчмаря напр.).
                  ссылки здесь:
                  http://turclub.progressor.ru/materials/snar.php
                  пока нужно сделать такое по спасжилетам.

                  #4558
                  Аноним

                    -спасики PeakUK (если денег много)

                    Думаю, имеет смысл принимать во внимание цены (и делать это явно)
                    Например, известные мне надувные спасики стоят от 450 р.

                    Также у меня есть прайсы на Хику и Пикюк (для не знающих кто я такой – торговлей не занимаюсь : )) – если нужно могу скинуть

                    #4559
                    Аноним

                      с ценами проблем та. что они могут менятся (модели тоже меняются но не так быстро) а следить за имзменениями нет никакой возможности. Цены писать можно, но это может оказаться бессмысленно.
                      И наверно правильнее давать ссылку если обсуждаются конкретные модели и производители, я дам по тем, что привел, прсото не было времени.

                      #4560
                      Аноним

                        Относительные цены (т.е., грубо говоря, во сколько раз Хика дороже Тритона), скорее всего, изменяются с той же скоростью, что и мод. ряд (а то и медленнее).
                        ИМХО не стоит совсем забивать на вопрос денег

                        #4561

                        >Свойства спасжилета.
                        > – Должен …

                        Ой, можно я по мелочи придерусь?
                        Свойства и то, каким он должен быть – это одно и то же?

                        #4562
                        Аноним

                          про материалы и изготовление стоит упомянуть.
                          спасжилеты из парашютного капрона с емкостями из серебрянки травящей по площади и сшитые обычными хб нитками я видел … :cry: :cry:

                          #4563
                          Аноним

                            @slazav wrote:

                            – В равновесном положении должен держать человека лицом вверх. Это свойство становится важным в случае, если человек плывет в полубессознательном состоянии.

                            Кстати ИМХО это утопия. Ну не видел я спасжилетов которые этому требованию удовлетворяли на 100%. То есть если ноги оказались впереди – то да, все ок. А если ноги оказались сзади – лицо в воде неминуемо.
                            Правда я ннкогда не тестировал мегаспасжилеты объемом больше 15-20 литров – может у них с этим действительно получше.
                            PS. Прежде чем называть спасжилеты которые этому требованию удовлетворяют лучше еще раз протестируйте их в описанном положении “ноги сзади”.
                            PPS. А уж если сделать спасжилет чтоб он гарантированно держал голову вверх то в нем ИМХО будет очень неудобно _активно_ самосплавляться. В общем как обычно – “быстро дешево недорого, выберите любые два”.
                            PPPS. Я вспомнил! – у меня аж целый один поход на льняную был спасжилет который гарантировнно держал голову вверх. Это был какой-то промышленный спасжилет аля жилетка где надувались две емкости спереди а сзади не было _ничего_. Сходив на Льняную я понял что надо шить спасик самому а тот товарищ которому я отдал этот пришил емкость сзади.

                            #4564
                            Аноним

                              > Кстати ИМХО это утопия. Ну не видел я спасжилетов которые этому требованию удовлетворяли на 100%.
                              > То есть если ноги оказались впереди – то да, все ок. А если ноги оказались сзади – лицо в воде неминуемо.
                              > Правда я ннкогда не тестировал мегаспасжилеты объемом больше 15-20 литров – может у них с этим действительно получше.

                              Может быть, попробую это как-нибудь поаккуратнее переписать… По крайней мере, надо написать, что спасжилет должен держать человека в воде в вертикальном положении, с небольшим наклоном назад.

                              Кстати, свой спасжилет (~20л) я испытывал. Получалось, что лицом вверх он вполне держит, но только в положении с более-менее раскинутыми руками. Если сложить руки по швам, то заваливаешься на бок и немного вперед. Но это особенность именно этого спасжилета, у него передняя подушка (слишком) узкая. С раскинутыми руками я не смог добиться положения лицом вниз.

                              #4565
                              Аноним

                                Привет всем!

                                Всетаки один треп. Никакой конкретики. Лучшеб дал кто опытный выкройку, фотки на изготовление спаса. Мне например интересно самому сделать, но пока не хватает опыта. Не за что даже зацепиться.
                                Ну народ! Кто хочет похвастаться своей работой? :D Или хоть киньте ссылку на подобный ресурс.

                                #4566
                                Аноним

                                  Попробовал обощить материалы о спасах в статье http://www.oyra-oyra-home.narod.ru/turizm/spaszhilet.htm

                                  Жду Ваших отзывов.

                                  #4567
                                  Аноним

                                    посмотрел, ничего. было бы еще хорошо добавить опсиания- фотографии-цены существующих моделей и собрать отзывы по ним.

                                  Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
                                  • Форум «Материалы лекций/Методичка» закрыт для новых тем и ответов.