Вернуться к Общий

Кат-4: советы

  • Эта тема пуста.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2605
    Аноним

      Народ!
      Сплочённая группа туристов-водников, имеющая приличный опыт совместных байдарочных походов на реки до 3 к/с включительно, возжелала попробовать себя на катамаранном поприще. У большинства членов группы нет никакого опыта сплава на катах. Разумеется, речь идёт о постепенно овладении катамараном, без “покушений” на высококатегорийные реки. Есть желание приобрести кат-4. Цена вопроса второстепенна.
      Очень надеюсь на ваши советы: какой кат выбрать, на что обращать первоочередное внимание, что почитать на этот счёт и т.д.

      #10366
      Аноним

        как и мне в письме ты не указал до какой кс он нужен и каков бюджет.

        #10367
        Аноним

          Действительно, в какую к. с. в итоге хотите попасть? Ну или примеры рек? Я вот считаю, что кат-4 может быть полезен при

          • как раз тех самых “покушениях” на высокие к. с. (а тут имхо до 4 к. с. включительно большинство кат-4 просто пороги задавят);[/*:3faiitxk]
          • для уменьшения веса средств сплава на человека при каких-нибудь не очень сложных технически, но критичных по другим параметрам походах (большая пешка, большая продолжительность и т. д.);[/*:3faiitxk]
          • в качестве баржи с ящиками горючей жидкости для ну совсем пляжного сплава :-)[/*:3faiitxk]

          А это, как говорится, три большие разницы… Соответственно и посоветовать можно разное.

          #10368
          Аноним

            Ребят, я написал, что “цена вопроса второстепенна”, т.е. бюджет не так важен. В конечном итоге, конечно, мы вряд ли потянем дорогущие Рафтмастеры, но сейчас хотелось бы услышать мнения о всех возможных вариантах.

            По категориям, вестимо, в первое время это будут реки 3, затем 4 к/с. Если всё пойдёт хорошо, задумаемся о 5 к/с, но, наверное, не в самом ближайшем будущем. До 6 к/с вряд ли дойдёт.

            #10369
            Аноним

              Ну, если смотреть из тех, что продают в Москве – раз Рафтмастер (а значит и Тритон) вам не под силу – надо смотреть Белрафт или Красное солнышко. Второе гораздо дешевле, но топорнее.

              #10370
              Аноним

                Как обладатель я, конечно, посоветовал бы посмотреть на Белрафт :-) Последнее время товарищи купили несколько катов от пермского Аква-Спорта (“Буратино”). Среди качественных производителей есть НЭРИС, Кулик… Красное солнышко и тем более каты от Черёмушкинского ТК всё-таки более похожи на самодельные, скажем так :-) Хотя и у них есть свои преимущества. Сложно говорить сразу про все модели. Более продуктивно ткнуть в конкретную модель (или хотя бы производителя) и спросить какие преимущества/недостатки имеются.

                Вообще я как-то интересовался вопросом и собрал некоторую информацию. Правда там годовой давности данные…

                #10371
                Аноним

                  Коллеги, благодарю за советы!
                  Что касается Белрафтов, то, помимо просьбы осветить общие достоинства-недостатки этих катов, будет и такой вопрос: каковы различия между “СОЖ-4” и “4Т”, а также “4ТТ”, кроме объёма баллонов?

                  Кто-нибудь может сказать что-то определённое про тутаевские “СТрижи”?

                  #10372
                  Аноним

                    @Аркадий wrote:

                    Коллеги, благодарю за советы!
                    каковы различия между “СОЖ-4” и “4Т”, а также “4ТТ”, кроме объёма баллонов?

                    До недавнего времени “Белрафт” делал “Сож” значительно меньше по объёму баллонов, сейчас это уже мало заметно особенно для двоек. И баллоны сейчас и там и там двухсекционные. Так что основное различие между “Сож” и T[T] в раме: у “Сожиков” она прямоугольная, у Т[Т] трапециевидная, сужается к носу. Говорят, это круто :-) Сам разницы не почувствовал, хотя на Т[Т] плавал очень мало. Из-за формы немного сложнее делать раму из дерева для ТТ, но это ну совсем немного сложнее… Материал, всякие ручки, крепления для груза и проч. можно заказать.
                    @Аркадий wrote:

                    Кто-нибудь может сказать что-то определённое про тутаевские “СТрижи”?

                    Определённого вряд ли :-) Только видел. Вроде бы внешне по обводам и материалам вполне понравились.

                  Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
                  • Форум «Общий» закрыт для новых тем и ответов.