Вернуться к Общий

Вернулись с Урика

  • Эта тема пуста.
Просмотр 60 сообщений - с 1 по 60 (из 60 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1262
    Аноним

      В пон. вернулись с урика (вернее часть группы вернулась еще в субботу, а часть вернется только в четверг)
      Прошли все что смогли. Вода низкая. Обнесли философский камень и часть нижнего каньона, пропрыгали пор. Пирамида, где смогли. прошли амбартагол и чертики с наплыва :)). заехали на байкал
      Получился отличный матрасный поход, правда с довольно большим количесвтом обносов и проводок, особенно вверху :)).
      Там конечно очень красиво :))

      #3279
      Тимофей ОрловТимофей Орлов
      Участник

        @tima wrote:

        В пон. вернулись с урика

        Круто! Поздравляю. А то тут какие-то слухи нехорошие про философский камень ходили…

        #3280
        Аноним

          Слухи, кот я видел на весле полностью подтверждаются. Но У нас Марч посмострел и заранее и принял верное решение. В результате без всякого риска и экстренных чалок мы подняли катамараны верх и обнесли этот камень нафиг. И все были рады :))

          #3281
          MaksMaks
          Участник

            Привет!
            Рад возвращению. А фотографии – будут?

            #3282
            Аноним

              будут, аня над этм работает, у нее сейчас нет интернета, но офтки она уже готовит.
              Твои фотки видел, читал Олин дневник. как в целом сходили, понравилось? что это на вас на весле ругаются, что вы чалится не умеете? :))

              #3283
              MaksMaks
              Участник

                Вот так-так. Тима, только с твоей подачи узнал об этом топике. Мой комментарий – по ссылке
                http://turclub.progressor.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=167#167

                #3284
                Аноним

                  Не встречали на Урике группу Юрия Исаковича? Если встречали нет ли какой информации. Заранее спасибо

                  #3285
                  Аноним

                    С Коссовским мы вместе забрасывались до Монд. Далее они ушли в горы, а мы на реку. Нам тоже интересно, как у них сложилось все потом. Кстати, я категорически протестую против определения нашего похода как “матрасный”.

                    #3286
                    Елена ГалустоваЕлена Галустова
                    Модератор

                      @А.Северин wrote:

                      С Коссовским мы вместе забрасывались до Монд. Далее они ушли в горы, а мы на реку. Нам тоже интересно, как у них сложилось все потом. Кстати, я категорически протестую против определения нашего похода как “матрасный”.

                      А “матрасный”- это как?

                      #3287
                      Аноним

                        ну может я и перегнул палку :)) просто полседние несколько дней были абсолютно матрасными :))
                        Как я где-то прочитал: если вы можете отдыхать в трешке – ходите в трешку, если вы можете отдыхать в четверке – ходите в четверку и т.д.
                        ИМХО мы отдыхали на Урике :))

                        #3288
                        Аноним

                          А если я и в шестерке могу отдыхать – то это тоже матрасный поход? Все дело в правильном распределении усилий как всей группы, так и каждого в отдельности. Если правильное построение графика движения, а также внешние условия позволяют немного расслабиться – это только плюс. Главное при этом не потерять бдительности и быть всегда готовым ко всяким неожидоннастям. Например, по утверждению Коссовского группа сопровождающая австралийских каякеров за несколько недель до нас тоже расслабилась на нижнем Урике – и тут же получила киль в каком-то прижиме. Вот так.

                          #3289
                          Аноним

                            ну естественно матрасный поход подразумевает стиль сплава, а не уровень речки. Правда в матрасном походе еще дневки предусмотрены, а у нас она была только одна :((
                            ОК уговорил у нас был не матрасный поход, а поход “правильно рапсределенных усилий” можно и так сказать :))

                            #3290
                            Аноним

                              В свое время, на Чулышмане в 94-ом году у нас тоже была 1 дневка и 2 дня “матрасного” доплыва до Телецкого.

                              #3291
                              Аноним

                                Саш, а на “полуматрасный” ты согласен?;-))

                                #3292
                                Аноним

                                  :))) Браво!!!

                                  #3293
                                  Аноним

                                    Честно говоря Саш, мне проще решить для себя, что в этом походе не было пятерки, или даже четверки, чем бить себя в грудь и говорить что я крут, был в пятерке, с каньонами и щеками!!! А потом не дай бог окажется что всему моему “пятерочному” опыту грош цена.
                                    Тем более когда сейчас меняется принципиально и система хождения в походы и происходит переоценка препятствий и рек.
                                    Действительно пятерочного в этой реке по нашей воде была тактика и стратегия сплава и все :)) А сама вода была скорее троечная :)) (ну 3+).

                                    #3294
                                    Аноним

                                      А я вообще в последнее время стараюсь не акцентировать внимания на категорийность рек на которые хожу. Говорю – был на Урике – очень понравилось. Это наверное старость :))).

                                      #3295
                                      Аноним

                                        Значит (полу)матрасный поход…
                                        Хочу поделиться своими впечатлениями.Сходил я на Урик,правда,не с турклубом,а со своими старыми знакомыми.Были мы на реке с 20 июля по 1 августа.
                                        Итак,собралось нас 8 человек(чисто мужская компания):7 карелов и опытный руководитель.3 кат-2 и 2 полиэтиленовых каяка.
                                        Планировали идти от Самарты.Но,как говориться,человек предполагает,а Бог располагает.Договорились с водителем еще из Москвы.Он хотел нас провезти по дороге через верховья и проехать по ней вниз по течению до Холбы.По крайней мере на карте эта дорога обозначина…(машина – 66ой газ)
                                        И вот уже показалась вода(верховья Урика).Мы рады,что накнец подъезжаем!
                                        Как бы не так!Только закончилась подсыпка и началчсь грунтовая колея,как мы в скорости сели на оба моста.Приехали…
                                        Ну что ж,с верху так с верху.Дикий Урик – очень зажигательный участок!Перлись!и чинились…В начале пути вода была средняя(или немного выше средней).Когда доплыли до до 1го каньона,вода подупала(стала ниже средней).
                                        В силу отсутствия нормального опыта,ни Верхний,ни Амбартогол,мы даже не планироваль идти.Обносились и му@#$%лись.Особенно на Верхнем.А над Амбартоголом перед нами прошил конные буряты-охотники.Бедные лошади с@#ли через каждые 20 метров.И действительно,тропинка временами узковата и крутовата.
                                        Итак,подплыли мы к щекам.Завтра обнос.Водичка уже низкая.Руководитель радуетса,что не придется за чайников сильно волноваться.Ха-Ха.
                                        Ночью прошел дождик.И…Вода поднялась на ~80см.Мы прям прифигели.река на хрен изменилась!Вода коричневая…Ну делать нечего.Но самое веселое,что она и не особенно хотела спадать.Порог Амбартогол представлял из себя огромную бочку.Обнесли.Но мы продолжили наш путь по большой воде.Дело в том что с тех пор дождик поливал регулярно.Вставлятельно было в Чертовом ущелье!Перло кубов 90-100.
                                        Кстати,видели ли вы мужика на даче напротив Даялыка?Мы у него в баньке попарились!Очень радушный человек.
                                        Так ли красиво на Оне?
                                        Есть ли фотографии притока-водопада в щеках?Поразительное зрелище!
                                        Вообще теперь такое чувство,что Карелия будет казаться Подмосковьем.
                                        :wink:

                                        #3296
                                        Аноним

                                          Да тут я с тобой согласен, что обносить как верхний каньон, так и Амбартагол тяжело. Особенно когда приходится переть и катамараны и каяки :)) Нам все-таки было попроще :)) Хотя подъем катамаранов на 80-ти метровую стенку, крутизной 45-50 градусов, тоже не сахар. (Это наверое самый тяжелый день во всем походе). Действительно первые день-два было правда нелегко, пока проводили катамараны вверху, иногда с вещами, иногда с отдельным обносом вещей. Когда обносили Верхний каньон и амбартагол, но как сказал Саша – правильное распределение нагрузок и все ОК, потом дневка на водопаде, с баней между прочим. Тропинка над Амбартаголом нормальная, лучше представить сложно, есть конечно подъем в начале, а так все ок, хотя когда дождь должно быть сильно хуже, особенно с катамараном за плечами – брр.
                                          Нет на Оне совсем не так красиво, на Урике вообще очень красиво, наши фотографы похоже угрохали свои 25 пленок, в основном на эту красоту :)).
                                          Фотографий притока водопад я пока не видел, но я вообще видел только треть всех фотографий, дело за Сашей и Ладой, ждемс. Но на видео приток-водопад снят хорошо, впечатляет.
                                          А вообще Урик нам понравился, а вам? Водопад-то прыгали? :)) А то мы с Лешей уходились вокруг него и решили вернуться сюда на “прочных полиэтиленовых лодках”. Кстати, если у вас была вода, как вам фон на каяках особенно после чертиков и до первого каньона? А то на кате не больно то оценишь.
                                          Карелия и есть Подмосковье, только дальнее :))

                                          #3297
                                          Аноним

                                            Это я был, забыл представится :))

                                            #3298
                                            Аноним

                                              Вот видишь, Тима! Всего неделя разницы – а река совсем другая. Очень интересно, что будет рассказывать Коссовский. По идее они уже должны были вернуться.

                                              #3299
                                              Аноним

                                                Да Саш, я что спорю, что ли, что при другой воде и при другом стиле похода Урик может быть вполне сложной речкой. Просто мы сходили так, а другие попадут иначе. Также много зависит от руководителя и от команды в целом. Все таки у нас не было аварийной высадки на полке перед философским камнем :)).
                                                А про коссовского правда интересно…. сколько он обносил амбартагольские щеки :))

                                                #3300
                                                Елена ГалустоваЕлена Галустова
                                                Модератор

                                                  А что из себя представляют Амбартагольские щеки в малую воду?

                                                  #3301
                                                  Аноним

                                                    Ну да,так прям все с водопада и сиганули.
                                                    Поскольку у меня нет собственного каяка,то я был на правах бедного родственника.К тому же руководитель совсем не стремился посадить меня в каяк в первую очередь.Но все же удача мне улыбалась!
                                                    На каяке я прошел от верхнего до амб щек(Змейку обнес.Она,кстати,по малой воде сложнее,чем по большой),от водопада до конца красного каньона(обнес порог перед чертями и сами чертики).Чертово ущелье – просто чума!Шел по принципу “глаза боятся,а руки делают”.Ни одного киля(у меня)!

                                                    #3302
                                                    Аноним

                                                      Господа! Сегодня наконец-то вернулся Коссовский. У них все нормально, что могли – обнесли, что не могли – провели, а остальное прошли снаплыва, поскольку не успевали зачалиться. Кстати и Чертики обнесли. На Урике у них наступила зима – утром +1, днем +5 и дождь. На Амбартаголе по традиции выпал снег. В общем полный экстрим!!!

                                                      #3303
                                                      Тимофей ОрловТимофей Орлов
                                                      Участник

                                                        @Александр Северин wrote:

                                                        что могли – обнесли, что не могли – провели, а остальное прошли снаплыва, поскольку не успевали зачалиться. Кстати и Чертики обнесли. На Урике у них наступила зима – утром +1, днем +5 и дождь. На Амбартаголе по традиции выпал снег.

                                                        Ну ни фига себе отдых… :)

                                                        #3304
                                                        Аноним

                                                          А еще сомневались, матрасный ли у нас поход получился! :wink:
                                                          Вот у Коссовского настоящий спорт-экстрим… правда, видимо, ближе к замним видам спорта. :shock:
                                                          А как у них было с водой? Раз все время дождь – значит много?

                                                          #3305
                                                          Аноним

                                                            Паводка у них точно не было, а воды наверное больше, но ненамного.

                                                            #3306
                                                            Аноним

                                                              интересно, а что они проводили? Вроде бы у них проводить-то было особенно нечего? если толкьо шиверы после чертиков, или до них?

                                                              #3307
                                                              Аноним

                                                                Щеки обносили в общем один день, но весь следующий стапелились :(. Уже тогда начался дождь на четыре дня и сильно похолодало – +1 утром, потом еще и снег ночью падал… правда на последний день плесирования солнце вышло, что не могло не порадовать :). Коссовский говорил, что вода “уже теперь большая”.

                                                                Мы же еще и опаздывали сильно, поэтому чертики и слив перед ними пришлось обносить :(

                                                                Забрасывались дня три – наш камаз не смог залезть на одну горку за самартой, до урика оставалось где-то 15 км. Трубы было жалко бросать, тащили шмотки в несклько ходок, заимелись дико :).

                                                                #3308
                                                                Аноним

                                                                  Забрасывались дня три – наш камаз не смог залезть на одну горку за самартой, до урика оставалось где-то 15 км. Трубы было жалко бросать, тащили шмотки в несклько ходок, заимелись дико

                                                                  Да сочувствую… По большой воде, наверное внизу (в районе чертиков) прикольно :))
                                                                  Как там ваши девочки? понравилось им там рассекать или слишком холодно?

                                                                  #3309
                                                                  Аноним

                                                                    Сколько у вас всего на Урик дней ушло? И чего вы так поздно приехали?

                                                                    #3310
                                                                    Аноним

                                                                      Не знаю как насчет “прикольно” в глобальном плане, сравнивать не с чем пока :(. Но, конечно, по сравнению с проводками выше щек – еще как прикольно :). Девушки у Коссовского – железные, и почти все в сухих гидрах, так что не мерзли. А для себя я сделал окончательный вывод – терма под мокрой гидрой в холод просто необходима.

                                                                      #3311
                                                                      Аноним

                                                                        Это недокамаз нас выкинул 14 числа, носить вещи начали 15го. В Инге были 29го. На реке – две вынужденные дневки, плюс получилась полудневка на проклейку одного ката – порвались на трех бандитах и неспешно клеились. Щеки – день обнос с доплывом, день – стапель. В Москве планировали 26го быть в Инге.

                                                                        Кстати, местные говорят, что есть хорошая дорога до щек от самарты, если бы мы знали раньше, было бы лучше – нас выкинули в районе порта.

                                                                        #3312
                                                                        Аноним

                                                                          14 дней вроде нормально, у нас получилось 11. Так что похоже :))
                                                                          У вас вроде катамараны новые, так много камней было что пришлось клеить? Вынужденные дневки – из-за холода и дождя? На водопаед не стояли?

                                                                          #3313
                                                                          Аноним

                                                                            Так мы же с Самарты шли, ниже начинали… Чисто водных дней было вроде шесть, пока пленки не проявлю, точнее не скажу – у меня грифель неожиданно кончился :).

                                                                            Дневки – из-за щек одна, “по состоянию здоровья” – другая, как раз на водопаде. Было бы время, посидели бы на “Соболе”, ибо это кайф по такой погоде, но не судьба :(. То, что выход в 13.00 считался очень ранним, это у нас, оказывается, нормально ():-).

                                                                            Клеили один раз, порвались по дурости наверное, при проводке в одном месте у бандитов. Баллон, прада, не задели, иначе бы такими темпами еще одна дневка бы была.

                                                                            #3314
                                                                            Тимофей ОрловТимофей Орлов
                                                                            Участник

                                                                              @Vinder wrote:

                                                                              То, что выход в 13.00 считался очень ранним, это у нас, оказывается, нормально ():-)

                                                                              Из FAQ: ПРАВДА И ЛОЖЬ О ВАЛЕНТИНЕ ЮРИНЕ
                                                                              Q: “Почему сплав у Валентина Юрина занимает 0,5-1,5 часа в день?”
                                                                              A: “Потому что Юрин в десять утра с трудом разлепляет глазки руками, а в два часа хочет кушать обед, непременно – горячий. А покушав обеда – временно больше уже ничего не хочет. Плавать в том числе. Поэтому просто сидит у костра и ждет ужина.”

                                                                              #3315
                                                                              Аноним

                                                                                А что есть “Соболь”?
                                                                                не мы пытались выйти в 10.00 и никак не получалось :((
                                                                                Что такое бандиты я тоже не знаю :((

                                                                                #3316
                                                                                Аноним

                                                                                  Знакомо, знакомо… ():-)

                                                                                  #3317
                                                                                  Аноним

                                                                                    “Соболь” – там домик стоит, вроде база ПСС местного, с баней и верандой. Стоит в месте впадения Даялыка, если я не ошибся с написанием. Мы там 28го числа очень забавную записку нашли, что-то типа “спасибо создателям этого домика за наше спасение от непогоды, т.к. мы попали в жуткую погоду, идет снег, дождь, все плохо и холодно…” и т.п. Думали долго – как же это все про нас почти, а потом на дату посмотрели – 27.08.04 ;-). Оказалась часть группы, которая с вами стапелилась, мы другую часть (3 чел) встретили пока вещи таскали, а часть – на вокзале в Черемхово.

                                                                                    Три бандита – какой-то плюшевый порожек из трех камней перед щеками, когда подошли был явный непроход, пришлось проводить.

                                                                                    #3318
                                                                                    Аноним

                                                                                      Тогда воды у вас было заметно ниже чем у нас (до щек) мы проводились только на самом верху, а остальное время довольно успешно ехали.
                                                                                      Т.е. в ыэту вторую группу догнали? круто!!
                                                                                      Мы приехали на стапель позже них, уехали со стапеля раньше, Они нас догнали пока мы обносили вещи вокруг первого каньона. У них лопнул балон на солнце. Мы от них оторвались, и больше их не видели. Как они верхний каньон шли -нет, не спрашивали?
                                                                                      А двух мужиков на маленькой белой двоечке не видели? Два таких забавных старичка из Коврова.

                                                                                      #3319
                                                                                      Аноним

                                                                                        В каньоне они сделали противоположное вам, т.е. если вы не шли, то они – шли. Коссовский с ними болтал, но я не помню точно, пошли они или нет. Помню, ругались, что чалки перед ФК больше нету.
                                                                                        А догнали мы их условно – они на вокзале кажется n-ые сутки тусили.

                                                                                        Мы поняли, что билетов там не светит и свалили в Иркутск, где нормально все купили. Каты, кстати, с трубами решили багажом отправить – у нас часть народа свалила на самолете, таскать все это было бы грустно.

                                                                                        Старичков не видели, и даже про них не слышали от местных.

                                                                                        а остальное время довольно успешно ехали.
                                                                                        Возможно, непроход был только для нас. Но там были два камня, близко один за другим, и струя очень сильно била во второй, мы бы там не выгребли. А обходить справа или слева было невозможно, только проводить.

                                                                                        #3320
                                                                                        Аноним

                                                                                          Да круто, если они прошли философский камень, то надо их поздравить. Интересно они появятся в сети, чтобы свои впечатления рассказать?
                                                                                          Когда мы с ними разговаривали на стапеле, они сказали, что все хотятт возвращаться 27, а есть два человека у которых билеты на самолет на 19. Мы все ждали когда нас обгонит сумасшедшая двойка, с выпученными глазами :)), но так и не дождались. Видимо они самолет пропустили или как-то аварийно выбрасились :)).

                                                                                          #3321
                                                                                          Аноним

                                                                                            Там в записке, кстати, мыло было. Кажется, lidik2001 на mail.ru . Можно и написать. Про двух человек мы слышали от трех человек, которые на Самарту шли :), те вроде у Щек где-то собирались сойти. На поляне перед тропой обноса видели раму от ката, может это они и были, но врядли – не очень понятно, где там выбрасываться.

                                                                                            #3322
                                                                                            Аноним

                                                                                              Тима! Я думаю они этот первый каньон полностью обнесли. А то, что перед ФК нет чалки и сверху видно.

                                                                                              #3323
                                                                                              Тимофей ОрловТимофей Орлов
                                                                                              Участник

                                                                                                @Vinder wrote:

                                                                                                Там в записке, кстати, мыло было. Кажется, lidik2001 на mail.ru

                                                                                                Эти что ли?

                                                                                                #3324
                                                                                                Аноним

                                                                                                  может и эти, в результате их было кат-4 и две двушки, причем трое из них были в первый раз на воде!!! а по-моему двое были первый раз в 4 к.с.

                                                                                                  #3325
                                                                                                  Аноним

                                                                                                    Очень похоже.

                                                                                                    #3326
                                                                                                    Аноним

                                                                                                      Привет, Vinder!
                                                                                                      Как я понимаю, что это с вами мы встретились на вокзале в Черемхово :)? тогда была уже поздняя ночь, и я забыла спросить:
                                                                                                      На Урике на шиверах до Водопадного где-то отцепилась моя плохо привязанная куртка “Тритон” (дополнительные приметы, если надо, сообщу). Думала – с концами, т.к. из-за снега и дождей казалось, что мы последние в этом сезоне на реке, и вообще, одни в мире %) (это так, просто ощущения мира тогдашние). Не находили ли вы такой?
                                                                                                      Тогда и просто пообщаться хотелось, но сил уже не было, хотя потом мы жалели – вы шли всё на день-два-три-шесть позже нас (мы ходили радиалку), и интересно узнать, как например изменился Амбарта-Гольское ущелье после дождей?

                                                                                                      @Vinder wrote:

                                                                                                      А догнали мы их условно – они на вокзале кажется n-ые сутки тусили.
                                                                                                      .

                                                                                                      Вообще-то несколько часов. :)
                                                                                                      Из окрестностей Инги мы выехали около 18 часов. И уехали на прямом московском поезде через 6 часов после приезда в Черемхово.

                                                                                                      @Vinder wrote:

                                                                                                      Старичков не видели, и даже про них не слышали от местных.
                                                                                                      .

                                                                                                      Кстати, очень классные деды! “Старички” – как-то не вяжется с ними, их бодростью и задором. %-)) Обоим лет под 60, но походный список впечатляет, они называли много рек, из последних – Чаткал, на Урик приехали так – хариуса половить %). Шли на самодельном кате с обводами “Тритона-2”, но который легче стандартного почти в 2 раза. И шли так, как можно было только учиться! Вот так-то :)

                                                                                                      Маша, horvatiya собака yandex тчк ru

                                                                                                      #3327
                                                                                                      Аноним

                                                                                                        Маш, лично со мной наверное не встречались, я лишь краем глаза заметил водников на втором этаже вокзала в Черемхово, а к вам пошли потом наши девченки. Они про эн-ные сутки и сказали. Куртки не видели, на сколько мне известно. Но я еще спрошу, когда встретимся. Жаль, что сообщение увидел только сейчас – мы как раз сегодня встречались частью группы “на фотки” :(.

                                                                                                        А говоря “старички”, я совсем не хотел кого обидеть, извини, если это так прозвучало. :oops:

                                                                                                        #3328
                                                                                                        Аноним

                                                                                                          Кстати а как вы шли верхнее ущелье и амбартагольские щеки? Поднялась ли у вас вода? и вообще как впечатления от реки у Вашей группы? очень интересно

                                                                                                          #3329
                                                                                                          Аноним

                                                                                                            Дима! Я созрел по поводу WR-90. Если тебя это интересует пиши мне на мыло.

                                                                                                            #3330
                                                                                                            Аноним

                                                                                                              @tima wrote:

                                                                                                              Кстати а как вы шли верхнее ущелье и амбартагольские щеки? Поднялась ли у вас вода? и вообще как впечатления от реки у Вашей группы? очень интересно

                                                                                                              Тим – вы из “первой” группы, мы с вами рядом стапелились?
                                                                                                              Вы обогнали нас как раз на проходе Верхнего (хара-жалгинского каньона). Когда вы уже несли вещи к выходу из него, мы как раз догнали и оставили каты и водную снарягу на “Пирамиде”. На следующий день пришли – вода упала см на 7-8 (ребята ежедневно ставили водомеры), и тот заход в порог, который казался лёгким и приятным с вечера, сменился несколько геморным заходом с отмели посередине русла. Вторую ступень “Пирамиды”, разумеется, обнесли. Потом было много обносов по всяким скальным завалам и трудоёмких проводок – думаю, вам было гораздо легче, этих 5-10 см нередко и не хватало. Деды-ковровцы шли каньон вместе с нами, огромное им “спасибо!” за помощь на ФК!
                                                                                                              Философский камень: каты-2 обнесли через перевал, а К-4 погнали через него, зачалились для просмотра в улово, образованное кулуаром в скале ПБ (оно видно при просмотре с ЛБ), как и хотели, но уже глядя оттуда, навал на ФК показался слишком сильным, камень возвышался над бочкой перед ним (по нашим оценкам метра на 1,5, неизвестно, сколько было скрыто) и мы опасались, что 4 человека могут не успеть на него вылезти.
                                                                                                              (Но, кстати, крошечная галечная отмель под скалой ЛБ, о которой писал М.Струков, стала достаточно обширной).
                                                                                                              С помощью верёвки, спущенной сверху другими членами группы, вылезли наверх, а на следующий день туда спустились двое ребят, на ФКамне их уже ждала другая часть группы, и я – как фотокорреспондент :). Ребята, с перечалкой ката на галечную отмель ЛБ (для более точного захода- там было важно не свалится в правую часть струи) подвели и боком поставили кат к ФК, вылези. Общими усилиями кат, как по нотам, хотя и непросто, перетащили и дальше пошли оставшуюся часть каньона в режиме – “просмотр кусочка-проход, а нередко – проводка”, перед порогом “Харакири” мы (на К-4) как-то вдруг “поймали струю” и пронеслись (хотя и шкрябая нередко днищем по кммням) этот и все остальные пороги каньона до выходных шивер “на одном дыхании”! Это у меня, наверно, самое классное впечатление от прохода порогов в этом походе :)))
                                                                                                              Все остальные (кто шли на К-2) этот участок чаще проводили и обносили.

                                                                                                              #3331
                                                                                                              Аноним

                                                                                                                Ну молодцы, мы честно говоря обнесли ФК полностью, всеми судами, больно там стремно было :)). И как-то все особенно не жалели и даже рады, убраться там было расплюнуть :)) А в амбартаголе у вас вода была низкая – высокая? Килей не было, а то рябета из красноярска (кстати не видели их (болшая двойка и двойка “турецкая туфля), мы их обогнали в районе амбартагола) кильнули там двойку два раза.
                                                                                                                И как вам чертики, ИМХо это лучший катальный порог на Урике, правда мы его пролетели не глядя :)) и ни снять не покататься не удалось.
                                                                                                                Да я из той группы, что с вами вместе стапелилась.

                                                                                                                #3332
                                                                                                                Аноним

                                                                                                                  А остальные на ФК по веревкам спустились с берега?

                                                                                                                  #3333
                                                                                                                  Аноним

                                                                                                                    сразу после Хара-Жалги у нас три человека отделились и ушли в Самарту – у двоих заканчивались отпуска и были билеты на самолёт, а ещё один тоже решил идти с ними – при навешевании верёвки над ФК он из-за неосторожности сорвался, и решил, что это знак, что надо возвращаться – видимо их и встретила вторая часть вашей группы. И нас на реке остаётся всего шестеро. Очень грустно. Когда часть группы, с которыми уже сроднился, уходит в середине похода.
                                                                                                                    Но поход продолжается! :-)
                                                                                                                    Поэтому меняются экипажи: мы с Лидой идём на Тритоне-2, ребята вдвоём – на к-4, и Дима с Сергеем, которые тоже выбрасывались раньше нас – на своём К-2. Правда надо сказать, что наш кат-4 по объёму был что-то среднее между “Тритоном-2” и “Красным Солнышком-2” %-), так что сильно странно это не выглядело :-) По-моему, до Амбарта-Гола только на одном пороге (названия не помню) на к-4 пошли вчетвером – везде в других местах мальчишки шли сами “на пять” :) (настолько это было возможно по той воде – солнечно, вода продолжает падать, и все шиверы, особенно которые стекают “вбок”, шли пешком под ручку с катом :), даже мы)
                                                                                                                    Не знаю, у вас так же низко было, или вы этот участок всё-таки их шли НА катах?
                                                                                                                    На Амбарта-Голе мы вновь встречаем ковровцев, которые уже обогнали нас – они ловят хариуса, и собираются с утра гнать кат до выхода. На Амбарта-Голе – чень, очень низкая вода. Мы гоним кат-4 вчетвером (просматривая каждый из участков) примерно до середины ущелья, там его оставляем – у него опять ползут швы, и время к ужину – и мы возвращаемся на стоянку в начале ущелья. Места красивейшие – я первый раз в Саянах, и такая красотища практически на каждом месте, где останавливаешься, что дух захватывает – просто удивительно!!! :)))
                                                                                                                    Наутро, вместе с “ковровцами”, ребята сначала перегоняют каты-2, до обеда возвращаются и мы идём вместе к к-4. Одновременно с нами ущелье идёт ещё одна группа из Ханты-Мансийского АО.
                                                                                                                    С к-4 получается не всё так просто – ребята, ощущая, что уже раз прошли этот участок, и при этом – легко, на словах объясняют очередную часть реки (без просмотра) – я в ключевом месте (не узнав) вместо чалки для обноса по ПБ делаю рулевой гребок к левому – наименее опасному на вид из двух сливов, нас наваливает на правый негабаритный – и одна из шкур по!д давлением (только что чинили!!! ёлы-палы) расходится, мы вдвоём с одного баллона выпрыгиваем на камень – кат с двумя другими гребцами сваливается со слива и его зачаливают в улово. Удачно – внутренний баллон цел, рядом на скале удобная полка для ремонта – только солнышко на другую сторону каньона светит, а так – все удобства %-), но ремработы примерно на полтора-два часа это нам обеспечивает. Поэтому к выхода из А-Г доходим только к вечеру, а вещи перенесли уже в 10-м часу ночи.
                                                                                                                    А на следующий день мы, уже вчетвером уходим в радиалку по притоку Урика – Амбарта-Голу :)… Но это совсем другая часть истории… :)
                                                                                                                    Все… ухожу домой… дальше расскажу позже

                                                                                                                    #3334
                                                                                                                    Аноним
                                                                                                                      Vinder wrote:
                                                                                                                      Маш, лично со мной наверное не встречались, я лишь краем глаза заметил водников на втором этаже вокзала в Черемхово, а к вам пошли потом наши девченки. Они про эн-ные сутки и сказали. Куртки не видели, на сколько мне известно. Но я еще спрошу, когда встретимся. Жаль, что сообщение увидел только сейчас – мы как раз сегодня встречались частью группы “на фотки” :(.
                                                                                                                      quote]
                                                                                                                      Спасибо, если спросишь, буду благодарна! Там не столько жалко саму куртку (я её менять собиралась, хотя и не так быстро :( ), сколько то, что в ней было завёрнуто.
                                                                                                                      А про ковровцев – понятно, ты их не видел. Просто у меня они оставили чувство уважения и какого-то восхищения :) своей дружностью и взаимопониманием на воде :)
                                                                                                                      #3335
                                                                                                                      Аноним

                                                                                                                        @Александр Северин wrote:

                                                                                                                        А остальные на ФК по веревкам спустились с берега?

                                                                                                                        Нет.
                                                                                                                        У нас, видимо, была совсем низкая вода, потому что мы на Тритоне-2 поднялись (с 2 пассажирами на борту) к ФК от того места, где заканчивался обнос – от улова к улову, очень быстро работая на струе, но в принципе, вполне ходимо.

                                                                                                                        #3336
                                                                                                                        Аноним

                                                                                                                          Написал на то, которое в “люди” на сайте.

                                                                                                                          #3337
                                                                                                                          Аноним

                                                                                                                            Не находили вроде :( .
                                                                                                                            Я на берегу один раз видел что-то красное, но не разглядел, что и один раз что-то было намотано на бревно под водой. Последнее скорее всего было плавками.

                                                                                                                          Просмотр 60 сообщений - с 1 по 60 (из 60 всего)
                                                                                                                          • Форум «Общий» закрыт для новых тем и ответов.