Вернуться к Общий

Вернулись с Полярного Урала – миниотчёт

Форум КВТ МГУ Форумы Архив Форума за 2004-2016 гг. Общий Вернулись с Полярного Урала – миниотчёт

  • Эта тема пуста.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2669
    Аноним

      Вернулись ещё в пятницу. Втроём прошли по маршруту ст. Собь — р. Собь — р. Хараматалоу — р. Б. Хараматалоу — пер. Хараматалоу — р. Янас-Шор — р. Харута (Хорота) — р. Елец — ст. Елецкая. Маршрут был навеян весенним лыжным походом в те же края. Шли на «Ватерфлае» и «Щуке». На всём протяжении высокая вода, в результате даже по Янас-Шору, который по идее совсем ручеёк, плыли уже совсем недалеко от истока.

      По Соби от ст. Собь до устья Хараматалоу шли в неспешном темпе 2.5 дня или около 14 часов ЧХВ. Собь — широкая река с очень быстрым течением. Если не считать прижимов, то на всём этом участке полтора препятствия — два порога, расположенных прямо в п. Харп. Первая половинка на правом повороте в начале Харпа, основной порог сразу после моста.

      Затем 2.5 дня поднимались по Хараматалоу. Река вполне подъёмная, поднимались бечёвником без проблем, иногда шли на вёслах. Правда, на этом участке у нас была самая хорошая погода.

      Хараматалоу — хорошая сплавная река. В нашу воду обозначенный на карте порог Гагарина представляет собой сад камней с основным проходом справа (если его идти по течению), порог Титова вполне себе серьёзен — ряд сливов и прочей радости (опять же в нашу воду). Встречаются и другие пороги, но все, кроме Титова, протащили вверх не разгружаясь.

      И на Соби и на Хараматалоу вплоть до устья Б. Хараматалоу много народу: туристы, рыбаки, местные. Много хороших стоянок.

      Дельта Б. Хараматалоу при слиянии с Хараматалоу настолько широка, длинна и мелководна, что перешли на пешку, тем более, что вдоль реки там идёт везедеходка. В принципе подниматься можно было и дальше. Хорошая вездеходка идёт до устья Изъякырью и вроде бы уходит на Степрузь, а вдоль Б. Хараматалоу далее продолжается заброшенная, но хорошо читаемая дорога. Хотя в этот год многие её участки по заболоченности мало отличаются от просто тундры.

      Далее стояли три дня на перевальном озере Монта-Лор прямо под перевалом Хараматолоу. Познали все прелести изменчивой погоды. Например, когда ветер за час меняется на противоположный или когда видно метров на двадцать, а всё остальное в облаке. В самом озере много мелкого хариуса. Есть и крупный, но ловилось так себе.

      В сильный ветер перевалили в Европу по хорошей вездеходке. Шли вдоль Янас-Шора и достаточно быстро (через пару ходок) уже отстапелились и поплыли. Вообще дальнейшее передвижение было со скоростью черепахи, потому что времени до поезда оказалось предостаточно. По идее за пару дней при нормальной погоде и наличии желания от места второго стапеля можно доплыть до Елецкого.

      И на Янас-Шоре и на Харуте основные препятствия — это мели и прижимы. В малую воду там будет грустно, а точнее там будет пешка.

      Елец — река ещё шире, чем Собь. Плыли по ней при сильном встречном ветре с дождём, но всё равно достаточно быстро (от устья Яйю до Елецкого около 5 часов ЧХВ).

      Платформа Елецкая оборудована нормальным, хоть и небольшим залом ожидания. Это по сравнению с «вокзалом» в Харпе, в котором кроме кассы ничего и нет. По крайней мере так было в апреле.

      Погода для тех мест, наверное, нормальная. Из 16 дней чтобы дождь не шёл в том или ином виде было дня два. Постоянный ветер в различных направлениях и при различной температуре. Несколько раз наблюдали потрясающие радуги во всё небо.

      Хариус во всех реках либо вообще не ловился, либо ловился крайне неохотно. По словам рыбаков это обусловлено высоким уровнем воды. Много грибов. Ягоды — морошка и голубика, к сожалению, ещё не поспели, кусты брусники стояли пустые.

      С дровами, как ни странно, проблем не было. Пользовались газом только во время стоянки на озере и ещё пару раз на обедах. Какой никакой лес или хотя бы кусты можно найти всегда (если не в горах). На озере, кстати, тоже нашли артефактную шпалу, которую успешно жгли полдня — сушились и грелись.

      В целом, Полярный Урал — это круто! :-)

      #10520
      Аноним

        Выложил фотографии.

        #10521
        Аноним

          Вау очень круто
          я прямо по настоящему завидую

          #10522
          Аноним

            Миша, а кто у вас был третим?

            #10523
            Аноним

              @Александр Северин wrote:

              Миша, а кто у вас был третим?

              Это Лёха из Воронежа. Мы с воронежцами уже несколько раз ходили в лыжный поход вместе. Вообще они там альпинисты :-) А Лёша плавать тоже любит вот.

            Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
            • Форум «Общий» закрыт для новых тем и ответов.