Вернуться к Общий

вернулись из ЦЛГПБЗ

  • Эта тема пуста.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1418
    Аноним

      На днях вернулись из Центрально-Лесного заповедника. Там было супер – снега дофига, погода теплая (правда пасмурная), нетронутый лыжней лес. Очень красиво и главное тихо (совсем не так как здесь :))).
      Видели кучу следов, 300 летние сосны и ели (1 шт). :))
      Были в музее. Кто-нибудь видел кабана ростом выше пояса немаленького человека? – впечатляет.
      а зубы бобра? Они длиной с ладонь человека, только бОльшая часть зуба находится внутри черепа!
      А здесь слякость и оттепель, только одна отрада – сегодня в гребную яму :)).

      #4993
      Аноним

        Хорошо, что не в ВЫгребную яму :))). А 300 летние сосны есть и у нас – в Лосином острове, например. Но, конечно, не так тихо. Зато лыжня набитая, а как в такую погоду по целине тропить – уж я-то знаю. Сами на Карельском перешейке в этом году подлипали.

        #4994
        Аноним

          Тропить тяжко, зато очень интересно. Тяжесть тропежки чувствуют тольок первые 3-4 человека а всем остальным уже все равно.
          Один из основных ландшафтообразующий фактор в заповеднике – это ветровалы. Поэтому многие просеки оказываются очень часто завалены, сильно или частично. Когда идешь на лыжах по просеке, подходишь к очередному завалу, и ищещь где бы его преодолеть (подлезть под, или ползти через верх. Очень напоминает сплав, только не так динамично :)).
          Обходить завалы практически бесполезно. – это намного дольше, а так как обычно упало не одно дерево целый кусок леса, то обход одного влечет за собой обход нексольких других и найти снова просеку бывает не так легко.
          кроме того с нами был лыжный маньяк, кот парафинил лыжи ( с помощью утюга каждый день). Что тоже добавляло забавности.

          #4995
          Аноним

            А чтоб было еще интереснее нужен рюкзак примерно 25-30 кг и ветер со снегом в лицо. Кстати, я когда катаюсь на лыжах (именно катаюсь) тоже парафиню с утюжком на каждое катанье – очень знаешь-ли помогает. У нас под Питером завалов не было, зато очень интересно было пробираться под нависшими над дорогой засыпанными кустами. Приходилось в буквальноим смысле очищать их от снега, тогда они распрямлялись и давали проход. Опробовал свой новый рюкзак – ничего, хотя с непревычки ощущения несколько странные.

            #4996
            Аноним

              чтоб было еще интереснее нужен рюкзак примерно 25-30 кг

              ну рюкзаки были максимум кг 10-15.

              ветер со снегом в лицо

              этого было хоть отбавляй, особенно когда выходили на поле ближе к деревне.

              Кстати, я когда катаюсь на лыжах (именно катаюсь) тоже парафиню с утюжком на каждое катанье – очень знаешь-ли помогает.

              Мазь держания кладешь? :)) наш меньяк нет :))

              У нас под Питером завалов не было, зато очень интересно было пробираться под нависшими над дорогой засыпанными кустами.

              Это тоже местами было – очень красиво.

              Опробовал свой новый рюкзак – ничего, хотя с непревычки ощущения несколько странные.

              Ну и как тебе? тут кто-то спрашивал стоит ли такой себе покупать?

              #4997
              Наталья ГарбузНаталья Гарбуз
              Хранитель

                @tima wrote:

                @Александр Северин wrote:

                Кстати, я когда катаюсь на лыжах (именно катаюсь) тоже парафиню с утюжком на каждое катанье – очень знаешь-ли помогает.

                Мазь держания кладешь? ) наш меньяк нет

                Разве существует “парафин держания”?

                @Александр Северин wrote:

                Опробовал свой новый рюкзак – ничего, хотя с непревычки ощущения несколько странные.

                А что за рюкзак, если не секрет?

                #4998
                Аноним

                  Парафин естественно для скольжения. А для “держания” я использую жидкую мазь фирмы Rex (универсальную, +10 – -30). А рюкзак у меня новый – Гроссмейстер (140 л, фирма Снаряжение, С-Петербург).

                Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
                • Форум «Общий» закрыт для новых тем и ответов.