Вернуться к Общий

Были на Б. Сестре

  • Эта тема пуста.
Просмотр 43 сообщений - с 1 по 43 (из 43 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2508
    Аноним

      В субботу были на Б. Сестре. Пропилили в прямом и переносном смысле от моста около Золево до моста около Кузяево. Воды не много, но и не мало – идти вполне себе. Завалов после нас должно быть совсем мало :) Народу есть. Погода очень даже хорошая, но к вечеру заморозки.

      #10132
      Аноним

        Извините, что вмешиваюсь.
        А зачем Вы это сделали? Это много кого интересует. Навигацию по Б. Сестре решили открыть? Организуете рафтинг? Попросите совета, мы поможем.
        После Вас Б. Сестру можно просвистеть сидя в автокамере почти без остановок (хорошо хоть на последний завал бензина в пиле не хватило). Пожалели бы бобров.
        Мы оптимисты, и надеемся, что удаление определяющих препятствий на сплавных реках (расширение и спрямление русла, строительство обводных каналов, взрывные работы по прокладке дорог для просмотра, а там, где это необходимо, организация транспорта для обноса) – это просто мода, а не революция.

        #10133
        Аноним

          Чтобы можно было не вылезать каждые X метров. Да, мы пропиливали явные обносы – брёвна поперёк. Но не думаю, что речка теряет чего-то от этого (или для Вас определяющим сложность реки служит количество обносов?). Если её сейчас можно пройти в автокамере без остановок, то я хочу на это взглянуть. Хотя возможно, там ещё кто-то поработал :) Всё равно бобрам там много осталось. А ходить по мегазавалистым речкам – тоже мода.

          #10134
          Аноним

            Через сколько Х метров вылезать зависит от мастерства экипажа, судна и уровня воды.
            По-моему теперь там совсем скучно.

            Кстати, а почему именно Сестру “побрили”? Почему не Выпрейку или Вашану? Наверное Сестра Вам более удобна по дороге?? :x

            И вообще это напоминает подготовку к лыжной сотне – только там вопрос времени, а тут получения удовольствия от преодоления препятствий и наслаждением красивыми местами, а не пнями по берегам.

            #10135
            Аноним

              Да нет, на Вашане мы тоже в этом году были. Только там лёд стоял. Приходилось его крошить, а не завалы :) Их, кстати, не было.

              Я вот всё-таки не понимаю. Если препятствие – это вылезти, перетащить судно через бревно, залезть обратно, то почему не завалить её совсем тогда? Дело одного дня. Можно сделать очень интересную, нескучную речку. Дров по берегам много. Наслаждаться красивыми местами? Ничего не мешает наслаждаться красивыми местами.

              Не спорю, что некоторым нравится одно, некоторым другое. Вы привели хорошую аналогию зимней сотни. Кстати говоря, не только сотни, но и вообще просто лыжни – далеко не все бегают на время, а если лыжня расчищена, то это очень приятно.

              У меня ощущения, что сейчас “после нас” Б. Сестра – это вообще не речка и делать там нечего, и вообще одни пни кругом. Это странно, потому что ничего, кроме обносных завалов (брёвен) мы не распиливали и не разбирали. И русло не спрямляли, и взрывных работ не проводили.

              Если общественное мнение за то, чтобы “не пилить завалы!”, то я с ним соглашусь, конечно, и пилить не буду.

              #10136
              Аноним

                @mib431 wrote:

                У меня ощущения, что сейчас “после нас” Б. Сестра – это вообще не речка и делать там нечего, и вообще одни пни кругом. Это странно, потому что ничего, кроме обносных завалов (брёвен) мы не распиливали и не разбирали. И русло не спрямляли, и взрывных работ не проводили.

                Надо просто понимать кто для чего и куда ходит.
                Одно дело Карелия, “детская” речка и катамаран доверху груженый детьми и памперсами, там пропиливать милое дело. И совсем другое дело – учебно-тренировочная речка в ближнем Подмосковье широко используемая для школ. Где обносы не дают замерзать например… а так же дают возможность научить школьников правильно выбирать чалку, правильно обносить итд.

                Да и потом, сам факт обноса сильно зависит от того, кто как и на чем плывет. С тем же многоуважаемым egsa мы в свое время проходили Большую Сестру на двух игровых каяках всего с одним или двумя обносами – где не могли перепрыгнуть, старались “поднырнуть” на сверх-глубокой опоре. А всего, для справки, у товарища egsa около (более?) десяти прохождений Сестры за последние десять лет. На КНК, полиэтилене, байде, Щуке итд. Ну нравится ему и всей нашей компании открывать там сезон.

                PS Вашана еще туда-сюда, а вот на выпрейку на хорошую воду очень рекомендую попасть… Только надо быть к этому готовым – технически и морально. Я после последнего удачного попадания на нее дал зарок больше не ходить на подмосковные речки на игровых каяках… ибо стремно… глупая ошибка – и торчишь заклиненный и вылезти не можешь… ничего не можешь… хорошо рядом друзья…

                #10137
                Аноним

                  > удаление определяющих препятствий на сплавных реках

                  Меня вот всю жизнь учили, что завал — это не определяющее категорийность препятствие, а объективная опасность. Если это теперь стало не так, то давайте накидаем, скажем, в Истру арматуры и колючей проволоки и скажем, что это река 6кс.

                  > После Вас Б. Сестру можно просвистеть сидя в автокамере почти без остановок
                  > По-моему теперь там совсем скучно.

                  Это ИМХО провокационные и безответственные утверждения. Если не вставляет лично Вам — не значит, что не вставит среднестатистической байдарочной группе. А более опытные товарищи всегда могут поехать на речку посложнее.

                  Отдельно для желающих потренировать такие технические элементы, как потеря весел, поиск уплывших в завал лодок и снаряжения, аварийная выброска по колено в навозе — специально существуют Восьмы и Выпрейки.

                  #10138
                  Аноним

                    @Сергей Гребнев wrote:

                    Меня вот всю жизнь учили, что завал — это не определяющее категорийность препятствие, а объективная опасность. Если это теперь стало не так, то давайте накидаем, скажем, в Истру арматуры и колючей проволоки и скажем, что это река 6кс.
                    …..
                    Это ИМХО провокационные и безответственные утверждения. Если не вставляет лично Вам — не значит, что не вставит среднестатистической байдарочной группе. А более опытные товарищи всегда могут поехать на речку посложнее.

                    Все поставлено с ног на голову.
                    Если группа не может проходить непропиленную речку – значит группе не надо на эту речку идти. Иначе в этот год по пропиленной речке все проканает, а на следующий год/на следующей речке пильщиков не будет… иии??? Тем более что как раз речек более простых, чем Сестра – навалом, а более сложных – по пальцам…

                    Сестра – очень хорошая учебная река. Вместе со своими завалами. Ибо на ней все достаточно безопасно. А обращаться с завалами нужно учиться. Чтобы бояться их … точнее чтобы БОЯТЬСЯ их и аккуратно выглядывать из-за крутых поворотов а не размашисто вваливаться туда по центру. Чтобы уметь “почувствовать” завал (научить этому нельзя). Чтобы уметь грамотно чалиться в завал если мимо всех чалок уже пролетели – и висеть на нем дожидаясь подмоги или выползать на него бросая судно.

                    И если “для безопасности” пропиливать Большую Сестру то как потом ходить на Маруху, на Шавлу, на Жомболок и на многие другие речки??

                    #10139
                    Аноним

                      @Палыч wrote:

                      Все поставлено с ног на голову.

                      И благодаря этому наконец получен осмысленный ответ, а не троллинг. :lol:

                      Мои претензии к предыдущим ораторам заключались в том, что ни в коем случае не стоит писать, будто на паводковых речках бывает скучно. Через год на Б. Сестре снова будут десятки завалов, а написанное в интернетах читают и маршруты себе выбирают люди с разным опытом, в том числе и с отсутствием такового. Примеры, что от этого бывает, думаю, не нужны.

                      А с тем, что на Б. Сестре людям с опытом хорошо тренироваться, я спорить не собираюсь, хотя ставить ее как-то сразу в один ряд с Шавлой — некоторое передергивание. Да и в этом смысле на Б. Сестре свет клином не сошелся — есть Разварня, Каменка, много еще чего, в конце концов, есть притоки Мсты, там сейчас с завалами просто прекрасно.

                      #10140
                      Аноним

                        Палыч молодец правильно подытожил!

                        Но смысл ещё и в том, что на каждую речку могут найтись любители с бензопилами и тогда что будет с весной в подмосковье?
                        Чем такие милые речки будут отличаться от той же Истры?

                        И, кстати, как Сестра стала мегопопулярной речкой – она и так сильно упростилась – я это связываю в том числе и с тем, что зачастую спасработы (по байдарке) в том числе и расбор препятствия.

                        Кстати в 1999(Северин может меня с годом поправит) на реке был катамаран, кот. прошёл её с одним оверкилем.

                        И ещё. По одной воде обнос, по другой интересное препятствие.

                        #10141
                        Аноним

                          @Сергей Гребнев wrote:

                          > удаление определяющих препятствий на сплавных реках

                          Это ИМХО провокационные и безответственные утверждения. Если не вставляет лично Вам — не значит, что не вставит среднестатистической байдарочной группе. А более опытные товарищи всегда могут поехать на речку посложнее.

                          Отдельно для желающих потренировать такие технические элементы, как потеря весел, поиск уплывших в завал лодок и снаряжения, аварийная выброска по колено в навозе — специально существуют Восьмы и Выпрейки.

                          Ну да если вставляет лично Вам возьмите бензопилу и прикиньтесь среднестатистической группой.

                          Пилите Выпрейку – ни навоза, ни покупок вёсел, видимо мы недооценили сложность, придётся упрощать.

                          А сколько Шварцу переписывать :oops:

                          #10142
                          Аноним

                            Уважаемый Сергей, изначально ответом интересовался как раз я. Но Вам я отвечу.

                            Позиция mib431 ясна – он пилил завалы из самых добрых побуждений, не зная, что есть противоположная точка зрения.

                            Эта другая точка зрения, как казалось, прояснена, но, убеждаюсь, нужно повторить:
                            1. Независимо от того, чему Вас учили всю жизнь, завалы на паводковых речках во многом определяют категорийность. Объективная опасность вообще свойство определяющих категорийность препятствий.
                            2. Не все паводковые речки одинаково интересны. Потерять вещи и вёсла можно и на Истре, но Истра не станет от этого менее скучной. А вот, имея энтузиазм, упростить Б. Сестру практически до уровня Истры – можно.
                            3. Самонадеянно решать за других, что для них подойдёт лучше всего. Водники идут на Б. Сестру, зная, чего стоит ожидать. Возможно, плыть по проспекту, наслаждаясь грандиозными видами вокруг, не входит в их планы.
                            4. Люди без опыта ходили и будут ходить на самые разные паводковые (и другие) речки. Причём независимо от того, что тут пишете Вы или я, этого они и не узнают, не надо фантазировать. И случаи, сами знаете какие, тоже будут. Про пороги я уж и не говорю: в той же Карелии мест полно – тони, не хочу. За всех балбесов думать – голова распухнет. Но мы тут пишем не абы для кого, для членов водного турклуба МГУ.
                            5. Ну и, наконец, реки красивы по возможности в нетронутом виде. А хотите помочь кому-то избежать глупостей – советуйте больше читать классику: http://slazav.mccme.ru.

                            #10143
                            Аноним

                              Уважаемый Владимир,

                              собственно, меня неприятно поразил космический масштаб претензий, которые Вы предъявили к автору исходного сообщения — они были бы более уместны в случае с Мзымтой, например, а не с Б.Сестрой, которая к следующему сезону полностью “починится” в Ваших интересах обратно.

                              > завалы на паводковых речках во многом определяют категорийность
                              Это провокационный момент, предлагаю не обсуждать его :)

                              > Самонадеянно решать за других, что для них подойдёт лучше всего.
                              > Но мы тут пишем не абы для кого, для членов водного турклуба МГУ
                              В интернет пускают не по членским билетам КВТ, и этот форум много кто читает. Я считаю, что людей, не знающих, что к чему, перед походом на паводок лучше как следует запугать, во избежание, а Ваши слова производят обратный эффект. Балбесы слышат только то, что им по душе.

                              > плыть по проспекту, наслаждаясь грандиозными видами вокруг, не входит в их планы
                              В 2007 году нам на той же Б.Сестре изрядно мешали завалы из катамаранов-четверок, которые, очевидно, хотели “отработать грамотную чалку в завал”. (Я не преувеличиваю, их реально было 3-4 штуки :) ) Обносить по часу каждое из подобных препятствий, где в отсутствие этих катамаранов наши байдарки вполне бы пролезли, в мои планы тогда совершенно не входило. Но я же не могу этим людям запретить ходить, куда им хочется, так?

                              > реки красивы по возможности в нетронутом виде.
                              Собственно, mib431 по этому пункту ответил.

                              #10144
                              Аноним

                                > которая к следующему сезону полностью “починится” в Ваших
                                > интересах обратно.

                                Увы не к следующему и увы не полностью.
                                Множество интересных препятствий присутствующих на сестре в 2000м году позже изчезли в никуда и до сих пор так и не восстановились … и бОльшая часть из них явно с помощью “пильщиков”.

                                > Это провокационный момент, предлагаю не обсуждать его :)

                                Ничего провокационного. А зачем еще ходят на паводковые речки? Никто не мешает по Москве-реке плавать…

                                > В 2007 году нам на той же Б.Сестре изрядно мешали завалы из
                                > катамаранов-четверок, которые, очевидно, хотели “отработать
                                > грамотную чалку в завал”. (Я не преувеличиваю, их реально
                                > было 3-4 штуки :) ) Обносить по часу каждое из подобных
                                > препятствий, где в отсутствие этих катамаранов наши байдарки
                                > вполне бы пролезли, в мои планы тогда совершенно не входило. Но
                                > я же не могу этим людям запретить ходить, куда им хочется, так?

                                “По часу”???
                                Тренируйтесь обносить, тренируйтесь просачиваться. Без сарказма.
                                Обгон на реке другой более медленной группы – отдельное умение…

                                > реки красивы по возможности в нетронутом виде.
                                > Собственно, mib431 по этому пункту ответил.[/quote] :roll:

                                Не вижу там ничего умного. Еще раз – ЗАЧЕМ вы с mib431 ходите на
                                паводковые речки? Для галочки?

                                Слишком сложно? Опасно? Бросьте.
                                Чтобы совсем уж снять маски – я водил на Большую Сестру группу новичков в роли инструктора КВТ МГУ в 2000м году. На ТУ Сестру, которая была намного сложнее нынешней “непропиленной”. Сходили ОТЛИЧНО. Конечно были кили, самосплав, страховка, доставание байды … куда же без этого.
                                И фотография с ТОЙ Сестры уже девять лет стоит у меня на столе на работе … одна из лучших моих фотографий…. В кадре – ни одного человека или байдарки, просто весенняя река … завал… расческа… шлагбаум. Сложный технически и ОЧЕНЬ интересный участок который перестал быть таковым через год-другой и так до сих пор и не восстановился … к моему большому сожалению. Чувствую надо отсканировать ее и еще пару фоток того выхода… может тогда пильщиков проймет….

                                #10145
                                Аноним

                                  Неужели кому-то нравятся “непроходы” на реках?
                                  Завал завалу – рознь, но 100% непроход – это в общем-то даже не есть элемент маршрута. А обнос – элемент вообще чуждый сплаву :)
                                  Если препятствие сложное, но в принципе проходимое, и его обносят по какой-либо причине – это нормально, это вызывает уважение к речке, препятствию. И даже появляется желание вернуться и пройти…
                                  Если же это просто обнос без вариантов, то возникает чувство обиды. Ну нафига я сел в байдарку, если мне надо через каждые 400-500м вылезать, и по кустам тягать свою щуку… (я уж молчу про каркасников, а каты – тут совсем разговор особый)

                                  #10146
                                  Аноним

                                    Ну вот что, господа хорошие!!!! :evil: А ну-ка -ВСЕ БРЭК!!! Что вы тут устроили галдеж и лай, ей богу. Я лично считаю, что Володе Яковлеву со-товарищи, если им так хочется пилить завалы стоит обратить свое внимание на те речки, где эти завалы РЕАЛЬНО представляют угрозу – пожалуйста – Сестра (которая Екатерининский канал), Льняная, Тутока, Робрека и тд. На Б. Сестере вы явно погорячились. Не стоит больше так делать – мой вам совет. А Сереже Яковлеву, Володе Дворкину и остальным предлагаю подпилить пару деревьев на Б.Сестре и восстановить ее статус-кво!

                                    #10147
                                    Аноним

                                      @Виноградов Александр wrote:

                                      Неужели кому-то нравятся “непроходы” на реках?
                                      Завал завалу – рознь, но 100% непроход – это в общем-то даже не есть элемент маршрута. А обнос – элемент вообще чуждый сплаву :)
                                      Если препятствие сложное, но в принципе проходимое, и его обносят по какой-либо причине – это нормально, это вызывает уважение к речке, препятствию. И даже появляется желание вернуться и пройти…
                                      Если же это просто обнос без вариантов, то возникает чувство обиды. Ну нафига я сел в байдарку, если мне надо через каждые 400-500м вылезать, и по кустам тягать свою щуку… (я уж молчу про каркасников, а каты – тут совсем разговор особый)

                                      Исчо раз, надеюсь последний а то какой-то заколдованный круг.
                                      Если препятствие непроходимо по ЭТОЙ воде ЭТОЙ группой, это еще не означает что оно непроходимо НИКОГДА и НИКЕМ.

                                      Я ходил по паводковым речкам на таймене, на паре принципиально разных КНБ, на Егере, на щуке, на сплавном полиэтилене и на игровом… кажись всё… для каждого судна свои способы преодоления завалов и обноса, свои нычки итд. И садясь на каждой следующее судно узнаешь что-то новое. Есть завалы где просочится таймень но не пройдут щука и каяк, есть такие где пройдет только каяк, есть такие где пройдет только щука.
                                      Есть завалы где всем обнос строго по берегу кроме Егеря который может зачалиться прямо на струе в центре завала и легко перекинуться через бревно.
                                      И сколько раз я сталкивался с тем что “обнос без вариантов” оказывался вполне проходимым на соответствующем судне с соответствующими навыками – не сосчитать.

                                      В принципе непроходимы только большие многолетние завалы, вот только не думаю что найдутся желающие их пропиливать – слишком муторно это…

                                      А если очень хочется попилить – можно найти речку на которую НИКТО и НИКОГДА не ходит из-за ОЧЕНЬ большого количества завалов – и пропилить ее. Вот за это скажут спасибо.
                                      Мы в свое время хотели пропилить Еглинку… это приток Поломети соседний с Гремячей. Недлинная (5-8 км кажется) речка для ласточек и коротких каяков… шириной от 2 до 5 метров с неплохим уклоном, даже шиверки есть. И шлагбаумы через каждые метров 50-100, реально непроходимые. Пропилите – дайте знать, мы с удовольствием сплаваем.

                                      #10148
                                      Аноним

                                        @Палыч wrote:

                                        В принципе непроходимы только большие многолетние завалы, вот только не думаю что найдутся желающие их пропиливать – слишком муторно это…

                                        Спасибо за ответ.
                                        Вопрос-то, оказывается, не принципиальный. Дело в определениях, что можно пилить, а что не стоит.

                                        #10149
                                        Аноним

                                          Всё зависит от цели Вашего похода.
                                          Если цель повышение мастерства владения пилой, то Вы бесспорно правы – надо пилить. И чем больше тем … Только зачем так далеко ехать?!?!?! Да и суда зачем……. Берите ПИЛУ и на лесозаготовку
                                          Если цель – водный поход, то пиление ,обычно,это потеря времени которое можно использовать с большей пользой.

                                          #10150
                                          Аноним

                                            Неконструктивное обсуждение какое-то получается… Я точно также могу написать:

                                            Всё зависит от цели Вашего похода.
                                            Если цель повышение мастерства перетаскивания байдарок, то Вы бесспорно правы – не надо пилить. Только зачем так далеко ехать?!?!?! Да и суда зачем……. Берите РЮКЗАК и таскайте его по бурелому
                                            Если цель – водный поход, то обнос ,обычно,это потеря времени которое можно использовать с большей пользой.

                                            #10151
                                            Аноним

                                              @Палыч wrote:

                                              > реки красивы по возможности в нетронутом виде.
                                              > Собственно, mib431 по этому пункту ответил. :roll:

                                              Не вижу там ничего умного. Еще раз – ЗАЧЕМ вы с mib431 ходите на
                                              паводковые речки? Для галочки?

                                              Отвечу за себя. Я хожу за труднообъяснимым “получать удовольствие”. От реки, от природы. Тренировка чалки, просачивание под ветками и уход от торчащих брёвен тоже в какой-то степени в это входит. Про нетронутость – это, к сожалению, утопия в подмосковье. Не думаю, что Вас больше раздражают пни, чем то, что творится на стоянках… Точно также можно сказать, что раздражает распиленная лыжня (“тронуто” ведь!). Ну или сказать, что обустроенная стоянка это тоже “уже не то”.

                                              @Палыч wrote:

                                              На ТУ Сестру, которая была намного сложнее нынешней “непропиленной”. Сходили ОТЛИЧНО. Конечно были кили, самосплав, страховка, доставание байды … куда же без этого.

                                              Я не был на ТОЙ Сестре. Зато я был на Льняной, которую мы нормально, интересно проходили (с килями и обносами). А через год там было такое количество завалов, что… Плохо было :)

                                              Почти без шуток, а всё-таки, почему тогда специально не валить лес в реку? Разумеется не с фанатизмом. Она же будет технически сложнее и интереснее? Просто такого я никогда не наблюдал. Наблюдал обратное.

                                              #10152
                                              Аноним

                                                2 Александр Северин.
                                                Можно, я все-таки отвечу?

                                                2 Палыч.
                                                Читайте, пожалуйста, внимательно. Я НЕ написал, что мы обносили эти каты в течение 60 минут. Я написал только, что это не входило в мои планы. Но в любом случае для моей группы из (кажется) 7 байдарок, где половина участников – девушки, тащить груженые лодки 150-200 м по заросшему обрывистому берегу в обход двух-трех других затупляющих групп — не доставило абсолютно никакого удовольствия, в отличие от сплава и спасработ, которые, естественно, были и всем понравились. Поход, кстати, оформлялся в МКК, так что о соответствии опыта группы и сложности речки не стоит в сотый раз рассуждать.

                                                >ЗАЧЕМ вы с mib431 ходите на паводковые речки?
                                                Раз уж спросили лично меня — отвечаю. Я вообще люблю сплавляться по речкам. Можно подумать, в наших широтах по весне есть другие варианты, кроме паводковых. Если бы я мог — ездил бы малярийных комаров кормить сами знаете куда :lol:

                                                В любом случае, сплав, в том числе и паводковый, должен приносить не только геморрой, но и удовольствие. Работа по дереву (в форме обносов, распилов и корячения) мне особого удовольствия не доставляет, потому что отнимает массу времени от собственно сплава. Тренировать это дело, безусловно, нужно, но без фанатизма.

                                                #10153
                                                Аноним

                                                  @Виноградов Александр wrote:

                                                  @Палыч wrote:

                                                  В принципе непроходимы только большие многолетние завалы, вот только не думаю что найдутся желающие их пропиливать – слишком муторно это…

                                                  Спасибо за ответ.
                                                  Вопрос-то, оказывается, не принципиальный. Дело в определениях, что можно пилить, а что не стоит.

                                                  Не надо передергивать. Как легко видно из цитаты, я не говорил что можно или стоит пилить многолетние завалы. Я сказал что ЕСЛИ пропиливать непроходы то надо начинать с них.
                                                  @mib431 wrote:

                                                  Отвечу за себя. Я хожу за труднообъяснимым “получать удовольствие”. От реки, от природы. Тренировка чалки, просачивание под ветками и уход от торчащих брёвен тоже в какой-то степени в это входит. Про нетронутость – это, к сожалению, утопия в подмосковье. Не думаю, что Вас больше раздражают пни, чем то, что творится на стоянках…

                                                  Странная логика. Типа нефиг беречь природу, это утопия.
                                                  @mib431 wrote:

                                                  Точно также можно сказать, что раздражает распиленная лыжня (“тронуто” ведь!). Ну или сказать, что обустроенная стоянка это тоже “уже не то”.

                                                  Опять стрельба по площадям. Я лыжню не пропиливал и не собираюсь. Но тут подход совсем другой, т.к. лыжня – это ИЗНАЧАЛЬНО искусственное сооружение т.к. проложена она по ПРОСЕКЕ. Но если приспичит, то никто не мешает идти параллельно лыжне в 50 метрах чтобы ее даже видно не было. С речкой увы – нет “пропиленной Сестры” и “непропиленной”, есть только одна… И стоит только начать – остановиться будет сложно. Войдет в моду и все такое.
                                                  @mib431 wrote:

                                                  Я не был на ТОЙ Сестре. Зато я был на Льняной, которую мы нормально, интересно проходили (с килями и обносами). А через год там было такое количество завалов, что… Плохо было :)

                                                  иии??? Пропилили всю льняную???
                                                  @mib431 wrote:

                                                  Почти без шуток, а всё-таки, почему тогда специально не валить лес в реку? Разумеется не с фанатизмом. Она же будет технически сложнее и интереснее? Просто такого я никогда не наблюдал. Наблюдал обратное.

                                                  Чтобы что-то с чем-то делать – надо иметь права. Хотя бы с точки зрения морали. Есть такие права? А базовый принцип при обращении с природой – ничего не привносить, ничего не трогать. Во многих странах в частные владения только с этим условием пускают. Даже громко шуметь нельзя чтобы птиц не пугать.
                                                  Да и какие деревья валить? умершие? Они и так туда упадут годом раньше или позже, если сейчас все свалить на потом ничего не останется… Живые? За это вообще-то ай-яй-яй бывает… Таскать упавшие по соседству деревья в межень и фигурно раскладывать по руслу? Так лучше эту энергию в мирных целях использовать, вон сделали в Окуловке слаломный канал из техногенной (!!!) помойки – молодцы. ю ар велкам сделать что-либо подобное.
                                                  @Гребнев забыл пароль wrote:

                                                  Читайте, пожалуйста, внимательно. Я НЕ написал, что мы обносили эти каты в течение 60 минут. Я написал только, что это не входило в мои планы. Но в любом случае для моей группы из (кажется) 7 байдарок, где половина участников – девушки, тащить груженые лодки 150-200 м по заросшему обрывистому берегу в обход двух-трех других затупляющих групп — не доставило абсолютно никакого удовольствия, в отличие от сплава и спасработ, которые, естественно, были и всем понравились. Поход, кстати, оформлялся в МКК, так что о соответствии опыта группы и сложности речки не стоит в сотый раз рассуждать.

                                                  Не вижу никакой связи между опытом группы и МКК – это две разные вещи. Да и вообще не понимаю о чем тут речь ибо единственная мысля которая приходит на ум при чтении этих жалоб – ожидается что небольшая подмосковная речка должна быть пропилена ДАЖЕ для катамаранов т.к. иначе байдарочным группам тяжело обноситься.
                                                  Бред? Нет? Тогда о чем тут речь-то???

                                                  @Гребнев забыл пароль wrote:

                                                  Раз уж спросили лично меня — отвечаю. Я вообще люблю сплавляться по речкам. Можно подумать, в наших широтах по весне есть другие варианты, кроме паводковых. Если бы я мог — ездил бы малярийных комаров кормить сами знаете куда :lol:

                                                  Кроме Большой Сестры есть масса вариантов где носить надо гораздо меньше. Каширка, Нара, Полисть итд… И если напряжно носить за девушек байдарки – на них и надо идти. Вот и все.
                                                  @Гребнев забыл пароль wrote:

                                                  В любом случае, сплав, в том числе и паводковый, должен приносить не только геморрой, но и удовольствие. Работа по дереву (в форме обносов, распилов и корячения) мне особого удовольствия не доставляет, потому что отнимает массу времени от собственно сплава. Тренировать это дело, безусловно, нужно, но без фанатизма.

                                                  Весь СПОРТИВНЫЙ туризм – это удовольствие ЧЕРЕЗ геморрой. По определению слова спорт. Идите и расскажите среднестатистическому человеку про мегаудовольствие от сплава при нуле градусах (хорошо еще если не в минус) в мокрой гидре по речке с сугробами на раскисших берегах…

                                                  #10154
                                                  Аноним

                                                    > Да и вообще не понимаю о чем тут речь ибо единственная мысля которая приходит на ум при чтении этих жалоб
                                                    > Бред?
                                                    Да, Ваша интерпретация – именно бред. Я отвечал на замечание Дворкина насчет того, что люди ходят на Б. Сестру с разной целью. Моя группа в 2007 году как раз ходила с целью получить удовольствие от сплава И отработать преодоление завалов перед поездкой на Валдай. Нам не нужны были ни фанатичные распилы, ни завалы из чужих судов. Зачем туда ходили эти катамаранщики? За геморроем, что ли?

                                                    Я уже Вам по Вашей просьбе объяснил, зачем хожу на реки, и заодно как лично я отношусь к распилам. Еще раз. Тут чуть выше Сергей Немытов хорошо сказал, что

                                                    Если цель – водный поход, то пиление ,обычно,это потеря времени которое можно использовать с большей пользой.

                                                    Я к этому мнению присоединяюсь, учитывая, что тут есть хорошее слово “обычно” — бывает и необычно, некоторым людям бывает нужно и попилить, и даже если они и неправы, не стоит так эмоционально наезжать. Поэтому смысла продолжать дискуссию вроде нет.

                                                    ЗЫ.
                                                    > на них и надо идти.
                                                    > Идите и расскажите
                                                    Если Вы захотите еще выдать указаний, куда мне ходить — прошу в личку.

                                                    #10155
                                                    Аноним

                                                      ЗЗЫ. Я вот вспомнил, как Б. Сестра выглядела прошлым летом в дождевой паводок, так там, пожалуй, уже тогда основные препятствия пропали. Бобровые плотинки, с которых было интересно прыгать в 2007 г. — смыло без остатка. Было 2 стремных бревна поперек струи, которые по-любому стоило убрать, и вроде 2 или 3 капитальных завала на плесах, а все остальное — так, палки на треть реки.
                                                      Ну всё, я пошел отсюда :D

                                                      #10156
                                                      Аноним

                                                        @Сергей Гребнев wrote:

                                                        ЗЗЫ. Я вот вспомнил, как Б. Сестра выглядела прошлым летом в дождевой паводок, так там, пожалуй, уже тогда основные препятствия пропали. Бобровые плотинки, с которых было интересно прыгать в 2007 г. — смыло без остатка. Было 2 стремных бревна поперек струи, которые по-любому стоило убрать, и вроде 2 или 3 капитальных завала на плесах, а все остальное — так, палки на треть реки.
                                                        Ну всё, я пошел отсюда :D

                                                        И что же сейчас пропиливали если еще летом ничего не было?

                                                        Про “стоило убрать” – представляю подобное высказывание про какую-нить классическую речку. “На аксауте были несколько стремных бочек, которые по-любому стоило убрать … кто пойдет за нами захватите пожалуйста взрывчатку” :lol: :lol: :lol:

                                                        #10157
                                                        Аноним

                                                          :wink: :wink: :wink:

                                                          все меняется, в том числе и реки….

                                                          и пилят там не только мгушники, и пила еще не самое страшное, увы, для наших речек.
                                                          На Белой на Кавказе вот плотину собрались построить, на Белом Ниле в Уганде тоже (там уникальные огромные валы), а про мусор и экологию все и сами все знают.
                                                          А бобры и вода еще поработают и вернутся любимые ребятами завальчики, елки и палки и ветки :) ну или можно поискать еще другие интересные речки, мы в эти выходные встретили касками достаточно палок и веток и еще видели уток, аистов, подснежники и даже группу кабанчиков :) а 65 дизель – лучшая лодка в мире!!!
                                                          особый привет капитану, адмиралу и прочим каякерам :wink: гы )))

                                                          #10158
                                                          Аноним

                                                            Я думаю пилить надо, особенно на посещаемых маршрутах в криминальных местах.

                                                            Остальное не обязательно.

                                                            ИМХО все кому нужно большее количество завалов, чем остается после пропилки на сверхпосещаемых речках могут найти подходящую речку.

                                                            С другой стороны вот на Урике по описаниям был многолетний завал, но добрые люди его пропили и мы проехали по воде не обнося катамараны – экономия пары часов и кучи сил.

                                                            Я вот давно ищу в ближайшей окрестности речку, которую можно использовать для первого выхода катамаранной школы в сезоне, чтобы были хоть какие-нибудь элементы сплава. Пока не нашел, приходится довольствоваться Манихино, Протвой и т.д. в плане трассы, без сплава.

                                                            #10159
                                                            Аноним

                                                              @Александр Северин wrote:

                                                              Я лично считаю, что Володе Яковлеву со-товарищи, если им так хочется пилить завалы стоит обратить свое внимание на те речки, где эти завалы РЕАЛЬНО представляют угрозу На Б. Сестере вы явно погорячились.

                                                              Согласен, что на Б.Сестре криминальных препятствий нет и особой необходимости что-либо убирать там не было, да и не горячились мы, раздули из моськи слона, ну спилили несколько веток, явно МЕШАЮЩИХ нам, а скорее всего (невзирая на мастерство), и всем байдарочникам (не хотелось обноситься всем отрядом), но уверяю вас, что они не являлись ОПРЕДЕЛЯЮЩИМИ препятствиями Б.Сестры, посмотрите эти два фотоальбома – все на своих местах и два больших завала тоже (мы их расчищали в прошлом году, но в этом они оказались благополучно забиты новым мусором и стволами) http://fotki.yandex.ru/users/wayfarer84/album/26775/
                                                              http://www.my-tour.ru/20090419-bigsestra/index.htm
                                                              я хожу на Б.Сестру уже пять лет и не замечаю, чтобы река
                                                              превращалась в окультуренный канал и ее можно было запросто “просвистеть на надувном баллоне” – мусора и топляка в реке достаточно, каждый год появляется что-то новое
                                                              Мы не занимаемся рекультивацией русла в интересах сплавляющихся всех мастей, если можно просочиться, пролезть, перевалить через, то так и делаем (незачем тратить время и лишние силы), но я не нахожу для СЕБЯ ЛИЧНО ничего спортивного в обносах, равно как и в перетаскивании груженой байдарки через завалы из бревен с гвоздями, плавающих пивных банок, полиэтилена всех мастей и вонючей пены, равно как мне не нравится залезать в лодку с кило глины на ногах, уж дюже муторно потом Скаут чистить (чай Подмосковье не Саяны). Можете не напоминать про мастерство и так очевидно, что мне его не хватает.
                                                              Но в целом, посыл понятен: объявить все подмосковные речки по Шварцу заповедниками для каякеров и спортсменов, ленивых – на Пру, а любителей попилить – в Новгородскую область или еще куда подальше (в Шушенское, например) – пусть трассу готовят для КВТ!
                                                              Без сарказма, тему-то важную подняли, но, по-моему, это утопия – сохранить массовые речки в неприкосновенности, народу ходит много (не только в паводок), каждый рубит и пилит на свой лад, костры жгут, на берегах гадят, меня вот битое стекло на речках больше чем пни по берегам волнует, но некоторые уважаемые спортсмены почему-то не считают берег зоной своей ответственности.
                                                              И про бобров: если их не тревожить, то они любую малую речку за 2-3 года превратят в болото, состоящее из прудов и плотин (читай завалов), Б.Сестра здесь не исключение, еще подвалят деревьев и дело сделано, ищите другое место сплава, кто ходит не только на МЕГАПОПУЛЯРНЫЕ речки, тот согласится со мной.
                                                              Приношу свои извинения всем тем, кому не хватило препятствий на этой реке, не все сие рук наших дело (кстати, на фото не наша группа)

                                                              [/code]

                                                              #10160
                                                              Аноним

                                                                Интересно насчет Шушенского :wink: Там наверное Енисею очень мешают две плотины – одна из них Саянская ГЭС – вот бы их “пропилить” – такой каньон образовался -бы на радость водниками :lol:

                                                                #10161
                                                                Аноним

                                                                  и рюкзак динамита с собой, а то вдруг кроме завалов ещё и пороги будут :D :D :D :D

                                                                  #10162
                                                                  Аноним

                                                                    В общем резюмируя все выше сказанное я опять призываю спорщиков закончить бесполезное сотрясение просторов интернета. Иначе я действительно рассержусь и отмодерирую эту ветку к чертовой матери :evil: . Вместо этого – предлагаю заинтересованным сторонам обсудить концепцию – когда можно и нужно пилить завала, а когда не стоит. Приведу выдержку из своего поста в другой ветке

                                                                    Завалы, на мой взгляд нужно пилить в двух случаях:
                                                                    1. Есть желание создать сплавной участок (или реку целиком) по которому раньше никто не ходил из-за завалов (сплошных).
                                                                    2. В том случае, когда завал РЕАЛЬНО представляет угрозу, а именно когда он образовался непосредственно в шивере (как недавно на Льняной) и перед ним нет мест для чалки и тд.

                                                                    #10163
                                                                    Аноним

                                                                      В общем резюмируя все выше сказанное я опять призываю спорщиков закончить бесполезное сотрясение просторов интернета. Иначе я действительно рассержусь и отмодерирую эту ветку к чертовой матери Evil or Very Mad . Вместо этого – предлагаю заинтересованным сторонам обсудить концепцию – когда можно и нужно пилить завала, а когда не стоит. Приведу выдержку из своего поста в другой ветке

                                                                      Саш, я согласен с твоей идеей перевести разговор в конструктивное русло, но с другой стороны зачем нужен форум – для свободного общения, пока на мат не переходят на личности тоже нет :)

                                                                      #10164
                                                                      Аноним

                                                                        Это не общение – это смех сквозь слезы. Разговор слепого с глухим. В результате – 0 на выходе. Обозначили проблему – есть несогласие, есть сходные мнения – из этого должен на мой взгляд выйти позитив, а не наезды друг на друга одного “поколения” водников на другое. Я выдвинул конструктивную идею – ее стоит на мой взгляд обсудить и выработать некий общий взгляд – тогда и взаимных упреков не будет.

                                                                        #10165
                                                                        Аноним

                                                                          Кстати термин “совбодное общение” в интернете лично для меня малопонятен. Для меня свободное общение – это когда я смогу за кружечкой пива (или чего покрепче) обсудить с Володей Дворкиным и Палычем проблемы сплава по подмосковным рекам или, с другой стороны, за кружкой чая (или чего покрепче :wink: ) обсудить с Мишей Буряковым и Володей Яковлевым проблемы фотографирования в походе. В общем ДЛЯ МЕНЯ ЛИЧНО – свободное общение – это ЛИЧНОЕ ОБЩЕНИЕ.

                                                                          #10166
                                                                          Аноним

                                                                            Палыч писал:

                                                                            Про “стоило убрать” – представляю подобное высказывание про какую-нить классическую речку. “На аксауте были несколько стремных бочек, которые по-любому стоило убрать … кто пойдет за нами захватите пожалуйста взрывчатку” :lol: :lol: :lol:[/quote]

                                                                            На Аксауте между прочим сплавляют лес… :(
                                                                            и думаю, что если бы бревно торчало в сливе “какой-нибудь стремной бочки” его возможно стоило бы убрать, или обнести все это во избежание зла.. а так же бревно на Зеленчуке, из под которого в прошлом мае очень долго не могли достать девушку. А оно лежит даже не поперек реки, а вдоль берега. Пушка ничего не потеряет, если его там не будет.

                                                                            По-моему главная задача более опытных водников не ругать новичков за пару спиленных бревен, а объяснить, что завалы из вполне невинных с виду березок и елочек на милой подмосковной речке с карасями могут быть СМЕРТЕЛЬНО опасны. А дальше можно решать, идти, пилить или обносить. Пилить, кстати, тоже не безопасно и не просто – все не спилят )))))

                                                                            #10167
                                                                            Аноним

                                                                              В Подмосковье всё спилят! Там летом не страшно.

                                                                              На Кавказе брёвна это страшно, а в подмосковье ЖИВЫЕ, кстати, расчёски одно из немногочисленных препятствий.

                                                                              Спасение Пушки от бревна это одно(чтобы было интересно плававать и не жутко), спасение сестры от бревна это уничтожение речки.

                                                                              Я понимаю, что опыт разный, и при нас каякеры осматривали какое-то не спиленное дерево, а на следующий день нам байдарочники сообщили, что это известное “место где все киляются”. Пусть осматривают (хотя может не хочут), пусть киляются – потом встанут (хотябы на дно) и пойдут к берегу, на этой речке других припятствий нет.

                                                                              И вообще, многие пока катаются по подмосковью сокрушаются насчёт населёнки – не особо спортивная бсестра позволяет спрятатьтся от насёлёнки, так что же будем “наслаждаться” не дачами, а пеньками?
                                                                              Это чем-то отличается помоишных куч или ям? А завалов, тем более в которые несёт там никогда и не было.

                                                                              #10168
                                                                              Аноним

                                                                                думаю, ребята хотели как лучше.. во всяком случае живая расческа сама по себе и правда как слаломные ворота, если только за ней нет ничего.

                                                                                И хочется надеятся, что в процессе дискуссии мы все друг друга поняли и услышали :wink:

                                                                                #10169

                                                                                @tima wrote:

                                                                                Я вот давно ищу в ближайшей окрестности речку, которую можно использовать для первого выхода катамаранной школы в сезоне, чтобы были хоть какие-нибудь элементы сплава. Пока не нашел, приходится довольствоваться Манихино, Протвой и т.д. в плане трассы, без сплава.

                                                                                Так ведь Десна же. От ст.Силикатная до Подольска. Для самого первого выхода начальной катамаранной школы – самое оно.

                                                                                #10170
                                                                                Аноним

                                                                                  А при этом хоть какой-нибдуь элемент спортивного сплава там есть?

                                                                                  #10171

                                                                                  Пара маленьких шиверок и пара интересно свисающих веток (требуется манёвр).

                                                                                  Некоторое количество мест, где можно для тренировки попросить экипаж катамарана перегрести струю и зачалиться в 5 м. выше по течению.

                                                                                  В общем, в качестве учебно-тренировочной речки на 4 часа (не считая стапеля) для цели “показать новичкам, как катамаран собирается и базово управляется” – очень неплохо.

                                                                                  Да: идея пойти на эту речку принадлежит Косте Сорокину (так что за подробностями можно и к нему), я так, транслятором работаю (upd: о, ура, см. ниже).

                                                                                  #10172
                                                                                  Аноним

                                                                                    На удивление, спортивный элемент во всё этом есть. Прошли мы всё это 12-го апреля. Мини-отчёт ниже.

                                                                                    Нитка маршрута выглядит так:

                                                                                    Станция Силикатная – Рязановское шоссе – п. Девятское (стапель) – р.
                                                                                    Десна (сплав) – р. Пахра (сплав) – мост просп. им. Ленина через р.
                                                                                    Пахра (антистапель) – ст. Подольск.

                                                                                    Итого 4 км. пешка, 11,7 км. сплав. На маршрут вышли в 11.50, закончили маршрут в 19.30.

                                                                                    Погода стояла отличная, просто летняя, только без слепней и комаров.
                                                                                    Десна очень порадовала – близко к цивилизации (в исходном варианте мы хотели начать маршрут от станции московского метро Бунинская аллея, там идти порядка 5 км., и грести на примерно на 5 км. больше, но потом я передумал) и в то же время населёнка совершенно не напрягает, а в некоторых местах Десна течёт в совершенно диких берегах. Очень красивых, надо сказать. Кстати, мы видели там две усадьбы 19 века и Знаменскую церковь (исторический памятник, однако).

                                                                                    Реки (и Десна, и Пахра) текут очень бодро, периодически встречаются
                                                                                    препятствия типа поваленных в реку деревьев, есть несколько
                                                                                    нетривиальных (для ката) мест. Обнаружили даже две-три шиверы, одну с валами до 15 см. :} Непроходимых завалов не встретили. Однако скорее всего мы там были в пик паводка, думаю, что ближе к лету речки будут течь менее бодро, да и грязи прибавится.

                                                                                    Для тренировки – самое то, можно и струю перегребать, и в уловах чалиться (в некоторых местах зачалиться на течении для этого надо поработать), ну, и т. п.

                                                                                    С маршрута пришли уставшие, но довольные – единственное, что огорчило, так это то, что в электричке обратно ехать (от Подольска до Бутово) всего 10 минут – даже пива не попить… Вот!

                                                                                    #10173
                                                                                    Аноним

                                                                                      @Konstantin wrote:

                                                                                      Однако скорее всего мы там были в пик паводка, думаю, что ближе к лету речки будут течь менее бодро, да и грязи прибавится.

                                                                                      ЕМНИП, летом там глубина сантиметров 15. Хотя возможно, что вспоминается мне более верхнее течение Пахры.

                                                                                    Просмотр 43 сообщений - с 1 по 43 (из 43 всего)
                                                                                    • Форум «Общий» закрыт для новых тем и ответов.