Вернуться к История

Сбор в Заполярье.

Ю. Коссовский

Как то, просматривая первую книгу альманаха  «Туристские тропы» 1958 года, я обнаружил интересную статью о состоянии туризма в МГУ более чем 60 лет назад. Мне кажется, что сегодняшним туристам будет  полезно ознакомиться с историей туризма в МГУ. Статья приводится полностью.

Альманах «Туристские тропы»

Книга первая. 1958 г

Сбор в заполярье

Года три назад туристская секция Московского Государственного Университета была одной из крупнейших в стране. В походы различных категорий трудности отправлялось за сезон до тысячи человек.

Однако с тех пор туризм в МГУ пошел на убыль. Сказалась слабая работа актива секции, не было преемственности опыта. Организованные в 1956 году на младших курсах группы специализации по туризму, на которые возлагались большие надежды, из-за отсутствия сплоченного туристского актива не смогли исправить положение. Необходимо было найти новые формы работы по туризму, способные оживить секцию. В поисках таких форм мы пришли к идее организации сборов начинающих туристов. Такие сборы должны были дать университету хорошие кадры инструкторов, туристов-таежников, которые могли бы составить актив секции, организованный и подвижный.

Первый сбор был проведен в июле 1957 года.

Подготовка сбора

Прежде всего был создан штаб. В него вошли инструкторы групп и опытные туристы. Местом сбора решили избрать Кольский полуостров-горно-таежный район, имевший непродолжительные и недорогие подъезды, разнообразную природу, интересные в туристском отношении места. Лагерь проектировали на берегу Ловозера у села Ловозеро. В апреле 1957 года собрание актива секции поддержало идею сбора на Кольском полуострове.

Наиболее трудной частью подготовки был подбор участников, поскольку они являлись новичками в туризме. Сначала принимали заявления от всех желающих. Таких заявлений набралось около 150. Пришлось создать специальную комиссию из членов штаба и активистов секции, которая решала, кого можно сразу допустить к сбору, кого прежде надо проверить в тренировочном походе, а кого и вовсе не включать в число участников. В результате было отобрано (включая инструкторов) 66 человек, из них 38 были студентами первого и второго курсов, 8 участников сбора имели опыт походов второй и третьей категории трудности.

Штабу пришлось позаботиться о картографическом материале, о закупке диметилфталата и части продовольствия, о распределении снаряжения между группами, о подготовке аптечки и организации «медицинской службы» в группах, об оформлении документов сбора. Штаб должен был также выполнять обязанности маршрутной комиссии. Подготовка питания и снаряжения проводилась по группам.

Начало сбора. Учебные походы

Вечером 3 июля прибыли в Оленью. Члены штаба Любимова и Славнов заранее приехали сюда и подготовили машины, на которых мы немедленно отправились в Ловозеро. В полночь были на месте.

В пяти километрах от Ловозера, на берегу озера Поповского началась лагерная жизнь По плану сбора группы уходили в тренировочные походы:байдарочники-на байдарках, остальные- пешком. Первой вышла группа Любимовой. Путь её лежал через болота междуречья Вирмы и Сергевани, а затем по тайге к Пальгоозеру. Оттуда группа должна была перевалить на Сейдявр и берегом Ловозера выйти назад к лагерю. Но уже с самого начала она застряла в болотах междуречья, а когда вышла в район Пальгоозера, в ней оказалось четверо больных. Пришлось берегом Ловозера возвратиться в лагерь. Это был единственный сорвавшийся учебный поход.

В это время группы Доможиловой и Зайцевой уже перевалили через высокую гряду к Сейдозеру. Свой учебный поход они провели быстро и без приключений, найдя более приемлимые пути через болота.

Водные группы Юшманова, Бекаревича и Гинзбурга совершали походы на байдарках. Путь их шел сначала по Ловозеру, на котором уже при небольшом ветре поднимается крутая волна, затем вверх по реке Сергевань через три ступени порогов. Берега реки густо заросли кустарником, и на порогах байдарки приходилось проводить стоя по пояс в воде.

В полночь 7 июля все группы вернулись в лагерь, а с утра 8 июля вновь отправились, но уже поменявшись ролями:водные группы шли в пешие походы, пешие группы в водные.

Поскольку учебные походы были крайне непродолжительными, а лагерь слишком удален от гор, участники не смогли получить некоторых технических навыков. С рядом элементов туристской техники (например с организацией переправ) удалось ознакомиться лишь в общих чертах. Отсутствие бечевника по Сергевани не позволило обучить хождению бечевой с байдарками, а отсутствие вблизи лагеря скальных выходов-изучить скальную технику. Однако во многом учебные походы достигли своей цели. Участники получили некоторые туристские (таежные и технические) навыки, сдружились, познакомились с условиями, в которых им придется жить дальше. Инструкторы оценили возможности групп.

Основные походы сбора

Нам повезло. За весь сбор только два дня были дождливыми, остальное время светило солнце, и температура воздуха достигала 30-35 градусов.

10 июля все группы собрались в лагере, а с11 по 13 июля разошлись в свои основные 12-14 дневные походы.

Все пешеходные группы были доставлены на байдарках к устью Сергевани, либо переправлены через Вирму у её устья.

Мы расскажем здесь о двух (из семи) группах сбора.

– Группа Юшманова первой из водных групп выходит на основной маршрут. Сначала она идет на байдарках по Ловозеру. Берега его сильно изрезаны, много мелких и крупных островков, в узких протоках между ними иногда можно наблюдать течение. 30 километров по озеру преодолевают за 4-5 часов, и вот уже река Воронья сужающимся заливом озера уходит на север. Слабое течение едва заметно, тучи мошкары вьются над двухсотметровой гладью реки. Изредка встречаются небольшие, несложные перекаты. Но названия порогов ниже по реке сами говорят за себя: Большой, Дьяволов, Медвежий, Кровяные Падуны – 30 километров по Вороньей – и группа входит в устье Чудзьйока, одного из самых крупных левых притоков Вороньей. Путь вверх по реке интересен, но сложен. Плесы короче, а пороги длиннее, все более грозно ревут они, преграждая путь. Где бечевой, где по пояс в воде вдвоем или втроем приходится проводить лодки. Чем дальше вверх, тем пороги извилистее и длиннее.

В селе Чудзьявр Кузьмин и Юшманов с огорчением узнают, что волок на запад к какой нибудь реке невозможен. Приходится разбирать байдарки и тащить их 44 километра на себе до Ловозерского тракта. Оттуда на машинах до Северной пристани, а затем по Умбозеру до Зашейка.

Самый интересный пеший поход совершила группа Доможиловой. Инструктор сумела создать дружный, сплоченный коллектив и прекрасно провести его по сложному маршруту. Вот как она рассказывала о походе:

– От базы геологов на берегу Ловозера к Пальгоозеру идет тропа, оттуда путь лежит к Сейдявру. Тайга и болота северного берега Сейдозера тормозят путь группы. Но вот и ущелье реки Чингусуай, ведущее к горе Ангвундасчорр, вершине Ловозерских тундр. Ущелье очень красиво. В верховьях отвесные скалы высотой несколько сот метров замыкаются снежной стеной Ангвундасчорра. Переходим небольшой снежник, пересекаем каменные увалы, дальше по ущелью пути нет, и мы лезем метров восемь – десять вверх по крутому каменистому склону. Перед нами открывается пологий гребень Ангвундасчорра. Кругом камни, снег, солнце, и ни единого комара!Отсюда видны Сейдявр, Ловозеро, Умбозеро, первые цепи Хибин и бесконечная тундра на севере.

Переправа на лодке через широкую (1,5-2 км) губу реки Суры-и вскоре мы в Хибинах. После двух дней пути достигаем самого центра Хибин. С гребня Портомпора – великолепный вид на Хибины. Внизу извилистое ущелье Умбозерского перевала. Спускаемся туда и идем по нему на запад вдоль реки Партомйок, двумя водопадами низвергающейся вниз. Простой и легкий перевал Кукисвум, через который проложена конная тропа, выводит к озеру Малый Вудъявр. Осматриваем Кировск и идем дальше, к ущелью Рамзая. Узкая щель в горах, снег, завалы камней, отвесные скалы по сторонам. Легкий спуск к западу-и поворот на север.

Идем на безымянную вершину, пик 1170. Ползут облака. Они полностью закрывают вершины хребтов, ориентироваться трудно. Из ущелья поднимается туман. А мы ползем вверх по склону цирка. Камни всё крупнее, отдельные из них достигают 3-4 м высоты, вокруг туман. Но вот и гребень, Долина под нами очистилась от облаков, Вид великолепный.

Смотрим в другую сторону, на предполагаемый спуск:становится жутковато. Торчит несколько камней над пропастью, а внизу молоко тумана и неизвестность. Остается только лезть вверх, обходя пик 1170, что мы и делаем. Небольшое плато-и крутой каменистый спуск в тумане с видимостью 20-30 м выводит нас к реке Меридиональной. Мы ещё раз оглядываемся на вершину 1170, острым зубом нависшую над долиной, а впереди уже расстилаются широкие просторы озера Имандра. Маршрут окончен…

Интересными маршрутами прошли и остальные группы. Все уложились в контрольные сроки. Участники остались довольны сбором. Они полюбили тайгу, горы и реки Севера и теперь станут крепким туристским ядром МГУ.

Итоги и перспективы

Прошедший сбор позволил сделать следующие выводы по организации и проведению подобных мероприятий.

Участники сбора

По нашему мнению, в сборе должно участвовать 50-75 человек летом и 40-60 зимой. Состав группы 6-8 человек летом и 8-10 человек зимой (включая инструктора).

Большинство участников должно иметь за плечами один-два похода первой категории трудности. При таком составе в каждой группе должен быть хотя бы один участник с более высоким туристским опытом. Такой турист может проходить на сборе стажировку, при которой он ведет группу, а инструктор тролько помогает;на наиболее ответственных участках инструктор может подсказать ему правильное решение. Отменять указания стажера нужно по возможности после консультации с ним. Такая методика позволит воспитать настоящих руководителей походов.

При подборе участников сбора необходимо учитывать их способности и желание работать в секции.

Разбивка участников по группам производится с учетом их пожеланий, сил и опыта. Целесообразно, чтобы начинающие туристы проходили два сбора-летний и зимний, после чего они могут участвовать в сборах только в качестве инструкторов.

Район сборов

Район выбирается суровый, трудный, таёжный а летом-горно-таёжный. Участники должны быть подготовлены к трудностям похода. Тогда он будет интересен для них.

Учебный период сбора

В начале сбора проводятся не слишком длительные учебные походы. Эти походы дают возможность инструкторам окончательно освоиться с районом, определить подготовленность своих групп, а участникам-постепенно втянуться в ритм походной жизни, узнать свои силы.

В период пребывания в лагере туристы должны обучаться элементам туристской техники (скальной технике, переправам, постройке плотов, хождению на байдарках и т.д.). Летом учебный период достигнет цели, если он будет длиться 10-15 дней. В это время группы, в основном, находятся вне лагеря. В лагере остаются только дежурные.

Основные походы

После учебного периода сбора группы отправляются в большие зачетные походы. Окончательное утверждение маршрутов групп производится штабом. Правильная подготовка сбора дает возможность провести основные походы на уровне несколько выше второй категории трудности (например, походы в районе Урала со сплавом в конце или пешие и водные походы на Кольском полуострове) продолжительностью летом 10-15 дней.

После учебных походов происходит обычно некоторое перераспределение людей, возможна даже отправка домой.

Во время основных походов осуществляется взаимный контроль групп либо при помощи радио, либо путем организации пунктов встреч, куда группы должны приходить на дневку.

Чтобы сделать сбор ещё интереснее, нужно взять краеведческое, географическое, метеорологическое или какое-либо другое задание.