Вернуться к Техника водного туризма

Новая классификация маршрутов

Классификация туристских водных маршрутов (старая и новая)

Что такое категория сложности?

  • Категория сложности водного туристского маршрута традиционно определяется трудностью водных препятствий, а также протяженностью и продолжительностью маршрута и иными факторами, которые влияют на общий характер похода.

 

Когда появились категории сложности?

  • Классификация сложности туристских маршрутов введена в 1930-е годы и в течение нескольких десятилетий состояла из 3 категорий сложности. С 1977 года действует классификация, разделяющая маршруты на 6 категорий.

 

%d0%b7%d0%bd%d0%b0%d0%ba«…Необходимость классификации туристских маршрутов по степени трудности была вызвана тем, что первые походы пролетарских туристов нередко носили экстремистский характер, их участники после походов долго не могли войти в рабочий ритм, а иногда нуждались в лечении. За решение этих проблем совместно с Обществом пролетарского туризма и экскурсий взялся Государственный центральный институт курортологии, который и выдал первые научные рекомендации по проведению походов».

Алексеев А.А. Спортивный туризм в СССР и России (к истории развития). М., 2015.

 

 

Категории сложности (до 2016 года)

Первая категория ( I к.с. )

Река с течением, возможны камни в русле, струи и улова.

Вторая категория ( II к.с. )

Простейшие пороги с умеренными валами. Все линии очевидны с наплыва. Могут потребоваться простейшие умения управления судном. Безопасно плавание отдельно от судна, особенно в группе.

Третья категория ( III к.с. )

Несложные пороги с умеренными валами, которых не так просто избежать. Необходимы навыки управления судном. Могут встречаться небольшие бочки и большие валы, но их просто избежать. Плавание отдельно от судна безопасно, если в группе присутствуют более опытные спасатели, но можно получить легкие ушибы. Просмотр порогов желателен.

Четвертая категория ( IV к.с. )

Сложные пороги, требующие уверенных навыков управления судном. Необходим уверенный навык захода и выхода из уловов. Могут встречаться большие валы, бочки и высокие сливы, которых невозможно избежать. Просмотры некоторых участков необходимы. Плавание отдельно от судна может угрожать здоровью, самостоятельное спасение может быть затруднено. Просмотр порогов и страховка в большинстве случаев обязательны.

Пятая категория ( V к.с. )

Очень трудные пороги, часто осложненные непрерывностью. Пороги могут содержать места, обойти которые необходимо для сохранения здоровья и жизни. Плавание отдельно от судна допускать нельзя ни в коем случае. Некоторые участки могут быть обязательны для прохождения в виду отсутствия возможности обноса. Просмотр порогов и страховка обязательны.

Шестая категория ( VI к.с. )

Пороги предельной сложности. Цена ошибки предельно высока. Часто возможно прохождение лишь по определенному уровню воды. Детальный просмотр и страховка обязательны. Даже спортсмены высшего класса не могут быть на 100% уверены в том, что верно выдержат линию в порогах 6 категории сложности.

Есть реки настолько сложные, что они не подпадают под классификацию.

Их прохождение невозможно

 

«Революция» в водной классификации 2016 года

С января 2016 года введена новая редакция классификации. Её основные принципы:

  1. Сохранение 6 категорий при разбивке категорий высокой сложности (4-6 к.с.) на три подкатегории (А, В, С).
  1. Минимальная продолжительность активной части маршрута для каждой категории составляет 100 км и от 4 дней (для 1 к.с.) до 10 дней (для 6 к.с.).
  1. Минимальное число препятствий для 1 и 2 к.с. устанавливается в количестве двух по уровню данных категорий и для 3-4 к.с. – в количестве трёх по уровню данных категорий.

Пример: Чтобы маршрут был утверждён в качестве маршрута 4 к.с. его участники должны сплавиться не менее чем на 100 км в течение 10 дней и преодолеть не менее 3 препятствий 4-й категории трудности.

 

Категории сложности рек (с января 2016 года)

%d0%ba%d1%81

%d0%ba%d1%81-2

%d0%ba%d1%81-3

%d0%ba%d1%81-4

 

Новая классификация маршрутов 2016 года: http://veslo.ru/2015/sorev/KlassVodn2016.html

Перечень эталонных маршрутов 2008 года (по старой классификации): http://turcentrrf.ru/d/358156/d/02_perechen-etalon-marshrytov_tssr.pdf