Вернуться к Разрядные требования по спортивным походам

Оформление спортивных разрядов и званий.

Авторы-составители под “Москомспорт” понимают Департамент спорта и туризма города Москвы.

Оформлением спортивных разрядов в ФСТ-ОТМ занимается заместитель Председателя МКК по квалификационной работе Расторгуев Михаил Викторович.

Документы на присвоение/подтверждение разрядов подаются/забираются по адресу: г. Москва, ул. Александра Солженицина, д. 17, стр. 1, м. Таганская – каждую среду с 19:00 до 21:30.

Следует различать этапы документооборота:
1. соревнование;
2. выполнение норм;
3. сдача отчёта о соревнованиях организаторами в контролирующие органы;
4. оформление разряда или звания;
5. присвоение разряда или звания.

Представитель турклуба формирует пакет документов на проверку Михаилу Викторовичу, если замечаний не возникнет, то он забирает документы для визирования их в Москомспорт. Через одну неделю (из-за формажора может потребоваться две) после сдачи документов необходимо вернуться в ФСТ-ОТМ за подписанным пакетом документов, и уже самому направиться в ЦФКиС Москвы (в тот административный округ Москвы где располагается турклуб или проживает спортсмен, если представление «личное»).

Массовые разряды

С 11 августа 2017 года вступила в силу новая редакция Положения о ЕВСК, поэтому рекомендуется следующий алгоритм для присвоения/подтверждения 2-3 спортивных разрядов:

1. Представитель турклуба формирует следующий пакет документов:
– представления, подписанные руководителем и заверенные печатью турклуба, в 3х экз. (форма представления для присвоения и подтверждения разрядов одна и та же) (на одном из экземпляров Представления с оборотной стороны нужно указать ФИО представителя и его номер телефона); Внимание! В одном представлении могут быть указаны только одни соревнования и один спортивный разряд.
– заполненные разрядные книжки спортсменов;
– копия протокола соревнований (можно выделить результат спортсмена маркером);
– копия справки о составе и квалификации судейской коллегии (Состав ГСК), подписанной главным судьей и лицом, уполномоченным организацией, проводящей соревнования. Состав судейской коллегии должен соответствовать требованиям п.27 ЕВСК*.

2. Представитель передаёт пакет на проверку Михаилу Викторовичу. Если всё заполнено верно, Михаил Викторович ставит свою визу на Представлении и возвращает документы представителю, который направляется к Президенту ФСТ-ОТМ (Сазонову Виктору Евгеньевичу) и получает его подпись и печать Федерации. Затем Представитель возвращает пакет Михаилу Викторовичу, который передаёт документы на визирование в Москомспорт;

3. Через неделю (реже две) представителю необходимо вернуться в Федерацию и забрать документы (с печатью Федерации и визой специалиста Москомспорта); Если документы будут подписаны в иные сроки, то с представителем турклуба свяжутся по телефону, указанному на Представлении.

4. После получения подписанных представлений необходимо обратиться в Центр физической культуры и спорта (ЦФКиС) административного округа Москвы «по месту жительства» турклуба или спортсмена. В большинстве ЦФКиС разряд оформляют порядка недели. ВАЖНО: перед подачей документов в ЦФКиС, изучите сайт вашего ЦФКиСа, где может быть указан график работы ЦФКиС, а также уточнен перечень документов, которые необходимы для представления. Например, некоторые ЦФКиС требуют копию свидетельства об аккредитации Федерации.

КМС, первый разряды

Для присвоения КМС и первого разрядов в Москомспорт необходимо предоставлять оригинал разрядной книжки, где указан действующий разряд, позволивший спортсмену участвовать в соревнованиях выше 3 класса (для дистанций), или на соревнованиях по маршрутам, где Положением оговорена необходимость наличия разряда для допуска к соревнованиям. Если разрядной книжки нет, нужно предоставить копию приказа о присвоении такого разряда. Без подтверждения действующего разряда присвоения первого разряда и КМС не производится.

С 11 августа 2017 года вступила в силу новая редакция Положения о ЕВСК, поэтому рекомендуется следующий алгоритм для присвоения КМС и первого спортивных разрядов:

1. Представитель турклуба формирует следующий пакет документов:
– представление в 3х экз. (На одном из экземпляров Представления с оборотной стороны нужно указать ФИО представителя и его номер телефона); Внимание! В одном представлении могут быть указаны только одни соревнования и один спортивный разряд.
– заполненные разрядные книжки спортсменов;
– копия протокола соревнований (можно выделить результат спортсмена маркером);
– копия справки о составе и квалификации судейской коллегии (Состав ГСК), подписанной главным судьей и лицом, уполномоченным организацией, проводящей соревнования. Состав судейской коллегии должен соответствовать требованиям п.27 ЕВСК*
– заполненный бланк Протокола МКК о выполнении разряда КМС (только для маршрутов) (в 2х экземплярах)

Только для маршрутов: представляется заполненный бланк Протокола МКК о выполнении разряда КМС
Протокол МКК на присвоение первого и КМС разрядов / (пример)
Пример заполнения Представления ФСТ-ОТМ на присвоение первого и КМС разрядов

2. Представитель передаёт пакет на проверку Михаилу Викторовичу. Если всё верно, Михаил Викторович забирает все документы для дальнейшей подачи в Москомспорт.

ВАЖНО: С июня 2017 года КМС и 1 спортивный разряд присваиваются Москомспортом не чаще, чем 1 раз в 2 месяца, поэтому документы по присвоенным разрядам можно будет получить через 2-3 месяца после сдачи документов Михаилу Викторовичу.

3. После того, как Москомспорт присвоит спортивный разряд, представителю необходимо вернуться в Федерацию и забрать документы. Можно отслеживать ход рассмотрения документов по Табло на сайте. Если напротив фамилии спортсмена стоит статус «Документы готовы к выдаче», можно приходить в Федерацию за документами.

Если документы будут подписаны в иные сроки, то свяжутся по телефону с представителем турклуба, указанному на Представлении, либо со спортсменом по телефону, указанному в разрядной книжке.

Мастер спорта

Представитель турклуба формирует пакет документов на проверку Михаилу Викторовичу, если замечаний не возникнет, то он забирает документы для дальнейшего оформления в Москомспорте. Через 2-3 недели после успешной проверки и сдачи документов можно обратиться к Михаилу Викторовичу повторно – для получения документов по присвоенным разрядам.
С званием Мастера сроки предсказать практически невозможно.

Пакет документов на присвоение звания Мастера Спорта РФ по спортивному туризму:
– Представление (пример формы);
– Ксерокопия второй и третьей страниц паспорта, а также копии страниц, содержащих сведения о месте жительства (желательно, чтобы информация была размещена на одной странице или с обеих страниц одного листа);
– 2 (две) фотографии 3х4 см.

На все соревнования, которые идут в зачёт (на которых выполнен норматив, в маршрутах – набраны «мастерские баллы»)
– копия протокола соревнований;
– копия справки о составе и квалификации судейской коллегии (Состав ГСК), подписанной главным судьей и лицом, уполномоченным организацией, проводящей соревнования. В составе судейской коллегии должны быть как минимум 3 спортивных судьи всероссийской категории (п.27 ЕВСК);
– копии удостоверений 3ех ССВК, включенных в состав судейской коллегии.

Перед подписанием представление на Мастера спорта по дистанциям рекомендуется предварительно направить на согласование на mchesnokov@tmmoscow.ru

ВАЖНО: КМС присваивается на 3 года, остальные спортивные разряды – на 2 года. Документы на присвоение спортивных разрядов подаются в течение 4 месяцев со дня выполнения норм, требований и условий их выполнения, т.е. со дня соревнований (п.49 ЕВСК). Документы для подтверждения спортивного разряда подаются в срок не ранее, чем за 2 месяца до окончания срока, на который был присвоен разряд (п. 59 ЕВСК).

Приложения:

  1. Заполненный бланк Представления на второй/третий разряд (версия 13.11.2017)(Скачать)
  2. Заполненный бланк Представления на первый/КМС разряд (версия 14.02.2018)(Скачать)
  3. Заполненный бланк Представления на МС(Скачать)
  4. Памятка о присвоении разрядов ЦФКиС ЮАО(Скачать)

* Источник информации сайт Федерации спортивного туризма Москвы