Вернуться к Общий

Экстренная связь в походах

Форум КВТ МГУ Форумы Архив Форума за 2004-2016 гг. Общий Экстренная связь в походах

  • Эта тема пуста.
Просмотр 27 сообщений - с 1 по 27 (из 27 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2871

    Уважаемые посетители форума КВТ, граждане туристы,

    есть предложение заинтересованным лицам обсудить-обдумать тему экстренной связи в походах, в частности применения девайсов типа GeoPro Messenger , Shout Nano, Iridium Extreme и подобных мобильников. А также как можно более оперативно принять решение относительно вопроса, который, да простят модераторы за линк, могу разместить пока только в коммерческом разделе, хотя подчеркиваю, что требуется общественная инициатива в силу обстоятельств указанных ниже по тексту:
    viewtopic.php?f=14&t=4666&p=12886#p12886

    Алексей.

    #10875
    Аноним

      Предложение интересное

      высылайте user guide (tim.orlov@gmail.com)

      Не могли бы вы подробнее написать ограничения по использованию этого прибора.

      Еще вопрос как долго действительно это предложение?

      Могу написать в рассылку может и соберется 10 человек, хотя я бы не надеялся.

      Также можно написать и на другие тематические форумы.

      Тимофей

      #10876
      Аноним

        После появления inReach все эти хрени имхо стали не актуальными. У меня сей девайс есть, стоит 250 баксов. Скоро напишу обзор. В двух словах – можно отправлять и получать смс и координаты, отправлять сис можно не только на мобилу но и на email, водонепроницаеи, ударопрочен и 2 батареек хватет больше чем на неделю при активном смсанье.

        #10877
        Аноним

          Давай обзор особенно сравнение с конкурентами инетересует :)

          #10878

          @tarasov wrote:

          После появления inReach все эти хрени имхо стали не актуальными. У меня сей девайс есть, стоит 250 баксов. Скоро напишу обзор. В двух словах – можно отправлять и получать смс и координаты, отправлять сис можно не только на мобилу но и на email, водонепроницаеи, ударопрочен и 2 батареек хватет больше чем на неделю при активном смсанье.

          О, а что ж вы батенька молчали.. В смысле очень интересно было услышать отзыв. До этого про inReach читал не очень положительные, правда и не очень толковые отзывы. А в РФ пользователи его пока штучны похоже..
          Таки inReach появился позже, хотя появление такого устройства не заметить было нельзя!
          С технической стороны, у меня создалось ощущение, что Geopro штука более серьезная в плане исполнения-надежности (функционально все указанные фичи присутствуют, абонплата чуть выше), и предполагаю что с более чувствительным блоком приема,более мощным передатчиком + со внешней антенной (опционально). Заключение о ттх прием-передающего устр-ва правда пока делал только на основе общих соображений по току, выдаваемому предположительно в пике аккумулятором у Geopro в сравнении с двумя батарейками у InReach (обратил внимание что рекомендуются Li-ion элементы), ну и по наличию возможности подключения сменной антенны.

          Полный обзор, думаю, не только мне будет интересен! В каких рельефных условиях, регионе девайс прошел тестдрайв?
          Надеюсь сообщите как решаете проблему внесения абонплаты от нас?
          Вопрос доставки заказа девайса также немаловажен, поскольку как я за сегодня понял, в случае с geopro именно из-за необходимости заказывать много штук скорее всего будут определенные трудности, хотя и не нерешаемые. Если что-то не вписывается в контекст форума, сообщайте в личку! Вероятно девайс (InReach) вполне тянет заявленные функции, и конечно же я бы в таком случае предпочел его в силу понятных организационных моментов..
          И кстати, предыстория, почему собственно я дернулся когда обнаружил выгодное предложение на Geopro (если хотите могу дать прямую ссылку). По сути InReach отдельно от базы PN-60w или же совместимого смартфона я не рассматривал из соображений предполагаемых вариантов реального использования. У меня сложилось представление, что без двустороннего обмена сообщениями (либо канала голосовой связи – а что технически надежнее еще вопрос!), все эти односторонние маяки не более чем игрушки. Стоимость же комплекта InReach с PN-60W чуть ли не выше чем у Geopro.
          Но рад буду услышать вариант надежного использования InReach в ЧС в случае только с _предварительно запрограммированными сообщениями_. Случай же когда двустороннего sms-обмена недостаточно я пока представить не могу, хотя голосовая трубка покрывает все функции обсуждаемых более бюджетных девайсов. Бюджетность же, в данном случае подразумевает повышение шансов что у бОльшего числа групп девайс будет.

          Offtop:
          Почему IMHO оптимум пришелся на Geopro при заданной его цене, это два соображения – по стоимости покупки InReach с базой PN-60w равен примерно InReach со смартфоном, и кстати, равен не скидочной цене GeoPro. GeoPro даже при этом IMHO предпочтительней смартфона с передатчиком из-за специальной предназначенности первого (больший заряд аккумулятора, уровень IP по защите, отсутствие лишнего софта, лучше протестирован ибо девайс специально разработан для природных условий, косвенно учтен человеческий фактор.. ). В итоге, по соображениям максимальной надежности порядок думаю такой: GeoPro, InReach с PN-60w (это еще и GPS), InReach со смартфоном.

          PS. Юзергид Тиму отправил.

          Алексей, КВТ.

          #10879
          Аноним

            ничего не понял,

            так надо организовывать заказ Geopro или inReach лучше и geopro нам не нужен?

            #10880
            Аноним

              Опять же в кратце.
              Брал inReach на Плато Путорана. Проблем с приемом вообще не было.
              Абоненсткая плата карточкой с сайта inReach.
              У меня pn-60w, ибо я уже года 3 пользовался их навигаторами и пока ничего лучше не встречал. Обзор младшей версии см на весле
              30 дней в Походе при включение 1-2 раза в день на 2х комплектах литиевых батареек.
              Привозили друзья.

              Бальшущий минус – посреди похода заглючил и перестал получать смски. По приезду я написал письмо delorme, отправил навигатор и маячок почтой в штаты. Они говорят что упс глюк – перепрошили все заработало (собственно и сам мог бы перепрошить). Еще умудрился навигатору разбить экран – тоже нахаляву заменили. Сейчас в зимний поход я опять пойду с этим девайсом, глюк может быть у кого угодно, а судя по качеству как сделан навигатор, контора подходит серьезно к устройствам. В этот раз я маячок даже отрубать не буду – включу трекинг, и пусть мои точки раз в час отправляет.

              Да, если даже вы прое или разе навигатор – кнопка сос на inreach всяко есть))) +3 предустановленных сообщения.

              #10881
              Аноним

                Тогда объясните мне чем лучше in Reach по сравнению с geopro?

                #10882
                Аноним

                  @tima wrote:

                  Тогда объясните мне чем лучше in Reach по сравнению с geopro?

                  Ну ты открой и почитай ;) Я бы сказал:

                  1) если бы не аццкие скидки – ценой. те же 200 баксов, даже без скидок. однако к нему еще нафигатор – те же 200$
                  2) класс защиты у inReach выше.
                  3) навигатор всяко с собой у группы есть? -> экономия веса, при связке pn60-inReach
                  4) inReach работает от батареек, geopro – от аккумулятора.

                  Минусы – в теории у геопро с антеной может быть лучше прием. Однако я на Путорана вообще не заметил проблем – нажал на кнопку, поставил палатку – спутники уже пойманы.

                  Как работает функционал сообщений у сего девайса я не знаю. Меня смущает очень простая вещь, факт что с сотовых телефонов iridium sms-ки очень часто теряются причем в обе стороны. Я пытался Костику кинуть смс расписание поездов на Урал, в результате пришлось звонить и диктовать. В то время как у delorme оно идет через их сайт и шлюз, и в нафигаторе есть отчет о доставке.

                  В общем – тема с geopro за такие бабки интересная. ИМХО inReach круче – но если тут все на блюдечке то чо париться, мб и стоит взять!

                  #10883

                  @tima wrote:

                  Тогда объясните мне чем лучше in Reach по сравнению с geopro?

                  @tarasov wrote:

                  У меня pn-60w, ибо я уже года 3 пользовался их навигаторами и пока ничего лучше не встречал. Обзор младшей версии см на весле.
                  ..а судя по качеству как сделан навигатор, контора подходит серьезно к устройствам.

                  А вот это весьма ценные сообщения! @tarasov wrote:

                  Да, если даже вы прое или разе навигатор – кнопка сос на inreach всяко есть))) +3 предустановленных сообщения.

                  SOS на всех подобных штуковинах присутствует (но IMHO на практике у нас ограниченно полезна). @tarasov wrote:

                  Ну ты открой и почитай ;) Я бы сказал:
                  1) если бы не аццкие скидки – ценой. те же 200 баксов, даже без скидок. однако к нему еще нафигатор – те же 200$

                  550 CAD по-моему за комплект минимум, на sale причем.
                  Нафигатор можно бы и заменить на смартфон с картографической программой + установленной программой от DeLorme для
                  отправки-приема смс через InReach. Но цена адекватного задаче и безглючного смартфона…
                  Еще ВНИМАНИЕ, InReach не универсален! Продается либо версия для базы pn-60w, либо bluetooth версия. @tarasov wrote:

                  2) класс защиты у inReach выше.
                  3) навигатор всяко с собой у группы есть? -> экономия веса, при связке pn60-inReach
                  4) inReach работает от батареек, geopro – от аккумулятора.

                  И плюс и минус (см. выше). При достаточно надежной доставке сообщений, батарейки IMHO плюс. @tarasov wrote:

                  Минусы – в теории у геопро с антеной может быть лучше прием. Однако я на Путорана вообще не заметил проблем – нажал на кнопку, поставил палатку – спутники уже пойманы.

                  Как работает функционал сообщений у сего девайса я не знаю. Меня смущает очень простая вещь, факт что с сотовых телефонов iridium sms-ки очень часто теряются причем в обе стороны. Я пытался Костику кинуть смс расписание поездов на Урал, в результате пришлось звонить и диктовать. В то время как у delorme оно идет через их сайт и шлюз, и в нафигаторе есть отчет о доставке.

                  В общем – тема с geopro за такие бабки интересная. ИМХО inReach круче – но если тут все на блюдечке то чо париться, мб и стоит взять!

                  Вопросы на сегодня такие:
                  Для себя:
                  а). Система роутинга смс у Геопро. У них тоже через сайт/web-приложение в принципе система работает..
                  Про функцию подтверждения доставки надо у Geopro уточнить. (С ней хотя бы знаешь когда можно прекратить размахивать
                  над головой шайтан-девайсом, и возвращаться с площадки с открытым небом в лагерь, если он в деревьях :-)
                  (Про то, ставится ли в GeoPro SIM карта Iridium, мне кстати пока не ответили.. тоже в мануале поищу).
                  To tarasov:
                  б). Мануал от InReach с максимумом тех. деталей интересен (и от Pn60w тоже неплохо бы). Усиление антенны в нем предусмотрено?
                  Хотя ваше “Однако я на Путорана вообще не заметил проблем – нажал на кнопку, поставил палатку – спутники уже пойманы.” – аргумент, если речь о спутниках Iridium. Или это про GPS сигнал? Iridium сигнал может штатно появляться и исчезать по мере перемещения спутников..

                  Выводы –
                  1. Идеально было бы сделать пробную закупку одного прибора, и провести тестдрайв. Но 90% что будет другая цена,
                  хотя совершить попытку договориться с ними заказать один комплект на тестирование можно. Надеюсь объяснение,
                  скажем, насчет того что планируем заказать для подобия спортивного хайк-клуба на тамошний манер их обрадует :-)
                  2. Организационно – считаю разумным звонить на фирму (это http://www.roadpost.ca/geopro_devices.aspx)
                  если наберется 10 потенциальных заказов, и объясняться по поводу их согласия ради такой продажи на геморр
                  с отсылкой штучно по разным адресам (а как еще? Тот же вариант через знакомых при таком кол-ве, увы, становится слишком сложен или долог… Offtop: если есть на этот счет идеи, рад услышать).
                  Сейчас 5-6 интересующихся я насчитал, себя включая.
                  3. По срокам – смотреть, не исключено что предложение и дальше будет действовать, так что активность продолжать стоит.

                  #10884
                  Аноним

                    @ap wrote:

                    б). Мануал от InReach с максимумом тех. деталей интересен (и от Pn60w тоже неплохо бы). Усиление антенны в нем предусмотрено?
                    Хотя ваше “Однако я на Путорана вообще не заметил проблем – нажал на кнопку, поставил палатку – спутники уже пойманы.” – аргумент, если речь о спутниках Iridium. Или это про GPS сигнал? Iridium сигнал может штатно появляться и исчезать по мере перемещения спутников..

                    Про сигнал Iridium. Не пофиг ли постоянно он его ловит или нет? Пока несколько минут тупишь в совершенно произвольном месте, не лазая никуда он находит спутники и отправляет/получает сообщения. Можно даже на нафигатор не смотреть – если есть новые смс он мигает лампочками, и когда есть не отправленные мигает. Даже для экстренного сообщения +-5 минут херня – все равно вертак раньше чем через сутки не прилетит. Я про усиление антены ничего не слышал, и вобщем то мне оно нафиг не нужно.

                    Мануалы см сайт делорма, например http://files.delorme.com/manuals/InReach_User_Manual.pdf

                    P.S. не знаю где ты цены смотришь. На сайте delorme дофига, смотри ebay и amazon. Я на amazon покупал.

                    #10885
                    Аноним

                      Ситуацию я примерно понял

                      К сожалению у меня сейчас совсем нет времени организовывать массовую закупку приборов (тем более думаю что 10 чел не наберется)

                      Напиши сообщение для рассылки, укажи адрес куда высылать заказы, я направлю, посмотрим если будет достаточно откликов то готов это сообщение поместить на весле или у перовцев или еще где-нибудь.

                      Тима

                      #10886
                      Аноним

                        Оплачивая и поднимая inReach перед зимним походом обнаружил внизу их сайта надпись powered by GeoPro :D

                        #10887

                        @tarasov wrote:

                        Оплачивая и поднимая inReach перед зимним походом обнаружил внизу их сайта надпись powered by GeoPro :D

                        cool :-)
                        Так все же, не понимаю какая на деле будет абонплата..
                        Как я понял, ты каждый раз платишь заново за активацию + тариф за месяц.
                        Стало быть в описаниях тарифов на сайтах слова про обязательную подписку на год, надо относить только применимо к указанной цене за месяц, а при твоем способе оплаты, цена за месяц другая (видимо выше..). И все же, не потребовалось ли за первый год использования заплатить целиком авансом?
                        Хотя еще у них предлагается услуга сохранения аккаунта (suspend) за 4s в месяц, избавляющая от уплаты за активацию, и с возможностью оплаты, допустим, только за 1 месяц когда устройство нужно.. При паре поездок в год такое кажется выгоднее..

                        #10888
                        Аноним

                          @ap wrote:

                          Так все же, не понимаю какая на деле будет абонплата..
                          Как я понял, ты каждый раз платишь заново за активацию + тариф за месяц.
                          Стало быть в описаниях тарифов на сайтах слова про обязательную подписку на год, надо относить только применимо к указанной цене за месяц, а при твоем способе оплаты, цена за месяц другая (видимо выше..). И все же, не потребовалось ли за первый год использования заплатить целиком авансом?
                          Хотя еще у них предлагается услуга сохранения аккаунта (suspend) за 4s в месяц, избавляющая от уплаты за активацию, и с возможностью оплаты, допустим, только за 1 месяц когда устройство нужно.. При паре поездок в год такое кажется выгоднее..

                          Плата устроена так. Платишь за активацию (в первый раз – бесплатно) и выбираешь тариф. У меня, скажем выбран тариф средний 30$ в месяц == 40смс + треккинг нахаляву, минимальный срок – 4 месяца. Сразу приходит счет за активацию (20$). Дальше каждый месяц выставляют счет 30$ + за перерасход смс-ок. Когда 4 месяца пройдут можно бесплатно дезактивировать тариф, до дезактивация будет стоить еще 20$. Если тариф не дезактивировать, то так и будет продолжаться – каждый месяц по 30$.

                          А еще эта сука опять сломалась!!! связь между маячком и нафигатором не устанавливается. написал гневное письмо делорме – обещали по получению посмотреть, если косяк и правда есть поменять девайсы на новые.

                          #10889

                          @tarasov wrote:

                          Плата устроена так. Платишь за активацию (в первый раз – бесплатно) и выбираешь тариф. У меня, скажем выбран тариф средний 30$ в месяц == 40смс + треккинг нахаляву, минимальный срок – 4 месяца. Сразу приходит счет за активацию (20$). Дальше каждый месяц выставляют счет 30$ + за перерасход смс-ок. Когда 4 месяца пройдут можно бесплатно дезактивировать тариф, до дезактивация будет стоить еще 20$. Если тариф не дезактивировать, то так и будет продолжаться – каждый месяц по 30$.

                          Ага, значит плюс хотя бы в том, что если понадобилось активно переписываться сверх кол-ва предоплаченных смс, то это можно делать до конца месяца без резервирования средств на оплатной карте.. @tarasov wrote:

                          А еще эта сука опять сломалась!!! связь между маячком и нафигатором не устанавливается. написал гневное письмо делорме – обещали по получению посмотреть, если косяк и правда есть поменять девайсы на новые.

                          Упс! Без блютуса поди и не проверишь, что загнулось, база или передатчик..

                          #10890
                          Аноним

                            @ap wrote:

                            Упс! Без блютуса поди и не проверишь, что загнулось, база или передатчик..

                            А там не блюйтус, там более экономичный собственный стандарт.

                            #10891

                            @tarasov wrote:

                            @ap wrote:

                            Упс! Без блютуса поди и не проверишь, что загнулось, база или передатчик..

                            А там не блюйтус, там более экономичный собственный стандарт.

                            Так я и думаю, если уж брать InReach, то в исполнении с блютус он попрактичнее выглядит, несмотря на минус, связанный с неэкономичностью по питанию.. В том же случае поломки одного из двух компонентов, смартфон заменить проще, локализовать неисправность проще. Остается загадкой, почему они не сделали универсального модуля с двумя беспроводными стандартами.

                            #10898
                            Аноним

                              @ap wrote:

                              Так я и думаю, если уж брать InReach, то в исполнении с блютус он попрактичнее выглядит, несмотря на минус, связанный с неэкономичностью по питанию…

                              Я не согласен – таскать с собой смартфон, что за хрень! Например месяц на Путорана – зачем он там? Да и сам навигатор, как я уже говорил, отличный.
                              Кстати мне написал саппорт делорме – маячок заменили)

                              #10897

                              @tarasov wrote:

                              Я не согласен – таскать с собой смартфон, что за хрень! Например месяц на Путорана – зачем он там? Да и сам навигатор, как я уже говорил, отличный.
                              Кстати мне написал саппорт делорме – маячок заменили)

                              Вкусовщина. Мобильники, как правило, берем. Простенький смартфон не сильно утянет.
                              Кстати, нашел что смс в юникоде с разбиением порциями по 70 символов теоретически доставлять должен (туда-обратно). Реальная возможность наверное больше зависит от софта (Eearthmate для Android/iOS, или прошивки pn-60w), и может быть еще серверной части на explore.delorme
                              Как у тебя на практике с sms, хотя бы в латинице? С мобильника Beeline/Megafon/MTC ответы приходят? (Теоретически на cdyne в списке они есть, и не только они..) Абонент при ответе на sms отправленное с Инрича платит по обычному тарифу за sms? Русскими в Unicode не пробовали посылать?

                              PS. Саппорту плюс. По гарантии еще?

                              #10892

                              Новость по теме, фирма выпустила модель все-в одном (InReach SE), к ней не нужен дополнительный гаджет в виде смартфона или gps pn-60w.
                              http://www.gpscity.ca/delorme-inreach-se.html

                              #10874
                              Аноним

                                @ap wrote:

                                Как у тебя на практике с sms, хотя бы в латинице? С мобильника Beeline/Megafon/MTC ответы приходят? (Теоретически на cdyne в списке они есть, и не только они..) Абонент при ответе на sms отправленное с Инрича платит по обычному тарифу за sms? Русскими в Unicode не пробовали посылать?

                                Кирилица доходит кракозябрами при любом исходе. На pn-60 русской клавы нет. Смс в ответ приходят по крайней мере с МТС, думаю что стоят как отправить смс в штаты (там номер +1….)

                                @ap wrote:

                                Новость по теме, фирма выпустила модель все-в одном (InReach SE), к ней не нужен дополнительный гаджет в виде смартфона или gps pn-60w.
                                http://www.gpscity.ca/delorme-inreach-se.html

                                Ссыль не пашет, но можно сюды http://www.inreachcanada.com/inreach-se/. Мне не актуально, но девайс интересен. Сейчас у меня inReach+pn60 прошли вело-байкал, все работало супер – лишний экран на inReach мне не нужен.

                                Да, еще узнал у саппорта что будет если включить СОС на территории России. Они будут связываться с МЧС – контакты всех местных отделений у них вроде есть.

                                #10893

                                я подумываю о том, чтобы купить себе inReach SE – сейчас общаюсь с техподдержкой по части доставки.
                                как дела у delorme с картами? ты при регистрации продукта получаешь доступ к карте всего мира, я так понимаю? вот насколько она хороша?

                                #10894
                                Аноним

                                  @dkolobok wrote:

                                  я подумываю о том, чтобы купить себе inReach SE – сейчас общаюсь с техподдержкой по части доставки.
                                  как дела у delorme с картами? ты при регистрации продукта получаешь доступ к карте всего мира, я так понимаю? вот насколько она хороша?

                                  не понятно о какой карте речь. то что на сайте delorme, на которой будут отображаться точки где ты находишься, это OSM или что-то подобное + космоснимки чуть лучше гугла. а навигационные карты от Delorme эта хреновина вроде не предполагает вообще, да и вне штатов они насколько я понимаю практически отсутствуют.

                                  P.S. пардон, видимо не прав – в смартфон можно грузить карты delorme. когда пытался разобраться с ними у меня сложилось впечатление что вне штатов это только основные магистрали + действительно очень хорошии космоснимки.

                                  #10895

                                  а внешние растровые карты, вроде нашего генштаба, PN-60 не переваривает? просто у меня есть гармин – в него можно спокойно догрузить все карты, какие захочешь, и по ним бегать.
                                  в PN-60 на территории России получается только спутниковые снимки?

                                  #10896
                                  Аноним

                                    @dkolobok wrote:

                                    а внешние растровые карты, вроде нашего генштаба, PN-60 не переваривает? просто у меня есть гармин – в него можно спокойно догрузить все карты, какие захочешь, и по ним бегать.
                                    в PN-60 на территории России получается только спутниковые снимки?

                                    В PN-60 можно чо угодно загрузить, я обычно заливаю все сразу – и генштаб и спутник, а вне России чо найду, включая гугло-карту (и ИМХО он удобнее гарминов). Но нафига брать SE + pn60 когда можно взять inReach + pn60w?)

                                    #10899

                                    да не, я видимо буду сочетать SE со смартфоном.
                                    а девайсов, которые сочетают в себе gps и возможность отправлять сообщения (все в одной коробочке), еще не придумали, не знаешь?

                                  Просмотр 27 сообщений - с 1 по 27 (из 27 всего)
                                  • Форум «Общий» закрыт для новых тем и ответов.