Вернуться к Общий

р. Нея Костромская от г. Поназырево 21-26.09.2015

Форум КВТ МГУ Форумы Архив Форума за 2004-2016 гг. Общий р. Нея Костромская от г. Поназырево 21-26.09.2015

  • Эта тема пуста.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #2998

    Собирались на восточное побережье Онеги… Но с приближением к дате выезда, начал портиться и прогноз: дожди, пасмурно и похолодало. А на востоке европейской части продолжалось бабье лето. Вот туда и поехали – к границе Кировской и Костромской областей на реку Нея. Это другая Нея, поменьше широко известного правого притока Унжи.
    Наша Нея, назову ее Поназыревской (по привязке к одноименному городку) – левый приток Ветлуги. Туда ехали не спеша с ночевкой на Немде в р-не Кадыя и заездом в Макарьев. В Поназырево были днем 21.09 (800 км от Москвы). Река огибает город с восточной стороны чуть поодаль от жилой застройки. Стапелиться можно, пройдя (проехав) вдоль жд путей к мосту. Ниже моста стоит насосная станция, дорога выходит на берег справа от нее. Мы переехали на другую сторону “железки” и сразу направо, к реке – там удобная закрытая полянка. Машину оставили тут же на близлежащей улице.
    В конце сентября в 18 часов уже глубокие сумерки, поэтому далеко от моста трассы на Киров мы уйти не успели – слышится шум проезжающих машин и звуки ухающего сабвуфера компании, выкатившейся отдыхать на реку. А дальше – лафа, матрасный сплав по красивой лесной безлюдной речке. Торопиться нам особо некуда, в запасе – неделя, поэтому и не торопились, поздно выплывая со стоянок, нежась на осеннем солнышке, купание, разговоры, посиделки у костра…
    Речка разительно отличается от других Костромских (в лучшую сторону). Как написал sks в своем отчете (кстати там много деталей, почитайте, кто любит рассказы), напоминает Лух или Керженец.
    Два обносных завала: Панинский мост. Обносится по тропинке слева 50 м. Сплывать можно между сваями моста или сразу за ним. Простой обнос.
    Второй – это мегазавал недалеко от устья Неи. Весной эта территория подтапливается Ветлугой (пойма), и все, что плывет сверху – вязнет в кустах. В нашем случае (по малой воде) это было не обносимо по берегу (не меньший бурелом, чем на самой реке, сдобренный зарослями шиповника и крапивы), да еще бобры понакопали канав под бревнами. Мы лазили по завалу с час, разведав и оба берега. Было уже собрались волочиться слева, через сосновую гриву в 200 м от реки, туда подходит дорога, идущая по левому берегу реки. Но решили, что утро вечера мудренее, и, поднявшись вверх по течению, встали на правом высоком берегу в лесу. По карте там должна быть старица или озеро, а за ним еще 400 волока через лес – и мы на берегу Ветлуги!
    Сходили на разведку, все сильно заросло – не факт, что удастся подойти к реке по воде ниже завала.
    Перетащили пустой Викинг через лесок, провел разведку уже на воде – есть проход, похоже, здесь уже кто-то перебрасывался в реку (стадо бобров везде их натоптанные дороги). Сама старица перекрыта земляной бобровой плотиной, высотой в метр и не имеет стока в реку.
    Ночуем, волочимся в 3 ходки через лес в старицу, далее (10м) перебрасываемся в реку (кстати, разведка показала, что в старицу справа можно было почти заплыть, если подняться еще выше по реке). Финальная петля Неи, и выплываем в Ветлугу. Ниже устья в 1 км – д. Конево, откуда на попутке я добираюсь до Шарьи (есть и автобус в 16-17 часов не каждый день), далее на рейсовом автобусе до Поназырево.
    Несмотря на отсутствие населенки (с воды видна только д. Панино, два охотхозяйства), река часто посещаема рыбаками и охотниками (удобная заброска колесами, есть дорога по левому берегу), упавшие деревья много где пропилены, сети, рогатульки, жерлицы – при таком прессе у рыбы нет шансов дожить до осени. Все, что заходит по паводку, быстро вычерпывается – река в целом мелкая в межень. Был участок, где сетки стояли каждые 15 м!
    На самой Ветлуге у д. Конево развернут целый полевой рыбацкий лагерь: машины, прицепы, кемпинговые палатки, жужжат моторки и генераторы. Вечером (пока мы собирались) на воде рыбачили 8 лодок и несколько десятков человек! Напомнило Волгу вдоль Ленинградской трассы.
    Но Нея в целом нам очень понравилась
    Ну, а теперь собственно Видео на 12 мин.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «Общий» закрыт для новых тем и ответов.