Вернуться к Материалы лекций/Методичка

Методичка -> снаряжение -> каска

  • Эта тема пуста.
Просмотр 32 сообщений - с 1 по 32 (из 32 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1370
    Аноним

      Каска.

      Защищает от ударов голову. Особенно актуальна при сплаве по половодным рекам с древесными препятствиями (велик шанс ударится головой о бревно), при самосплаве на бурной воде (удары о камни), у каякеров при эскимосском перевороте. Кроме того каска может быть полезна на пешей части маршрута и в радиалках (например, при прохождении камнеопасного склона), и как защита от различных случайностей (например, удар весла другого члена экипажа).

      На несложных половодных речках иногда используют строительные каски. Они хорошо защищают от ударов о бревна и ветки, но плохи тем, что неплотно прилегают к голове. Их может сорвать ветками (а если крепление каски слишком надежное – то можно очень неприятно зацепиться), при самосплаве их легкосрывает мощной струей. Поэтому обычно при сплаве по бурной воде их не используют и даже считают опасными.

      Хорошая каска — из не слишком хрупкого и не слишком мягкого пластика. Подкладка плотно прилегает к голове и не впитывает воду (обычно, это пенополиуретан, иногда подкладку делают самостоятельно из пенополиуретановых ковриков). Считается, что крепление плотно прилегающей к голове каски должно быть как можно более надежным (у каски типа строительной слишком надежное крепление может быть опасным). Традиционно используют хоккейные или специальные водные каски.

      Защита висков и ушей – очень полезное качество каски, однако часто в такой каске бывает плохо слышно (это бывает важно, например, для выполнения команд на катамаране). Такие каски используют не все.

      Каякеры иногда используют каску с решеткой, закрывающей лицо. Это связано с тем, что при эскимосском перевороте им иногда приходится плыть лицом вниз.

      [добавить разных фотографий с подписями: строительная, старая
      хоккейная, М8, М10, и т.д., в общем все, что испоьзуется… К каждой написать комментарий – преимущества, явные проблемы, возможные проблемы]

      #4521
      Тимофей ОрловТимофей Орлов
      Участник

        Можно еще Димины соображения присовокупить
        http://turclub.progressor.ru/materials/helmet.php

        От себя.
        Каска должна быт такой, чтобы ее не срывало потоком воды.
        Два решения
        а) сделать в ней дырки
        б) сделать ее очень хорошо прилегающей к голове (я видел только спортивные (родейные :))) Тогда можно делать скорлупу цельной.
        Первое проще.

        #4522
        Аноним

          Да, Димин текст подробнее и более “практический”. Может и не стоило мне огород городить.

          А еще я нашел вот что:

          “Хорошо защищает от ударов велошлем: он легкий, компактный, в нем все cлышно. Надежнее предохраняет голову хоккейная каска, нужно лишь усилить ремешки, чтобы она не соскакивала; однако каска менее удобна при транспортировке. Мотошлем слишком тяжел и громоздок, намокает, и в нем ничего не слышно. Он рассчитан на значительно более сильные удары, чем те, которые можно ожидать на реке, и применение его вряд ли оправдано. Каски строителей защищают голову лишь сверху, а за поля, имеющиеся у некоторых моделей, первый же зацепивший камень сдернет каску с головы.”

          Это 1969 год. Велошлемы видимо были тогда немного другими, чем сейчас :)
          А остальное – кратко и хорошо… Хорошую все же книжку написал Потемкин! :))

          #4523
          Аноним

            Да соображения отличные теперь осталось услышать мнение каякера по вопросу. объединить и признаь статически вариантом.
            правда я бы еще изменил акценты: мне кажется мотоциклетные шлемы далеко не идеал, а проще, доступнее и универсальнее именно хорошие импортные водные каски (ИМХО с ушами).
            Да и конечно требуется фотографии, так кто может снять и повесить будет отлично.
            Я могу гарантирвоано снять М10 и hiko life.

            #4524
            Тимофей ОрловТимофей Орлов
            Участник

              @tima wrote:

              Да и конечно требуется фотографии, так кто может снять и повесить будет отлично.
              Я могу гарантирвоано снять М10 и hiko life.

              А я строительную :lol::lol::lol:

              #4525
              Аноним

                Чукча хочет снять лыжи :)

                А где про мотоциклетный шлем написано, что это хорошо?

                Слава

                #4526
                Аноним

                  У Димы в соображениях :))
                  а потом все знают что к последнего походу он сделал себебшлем на основе мотоциклетного в котором он ничего не слышал :) :) :)

                  #4527
                  Аноним

                    Насчет дырок попробую дописать. Кстати, на моей каске по-моему, дырки лишние. Сидит она все равно плотно, а вот сучками за дырку я цеплялся. Не говоря уже про комариные неудобства :)

                    Слава

                    #4528
                    Тимофей ОрловТимофей Орлов
                    Участник

                      Еще.
                      Есть еще такая штука, использование “универсальных” касок. Знаю двух человек, которые в них плавают. В воскресенье спрошу подробнее.
                      Например, вот. Это НЕ водная каска. Вот, вот и вот. В общем человек доволен касочкой :)
                      А без дырок это типа этого

                      #4529
                      Аноним

                        Каски, изготавливаемые специально для сплава, можно условно
                        разделить на два типа.

                        1. Регулируемые с дырками – большинство моделей. Дырки нужны, чтобы Вас не дай Бог не придушило ремнем от каски, когда ее начнет срывать.

                        2. Плотно прилегающие к голове и без дырок (изгодавливаются на несколько размеров). Мне известна только одна модель: Prijon Colorado. Хожу с ней уже пятый год.

                        #4530
                        Аноним

                          @slazav wrote:

                          Каска.

                          Каякеры иногда используют каску с решеткой, закрывающей лицо. Это связано с тем, что при эскимосском перевороте им иногда приходится плыть лицом вниз.

                          Не слыхал. Тем более если встаешь винтом (как это принято), то плывешь лицом вверх.

                          #4531
                          Аноним

                            Каска.

                            Защищает от ударов голову. Особенно актуальна при сплаве по половодным
                            рекам с древесными препятствиями (велик шанс ударится головой о
                            бревно), при самосплаве на бурной воде (удары о камни), у каякеров при
                            эскимосском перевороте. Кроме того каска может быть полезна на пешей
                            части маршрута и в радиалках (например, при прохождении камнеопасного
                            склона), и как защита от различных случайностей (например, удар весла
                            другого члена экипажа).

                            На несложных половодных речках иногда используют строительные каски.
                            Они хорошо защищают от ударов о бревна и ветки, но плохи тем, что
                            неплотно прилегают к голове. Их может сорвать ветками (а если
                            крепление каски слишком надежное – то можно очень неприятно
                            зацепиться), при самосплаве их легко срывает мощной струей. Поэтому
                            обычно при сплаве по бурной воде их не используют и даже считают
                            опасными.

                            Хорошая каска — из не слишком хрупкого и не слишком мягкого пластика.
                            Подкладка плотно прилегает к голове и не впитывает воду (обычно, это
                            пенополиуретан, иногда подкладку делают самостоятельно из
                            пенополиуретановых ковриков).

                            Считается, что крепление плотно прилегающей к голове каски должно быть
                            как можно более надежным (у каски типа строительной слишком надежное
                            крепление может быть опасным).

                            Считается, что если каска неплотно прилегает к голове, то в ней
                            необходимы дырки, чтобы напор воды при самосплаве не срывал ее. Дырки
                            также полезны для вентиляции, однако за них можно неприятно цепляться
                            при пролезании сквозь ветки.

                            Защита висков и ушей – очень полезное качество, однако часто в такой
                            каске бывает плохо слышно (это бывает важно, например, для выполнения
                            команд на катамаране). Такие каски используют не все.

                            Традиционно используют хоккейные или специальные водные каски.
                            Иногда переделывают для сплава и другие типы касок.

                            Каякеры иногда используют каски с решеткой, закрывающей лицо. Это
                            связано с тем, что при эскимосском перевороте им иногда приходится
                            плыть лицом вниз.

                            Фотографии:

                            [добавить разных фотографий с подписями: строительная, старая
                            хоккейная, М8, М10, и т.д.]

                            Ссылки:

                            Текст Д.Шварца про каски:
                            http://turclub.progressor.ru/materials/helmet.php

                            Обсуждение касок с форума veslo.ru
                            http://rechflot.narod.ru/kaski.htm

                            #4532
                            Елена ГалустоваЕлена Галустова
                            Модератор

                              А если не получилось с первого раза, то обратным…
                              Видел видео, с каких-то соревнований, народ в касках, а на них решётки – выглядит странно, но понятно… (всё время вид в сеточку).

                              #4533
                              Аноним

                                1. с сеткой ходит Alex korchmar 9кончено понимаю, что он не абсолютный авторитет)
                                2. На уксуне ребята видели каякера с шлемом а-ля dart veider :)).

                                #4534
                                Тимофей ОрловТимофей Орлов
                                Участник

                                  @agnus wrote:

                                  Плотно прилегающие к голове и без дырок (изгодавливаются на несколько размеров). Мне известна только одна модель: Prijon Colorado

                                  Почти любая родейная каска. Народ в таких сплавляется (так же как и в слаломных, кстати)

                                  #4535
                                  Тимофей ОрловТимофей Орлов
                                  Участник

                                    @agnus wrote:

                                    @slazav wrote:

                                    Каска.

                                    Каякеры иногда используют каску с решеткой, закрывающей лицо. Это связано с тем, что при эскимосском перевороте им иногда приходится плыть лицом вниз

                                    Не слыхал. Тем более если встаешь винтом (как это принято), то плывешь лицом вверх.

                                    Насчет “принято” я не был бы так категоричен. Меня учили, что обратный винт удобнее. Знаю людей, которые встают в основном обратным и только потом пробуют прямой и рычаг, если уж совсем все плохо.

                                    #4536
                                    Аноним

                                      У строительных касок есть еще один существенный недостаток – она совершенно не защищает ущи и виски (у нее только бортик по краю каски). В результате можно элементарно насадить себя на сучок, особенно весной на паводковых реках.

                                      #4537
                                      Тимофей ОрловТимофей Орлов
                                      Участник

                                        @tima wrote:

                                        Да соображения отличные теперь осталось услышать мнение каякера по вопросу

                                        Мнение каякеров можно почитать, например, в конспектах Октопусной каячной школы. Там в самом низу есть про каски и спасики :)

                                        #4538
                                        Аноним

                                          от октопуса. (чего нет у нас)
                                          Каска

                                          Каска может быть полиэтиленовой или композитной, вторые жестче, легче и дороже, и менее прочны, но тем не менее обладают достаточной прочностью. Но для сплава рекомендуется полиэтиленовая каска, так как она может выдержать многочисленные удары. Хотя каски из дорогих композитов (карбон-кевлар, кевлар) обладают не меньшим запасом прочности.

                                          Также важна форма каски. Каска должна надежно защищать лоб, виски и затылок. Несмотря на распространенное мнение для защиты висков не обязательны закрытые уши у каски. Хорошие каски без ушей так же неплохо защищают виски и уши за счет “нависания” над ними (реально в висок можно ударить только длинным острым камнем, но такой камень доберется до вас и в каске с закрытыми ушами). Каски с ушами обычно держаться лучше, поэтому для сплава они предпочтительней.

                                          Использовать не специальные каски возможно, например, неплохо подходят хокейные. Необходим только негигроскопичный (не впитывающий воду) уплотнитель и надежная фиксация каски. Каски для роликовых коньков подходят хуже, так как рассчитаны на более сильные удары, поэтому имеют жесткую амортизацию и не гарантируют от сотрясения мозга. Каски для велосипедов, для мотоциклов или для горных лыж не подходят категорически (первые по определению “одноразовые”, вторые и третьи слишком тяжелы, уплотнитель впитывает воду, амортизация очень жесткая).

                                          Примеры: Hiko Life, Prijon Surf, Bumper, WildWater, Laguna, Jofa (хокейные).

                                          #4539
                                          Аноним

                                            @fyodor wrote:

                                            @agnus wrote:

                                            @slazav wrote:

                                            Каска.

                                            Каякеры иногда используют каску с решеткой, закрывающей лицо. Это связано с тем, что при эскимосском перевороте им иногда приходится плыть лицом вниз

                                            Не слыхал. Тем более если встаешь винтом (как это принято), то плывешь лицом вверх.

                                            Насчет “принято” я не был бы так категоричен. Меня учили, что обратный винт удобнее. Знаю людей, которые встают в основном обратным и только потом пробуют прямой и рычаг, если уж совсем все плохо.

                                            Как мне объяснили (ответ на вопрос ПОЧЕМУ ОБР ВИНТ от Л. Шишкова) – В ЧАСТНОСТИ потому что локти закрывают лицо.
                                            А если о.в. не прокатил, то по-моему оказывается удобно сделать обычный т.е. оказываешься на носу лицом к деке (вроде так… поправьте, если не прав)

                                            #4540
                                            Аноним

                                              оказываешься на носу лицом к деке (вроде так… поправьте, если не прав)

                                              давайте все-таки придерживаться темы.
                                              Хочется обсудить эскимос сделай отдельную тему в общем форуме. и лучше на весле, здесь все-таки настолько квалифицированных каякеров мало.

                                              #4541
                                              Тимофей ОрловТимофей Орлов
                                              Участник

                                                @fyodor wrote:

                                                Знаю людей, которые встают в основном обратным и только потом пробуют прямой и рычаг, если уж совсем все плохо.

                                                Кстати, можно еще налокотники упомянуть. Хотя, это уже совсем специфический элемент снаряжения…

                                                #4542
                                                Аноним

                                                  @fyodor wrote:

                                                  @fyodor wrote:

                                                  Знаю людей, которые встают в основном обратным и только потом пробуют прямой и рычаг, если уж совсем все плохо.

                                                  Кстати, можно еще налокотники упомянуть. Хотя, это уже совсем специфический элемент снаряжения…

                                                  Усиления на локтях курток не прокатят?
                                                  Драйтоп от тритона стоит столько же (чуть больше 1000р), сколько комплект хорошей защиты (причём, для роликов:)))

                                                  2 Тима. Угу. Просто хотел сказать, что голова не настолько уязвима (и вообще речь шла о положении лица- сначала защита руками, потом – мордой к лодке)

                                                  #4543
                                                  Тимофей ОрловТимофей Орлов
                                                  Участник

                                                    @Ivanushka wrote:

                                                    @fyodor wrote:

                                                    Кстати, можно еще налокотники упомянуть. Хотя, это уже совсем специфический элемент снаряжения…

                                                    Усиления на локтях курток не прокатят?

                                                    Иногда нет :)
                                                    Я имел в виду пластиковые налокотники. Все чаще стал их встречать во всяком водном-видео…

                                                    #4544
                                                    Аноним

                                                      имел в виду пластиковые налокотники. Все чаще стал их встречать во всяком водном-видео…

                                                      Опять же ИМХО отдельная тема рассмотрения:
                                                      защита( костюмы, наколенники, налокотники, хоккейные, роллерские ит.д.)

                                                      #4545
                                                      Аноним

                                                        @fyodor wrote:

                                                        Еще.
                                                        Есть еще такая штука, использование “универсальных” касок. Знаю двух человек, которые в них плавают. В воскресенье спрошу подробнее.
                                                        Например, вот. Это НЕ водная каска.

                                                        Это судя по всему либо сноубордическая либо роллерская – они очень похожи, скорее всего вторая.
                                                        Уши ни закрыты что плохо.
                                                        Лоб черезчур открыт (то ли модель такая то ли размер не тот то ли подогнана плохо).
                                                        в общем я обеими руками за _настоящие_ хоккейные каски.
                                                        У меня Jofa уже черт-знает-сколько лет, живее всех живых.
                                                        Плюсы:
                                                        1. дырявая, вода мгновенно выливается
                                                        2. наполнитель типа пенополиуретана оплавленного сверху – не впитывает воду, относительно мягкий (в той сноубордической наверняка некая разновидность жесткого пенопласта), плавучесть около литра (наблюдать как плавает пустая каска очень забавно – как асйберг только наоборот – 90% сверху)
                                                        3. размер регулируется – точная подгонка на собственную голову, плотная подгонка для плавания с подшлемником или без него. очень важный момент!
                                                        4. возможность нацепления защиты лица – ничего не надо придумывать просто купить защиту специально сделанную для _этой_ каски и прикрутить в _существующие_ на каске втулки. я вот третий год собираюсь озаботиться но все руки не доходят.

                                                        А теперь еще немного теории по каскам.
                                                        каска должна обеспечивать две вещи:
                                                        1. защищать от черепно-мозговой травмы при ударе об острый угол.
                                                        2. защищать от сотрясения мозга.

                                                        так вот на второй параметр просчитывают не все каски – во многих ситуациях удар означает фиксацию в пространстве а дальше типа и на машине скорой помощи отвезут. при сплаве же после удара все только начинается!

                                                        А потом еще есть своя дополнительная специфика – например на сноубордических касках удары боковые удары очень маловероятны и поэтому часто уши вообще не защищают. горные и строительные вообще не защищают ничего кроме темечка – защита от кирпича сверху и точка.

                                                        В общем принимая все это во внимание можно понять что хоккейные каски наверное ближе всего по характеристикам к тем предъявляется к водным – скорость удара похожая, защита от сотрясения мозга хорошая – в силу того что хоккеисты долбятся постоянно а играть кому-то надо :-), рассчитаны на удар угловатым предметом (шайба, угол ворот), хорошая слышимость, хорошая вентиляция итд.
                                                        вот. из этого конечно не следует что любая хоккейная каска рулит – в силу например того что у многих гигроскопичный наполнитель – но несколько моделей типа вышеописанной jofы подходят.
                                                        собственно вот он если я не ошибаюсь.
                                                        http://www.vashmagazin.ru/shopexd.asp?id=7798
                                                        Да – еще один плюс в том что по москве существуют немало магазинов торгующих бу хоккейным барахлом где эти шлемы в слегка поцарапанном виде (а что еще ему сделается?) можно приобрести очень дешево.

                                                        вот.
                                                        водные каски пока увы только развиваются и поэтому удачные модели довольно дороги, а дешевые часто не очень удачные – про говноначинку старой хики лайф слышали наверное все, я умирание парочки лицезрел у своих друзей. Новая вроде получше.
                                                        Но опять же нерегулируемая – минус.

                                                        #4546
                                                        Аноним

                                                          @Палыч из дома wrote:

                                                          А потом еще есть своя дополнительная специфика – например на сноубордических касках удары боковые удары очень маловероятны и поэтому часто уши вообще не защищают. горные и строительные вообще не защищают ничего кроме темечка – защита от кирпича сверху и точка.

                                                          Про горные каски не буду столь категоричен.
                                                          Насколько мне известно, производятся два типа горных касок:
                                                          защищиющие только от камнепада, и защищающие голову при срыве.

                                                          Последние скорее похожи на родейные каски.

                                                          #4547
                                                          Аноним

                                                            @agnus wrote:

                                                            @Палыч из дома wrote:

                                                            А потом еще есть своя дополнительная специфика – например на сноубордических касках удары боковые удары очень маловероятны и поэтому часто уши вообще не защищают. горные и строительные вообще не защищают ничего кроме темечка – защита от кирпича сверху и точка.

                                                            Про горные каски не буду столь категоричен.
                                                            Насколько мне известно, производятся два типа горных касок:
                                                            защищиющие только от камнепада, и защищающие голову при срыве.

                                                            Последние скорее похожи на родейные каски.

                                                            Да, наверное. Но все равно они настолько дорогие что смысла их покупать в качестве водных ну никакого нет.

                                                            #4548
                                                            Тимофей ОрловТимофей Орлов
                                                            Участник

                                                              @fyodor wrote:

                                                              Есть еще такая штука, использование “универсальных” касок. Знаю двух человек, которые в них плавают. В воскресенье спрошу подробнее.
                                                              Например, вот. Это НЕ водная каска. Вот, вот и вот. В общем человек доволен касочкой :)

                                                              Это каска куплена в Экстриме. Вроде, роллерская, но какая-то странная роллерская :) Димон Ромашкин сказал, что вполне себе сплавная каска. Я ему верю :) Но после своей Лайфы буду покупать, наверно, WildWater…

                                                              #4549
                                                              Аноним

                                                                http://www.efsi.ru/catalog.asp?g=1
                                                                Здесь пример каски без “ушей”, защищающей уши и виски. Из недостатков данной конкретной каски следует отметить гидроскопичный материал подкладки, правда, воды он набирает немного и делает это крайне медленно, так же медленно он эту воду отдает.
                                                                Сомнения вызывает и система фиксации, ремешок застегивается на пластмассовую кнопку. Я,конечно, знаю человека, который в каске с такой кнопкой ходит уже много лет, но все равно, выглядит ненадежно.
                                                                Из достоинств: хорошо зашишает все, что должна защищать, мощная подкладка смягчит, IMHO, практически любой удар, на голове сидит намертво, имеются дырки препятствующие срыванию каски водой, а главное – цена.

                                                                #4550
                                                                Аноним

                                                                  @Pit wrote:

                                                                  Сомнения вызывает и система фиксации, ремешок застегивается на пластмассовую кнопку. Я,конечно, знаю человека, который в каске с такой кнопкой ходит уже много лет, но все равно, выглядит ненадежно.

                                                                  Абсолютно нормальная система. У меня у самого такая на Jofe.
                                                                  Перебор здесь тоже вреден – у меня лично был случай когда при прохождении байды через расческу матрос пригнулся и … очень неудачно наделся каской на весьма крепкую ветку. Фиг знает чем бы это кончилось если бы ремешок не саморасстегнулся после того как мотроса дернуло назад и на какое-то мгновение байда “повисла” на ее (!) шее. После этого каска отцепилась от ветки и упала мне фактически на колени.
                                                                  Вот. А случаев саморасстегивания такой кнопки в воде у меня не было – а месило говолой вниз меня более в каяке чем достаточно :-)
                                                                  @Pit wrote:

                                                                  Из достоинств: хорошо зашишает все, что должна защищать, мощная подкладка смягчит, IMHO, практически любой удар, на голове сидит намертво, имеются дырки препятствующие срыванию каски водой, а главное – цена.

                                                                  Непонятно как дырки влияют на срыв каски. ИМХО никак. Впрочем это и не важно – см выше.
                                                                  Но гигроскопичность надо бы уточнить – меня например не радует перспектива таскать на голове лишних полкило.
                                                                  ЗЫ. поправка – у меня внутренняя часть кнопки металлическая, внешняя пластмассовая.

                                                                  #4551
                                                                  Аноним

                                                                    @Pit wrote:

                                                                    http://www.efsi.ru/catalog.asp?g=1

                                                                    Кстати маленький хинт – я много лет мучался от того что правильно подогнанная каска натирала ремешком аналогичным тому что фотке подбородок.
                                                                    Потом решил проблему следующим образом – просто сшил “трубку” из тонкого флиса вывернул швом внутрь и надел на ремешок. Ноу проблем, главное этот флис не потерять – пришивать его к ремешку каски мне было лень а потом непришитый можно при реобходимости на другие каски переставлять (млин, УЖЕ семь (!) шлемов на семью и это еще далеко не предел!) :-)

                                                                  Просмотр 32 сообщений - с 1 по 32 (из 32 всего)
                                                                  • Форум «Материалы лекций/Методичка» закрыт для новых тем и ответов.