Вернуться к Материалы лекций/Методичка

Конспект тренинга Красного Креста "Первая помощь"

Форум КВТ МГУ Форумы Архив Форума за 2004-2016 гг. Материалы лекций/Методичка Конспект тренинга Красного Креста "Первая помощь"

  • Эта тема пуста.
Просмотр 47 сообщений - с 1 по 47 (из 47 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2060
    Аноним

      Конспект тренинга Красного Креста “Первая помощь”. Я использовал, чей-то конспект, по моему Женьки Кац, и что-то исправлял и вставил картиночки. Может пригодиться.

      Ссылка для скачивания http://stream.ifolder.ru/1167122 (doc, 2.5 mb)

      А.П.Зильбер. Медицина критических состояний: общие проблемы. – Петрозаводск: Издательство ЛГУ, 1995. 360 с., илл., библ.
      Скачать (djvu, 5.07 Мб) http://ifolder.ru/9577376

      Усенко Л.В., Царев А.В. Сердечно-легочная реанимация и церебральная реанимация. Практическое руководство. Днепропетровск, 2007, 52 с.

      Скачать (djvu, 1.21 Мб): http://ifolder.ru/9288491

      #8465
      Аноним

        Файл не качается, советую поименовать его символами кодировки ASCII

        #8466
        Аноним

          у меня файл скачался.
          Конспект полезен как любой такой конспект- для освежения воспоминаний о курсах. Сам по себе без курсов бесполезен.
          Сами курсы тоже не самые лучшие, так что…

          #8467
          Аноним

            Marxist советовал:

            Файл не качается, советую поименовать его символами кодировки ASCII

            Спасибо за совет.
            Конспект тренинга Красного Креста “Первая помощь”.

            Ссылка для скачивания (англ буковки в имени файла): http://stream.ifolder.ru/1238743

            Совершенно согласен, с Тимой, что без самого тренинга конспект слабо полезен. Но, я думаю, его можно использовать и как раздаточный материал во время тренинга, для тех кому записывание не создает запоминания (а таких много, я как преподаватель уверен)[/quote]

            #8468
            Аноним

              @Ponomaryov wrote:

              Но, я думаю, его можно использовать и как раздаточный материал во время тренинга, для тех кому записывание не создает запоминания (а таких много, я как преподаватель уверен)

              Вообще конспект сей требует расширения и дополнения. Как мне кажется, для раздаточного материала коротковат (кому, кстати, раздавать?). Вот его-то как раз можно было бы кинуть в вики, чтобы желающие могли развивать и дополнять.

              #8469
              Аноним

                Для справки: это не вполне конспект. Это скорее частичная перепечатка учебного пособия КрКр, которое, кстати, на таких курсах можно купить. Там и картинок больше (фотки, схемы и проч), и текста.
                Мне же лично кажется, что сами курсы от КрКр, конечно, лучне, чем ничего… но могли бы быть интереснее. Собственно, для оказания ПП в городских условиях, где через 10 минут скорая приедет, их, наверно, достаточно. А вот для похода…
                Возможно, мне просто попался неудачный инструктор. И сломанный манекен ;-)

                PS В скором времени планирую провести набор в группы водников на курсы ПП, но от МСС. На 27ми часовой – для новичков, 16-для тех, кто знал, но забыл, или тех, кто проходил другие курсы (в частности КрКр), и 6 – практический курс для тех, кто проходил полный, но хочет обновить практический навыки и задать вопросы. Собственно, желающие уже могут записываться :-) аннбул”мейл.ру – латинскими буквами, ессно

                #8470
                Аноним

                  скором времени планирую провести набор в группы водников на курсы ПП, но от МСС.

                  Что такое МСС?

                  На 27ми часовой – для новичков, 16-для тех, кто знал, но забыл, или тех, кто проходил другие курсы (в частности КрКр), и 6 – практический курс для тех, кто проходил полный, но хочет обновить практический навыки и задать вопросы. Собственно, желающие уже могут записываться аннбул”мейл.ру – латинскими буквами, ессно

                  Програмы есть? Цены?

                  #8471
                  Аноним

                    Это скорее частичная перепечатка учебного пособия КрКр, которое, кстати, на таких курсах можно купить. Там и картинок больше (фотки, схемы и проч), и текста

                    Я о такой не знал. А где ее можно достать?

                    #8472
                    Аноним

                      Что такое МСС?

                      Московская Служба Спасения

                      Програмы есть?

                      http://turclub.progressor.ru/school/mcc.php

                      Цены?

                      Насколько я понимаю, Вы не так давно посетили курсы КрКр. Если с этого момента прошло около двух месяцев (или больше :-)), то могу Вам рекомендовать 16ти часовой курс. Со всеми пособиями-удостоверениями он стоит сейчас 2400р.
                      Рекомендация основана на личном опыте :-)

                      Я о такой не знал. А где ее можно достать?

                      Я эту книжку купила на курса у КрКр. Странно, что Вам не предлагали.
                      Если все будет идти по плану, то 14 марта я буду читать лекцию в турклубе. Могу захватить книжку с собой :-)

                      PS А кто у Вас в КрКр занятия вел? В смысле, по образованию?
                      И какая была продолжительность курса. И сколько стоило?

                      #8473
                      Аноним

                        А вот, собственно, Женин “конспект” http://jane.progressor.ru/jan2000/med1.htm

                        #8474
                        Аноним

                          Насколько я понимаю, Вы не так давно посетили курсы КрКр. Если с этого момента прошло около двух месяцев (или больше :-)), то могу Вам рекомендовать 16ти часовой курс. Со всеми пособиями-удостоверениями он стоит сейчас 2400р.

                          Проходили курсы в 2005 году зимой.

                          Могу захватить книжку с собой :-)

                          Это было бы здорово.

                          PS А кто у Вас в КрКр занятия вел? В смысле, по образованию?
                          И какая была продолжительность курса. И сколько стоило?

                          Вел Роберт Туйкин http://www.vershitel.ru
                          Образование психологическое-педагогическое. Опыт участия и руководства походов 5-6 к.с. горных и водных.

                          Стоимость не помню точно, 1 000 р или 1 500 р ( два дня, с маникенами, тренингами ситуациями, удостверениями)

                          Я слышал некоторый негатив по поводу “летучих мышей”.

                          Стоимость в 2 500 р мне кажеться для многих будет слишком высокой. Есть мысль урезать стандартый курс до аренды маникенов, пригласить анастезиолога Бердоносова Андрея Сергеевича. Ну и провести игры / ситуационные тренинги собственными силами.

                          #8475
                          Аноним

                            А он (А.С. Бердоносов) не заснет прямо посреди курсов :lol: ? А то помнится в 1976 году во время моего первого водного похода Адрюха (тогда ученик 9 класса) засыпал прямо в байдарке, с веслом в руках :lol: !

                            #8476
                            Аноним

                              а сколько сейчас стоит 27-ми часовой курс первой помощи при МСС?
                              И вообще, что лучше Красный Крест или МСС?

                              #8477
                              Аноним

                                Вел Роберт Туйкин http://www.vershitel.ru
                                Образование психологическое-педагогическое. Опыт участия и руководства походов 5-6 к.с. горных и водных.

                                По ссылке сходила -ничего именно про РТ не нашла. Плохо искала? У них так раздел “команда” в разработке :-(

                                Стоимость не помню точно, 1 000 р или 1 500 р ( два дня, с маникенами, тренингами ситуациями, удостверениями)

                                Ну так, то в 2005! :-) Тогда и 16 часов у МСС 1600р стоили. Вы еще вспомните, сколько тогда проезд на метро стоил ;-)

                                Я слышал некоторый негатив по поводу “летучих мышей”.

                                У всякого позитива, как известно, есть свой негатив. :-) А по-конретнее?

                                Стоимость в 2 500 р мне кажеться для многих будет слишком высокой. Есть мысль урезать стандартый курс до аренды маникенов, пригласить анастезиолога Бердоносова Андрея Сергеевича. Ну и провести игры / ситуационные тренинги собственными силами.

                                Ну, я лично этим точно заниматься не буду. Но я т снарягу предпочитаю покупать, а не делать “своими силами”.

                                В МСС мне нравится, что там читают (в отличии от КрКр) профессиональные медики. Частью. в свободное от курсов время :-), работающие на экипажах МСС. Еще мне лично ОЧЕНЬ нравится, что у них в курсе есть анатомия: многие алгоритмы оказываются не просто набором действий, а ложаться на основу из некоторых знаний, прочнее получается ;-)

                                Впрочем, анастезиолога пригласить в любом случае хорошо. Лекцию прослушать. Только мне лично было бы это интереснее ПОСЛЕ курса ПП, т.к. курс, как ни крути, довольно общий и к походным условиям (особенно для высоких категорий) его надо “адаптировать”. Я так понимаю, что у Бердоносова есть походный опыт?
                                А игры и ситуационные тренинги – это, конечно, очень весело – лучше проводить на слете – но ИМХО не особо целесообразно. Но, повторюсь, на слете можно было бы что-то такое организовать. Там ситуация более приближена к “натуральной” :-) Могу ради такого случая попробовать и манекен где-нибудь достать (хотя не обещаю).

                                #8478
                                Аноним

                                  2 shurka Похоже, Вам я только что в почту написала. :-)

                                  #8479
                                  Аноним

                                    Ну как я понимаю у МСС есть еще отдельно просто практака – без теории. Один день качалки и вопросов :)

                                    #8480
                                    Аноним

                                      Ага. Можно и вообще любые темы или практику набрать. Только для этого группу надо набрать – минимум 6 чел. с такими же интересами.

                                      #8481
                                      Аноним

                                        @Ann wrote:

                                        Ну так, то в 2005! :-) Тогда и 16 часов у МСС 1600р стоили. Вы еще вспомните, сколько тогда проезд на метро стоил ;-)

                                        Ты бы еще на хлеб пересчитывала.

                                        :)

                                        Знаешь, когда мне пойманный водитель говорит, что метро подорожало, я его всегда спрашиваю: “А как Вы в вагон с машиной залезаете?”

                                        На сайте у Роберта может и нет сейчас о первой помощи. Позвони да спроси. Сайт это не показатель. Хочешь я выложу на свой. Но я от этого не стану отличным специалистом по 1помощи :)

                                        Может ты и права, но анатомию и Роберт говорил, а медиков недоученных / недоделанных 50% в стране. А может и больше? Для меня медик, это еще не показатель. Стаж какой? Сколько трупов было? Сколько процентов выживших? Какая специализация? И т.п.

                                        Помню когда в морге проходило занятие, так я просто падал от смеха над студентами будущими врачами, которые не могут в методичке прочитать 5 страничек перед занятием, а потом иглы для пункции суставов умудряются в штопор загнуть.

                                        #8482
                                        Аноним

                                          @Ann wrote:

                                          Ага. Можно и вообще любые темы или практику набрать. Только для этого группу надо набрать – минимум 6 чел. с такими же интересами.

                                          Аннушка, а может ты просто здесь в форме будешь группу собирать, пущай каждый напишет ФИО и наиболее важные для него темы?

                                          #8483
                                          Аноним

                                            @Александр Северин wrote:

                                            А он (А.С. Бердоносов) не заснет прямо посреди курсов :lol: ? А то помнится в 1976 году во время моего первого водного похода Адрюха (тогда ученик 9 класса) засыпал прямо в байдарке, с веслом в руках :lol: !

                                            А что бы хорошему человеку не поспать? :) Особенно с веслом на болоте. Можешь поверить, когда он со мной ходил на р.Чуя в начале или середи 90-x, не спал. И даже греб со всей дури.

                                            Ведь красавчик! А? :)

                                            Был. А стал … Ну то же ничего …

                                            Если из далека смотреть, то тоже очень даже молоденький :)

                                            #8484
                                            Аноним

                                              Аннушка, а может ты просто здесь в форме будешь группу собирать, пущай каждый напишет ФИО и наиболее важные для него тем

                                              Игорек :-), я же уже написала выше черным по синему :-), что этим заниматься не буду.
                                              Сейчас как раз идет набор в группы на курсы МСС. Вот этим я и занимаюсь.

                                              #8485
                                              Аноним

                                                Ребят, я как-то немного запоздало обнаружил эту тему, но:
                                                -Этот конспект, как и публикация др. теоретических материалов, скорее опасен, чем полезен.Как правильно заметили выше – это шпаргалка для прошедших курс, более того, только ДЛЯ АВТОРА конспекта.
                                                – Аня, скажите,плз, кто из инструкторов вел у Вас и где? Лучше, наверное, в личку или на ssrkk@mail.ru.
                                                -Роберт Туйкин НЕ ИМЕЕТ ПРАВА читать курс Первой Помощи Красного Креста и все ссылки на его курсе на Красный Крест незаконны, именно по этому раздел Первой Помощи на его сайте закрыт.
                                                -Если есть необходимость пройти курс Первой помощи Красного Креста – зайдите сюда http://www.ssrkk.ru или сюда http://www.skipatrol.ru .(Странички только еще очень новые :wink: )
                                                -Если есть ЛЮБЫЕ вопросы – готов ответить – здесь, на форуме в “скипатруле”, по мылу ssrkk@mail.ru (моЁ) или legendafree@mail.ru (Руководитель отделения Спасслужбы РКК в Питере)

                                                #8486
                                                Аноним

                                                  @Джек Из Тени wrote:

                                                  зайдите сюда http://www.ssrkk.ru

                                                  Ничего кроме первой странички не открывается.

                                                  #8487
                                                  Аноним

                                                    @Джек Из Тени wrote:

                                                    публикация др. теоретических материалов, скорее опасен, чем полезен

                                                    Не могу согласиться с такой странной и неверной фразой.
                                                    Хотя это в стиле “Красного Креста”: “Сделайте раз-два-три-… вызовите скорую помощь”.

                                                    Когда вперед пятьсот, назад пятсот скорая помошь не скоро приедет.

                                                    #8488
                                                    Аноним

                                                      @Ponomaryov wrote:

                                                      @Джек Из Тени wrote:

                                                      публикация др. теоретических материалов, скорее опасен, чем полезен

                                                      Не могу согласиться с такой странной и неверной фразой.
                                                      Хотя это в стиле “Красного Креста”: “Сделайте раз-два-три-… вызовите скорую помощь”.

                                                      Когда вперед пятьсот, назад пятсот скорая помошь не скоро приедет.

                                                      Т.Е, я понимаю, что после 2х дней занятий у Туйкина Вы:

                                                      -Таскаете с собой по городу чемодан-укладку,
                                                      -а так же комплект диагностической и реанимационной аппаратуры
                                                      -В состоянии поставить верный диагноз и
                                                      -Правильно назначить лечение
                                                      -Умеете транспортировать пострадавшего безопасно для его жизни и у Вас есть необходимое иммобилизационное оборудование

                                                      Читайте внимательнее: МЫ УЧИМ, КАК ЗАСТАВИТЬ ДОЖИТЬ ПОСТРАДАВШЕГО ДО ПРИЕЗДА ВРАЧЕЙ (либо как безопасно его туда доставить)

                                                      Далее: ВРАЧ – ЭТО ТАКОЙ ЖЕ ПРЕДМЕТ СНАРЯЖЕНИЯ ДЛЯ ТУРГРУППЫ, КАК ПАЛАТКА ИЛИ РЮКЗАК

                                                      Еще: ВОЛШЕБНОЙ ТАБЛЕТКИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ

                                                      В заключение: ПРОЧИТАВ УЧЕБНИК ПО САМООБОРОНЕ ГЛУПО ИДТИ ВОЕВАТЬ С МОРСКОЙ ПЕХОТОЙ

                                                      ЗЫ: Хотите поспорить – приходите на курс. Здесь лениво – печатать много. А говорить о духе Красного Креста, не имея об этом ни малейшего представления – по меньшей мере – некорректно.

                                                      С уважением ко всем,

                                                      Джек Из Тени

                                                      #8489
                                                      Аноним

                                                        Я понимаю, что спасатели часто встречаются с делитантами, которые делают только хуже. И работа очень нервная. ПТС постоянный.

                                                        Но Стас Журавский (Джек_из_тени), нельзя же так, это не только не профессионально, но и не культурно.

                                                        > Т.Е, я понимаю, что после 2х дней занятий

                                                        Ну вот пошли наезды, что-то в этих наездах не видно прфессионализма. Кто вам сказал, что кроме тренинга красного креста, я ничему не учился?

                                                        > -Таскаете с собой по городу чемодан-укладку,
                                                        > -а так же комплект диагностической и реанимационной аппаратуры
                                                        > -В состоянии поставить верный диагноз и
                                                        > -Правильно назначить лечение
                                                        > -Умеете транспортировать пострадавшего безопасно для его жизни и
                                                        > у Вас есть необходимое иммобилизационное оборудование

                                                        В городе я придерживаюсь тактики Красного Креста: “Раз-два-три-… и скорая”

                                                        > Читайте внимательнее: МЫ УЧИМ, КАК ЗАСТАВИТЬ ДОЖИТЬ
                                                        > ПОСТРАДАВШЕГО ДО ПРИЕЗДА ВРАЧЕЙ (либо как безопасно его
                                                        > туда доставить)

                                                        Ага. Я это понял из тренинга красного креста, но мне этого мало, у меня человек на Алтае, умирал от обезвожживания в водном походе, но к сожалению, я не мог назначить лечения, так как плохо изучал этот раздел даже в теории.

                                                        > Далее: ВРАЧ – ЭТО ТАКОЙ ЖЕ ПРЕДМЕТ СНАРЯЖЕНИЯ ДЛЯ
                                                        > ТУРГРУППЫ, КАК ПАЛАТКА ИЛИ РЮКЗАК

                                                        Да, но случаи бывают разные.

                                                        > Еще: ВОЛШЕБНОЙ ТАБЛЕТКИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ
                                                        Извините, вы не блондинка? А почему буковки такие большие. У меня где-то написано по поиски такой таблетки. Я не понимаю, вы что вокруг себя дебилов видите только?

                                                        > В заключение: ПРОЧИТАВ УЧЕБНИК ПО САМООБОРОНЕ ГЛУПО ИДТИ
                                                        > ВОЕВАТЬ С МОРСКОЙ ПЕХОТОЙ

                                                        Ох ты! А я думаю не собраться ли воевать. :)

                                                        > Хотите поспорить – приходите на курс. Здесь лениво – печатать
                                                        > много. А говорить о духе Красного Креста, не имея об этом ни
                                                        > малейшего представления – по меньшей мере – некорректно.

                                                        Вот оно, лень! Вместо нормальных аргументов – наезды, потому что нормально и толково писать лень. Как вы думаете, а какое мнение возникает о курсах на которые вы приглашаете?

                                                        > С уважением ко всем, Джек Из Тени

                                                        Вот этого я и не заметил. :(

                                                        #8490
                                                        Аноним

                                                          @Джек Из Тени wrote:

                                                          @Ponomaryov wrote:

                                                          @Джек Из Тени wrote:

                                                          С уважением ко всем,
                                                          Джек Из Тени

                                                          По моему, я тоже погорячился. Но во многом мы имеем схожии позиции, судя по личной переписке. Давайте перейдем в более мирное и аргументированное обсуждение.

                                                          Я бы со всех водников требовал прохождение курса первой помощи и без этого бы на маршрут не пускал.

                                                          #8491
                                                          Аноним

                                                            @Ponomaryov wrote:

                                                            Я понимаю, что спасатели часто встречаются с делитантами, которые делают только хуже. И работа очень нервная. ПТС постоянный.

                                                            Работа не сильно нервная, да и с ПТСом как-то уже….

                                                            Но Стас Журавский (Джек_из_тени), нельзя же так, это не только не профессионально, но и не культурно.

                                                            > Т.Е, я понимаю, что после 2х дней занятий

                                                            Ну вот пошли наезды, что-то в этих наездах не видно прфессионализма. Кто вам сказал, что кроме тренинга красного креста, я ничему не учился?

                                                            ОК. У Вас есть квалификация фельдшера? СМ.ниже

                                                            > -Таскаете с собой по городу чемодан-укладку,
                                                            > -а так же комплект диагностической и реанимационной аппаратуры
                                                            > -В состоянии поставить верный диагноз и
                                                            > -Правильно назначить лечение
                                                            > -Умеете транспортировать пострадавшего безопасно для его жизни и
                                                            > у Вас есть необходимое иммобилизационное оборудование

                                                            В городе я придерживаюсь тактики Красного Креста: “Раз-два-три-… и скорая”

                                                            Это очень правильно.

                                                            > Читайте внимательнее: МЫ УЧИМ, КАК ЗАСТАВИТЬ ДОЖИТЬ
                                                            > ПОСТРАДАВШЕГО ДО ПРИЕЗДА ВРАЧЕЙ (либо как безопасно его
                                                            > туда доставить)

                                                            Ага. Я это понял из тренинга красного креста, но мне этого мало, у меня человек на Алтае, умирал от обезвожживания в водном походе, но к сожалению, я не мог назначить лечения, так как плохо изучал этот раздел даже в теории.

                                                            1. Либо Вы незнакомы с темой “Готовность к ЧС”, либо как организатор (?)или руководитель (?) плохо подготовились к походу. Ни то, ни другое Вам не в плюс.
                                                            2. Вы (минимум) фельшер? Российское Законодательство запрещает медицинские манипуляции и, тем более, назначение лекарственных препаратов и курса лечения лицами, не имеющими медицинского образования.

                                                            > Далее: ВРАЧ – ЭТО ТАКОЙ ЖЕ ПРЕДМЕТ СНАРЯЖЕНИЯ ДЛЯ
                                                            > ТУРГРУППЫ, КАК ПАЛАТКА ИЛИ РЮКЗАК

                                                            Да, но случаи бывают разные.

                                                            См. выше “Готовность к ЧС”

                                                            > Еще: ВОЛШЕБНОЙ ТАБЛЕТКИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ
                                                            Извините, вы не блондинка? А почему буковки такие большие. У меня где-то написано по поиски такой таблетки. Я не понимаю, вы что вокруг себя дебилов видите только?

                                                            Уважаемый Ponomaryov! Извините, это метафора. Допускаю, не вполне удачная.
                                                            ЗЫ. Я высокий голубоглазый блондин с двумя высшими образованиями и званием Чемпиона Вооруженных Сил СССР http://www.ssrkk.ru/?q=node/16

                                                            > В заключение: ПРОЧИТАВ УЧЕБНИК ПО САМООБОРОНЕ ГЛУПО ИДТИ
                                                            > ВОЕВАТЬ С МОРСКОЙ ПЕХОТОЙ

                                                            Ох ты! А я думаю не собраться ли воевать. :)

                                                            См. выше про метафору.

                                                            > Хотите поспорить – приходите на курс. Здесь лениво – печатать
                                                            > много. А говорить о духе Красного Креста, не имея об этом ни
                                                            > малейшего представления – по меньшей мере – некорректно.

                                                            Вот оно, лень! Вместо нормальных аргументов – наезды, потому что нормально и толково писать лень. Как вы думаете, а какое мнение возникает о курсах на которые вы приглашаете?

                                                            Простите, но наездов и грубости со своей стороны я не допускаю. Воспитание не позволяет. Лень – да. Но спасатели вообще народ ленивый, чем меньше у них работы, тем лучше всем

                                                            > С уважением ко всем, Джек Из Тени

                                                            Вот этого я и не заметил. :(

                                                            #8492
                                                            Аноним

                                                              Стас Журавский (Джек_из_тени), к чему эти банальности? Это знает каждый.

                                                              Давай все-таки перейдем к нормальному обсуждению. Или обсуждать нечего?

                                                              #8493
                                                              Аноним

                                                                Так я разьве против?
                                                                Я свое отношение выразил:
                                                                Конспект Курса – это только шпаргалка и только для автора.
                                                                Автор думал одно, когда записывал, прочитали по-другому. Вспомнили – по-третьему. Или решили, что вспомнили (Читали ведь! и всего полгода назад!!!)Сработали – без опыта и навыков. В результате – труп. Не абстрактный, из боевика или детективного романа, а знакомый, близкий, родной. Оно надо?

                                                                #8494
                                                                Аноним

                                                                  @Джек Из Тени wrote:

                                                                  Так я разьве против?
                                                                  Я свое отношение выразил:
                                                                  Конспект Курса – это только шпаргалка и только для автора.
                                                                  Автор думал одно, когда записывал, прочитали по-другому. Вспомнили – по-третьему. Или решили, что вспомнили (Читали ведь! и всего полгода назад!!!)Сработали – без опыта и навыков. В результате – труп. Не абстрактный, из боевика или детективного романа, а знакомый, близкий, родной. Оно надо?

                                                                  @Джек Из Тени wrote:

                                                                  Читайте внимательнее: МЫ УЧИМ, КАК ЗАСТАВИТЬ ДОЖИТЬ ПОСТРАДАВШЕГО ДО ПРИЕЗДА ВРАЧЕЙ (либо как безопасно его туда доставить)

                                                                  До врачей 400-500км, до места где есть связь 300км, что порекомендуете уважаемый Гуру?

                                                                  #8495
                                                                  Аноним

                                                                    Внимательно проштудировать тему “Готовность к Чрезвычайной ситуации” и не допускать в ненаселенке отссутствия врача в группе(врачи среди туристов ЕСТЬ, вес укладки кг 3-4, я думаю этот “перебор” по весу несопостовим с человеческой жизнью); про связь промолчу. Считайте, что до этого додумались сами. Покрытие спутниковыми системами связи 98% земной поверхности. Да и деньги за это не нереальные. К тому же можно взять в аренду.

                                                                    ЗЫ Пример из собственной жизни: Ненаселенка -неделя бегом в одну сторону- в р-не экваториальной Африки, группа “военных туристов” общим числом 8 человек по боевому рассчету(Джекки-Тень в роли авианаводчика), и связь, и врач….что вам мешает? Меняем вес вооружения на “спутник”….

                                                                    #8496
                                                                    Аноним

                                                                      @Джек Из Тени wrote:

                                                                      Внимательно проштудировать тему “Готовность к Чрезвычайной ситуации” и не допускать в ненаселенке отссутствия врача в группе(врачи среди туристов ЕСТЬ, вес укладки кг 3-4, я думаю этот “перебор” по весу несопостовим с человеческой жизнью); про связь промолчу. Считайте, что до этого додумались сами. Покрытие спутниковыми системами связи 98% земной поверхности. Да и деньги за это не нереальные. К тому же можно взять в аренду.

                                                                      ЗЫ Пример из собственной жизни: Ненаселенка -неделя бегом в одну сторону- в р-не экваториальной Африки, группа “военных туристов” общим числом 8 человек по боевому рассчету(Джекки-Тень в роли авианаводчика), и связь, и врач….что вам мешает? Меняем вес вооружения на “спутник”….

                                                                      @Джек Из Тени wrote:

                                                                      Покрытие спутниковыми системами связи 98% земной поверхности. Да и деньги за это не нереальные. К тому же можно взять в аренду.

                                                                      @Джек Из Тени wrote:

                                                                      Меняем вес вооружения на “спутник”….

                                                                      Тогда порекомендуйте пожалуйста мобильный спутниковый терминал с батарейным питанием, и в исполении IP68.
                                                                      Все что продаются в России, не имеют ни какой защиты от воды, работают исключительно от аккумуляторов, и имеют крайне малое время работы от одной зарядки. Розетку на сосну не предлагайте.
                                                                      @Джек Из Тени wrote:

                                                                      и не допускать в ненаселенке отссутствия врача в группе(врачи среди туристов ЕСТЬ,

                                                                      Список пожалуста приведите.

                                                                      #8497
                                                                      Аноним

                                                                        Уважаемый A.I.!
                                                                        Хотите по Гамбургскому счету? Давайте по гамбургскому… :D
                                                                        Спутниковый телефон нужен для чего? Для подачи сигнала “MayDay”, т.е. он может не использоваться ни разу за время прохождения маршрута. Таким образом, герметичная кустарная упаковка и пара запаных литиевых батарей, а также хранение батарей отдельно от аппарата решают проблему сроком на месяц. ПРОВЕРЕНО на личном опыте (в системе Турайа). Другое дело, что зона покрытия Турайи… но мне те регионы нравятся. Более того, по IP(правда)66 существует передатчик Прибой-М, который вещает на международной аварийной частоте 121,5 (период замены батарей 1 год) , на которую слетаются все окрестные спутники, передают информацию в аварийно-спасательный центр региона, и поднимаются по тревоге на поиск все аварийно- и поисково-спасательные подразделения.

                                                                        По поводу врачей..я знаю по меньшей мере 4х таких, один из них давеча на Алтай за погибшим туристом ездил, но, думаю, буду неправ, если дам незнакомым людям их координаты. Вы уж, как-нть, сами… :)

                                                                        #8498
                                                                        Аноним

                                                                          @Джек Из Тени wrote:

                                                                          Уважаемый A.I.!
                                                                          Хотите по Гамбургскому счету? Давайте по гамбургскому… :D
                                                                          Спутниковый телефон нужен для чего? Для подачи сигнала “MayDay”, т.е. он может не использоваться ни разу за время прохождения маршрута. Таким образом, герметичная кустарная упаковка и пара запаных литиевых батарей, а также хранение батарей отдельно от аппарата решают проблему сроком на месяц. ПРОВЕРЕНО на личном опыте (в системе Турайа). Другое дело, что зона покрытия Турайи… но мне те регионы нравятся. Более того, по IP(правда)66 существует передатчик Прибой-М, который вещает на международной аварийной частоте 121,5 (период замены батарей 1 год) , на которую слетаются все окрестные спутники, передают информацию в аварийно-спасательный центр региона, и поднимаются по тревоге на поиск все аварийно- и поисково-спасательные подразделения.

                                                                          По поводу врачей..я знаю по меньшей мере 4х таких, один из них давеча на Алтай за погибшим туристом ездил, но, думаю, буду неправ, если дам незнакомым людям их координаты. Вы уж, как-нть, сами… :)

                                                                          @Джек Из Тени wrote:

                                                                          По поводу врачей..я знаю по меньшей мере 4х таких,

                                                                          И сколько из них будут свободны на время похода нашей группы? И кто согласится идти в поход в незнакомом коллективе? Тем более, зная, что идёт в поход работать, а не отдыхать…
                                                                          @Джек Из Тени wrote:

                                                                          один из них давеча на Алтай за погибшим туристом ездил, но, думаю, буду неправ, если дам незнакомым людям их координаты. Вы уж, как-нть, сами…

                                                                          И как Вы себе представляете этот процесс?
                                                                          @Джек Из Тени wrote:

                                                                          Спутниковый телефон нужен для чего? Для подачи сигнала “MayDay”, т.е. он может не использоваться ни разу за время прохождения маршрута. Таким образом, герметичная кустарная упаковка и пара запаных литиевых батарей, а также хранение батарей отдельно от аппарата решают проблему сроком на месяц.

                                                                          Если уж на то пошло, то спутниковых телефонов в группе должно быть несколько – один может и уплыть…
                                                                          @Джек Из Тени wrote:

                                                                          Да и деньги за это не нереальные. К тому же можно взять в аренду.

                                                                          Кому как… На счет аренды…
                                                                          Залог в размере розничной стоимости, плюс $6 в день – арендная плата, плюс $180 – авансовый платёж, $15 (уже мелочи) подключение.
                                                                          Возврат залога если оборудование исправно, что не гарантировано…
                                                                          Большое спасибо за советы.

                                                                          #8499
                                                                          Аноним

                                                                            @A.I. wrote:

                                                                            Кому как… На счет аренды…
                                                                            Залог в размере розничной стоимости, плюс $6 в день – арендная плата, плюс $180 – авансовый платёж, $15 (уже мелочи) подключение.
                                                                            Возврат залога если оборудование исправно, что не гарантировано…
                                                                            Большое спасибо за советы.

                                                                            Я в 2005 году интересовался, так мне сообщили, что еще и аренда может быть только целыми месяцами (или три месяца минимум, боюсь забыл).

                                                                            Вылилось в какие-то $200 лишних долларов на человека за поход (основные расходы было по $1100 на человека).
                                                                            Команда тогда решила: спутниковый нафиг!

                                                                            #8500
                                                                            Аноним

                                                                              Я уже писал (правда в личку A.I.) все проблемы во всех сферах сводятся к двум – 1.Некомпетентность организаторов 2.Отсутствие достаточного финансирования. Поэтому всегда есть выбор – либо постараться и обеспечить себе безопасность на протяжении всего маршрута, либо каждый раз играть в русскую рулетку.
                                                                              А по-поводу врачей…я НЕ имел ввиду найти тех 4х; начните готовится к следующему сезону сейчас и вы сможете найти и врачей и финансы и “спутники”. И многое другое. Попробуйте занятся стратегическим (хотя, это не совсем так) планированием. Предвосхищая возражения и ворпросы оговорюсь: “бизнес-план” делать не буду (это из серии “предоставте список”) Собрать группу, купить билет и упаковать рюкзак – это не подготовка к походу.
                                                                              Кстати, “спутники” – срок аренды от 1 дня.

                                                                              #8501
                                                                              Аноним

                                                                                Дам потенциально полезный совет: в Москве есть три МЕДИЦИНСКИХ ВУЗа, есть МЕД. факультет МГУ(!) – специализация “общая хирургия” и “реаниматология”, есть медицина и в Лумумбарии. Вероятно там присутствуют студенты старших курсов и интерны, которые занимаются водным туризмом или, по крайней мере живут в стиле “adventure”…..познакомиться и пригласить не проблема?

                                                                                #8502
                                                                                Аноним

                                                                                  Кстати, у нас курсы 6-7 октября и 20-21 в Москве и 27-28 октября в Питере. Заявка эдесь http://www.ssrkk.ru/?q=first_aid

                                                                                  #8503
                                                                                  Аноним

                                                                                    @Джек Из Тени wrote:

                                                                                    есть МЕД. факультет МГУ

                                                                                    Он, извините, к практической медицине отношения не имеет. И выпускает 20 человек в год.

                                                                                    #8504
                                                                                    Аноним

                                                                                      @Стас Журавский (Джек Из Тени) wrote:

                                                                                      Попробуйте занятся стратегическим (хотя, это не совсем так) планированием. Предвосхищая возражения и ворпросы оговорюсь: “бизнес-план” делать не буду (это из серии “предоставте список”) Собрать группу, купить билет и упаковать рюкзак – это не подготовка к походу.

                                                                                      Конечно вы правы, но по …
                                                                                      Собрать команду – это основной момент подготовки! Не просто набрать группу по объявлениям, а именно собрать команду. Именно от того как и кто собран в группу зависит стратегическая траектория команды (реализуемая стратегия). Кстати разработанная формальная стратегия в одном из известных мне турклубе просто не реализуема, так как противоречит сама себе. И опыт попыток реализации со слов руководителей показывает ее недостижимость.

                                                                                      Это вобщем-то свойство стратегического планирования в такого типа организациях, что сильно их отличает от бизнес-организаций (например, фирм с массовым производством).

                                                                                      Пригласить специалиста врача, оператора, психолога в команду – черезвычайно сложно, так как очень небольшое колличество таких профессионалов ходя в водные походы таких категорий и при этом самое важное, понравиться ли им команда и понравятся ли они команде.

                                                                                      Опыт приглашения оператров в Паршинской команде (Дмитрия Паршина), был явно негативный – достали.

                                                                                      Да, я считаю, что надо конечно искать и по возможности привлекать профессионалов. Но команда для меня, это не бизнес, а скорее семья, клан, мафия. То, что живет не только на 2-4 недели в году. А люди которым приятно постоянно встречаться, которым и в Москве и на слете приятно быть вместе, пива ли выпить или посмотреть найденный в интернете фильм, покататься на велосипедах или праздновать праздники.

                                                                                      В нашу команду “Новый Бродяга” последнее время приходят люди в основном после личной встречи, на слете ли познакомились, в электричке, ну конечно знакомые знакомых. Хотя 4 года назад был замечательный опыт приглашения по интернету.

                                                                                      Пробовал выходить и на студентов Меда, жаль вот преподавал не на тех специальнностях. Никто из тех, с кем встречались не подошел или мы не подошли. Хотя конечно выборка была очень маленькая (4-5 чел). Но твоя мысль разумная, почему бы не усилить поиск в этом направлении.

                                                                                      Стас, мне очень нравиться твой напор и желание улучшить, что-то в сфере безопасности. Мне даже жалко, что я потерял такой напор по отношению к форумам, погряз уже давно в рутине интернета. Мне бы очень хотелось встретится, с тобой поговорить / попить пива.

                                                                                      Кстати нашел тут на просторах интернета “Китой 1976 года”
                                                                                      http://video.mail.ru/inbox/ponomaryov/1710/3846.html

                                                                                      Скачать урезанное видео 640×480 mp4: http://ifolder.ru/3537440

                                                                                      Сплав на плотах и катамараннах на реке Китой 1976 в СССР. Фильм найден на просторах интернета. К сожалению автор не был указан. Название исходного файла в emule “Китой-весь с музыкой blend sharpen 32 7×5 DX511 3M audio 192.avi”

                                                                                      #8505
                                                                                      Аноним

                                                                                        Ну, собственно. пуркуа БЫ и не па? Это я по поводу встретиться и пообщаться. А по поводу напора… да просто едут на речки/в горы/в пещеры/……..молодые красивые и веселые, а притаскиваешь зачастую либо переломаных, либо холодных и мертвых. И всегда те же две причины.

                                                                                        ЗЫ …мы ж не только в форумах….

                                                                                        #8506
                                                                                        Аноним

                                                                                          Сегодня очередной курс провели, следующий в Москве – 20-21 октября. 13-14 не будет, уезжаем на гонки. Ралли-рейд в Бологое, этап Чемпионата России. Есть 2 недели подумать об участии в след Курсе. Заявка и инфа здесь http://www.ssrkk.ru/?q=first_aid

                                                                                          #8507
                                                                                          Аноним

                                                                                            @Джек Из Тени wrote:

                                                                                            Сегодня очередной курс провели, следующий в Москве – 20-21 октября. 13-14 не будет, уезжаем на гонки. Ралли-рейд в Бологое, этап Чемпионата России. Есть 2 недели подумать об участии в след Курсе. Заявка и инфа здесь http://www.ssrkk.ru/?q=first_aid

                                                                                            А конспект все скачивают и скачивают! Ссылка то живет http://ifolder.ru/1167122

                                                                                            Значит все-таки люди считают его полезным. Или хотя бы просматривают :)

                                                                                            #8508
                                                                                            Аноним

                                                                                              Конспект действительно полезен – я курсы КрКр год назад проходил, если этот конспектик перечитывать периодически, то в памяти всё быстренько восстанавливается.

                                                                                              А скачивают ещё потому, что некоторые этому конспекту рекламу делают на дружественных фотумах :). И правильно делают :)

                                                                                              #8509
                                                                                              Аноним

                                                                                                А.П.Зильбер. Медицина критических состояний: общие проблемы. – Петрозаводск: Издательство ЛГУ, 1995. 360 с., илл., библ.
                                                                                                Скачать (djvu, 5.07 Мб) http://ifolder.ru/9577376

                                                                                                Усенко Л.В., Царев А.В. Сердечно-легочная реанимация и церебральная реанимация. Практическое руководство. Днепропетровск, 2007, 52 с.

                                                                                                Скачать (djvu, 1.21 Мб): http://ifolder.ru/9288491

                                                                                                #8510
                                                                                                Аноним

                                                                                                  @tima wrote:

                                                                                                  Сами курсы тоже не самые лучшие, так что…

                                                                                                  Я общался с учащимися всяких курсов, тех же курсов МСС, например – и пришел к выводу, что с методической точки зрения курсы Красного креста – самые лучшие. Плохо подготовленные методически курсы МСС, конечно, дают больше разных сведений, но они, по моим наблюдениям, гораздо быстрее выветриваются – в результате чего итог получается хуже, а не лучше.

                                                                                                  Возможно, впрочем, курсы МСС пойдут на пользу человеку, пару раз отучившемуся на КрКр – и хорошо освоившему первую помощь.

                                                                                                Просмотр 47 сообщений - с 1 по 47 (из 47 всего)
                                                                                                • Форум «Материалы лекций/Методичка» закрыт для новых тем и ответов.